Достала грязь на заднем стекле

vedyakoff

Бывает здесь
29 Июнь 2007
89
4
0
Спб
Езжу на ...
2001, Ignis, 1.3, Япошка, Леворульный, ручная коробка, ТЕМНОСИНИЙ!!!!!!
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Вагонистый, спасибо.

Кстати, владельцы игнисов (а лучше японосвифтов) С БРЫЗГОВИКАМИ - у вас тоже все уделывается? Я вот заметил, что передние двери испачканы грязью из-под передних колес. Брызговики этой проблемы не решают?
Я за Питером живу, км 25 от кольцевой. По трассе не очень быстро езжу - меня все обгоняют. Правый бок грязный до начала дверей, левый до середины дверей.
Задняя дверь грязная до стекла, стекло - достаточно чистое.

Набор - стандарт
 


Леонидыч

Бывает здесь
25 Январь 2008
95
14
0
65
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2007 5 дв. механика
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Заранее прошу прощения, если этот вопрос кому-то покажется баяном, но поиск особых результатов не дал. А вопрос, в общем-то, в следущем:

Существует ли на Игнатия спойлер на заднее стекло. Если да, то где его взять. Также было бы интересно услышать отзывы обладателей сего девайса.

Заранее спасиб.
;)У меня такая штука стояла на ВАЗ 21043. Штука отличная. Заднее стекло,да задняя дверца были всегда чистые. С удовольствием поставил бы нечто подобное на НСГВ 2007 5дв. Кто-нибудь имеет такой опыт? Поделитесь!
 

Леонидыч

Бывает здесь
25 Январь 2008
95
14
0
65
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2007 5 дв. механика
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Наверное я скажу не как все, но у меня с задним стеклом всегда всё в порядке. Даже в самую жуткую слякоть и грязь можно весь день кататься с чистым стеклом. Спойлер установлен в Японии в моей комплектации (юбилейной). Кстати, у меня барахлит и не писает задний омыватель. Совершенно не напрягаюсь - чистить-то нечего. Максимум что я смахиваю задним дворником - капли дождя. Так что могу уверенно сказать - спойлер нужная и работающая штука. Фотки можно глянуть в этой теме.

Вы, народ, пишите, что машина пачкается по самую крышу. Хм, я бы не сказал. Как раз на днях с женой обратили внимание, что машина порядочно уделана примерно до стёкол, а выше чистая. Я перед поездкой стёкла вытер - так и откатал полдня с читыми. Хотя погода жуткая была. Может у меня что-то не так :)))

P.S. Кстати брызговиков у меня нет ни одного...
На фото видно, что есть зазор между крышей и спойлером. Вот в этот зазор воздушный поток и попадает, и отсекает грязь от стекла и задней части машины. А где спойлер установлен плотно к крыше, там образуется завихрение и грязь оседает на машине.
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Заранее прошу прощения, если этот вопрос кому-то покажется баяном, но поиск особых результатов не дал. А вопрос, в общем-то, в следущем:

Существует ли на Игнатия спойлер на заднее стекло. Если да, то где его взять. Также было бы интересно услышать отзывы обладателей сего девайса.

Заранее спасиб.
Купите себе любой седан и заднее стекло будет чистым. Это проблемма кузова, а не данной модели автомобиля
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Бандерас, и как нам теперь жить с этим?
 


