Вопрос.

G

Gricha

Guest
Всем - вечер добрый!
Возникла проблема с ноутбуком. Необходимо настроить ряд программ и Интернет.
Нет ли среди нас ГРАМОТНОГО ЧЕЛОВЕКА, который с компом на ты.
Спасибо.
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Вопрос.

Всем - вечер добрый!
Возникла проблема с ноутбуком. Необходимо настроить ряд программ и Интернет.
Нет ли среди нас ГРАМОТНОГО ЧЕЛОВЕКА, который с компом на ты.
Спасибо.
Сань, есть такой:thumbsup:
Он мне и нескольким моим знакомым собирал компы.
В случае необходимости я его приглашаю и он устанавливает новые программы или обновляет старые и т.д.
Разумеется, не бесплатно;)
Если надо звони завтра или пиши в личку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: Вопрос.

а что конкретно?Опыт подсказывает,что настроить инет можно и под диктовку по телефону.Практически бесплатно ну ил и почти ;)
 
G

Gricha

Guest
Ответ: Вопрос.

Новый ноутбук SER ASPIRE 4720 Z. Стоит Виста. Плохо или нет, не знаю. Надо настроить Интернет, можно беспроводной, только тогда надо переделать и стационарный комп, что докупить я примерно в курсе. Если делать проводной, то надо сделать выход из большого компа. Заменить на большом компе сидиром.
Установить офис, антивирус и так по мелочи.
Я далёк от этого. Может не так называю вещи.
Да в наличии есть лицензионный ХР. и офис к нему.
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Вопрос.

Если на винчестере два логических диска (а как правило сейчас так и делают) - можно оставить Висту в покое (пущай себе лежит родимая), поставить на второй диск нормальный ХР, офис под него и работать с ними, тогда все будет достаточно просто.
Лично мне Виста категорически не понравилась, то ли она сильно умная, то ли я сильно тупой, но после нескольких часов пыхтения над ней я не выдержал и если бы не цена ноута - летать бы ему по свежему воздуху...
К тому же, если комп не имеет 2Гига оперативки - она еще и тормозит...
Еще одна проблема в том, что многие производители программного обеспечения видимо ждут доводки Висты до ума и не торопятся писать под нее софт...

Кстати, Саш, если все же решишь остаться на Висте - я с удовольствием куплю у тебя ХР и офис под него (только если ХР не "привязаный", т.е. не тот, который ставится только на один комп) !!!
Я первый в очереди!!!
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Вопрос.

Лично мне Виста категорически не понравилась, то ли она сильно умная, то ли я сильно тупой, но после нескольких часов пыхтения над ней я не выдержал и если бы не цена ноута - летать бы ему по свежему воздуху...[/B]
Моё мнение - Висту можно выкинуть в помойку, и как ты правильно говоришь - ХР рулит.
 

Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Ответ: Вопрос.

Моё мнение - Висту можно выкинуть в помойку, и как ты правильно говоришь - ХР рулит.
Во во!
Блин, вторую неделю ищу ноутбук в ценовой категории - до 30ти, везде Виста будь она неладна. Придется покупать с ней, а потом сносить, если удасться конечно((
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Вопрос.

Во во!
Блин, вторую неделю ищу ноутбук в ценовой категории - до 30ти, везде Виста будь она неладна. Придется покупать с ней, а потом сносить, если удасться конечно((
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТТТТТТТТТТТТТ! *крик души* Не делай этого! Эта сволочь (сорри за ругательства) легко не сносится....она просто как паразит какой-то. всегда какие-то хвосты неожиданно вылезают....=(((((( задолбаешься только!
Хотя может есть какое-то "тайное знание" по её сносу и профи им владеют, но тогда нужно будет еще разззкошелится на работу профи.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Вопрос.

