Тормозная жидкость, прокачка тормозов...

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Прокачать тормоза и заменить жидкость так же просто

Не тоглько эфективней но и рекомендуется.
Чем выше давление в системе тем меньше остается там воздушных капель.
Мне кажется, что при увеличении давления, возможно вспенивание тормозной жидкости, если есть воздушные пробки, поэтому и прокачивал самотёком. Мне кстати так рекомендовали, хотя сколько людей - столько и мнений.
 


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: про тормозную жидкость :)

Когда я рассказал Шниваводу про замену тормозухи. Он спросил:
Ш: а зачем?
Я: ну чтобы не было коррозии в суппортах
Ш: А я уже поменял все суппорты по кругу, передние по 2 раза.
Я: нахера?
Ш: задние текли, передние менял вместе с тормозными дисками. тормозные диски менял 5 раз, сейчас пора опять менять...

Пробег у него около 40 тык. вроде... Чешу репу.
какая жэсть. Сегодня виделся с владельцем моей ШНивки. Пробег 75 тыр, все суппорта родные, колодки передние менял я один раз, и он тоже 1 раз. Задние колодки еще родные. Жидкость на касторку синтетику сменил еще я, как машине 3 года стукнуло.
 

natmc

Продвинутый новичок
8 Июль 2008
34
0
0
48
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Вайд, праворульный, изумрудно-зеленый, бензиновый, с муфтой... в общем мой самый-самый-самый любимый ;)
Ответ: про тормозную жидкость :)

Ребята, тут и внимательно всё читаю :)
Спасибо огромное за полезную информацию
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: про тормозную жидкость :)

какая жэсть. Сегодня виделся с владельцем моей ШНивки. Пробег 75 тыр, все суппорта родные, колодки передние менял я один раз, и он тоже 1 раз. Задние колодки еще родные. Жидкость на касторку синтетику сменил еще я, как машине 3 года стукнуло.
Такое ощущение, что машины собраны на разных заводах! День и ночь =)) Правильно говорят, что русская машина - это лотерея. Повезет - будешь ездить и радоваться, не повезет - будешь мучаться, сколько бы не ремонтировал...
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: про тормозную жидкость :)

а вот это да (про лотерею). Я не раз слышал, что машины 04 года менее проблемны, чем 03 и 05. Хотя не сказал бы, что тормоза больное место Нивы (ШНивы) - судя о укатанной в хлам конторсокй Ниве (170 тыков пробегу) - диски тормозные меняли где-то на 110 вроде, суппорта родные.
 


Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Тормозная жидкость, прокачка тормозов...

Скажите, плз, наша РосДОТ-4 на долив подойдет? (на бачке написано - только ДОТ-3)
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Тормозная жидкость, прокачка тормозов...

Спасибо, вроде все смешалось:)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Тормозная жидкость, прокачка тормозов...

Скажите, плз, наша РосДОТ-4 на долив подойдет? (на бачке написано - только ДОТ-3)
Зачем РосДОТ то лить??? Потратье на 50 р. больше - залейте нормальную тормозуху. Кастрюль или мобиль какой-нить.

Или вы в двигатель тоже масло лукойл заливаете?

Не хочу разводить спор, но мое мнение - что в импортную машину надо лить импортные жидкости, тогда она будет работаь как иномарка! Иначе - сами понимаете, японцы тут не виноваты :thumbsup:
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Тормозная жидкость, прокачка тормозов...

Зачем РосДОТ то лить??? Потратье на 50 р. больше - залейте нормальную тормозуху. Кастрюль или мобиль какой-нить.

Или вы в двигатель тоже масло лукойл заливаете?

Не хочу разводить спор, но мое мнение - что в импортную машину надо лить импортные жидкости, тогда она будет работаь как иномарка! Иначе - сами понимаете, японцы тут не виноваты :thumbsup:
Надо было долить 10 кубиков и срочно (истерика у человека по поводу моргания знака). Некритично в таких кол-вах:) Больше времени на магазин потратишь.
 




Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Вопрос по прокачке.
Читал где-то, что нажимать педаль надо быстро, а отпускать медленно.
Но не пойму, почему и на что это влияет. И вообще - правда ли :)
 

dady_e

Продвинутый новичок
4 Февраль 2015
33
0
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Дабы не плодить темы - реанимирую старую.

В выходные занимался передними тормозами (менял тормозные шланги спереди, диски, колодки, пыльники направляющих и т.п.). Не знаю с какого бодуна я это сделал (видимо заманался под конец дня), но решил я подавить на педальку тормоза... при пустом бачке. Звук уходящего воздуха был слышен отчетливо. Потом вроде прокачал по уму оба колеса передних, но закрались сомнения. Вычитал что на машинах с АБС - воздух из системы просто так не выгнать.

Подскажите, как теперь поступить: просто прокачать всю систему начиная с заднего контура. Или есть теперь какие то заморочки связанные с наличием АБС и большого количества воздуха в системе?

P.S.

И еще момент: спазки высокотемпературной набил в направляющие под пыльники не то что от души, но с запасом. А теперь вычитал что ее надо совсем чуть чуть. Разбирать и убирать лишнюю, или все же "кашу маслом не испортить" в данном случае?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: про тормозную жидкость :)



Когда я рассказал Шниваводу про замену тормозухи. Он спросил:
Ш: а зачем?
Я: ну чтобы не было коррозии в суппортах
Ш: А я уже поменял все суппорты по кругу, передние по 2 раза.
Я: нахера?
Ш: задние текли, передние менял вместе с тормозными дисками. тормозные диски менял 5 раз, сейчас пора опять менять...

Пробег у него около 40 тык. вроде... Чешу репу.
1. Люди не умеют считать деньги.
2. Подвергают опасности себя и других участников дорожного движения.

Всего-то нужно было разобрать детали тормозной системы, почистить и помыть Schnell-Reiniger , смазать направляющие специальными смазками, смазать суппорта и колодки, есть же Kupfer-Spray или Aluminium-Spray.
И не доводить до замены.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
просто прокачать всю систему начиная с заднего контура. Или есть теперь какие то заморочки связанные с наличием АБС и большого количества воздуха в системе?
Менял ГТЦ на старом джиме, прокачивал как обычно. Без всяких последствий. Воздух весь вышел через суппорта.
 

dady_e

Продвинутый новичок
4 Февраль 2015
33
0
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny
g r e e n, понял спасибо. В эти выхи полезу заодно задние колодки менять, тогда все и прокачаю начиная с заднего контура.

Вот еще подумалось, наверное надо было смазать пастой посадочные места колодок, чтоб они лучше отходили. А то сейчас после поездки ступицы теплые (именно теплые, т.е. руку держать без проблем) и машина при сбросе газа заметно затормаживается.

Хотя может просто новым дискам и колодкам над дать притереться...
 



raserey

Бармалей
3 Февраль 2015
169
154
43
43
Мск-СПб
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
товарищи, а просветите, пожалуйста, на машине с абс раздельные контуры перед/зад? В смысле, надо ли прокачивать перед, если завоздушен только зад? А то ящик с мешаниной трубок под капотом вызывает сомнения...
 

raserey

Бармалей
3 Февраль 2015
169
154
43
43
Мск-СПб
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
спасибо.
А то в камасутре написано, что надо прокачивать систему каждый раз при завоздушивании, а про раздельность контуров ни слова.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
У нас там задние последовательно, а передние раздельно, может в камасутре про это? Хотя каюсь, этот раздел пропустил ))