WNW

Местный
11 Май 2006
275
27
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2006 г.в., АКПП, Lux, серый
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Ну да, и мы по самую крышу уделанные ездим... Штатный венгерский спойлер ну никак не спасает... :-(
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Здравствуйте Уважаемые.
Мои размышления (сильно упрощенные) по физике данного процесса:
При движении авто встречный поток воздуха разделяется на два русла (если смотреть на авто сбоку): нижний и верхний. В силу того что у нижнего потока путь от носа до кормы авто короче чем у верхнего, на авто снизу действует подъемная сила, которая на выходе из под авто накидывает грязь поднятую колесами на практически вертикально расположенную заднюю дверь. Для того чтобы эту силу выровнять, необходимо сверху приложить аналогичную силу для компенсации нижней. Если к верхней задней кромке авто под углом (например 45 град) установить крыло-спойлер, то это устройство при движении авто будет направлять часть верхнего потока воздуха обтекающего наше авто вниз, выравнивая тем самым и подъемную силу. Такой самодельный спойлер был у меня установлен на ВАЗ-21043. Работал замечательно. Это подтверждает в этой теме и Леонидыч "У меня такая штука стояла на ВАЗ 21043. Штука отличная. Заднее стекло,да задняя дверца были всегда чистые. С удовольствием поставил бы нечто подобное на НСГВ 2007 5дв..."
Спойлеры установленные на игнисах штатно, я видел только такой конструкции как описал выше. Скорее всего именно у этих машинок заднее стекло будет чистым. Поэтому я полностью согласен с Леонидычем: "На фото видно, что есть зазор между крышей и спойлером. Вот в этот зазор воздушный поток и попадает, и отсекает грязь от стекла и задней части машины. А где спойлер установлен плотно к крыше, там образуется завихрение и грязь оседает на машине."
Так что тем кого волнует вопрос грязного заднего стекла и еще нет спойлера, нужно искать именно такой как у Sokolov или аналогичные.
На загрязнение заднего стекла остальной обвес и брызговики не влияют.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

... Вот в этот зазор воздушный поток и попадает, и отсекает грязь от стекла и задней части машины.... нужно искать именно такой как у Sokolov или аналогичные.
Сегодня видел Енота (ниссан ноут), у него спойлер с щелью, стекло уделано в ноль. Хотя он может его просто никогда не мыл. Но видимо надо надо искать именно как у Sokolova, просто аналогичное может и не прокатить по нужной аэродинамике. Осталось узнать где искать. Чешу репу.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

На загрязнение заднего стекла остальной обвес и брызговики не влияют.
извините... ЕЩЕ КАК ВЛИЯЮТ!!! если по каким то причинам сзади есть даже мелкая щель в салон - выхлопные газы и грязь ЗАТЯГИВАЕТ В САЛОН, заднее стекло до крыши закидывает... и чем выше скорость - тем БОЛЬШЕ...
не все так примитивно с аэродинамикой авто... Если бы все сводилось к ДВУМ ПОТОКАМ (верхним и нижним) при обсчете Cx (кто понимает)...
 

Леонидыч

Бывает здесь
25 Январь 2008
95
14
0
65
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2007 5 дв. механика
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Сегодня видел Енота (ниссан ноут), у него спойлер с щелью, стекло уделано в ноль. Хотя он может его просто никогда не мыл. Но видимо надо надо искать именно как у Sokolova, просто аналогичное может и не прокатить по нужной аэродинамике. Осталось узнать где искать. Чешу репу.
;) Необходимо, чтобы этот спойлер направлял поток воздуха вниз, вдоль стекла и задней части машины.
 




Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

;) Необходимо, чтобы этот спойлер направлял поток воздуха вниз, вдоль стекла и задней части машины.
Это понятно, так а где продувать-то его перед покупкой? В ЦАГИ нет знакомых. :(
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Это понятно, так а где продувать-то его перед покупкой? В ЦАГИ нет знакомых. :(
любой китайский продукт ЗАМЕНЯЕТ ЗНАНИЯ и знакомых в ЦАГИ... Кстати, совсем не обязательно продувать все авто - вам не со соростями несколько G ездить... Можно тока упомянутую деталь на СРЫВЕ ПОТОКА ПОМЕРЯТЬ, а таких лабораторий у нас в городе несколько штук было, зараза тока в советские времена - щас нету...
 

Леонидыч

Бывает здесь
25 Январь 2008
95
14
0
65
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2007 5 дв. механика
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Это понятно, так а где продувать-то его перед покупкой? В ЦАГИ нет знакомых. :(
;) Да не надо продувать в ЦАГИ или еще где-то. Обратите внимание, как спойлеры стоят на НИВЕ или на ВАЗ 21043. Они стоят выше крыши и под углом. При желании еще и кронштейны можно подогнуть. Кто эти машины где-нибудь продувал, кроме как на просторах России?
Эй, производители аксессуаров к АВТО!. Занялись бы изготовлением таких спойлеров для иномарок!
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

http://www.stekloplastic.ru/page31?razdel=1&object=2
http://www.stekloplastic.ru/page31?razdel=1&object=3