Еленка права! Нельзя ее просто так сносить, пробовали - ваащще беда выходит...
Метод, с параллельной установкой ХР на второй логический диск сейчас самый оптимальный: затрат минимум, риска никакого! Даже если расхочется пользовать ХР - формат и все проблемы.
Данные можно сохранять и на том диске, где висит Виста, но система будет работать с другого. Опробовано многократно - действует!
Кстати у Висты есть еще одно мерзкое качество - при выходе в сеть она САМОСТОЯТЕЛЬНО начинает обновлять все подряд свои приложения, при этом жрет сумасшедшее количество траффика... И самое противное, что пользователь об этом и не подозревает, пока на счету не кончаются деньги! Так как большинство уже платит не за время в сети, а за объем скачанной информации - это очень актуально!
 




Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Ответ: Вопрос.


Кстати у Висты есть еще одно мерзкое качество - при выходе в сеть она САМОСТОЯТЕЛЬНО начинает обновлять все подряд свои приложения, при этом жрет сумасшедшее количество траффика... И самое противное, что пользователь об этом и не подозревает, пока на счету не кончаются деньги! Так как большинство уже платит не за время в сети, а за объем скачанной информации - это очень актуально!



Это точно. Вопрос: где искать новый ноут с XP? мне пока удалось найти магазин где можно ноут пустой купить, без ОС.. А если на каждый логический диск - по операционке - так и требования соответствующие...имхо - не за 25 т.р. ноут.. Или я не прав?)
 

kleister

Бывает здесь
2 Май 2007
52
9
0
46
СПб
Езжу на ...
Liana 2007 hb 2WD АКПП
Ответ: Вопрос.

Сносится очень просто - вместе с разделом на котором она установлена :)
В начале установки ХР он должен спрашивать на какой раздел устанавливать. Так вот, на этой же странице можно редактировать разделы (partitions). Если комп новый, то сносите все разделы и разбиваете диск заново как надо. Если на дисках есть нужная информация - переносите её на несистемный диск и при установке ХР форматируете или пересоздаете...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Вопрос.

Забавно читать, каких только страшилок народ не придумает...:)
1. Снос и установку любой ОС нужно начинать с переразбивки диска, тогда никаких "хвостов" ни от кого не найдете. Кстати практически все производители ноутбуков делают скрытый раздел с дистрибутивом ОС и драйверами.
2. Все желания ОС и программ по обновлению отключаются. Просто все производители теперь включают их по умолчанию (в расчете на "домохозяек").
3. По умолчанию установленная ОС с комплектом программ от производителя(кастомизация) способна "заткнуть" компьютер любой производительности, с любым к-вом памяти. Отключение ненужных служб и "красотулек", а так же деинсталяция навязанного софта позволяют вполне комфортно(не медленнее чем на ХРюше) работать на ноутбуках с объемом памяти меньше 2 Гб.Уже вышел SP1 для английской версии Висты, русский ждем к апрелю. Обещают прибавку производительности...;)
4. Нравится это нам или нет, но на Висту все же прийдется переходить...:( Уже год как не могу заставить себя установить ее дома или на работе, а к-во клиентов на Висте растет и чтобы их квалифицированно обслуживать, нужно самому работать на этой ОС. Помнится и с ХРюшей была подобная же история...Так же долго народ игнорировал и плевался...;) Ничего, привыкли и хвалим теперь...:)
5. Еще в прошлом году Майкрософт прекратила поставки ХР производителям ноутбуков, оставив только Висту. Так что купить сегодня легально новый ноут с ХР пракутически нереально. Либо Виста либо DR-DOS.
6. Установка ХР на новые ноуты сопряжена зачастую с целым рядом проблем:
- для начала прийдется выкачать 300-400Мб драйверов с сайта производителя.
- затем, в большинстве случаев необходимо создать дистрибутив ХР специально под данный ноут, т.к. используются чипсеты, незнакомые официальной ХР, а ноуты идут без флопов(USB не годится)
- установить систему и обнаружить(так же в большинстве случаев), что несколько скаченных драйверов не работают...:(
- перелопатить кучу форумов в поисках рабочих драйверов, попутно выкачав еще ~200Мб.
И только затем, если повезет и хватит терпения - наслаждаться ХРюшей...:))) Не забыв так же ее настроить.
 

kleister

Бывает здесь
2 Май 2007
52
9
0
46
СПб
Езжу на ...
Liana 2007 hb 2WD АКПП
Ответ: Вопрос.

