пахнет резиной

fire

Проходил мимо
20 Декабрь 2008
2
0
0
Moscow
Ответ: пахнет резиной

Добрый день! Ситуация такая: если интенсивно двигатся в пределах 80-100 км/ч в течении минут сорока или часа то после остановки из под днища авто жутко пахнет паленой резиной, что это может быть? Машине 4 месяца, пробег 4000 км.
Коллеги!
Советую Вам не замыкаться в своих рассуждениях о "жующейся резине", "технических жидкостях" и "антикоррозийке". Посмотрите, практически на любых форумах любых автомобильных марок - везде этот вопрос поднимается (и как ни странно - активнее всего на сайтах владельцев япономарок). Проблема (а на самом деле это не проблема) - в наличии катализатора на автомобиле. Если вы ехали последние километры (достаточно даже одного км.) в активном режиме (чуть более активно крутя движок) и особенно в мокрую погоду и запах резины Вам гарантирован. У самого точно такие же вопросы возникали на Хонде H-RV и сейчас на Jimny (пробег на сегодня - 650 км), хотя движок стараюсь пока не крутить больше 3-3.5 т. оборотов. Аналогичный запашок есть на корейском Спарке и почему-то его вовсе не было на российском Фокусе (не япошка и не кореец :)).
Но факты таковы - если завершать пробег в спокойном режиме - никакого запаха не будет. Сам опробовал на упомянутых авто - подтверждаю. В физику процесса не вдаюсь, кому интересно - ищите на форумах у субароводов, хондаводов, БМВодов.
Всем удачи!
 


manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: пахнет резиной

Но факты таковы - если завершать пробег в спокойном режиме - никакого запаха не будет.
ППКС!!!:thumbsup: Так оно все и есть, если я езжу спокойно, то никакого запаха кроме салонного ароматизатора!:D
А вот если даже например на 1й передаче дойти до 4тыс. оборотов (перед этим тронувшись плавно и не рвавши сцепление), то немного специфический запах чувствуется даже в салоне спустя секунд 10-15, особенно если печка находится в режиме внешнего забора воздуха...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: пахнет резиной

У нас в салоне не пахнет совсем. Пахнет возле машины, когда из неё выходишь.
Кстати, на днях в компании Хаммера катались, так от него тоже горелым маслом несло после проходки по глубоким сугробам.
 

orelka

Продвинутый новичок
17 Апрель 2007
40
18
0
Sakhalin
Ответ: пахнет резиной

Замечал на джимнике, когда на полном приводе и пониженной долго прешь, иногда воняет чем то горелым из под капота с правой стороны и чем дальше, тем больше воняет. Если остановится, заглушить двигатель, накатить, перекурить и продолжить движение, то вонь затихает. Но потом опять запах усиливается.
На другой машине, если в городе двигатель раскручивать, то иногда воняет протухшими ослиными яйцами. Но это катализатор и бензин у нас евро4, ну то есть полное г…
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: пахнет резиной

то иногда воняет протухшими ослиными яйцами…

образно!!!:hilarious:

а по теме, то при длительном движении разогревается глушитель и на нём выгорает все, что на него нацеплялось при коротких поездках
как-то: битум, дорожная пыль с большим количеством резиновой крошки от колёс, с кардана свежешприцованого тоже летит смазка, да мало-ли чего ещё нацепляешь на наших дорогах
не парьтесь...
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: пахнет резиной

У нас в салоне не пахнет совсем. Пахнет возле машины, когда из неё выходишь.
Кстати, на днях в компании Хаммера катались, так от него тоже горелым маслом несло после проходки по глубоким сугробам.
Ага, после луж или сугробов всегда воняет - видать грязь на выхлопной или еще где размокает и начинает опять портить воздух :D
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: пахнет резиной

Ага, после луж или сугробов всегда воняет - видать грязь на выхлопной или еще где размокает и начинает опять портить воздух :D
После преодолении бродов - воняет водой.
После преодоления глубоких сугробов - воняет снегом!
При преодолении 170 км\ч - пованивает лишением прав.
При преодолении 180 км\ч - чем то пованивает но явно не из машины.
При преодолении третьей космической - пованивает невозвращением.

:D:D
Если серьезно, то после соревнований всегда воняет говнолином, при чем достаточно долгое время или пока не помоешь нормально машину.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: пахнет резиной

Если серьезно, то после соревнований всегда воняет говнолином, при чем достаточно долгое время или пока не помоешь нормально машину.
Это НЕ ТОТ запах :))
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: пахнет резиной

У меня Jimny МКПП 2008г. Смотался на НГ в Норвегию, проехал 6300 км. Из них где-то 1000км по горным перевалам, занесенным и ледяным дорогам, глубокому снегу на цепях. Часто полный привод и понижайка, т.к. в Норвегии до асфальта зимой чистят только несколько крупных трасс.
В результате, при общем пробеге порядка 5000 км (уже в горах) и до сегодняшнего дня (пробег около 12000км) появился резкий запах горячего моторного (а может и не моторного, но похоже) масла при остановке машины. Утечки не обнаружил. По щупу уровень масла с ТО 0 вообще не упал. Под днищем подтеков масляных тоже не нашел. Что делать и как жить дальше в этом случае? :D
Такая же фигня, ничего не делать, это нормально.
 
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Ответ: пахнет резиной

На моей машине запах горелого масла появился после ТО-45000. Почувствовал его еще при выезде из сервиса, но непридал значения(была замена антифриза,масла в РК) типа выгорят трубы-глушитель и все пройдет. Не прошло. Во время движения запах не ощущается, сносит потоком воздуха, но стоит остановиться - воняет,особенно при включенной печке, чувствуется и на улице, сильнее спереди. Так я проехал 1000 км, пока нашел время заехать на сервис,где делал ТО(Автодина на Ярославке) Прокатился поМКАДу прогрел, запах есть. Привел мастера - лучше один раз понюхать чем 10 услышать - пока ходил пока привел - нет запаха!!!! Машина оставалась заведеной, работала печка. Не получилось продемонстрировать заявленную мною претензию, но справедливости ради,дальше машину быстро помыли, загнали на подьемник, 4 раза поднимали. Ходили под ней 1 и 2 и 3 человека - видел на экране в баре. В итоге ничего не нашли. Пропустили меня в ремзону, посмотрел, да нет никаких подтеков, следов окалины на трубах - все чисто. Взяли с меня 12!!!!! рублей за осмотр авто снизу и поехал я домой с легкой надеждой, что все окей(кому охота о своих косяках рассказывать) но, увы, все осталось по прежнему. Думаю, надо обратить внимание на приводной ремень - перетянут,замаран . Не знаю причины, но факт остается фактом - запах появился неожиданно,сразу сильный и после ТО. Теперь приходиться более внимательно следить за машиной,ЕТО и прочее...