Когда-то такая штука стояла у меня на Оках и Тико. Вещь-функциональная, зад забрасывало грязью меньше % на 50.
Сделана из АБС-пластика, крепится 2-я саморезами по бокам и двусторонный клейкой лентой можно дублировать посередине.
в принципе можно прикрепить и изнутри. На скорости (мах 160) не оторвало и не согнуло.
Если немного не подходит по улам, нагревается в горячей воде и подгибается, как надо.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Сделана из АБС-пластика, крепится 2-я саморезами по бокам и двусторонный клейкой лентой можно дублировать посередине..
А штатные как крепятся? Можно эти аналогично поставить? Совсем не хочется дырки под саморезы дырявить.
 



ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

извините... ЕЩЕ КАК ВЛИЯЮТ!!! если по каким то причинам сзади есть даже мелкая щель в салон - выхлопные газы и грязь ЗАТЯГИВАЕТ В САЛОН, заднее стекло до крыши закидывает... и чем выше скорость - тем БОЛЬШЕ....
А при чем здесь "мелкая щель в салон..." В своем "опусе" я говорил совсем о другом.
А насчет обвеса и брызговиков я остаюсь при своем мнении. В любом ориентировочном расчете пренебрегают величинами вносящими незначительную погрешность в конечный результат. Так и с обвесом и брызговиками по отношению в стеклу пятой двери. Да, допускаю, что они тоже МОГУТ вносить, а могут и не вносить, свою толику грязи в общий процесс загрязнения стекла. Но величина этого загрязнения на ПОРЯДОК или ДВА порядка меньше, чем от завихрений снизу машины.
Лично я предлагаю Вам больше не заострять внимание читающих эту тему наших коллег, нашим с Вами зарождающимся спором.

С уважением к Вам,
ИГНАТ

...не все так примитивно с аэродинамикой авто... Если бы все сводилось к ДВУМ ПОТОКАМ (верхним и нижним) при обсчете Cx (кто понимает)...
И здесь я не собираюсь с Вами вступать спор. Объясните всем нам "на двух пальцах" всю сложную теорию аэродинамики, как например я двумя потоками объяснил загрязнение стекла пятой двери, и я бы в том числе с удовольствием Вас выслушал. А вникать и тем более "понимать" обсчет Сх мне не надо.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

В любом ориентировочном расчете пренебрегают величинами вносящими незначительную погрешность в конечный результат. Так и с обвесом и брызговиками по отношению в стеклу пятой двери. Да, допускаю, что они тоже МОГУТ вносить, а могут и не вносить, свою толику грязи в общий процесс загрязнения стекла. Но величина этого загрязнения на ПОРЯДОК или ДВА порядка меньше, чем от завихрений снизу машины.
на пальцах объясню - в конечный результат вносится ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ толика от завихрений с нижнего потока... Брызковики тока очень грубо ОТСЕКАЮТ часть потока, но создают жуткие завихрения, одному черту известно куда их сорвет при простецкой неародинамической их форме - к асфальту, к колесу обратно или наверх к заднице авто... Уменьшение того же Cx (коэффициент такой отражающий сопротивление авто встречному потоку) сейчас добиться можно тока уже закрыванием пластиковыми аэродинамическими щитками внизу авто. даже суперболид сверху, но не закрытый снизу поднимает вверх тучу пыли при старте, закрытый же даже имеет ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ паразитных срывов и турбулентности на заднице авто...

тока на мерсах такой фигней типа аэродинамики заморачиваются - вродь ПЛАВНИК (не китайская шняга) на крыше позволяет разбить верхний поток на два русла и оставить заднее стекло даже в пролливной ливень чистым... А щиткми снизу авто уже не тока тюнинговые ателье занимаются - реальная ЭКОНОМИЯ бензина у скоростных машин получается - у нас в городе такая контора есть, очередь НА МЕСЯЦ на установку пластиковых щитков снизу на любое авто (типа стеклопластика вначале делали, щас наладили производство штампованных на распространенные авто)... кСТАТИ, обвес они же предлагали, причем брызговики были простите не плоские, а с утолщением сбоку и какими то прорезями/дырками (видел установленные такие на улице) - явно дань не моде, а законам физики...
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Все это конечно интересно... про потоки...аэродинамику и тп...