6. Установка ХР на новые ноуты сопряжена зачастую с целым рядом проблем:
- для начала прийдется выкачать 300-400Мб драйверов с сайта производителя.
- затем, в большинстве случаев необходимо создать дистрибутив ХР специально под данный ноут, т.к. используются чипсеты, незнакомые официальной ХР, а ноуты идут без флопов(USB не годится)
- установить систему и обнаружить(так же в большинстве случаев), что несколько скаченных драйверов не работают...:(
- перелопатить кучу форумов в поисках рабочих драйверов, попутно выкачав еще ~200Мб.
И только затем, если повезет и хватит терпения - наслаждаться ХРюшей...:))) Не забыв так же ее настроить.
Ну вы сами разве не страшилки пишете? :) Если нормальный нотик, совместимый с ХР, никаких проблем возникнуть не должно.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Вопрос.

Ну вы сами разве не страшилки пишете? :) Если нормальный нотик, совместимый с ХР, никаких проблем возникнуть не должно.
А вы гарантируете, что он совместим? На НОВОМ ноуте запросто может стоять железо о котором ХР ни сном , ни духом. Драйверов в ХР может не быть, далее см выше
 



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Вопрос.

Ну вы сами разве не страшилки пишете? :) Если нормальный нотик, совместимый с ХР, никаких проблем возникнуть не должно.
Я говорю о новых ноутах, с предустановленой Вистой. И описал полный перечень проблем, с которыми можно столкнуться минимум в 50% случаев, с теми или инными столкнутся практически все владельцы новых ноутов желающие заменить Висту на ХР. Я не придумываю страшилки, а всего лишь делюсь опытом.
Поэтому мой совет будет таким: Если на вашем компе с Вистой идут все необходимые Вам программы(или Вы можете их заменить новыми версиями), а так же имеются все драйвера для нестандартных устройств(типа скайлинк модемов...и т.д.) - оставайтесь на Висте, тем более, что Вы уже за нее заплатили. Просто деинсталируйте лишние программы, отключите неиспользуемые службы и красотульки. И все будет работать не хуже чем на ХР.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Вопрос.

А вот информация от моего хорошего знакомого, который уже более 10 лет занимается продажей ноутбуков (или лэптопов, кому как нравится).
В продаже еще МОЖНО найти машинки с ОС W-ХР. Но! Как ни парадоксально, стоят они ДОРОЖЕ на 10-20% (в зависимости от жадности продавца) , чем такие же с Вистой!!!!:hilarious:
Обусловлено это тем, о чем уважаемые форумчане уже говорили выше. Так что шансы еще есть!

Кстати (Ув. модераторы, это не реклама!) если кого интересуют новые и б/у машинки с гарантией и всем, как положено - можно обращаться, помогу! ;)
 

kleister

Бывает здесь
2 Май 2007
52
9
0
46
СПб
Езжу на ...
Liana 2007 hb 2WD АКПП
Ответ: Вопрос.

А вы гарантируете, что он совместим? На НОВОМ ноуте запросто может стоять железо о котором ХР ни сном , ни духом. Драйверов в ХР может не быть, далее см выше
В данном конкретном случае, гарантирую, что НЕ совместим! :)
В любом случае, 300-400 +200 Мб драйверов это имхо страшилки.
Gricha, вам советую висту не сносить, оставить как есть. Понравилась\не понравилось это дело привычки, ставить ХР, поимев геморроя с дровами и потеряв кучу времени и нервов, если цель не оправдывает этого гемора - нет смысла. Тем более, как я понял, вы неискушенный пользователь и эти проблемы вам ни к чему.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Вопрос.

В любом случае, 300-400 +200 Мб драйверов это имхо страшилки.
Увы, это реальность. Производители ноутбуков сейчас не ложат в комплект вообще никаких дисков с драйверами, а тем более для операционки с которой ноут не поставляется. А полный комплект драйверов как раз и обойдется в 300-400 Мб.Так, что с этим столкнется каждый. ~200Мб - тут уж как повезет...:)
 

kleister

Бывает здесь
2 Май 2007
52
9
0
46
СПб
Езжу на ...
Liana 2007 hb 2WD АКПП
Ответ: Вопрос.

Увы, это реальность. Производители ноутбуков сейчас не ложат в комплект вообще никаких дисков с драйверами, а тем более для операционки с которой ноут не поставляется. А полный комплект драйверов как раз и обойдется в 300-400 Мб.Так, что с этим столкнется каждый. ~200Мб - тут уж как повезет...:)
ok, от нечего делать я посмотрел для данного случая. Все вместе получается около 200 Мб. :)
клик!
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Вопрос.

ok, от нечего делать я посмотрел для данного случая. Все вместе получается около 200 Мб. :)
клик!
Я смотрю Вы из Питера и "делать Вам нечего" - так помогли бы Grisha, а уж потом нам бы тут все подробно рассказали...;)
PS. А драйвера лучше уж ставить интернациональные или русскоязычные, а не "китайские"...там и размерчик может существенно отличаться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

МехаНик

Свой в доску
11 Июль 2006
503
3,305
0
43
Санкт-Петербург - Москва
Езжу на ...
SGV, 1998 г.в., 2.5 V6
Ответ: Вопрос.

4. Нравится это нам или нет, но на Висту все же прийдется переходить...:( Уже год как не могу заставить себя установить ее дома или на работе, а к-во клиентов на Висте растет и чтобы их квалифицированно обслуживать, нужно самому работать на этой ОС. Помнится и с ХРюшей была подобная же история...Так же долго народ игнорировал и плевался...;) Ничего, привыкли и хвалим теперь...:)
Виктор, согласен по всем пунктам, корме этого. Поскольку обладаю оперативной информацией, что наша "горячо любимая" Майкрософт не собирается развивать ОС на ядре Висты, а в ближайшее время возобновит выпуск системы сходной с XP, следовательно, менее проблематичной с точки зрения совместимости с различными программными продуктами.

Добавлено через 1 минуту
К тому же, если комп не имеет 2Гига оперативки - она еще и тормозит...
[/B]
Гуглим "Оптимизация работы Windows Vista"....читаем, настраиваем...;)
 

Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Ответ: Вопрос.

Да уж... чувствую, самым простым выходом для меня - поискать б/у ноут с XP... блин((
Gricha! Вам остается только привыкнуть к Висте..
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Вопрос.

Не согласен с тем, что надо всем на Висту переходить, не забывайте, что многие офисы отказывваются вообще от услуг майкрософт, и переходят на линукс системы, так что я например не вижу светлого будующего у висты т.к. опыт работы сисадмином подсказывает или линукс-юникс, или проверенный ХР
 

dmLion

Редкий гость
5 Февраль 2008
11
1
0
43
St.-Petersburg, Russia
Ответ: Вопрос.

Да уж... чувствую, самым простым выходом для меня - поискать б/у ноут с XP... блин((
Gricha! Вам остается только привыкнуть к Висте..
Зачем б/у? Достаточно при выборе учитывать наличие драйверов для XP. Большинство производителей для новых моделей эти драйвера не делает в целях экономии. Действительно, найти сейчас новую модель ноутбука с поддержкой обеих версий ОС непросто (но возможно), проще ориентироваться на модели, разработанные в начале 2007 года. Я, например, остановился на IBM x60s - замечательная рабочая машинка имеющая драйвера и для XP и для Vista. Правда, если хочется ноутбук для игр, а не для работы, такие варианты не подходят )
По поводу страшилок с несовместимостью - практически на любой ноут "Designed for Vista" можно подобрать драйвера для XP, темы со списками есть на том-же рубоарде или хоботе, но стоит ли этим заниматься, если Griсha сам говорит, что далек от этого. Доработать висту напильником и работать, а менять систему только если уж действительно что-то лично ему не понравиться )
Ничего сложного, кстати, ни в сносе ни в установке нет, если человек разбирается в вопросе.
BTW, сам на висту до второго сервиспака не перейду. Делал так с XP, 2k, NT4 и не разочаровался в своем убеждении )
 


apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: Вопрос.