Остается не ясным, почему одни не жалуются на грязь на заднем стекле
а другие жалуются да еще как!

У нас вчера снег шел... много... и довольно тепло, как результат - грязь на дорогах.
После многочасовой езды в городе и на выезде из оного грязным стало только лобовое стекло - реально смотреть можно только где дворники прошкарябали.
На заднем стекле только разводы от растаявшего грязного (пыльного) снега.
Даже двери чистые - выше обвесов грязь не поднималась.

Получается, что при одинаковых (похожих) машинах имеем разную аэродинамику?
 

JR007

Местный
18 Январь 2008
328
39
0
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3. 200 г.в. Правый руль.
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Добавлено через 1 минуту
Все это конечно интересно... про потоки...аэродинамику и тп...

Остается не ясным, почему одни не жалуются на грязь на заднем стекле
а другие жалуются да еще как!

У нас вчера снег шел... много... и довольно тепло, как результат - грязь на дорогах.
После многочасовой езды в городе и на выезде из оного грязным стало только лобовое стекло - реально смотреть можно только где дворники прошкарябали.
На заднем стекле только разводы от растаявшего грязного (пыльного) снега.
Даже двери чистые - выше обвесов грязь не поднималась.

Получается, что при одинаковых (похожих) машинах имеем разную аэродинамику?
Я думаю разные условия в Ебурге и столице, реагенты, поток машин, да и стиль вождения наверное тоже важен.
PS: А может просто поставить спойлер от той же зубилы и проблем будет меньше, приехать на южный порт и купить. Единственный момент это как его закрепить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Я думаю разные условия в Ебурге и столице, реагенты, поток машин, да и стиль вождения наверное тоже важен.

Разумеется))) Обратите внимание, что жители регионов на грязь особо не жалуются, а москвичи волком воют.
Последние пару дней в МСК легкий морозец, а дороги не поливали, было сухо. Ребяты, я два дня!!! ездила с чистыми стеклами. Рекорд прям(((
 





JR007

Местный
18 Январь 2008
328
39
0
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3. 200 г.в. Правый руль.
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

я до сих пор чистый, в воскресенье помылся :) , правда машина пока другая...
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Остается не ясным, почему одни не жалуются на грязь на заднем стекле
а другие жалуются да еще как!
да потому что я вообще в заднее стекло не смотрю - только боковые а кому-то очень надо
ну а у Sokolov всмя машина в обвесах - наверняка турбулентность гасит
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

да потому что я вообще в заднее стекло не смотрю - только боковые а кому-то очень надо
ну а у Sokolov всмя машина в обвесах - наверняка турбулентность гасит
Можно конешна и так - но как тогда ПАРКОВАТЬСЯ ЗАДОМ (мне так удобнее в плане боеготовности при следующем старте)? Парктроник не держим, пассажира высаживаем ЗАРАНЕЕ (топает домой пока я паркуюсь).

А тема благополучно перешла в другое русло - скоро будем обсуждать аэродинамику и тюнинг внешний не как изыски дизайна, а функциональность (затраты на бензин, экономия на мойке и т.д.)... Я например уже второй месяц ЧИСТЫЙ езжу - не тока морозы стояли... Полирольки всякие нанесенные 2 месяца назад и легкий уход за авто в гараже тряпочкой рулит - машина каждый день как из мойки...
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Я думаю разные условия в Ебурге и столице, реагенты, поток машин, да и стиль вождения наверное тоже важен.