Можно подвести итоги(предварительные ;)
1 Заменить сидиром-как 2 пальца любому человеку.Откручивешь 2-4 болта (крышка),2-4 болта-привод(или на салазках с защелками),отключаешь разъем питания,плоский и широкий IDE-шлейф(обратить внимание на полярность-красный крайний провод на №1 разъема),шлейф на звук(если есть),смотрим положение маленькой перемычки (master\slave)вытаскиваем старый,вставляем новый,подключаем.
2 Если Виста устраивает(все,что нужно, работает) оставляем после определенного шаманства-отключение Aero,umc предупреждений и т.д.Если под вистой что-то отказывается работать-ставим ХРлибо 2 системой на др.раздел(тогда надо будет восстанавливать загрузчик висты прогой типа vistabootpro,либо после установки хр переустанавливать висту) или вместо штатной висты(не удаляя скрытые разделы ж.диска.)Предварительно скачав драйвера.Ставить проще хр хоум-там уже интегрирована поддержка сата.
3 Связать 2 компа и сделать общий инет на них тоже не тяжело,надо только знать как он подключен сейчас-ADSL,Ethernet,dialup...
если чо могу помочь по телефону.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chingiz

Наш человек
23 Январь 2007
119
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Вопрос.

;) Можно подвести итоги(предварительные ;) -2
4. Висту искренне советую снести, намучаетесь. Сырая пока система (поверьте сисадмину). Ставьте ХР. К сожалению, производитель Вашего ноута Вам выбора особого не дал (официально на сайте Асера драйвера только под Висту), но здесь
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:28808 и здесь
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:29648 все необходимое Вам есть.
Единственное, придется мало-мало специалисту заплатить, консультацией по телефону не обойдешься, придется на место выехать.
5. Завтра поспрашиваю ребят, может кто поможет, если для Вас будет еще актуально.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Вопрос.

Классная, познавательная дискуссия. Но Gricha из рассуждающих знатоков кто-нибудь РЕАЛЬНО поможет, в конце-концов? Всего-то надо встретиться с его ноутом и настроить, что ему там нужно... Или у нас тут одни теоретики собрались?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kleister

Бывает здесь
2 Май 2007
52
9
0
46
СПб
Езжу на ...
Liana 2007 hb 2WD АКПП
Ответ: Вопрос.

Я смотрю Вы из Питера и "делать Вам нечего" - так помогли бы Grisha, а уж потом нам бы тут все подробно рассказали...;)
PS. А драйвера лучше уж ставить интернациональные или русскоязычные, а не "китайские"...там и размерчик может существенно отличаться.
Ну вот, когда кончаются аргументы, переходят на личности. :)
Ладно вам, не язвите. Там дрова нормальные лежат, хоть и сайт китайский. Многие там берут. Есть ещё и другие источники.
По поводу помощи, к сожалению, у меня достаточно плотный график, хотя и бывает иногда нечего делать в офисе, но отлучиться не могу :) А поумничать это завсегда, пожалуйста!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Вопрос.

Ну вот, когда кончаются аргументы, переходят на личности. :)
Ладно вам, не язвите. Там дрова нормальные лежат, хоть и сайт китайский. Многие там берут. Есть ещё и другие источники.
По поводу помощи, к сожалению, у меня достаточно плотный график, хотя и бывает иногда нечего делать в офисе, но отлучиться не могу :) А поумничать это завсегда, пожалуйста!
Я не созла...просто "процитировал" Ваше же сообщение. Если обидел - прошу прощения.