Разумеется))) Обратите внимание, что жители регионов на грязь особо не жалуются, а москвичи волком воют.
Последние пару дней в МСК легкий морозец, а дороги не поливали, было сухо. Ребяты, я два дня!!! ездила с чистыми стеклами. Рекорд прям(((
Ну... тогда встречный вопрос - а что называть грязью?
Москва (ну и питер наверное) называет грязью зимнюю смесь реагентов с осадками - такого в Ебурге однозначно нет - в почете песко-соляная смесь...
у нас грязью называется такая грязь, которую танки не боятся - по такой мы можем фору дать любой деревне... особенно летом...
К сожалению (хоть мы и молчим про грязь), это визитная карточка нашего города - не мусор, а именно грязь - густая жижа везде на дорогах, тротуарах, дворах...
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Ну... тогда встречный вопрос - а что называть грязью?
..
Грязь это то, что делает стекло непрозрачным. :D
Ну а по делу установки правильного спойлера есть таки мысли?
 


JR007

Местный
18 Январь 2008
328
39
0
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3. 200 г.в. Правый руль.
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

как только придет машина, поеду подбирать на ЮП спойлерок от ТАЗопрома, просто пока нет машины, не хочу дергаться...
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

визитная карточка нашего города - не мусор, а именно грязь - густая жижа везде на дорогах, тротуарах, дворах...
Да уж, понятие грязи в у всех разное. У нас может и была бы жижа, но т.к очень много машин, то получается грязно-воздушно-водяная взвесь(((

В позапрошлое воскресенье возвращалась по МКАД из сервиса (ставила на место открутившуюся защиту). Давно такой жути не наблюдала: ночью был снег, утром МКАД ессно полили коктейлем, поэтому утром я ехала по грязным потокам слегка растопленного снега.
Ближе ко полудню, всю эту жижу видимо сгребли на обочину и полили МКАД еще раз. И тут выглянуло солнце....
Был просто караул: я ехала как раз навстречу солнцу: над МКАДом висит реактивно-водяная пыль, и сквозь нее, рассеиваясь, ярко светит солнце((( Видимость была хуже чем в самый страшный туман(((

На протяжении примерно 500 метров в двух крайних левых рядах было около 4 паровозов по несколько машин(((

Свежей мойки в сервисе хватило только чтобы доехать до этого самого МКАДА((( (чуть менее 1 км)

Что за прОклятый город?((( Мне кажется что тут ни один спойлер Игнисов не спасет((
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Свежей мойки в сервисе хватило только чтобы доехать до этого самого МКАДА((( (чуть менее 1 км)

Что за прОклятый город?((( Мне кажется что тут ни один спойлер Игнисов не спасет((
Тут точно не спасет ничего... Тогда запасной бачек омывателя точно рулить будет ПРИКОЛХОЗЕННЫй - штатного на неделю не хватит точно. Мона приделать форсунки на боковые стекла - вам оно конешно неинтересно делать, но жизнь облегчает по весне, когда вся эта жижа стечет в огромные ЛУЖИЩИ-ОКЕАНИЩА, по которым некоторые словно корабли рассекают, а когда тебя волна накрывает через весь кузов и даже на максимуме дворники не успевают расчистить , а как результат - "паровозы"...
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Тогда запасной бачек омывателя точно рулить будет ПРИКОЛХОЗЕННЫй - штатного на неделю не хватит точно. Мона приделать форсунки на боковые стекла
... если уж ставить форсунки на боковые, то и дворники туда вкрячивать придется. Если вдруг дорогу будут посыпать песком и гранитной крошкой, приделать к переднему бамперу скребок и щетки.... Блин, почему от дождя зонтик никто не додумался к крыше приделать? Чешу репу.


Не, мне Бегемот нравится таким, как он есть, пусть бегает, я лучше его чаще мыть-протирать буду))
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

... если уж ставить форсунки на боковые, то и дворники туда вкрячивать придется. Если вдруг дорогу будут посыпать песком и гранитной крошкой, приделать к переднему бамперу скребок и щетки....
Проще надо быть и СМЕКАЛИСТЕЙ... Водичкой пшикнул, стеклышко вверх/вниз опустил/приподнял - все чисто... Можно схемку примастрячить чтобы после пшика стеклом САМ поерзал, но это уже не для всех... Проще НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ И СТОНАТЬ ЧТО ВСЕ ПЛОХО

А дворник на заднем стекле ваще изначально требует ЗАМЕНЫ/ПОДГИБАНИЯ И переделки зоны очистки и прижима... Мона и форсунку поменять до кучи... все ИМХО...