Рулевой демпфер



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Я воль!!! А Вам с Лехой по бронежилету)))
Раки кончились в Конаково. Вода поднялась, мутняк, так что до вальдшнепов. Только попробуй в людей пальнуть!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Рулевой демпфер

А что за демпфер?
Просто от 124-го Мерседеса в Экзисте стоит 500-600 р.
Кронштейны сделать - пол метра шпильки на 10, немного гаек и чуть-чуть уголка.

Сам поставил этот демпфер недели 2 назад - по очучениям руль на неровной дороге стал немного легче. Но при колейности да и на просто неровной дороге руль ДЕРЖАТЬ ВСЕ РАВНО НАДО.
А так полностью согласен со Спринтером - не столько действительно необходимо, сколько понт, просто потому что так положено :)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

А что за демпфер?
Просто от 124-го Мерседеса в Экзисте стоит 500-600 р.
Кронштейны сделать - пол метра шпильки на 10, немного гаек и чуть-чуть уголка.

Сам поставил этот демпфер недели 2 назад - по очучениям руль на неровной дороге стал немного легче. Но при колейности да и на просто неровной дороге руль ДЕРЖАТЬ ВСЕ РАВНО НАДО.
А так полностью согласен со Спринтером - не столько действительно необходимо, сколько понт, просто потому что так положено :)
Вот в этом месте по-подробней... так как мне не для понта, бо руль на Федимах на гравии колбасит изрядно на нестравленых колесах. Номерок по экзисту какой у демпфера? Ну и фотки если есть.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Рулевой демпфер

Фоток пока нет, может вечером попробую сфоткать.

22-856-0 - самый простой демпфер, от Мерседеса. Я брал Meyle. (600 р.) Крепления - с обоих сторон "уши".

R 3256 - демпфер от Лэнд Ровера - значительно серьезнее, чем от Мерседеса, но и цена от 1500 р. Крепления - с обоих сторон "шпильки".

48611-01G00 - от Патрола, тоже от 1500 р. Про крепление не знаю.

Следующие варианты, еще болеее серьезные - Ранчи и все подобные - цены от 2500 р.


Вот на Уазбуке большая тема про демпферы.
Для себя взял бы наверно от Ровера, но когда покупал - денег уже небыло (на амортизаторы все потратилось), поэтому взял самое простое.

Крепление - между рамой и рулевой тягой. Рулевую шпильку на 10 согнул примерно по диаметру рулевой, одел планку из кусочка уголка, один конец шпильки оставил подлиннее - за него и держится амортизатор. На раму сделал п-образный кронштейн для уха амортизатора, оно снизу рамы; сверху рамы просто небольшая планка; шпильками снаружи и внутри рамы стянул верхнюю планку и нижний кронштейн - все ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Рулевой демпфер

Роман! Интерес есть, давно хочу!

Если нечто серьезное, как LaCrema пишет, типа ло ЛР / Патруля - ценник полностью устраивает.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Рулевой демпфер

Вот ведь цены :)

Только по-моему еще Джиму на 29х колесах нафиг не нужен огромный демпфер с пружиной от крузера с 35ми колесами ;)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Рулевой демпфер

Рома, тебе надо брать какой-нибудь тунинговый, с большим услилием на страгивание. Я вот вкорячил себе демпфер от 80ки, ну и чо? а ничо... что он есть, что его нет, разницы не замечаю. Думаю может тафдог вкорячить с пружиной...
 




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Рома, тебе надо брать какой-нибудь тунинговый, с большим услилием на страгивание. Я вот вкорячил себе демпфер от 80ки, ну и чо? а ничо... что он есть, что его нет, разницы не замечаю. Думаю может тафдог вкорячить с пружиной...
А как размер подобрать, а то я пока смутно понимаю принцип работы девайса? А у них тоже есть сжатие расжатие... У Тоучдога по каталогу наш SD5610.
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Рулевой демпфер

Рома, тебе надо брать какой-нибудь тунинговый, с большим услилием на страгивание. Я вот вкорячил себе демпфер от 80ки, ну и чо? а ничо... что он есть, что его нет, разницы не замечаю. Думаю может тафдог вкорячить с пружиной...
А на пеньки одним колесом наезжать не доводилось? Или вскользь к бревну причалить7 Уже сколько рук поломано, только в нашей компании две штуки. Демпфер НАМНОГО снижает вероятность травм. Да и управляемость на дороге лучше, особенно на колесах больше штатных.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Рулевой демпфер

А как размер подобрать, а то я пока смутно понимаю принцип работы девайса? А у них тоже есть сжатие расжатие... У Тоучдога по каталогу наш SD5610.
Какие размеры тебя интересуют? По длинне хода любого демпфера хватит. По диаметру получается, что чем толще - тем жосче. Я бы не стал ставить ничего больше, чем от Ровера, потому как более мощный демпфер, да еще и с пружиной кмк уже может мешать быстро крутить руль, а это необходимо при жизни в городе.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Рулевой демпфер

Да размер по барабану, у них хода у всех с запасом. Демпфер отличается от аммортизатора тем, что у него усилие на сжатие и растяжение одинаковые. По большому счету отличий больше нет. У нас народ на сафари с 39 колесами ставит по две каябы мономаксы, на встречу друг другу. Но для джима это будет уже сильно круто :)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Роман! Интерес есть, давно хочу!

Если нечто серьезное, как LaCrema пишет, типа ло ЛР / Патруля - ценник полностью устраивает.
От ЛР - такая тоненькая трубочка. Ты не будешь впечатлен. У меня такой стоит.
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Рулевой демпфер

Ну хотелось что-нибудь сравнимаое с ранчем по усилиям. Я так понял, ранчевские уже опробованы на джимниках (как минимум Зук и Серж), и изобретать велосипед если и стоит, то только аналогичный.
Кстати, давно мечтается с об демпфере с RTC (возвратной в центр пружинкой).. Тебе такие подходящие оппадались?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Ну хотелось что-нибудь сравнимаое с ранчем по усилиям. Я так понял, ранчевские уже опробованы на джимниках (как минимум Зук и Серж), и изобретать велосипед если и стоит, то только аналогичный.
Кстати, давно мечтается с об демпфере с RTC (возвратной в центр пружинкой).. Тебе такие подходящие оппадались?
Ну и как Ранчевские? Что по этому поводу скажет Zook?
Я еще раз напомню, что когда я езжу на БФГ, то ни каких ощутимых негативных воздействий на рулежке не ощущается, а вот на зубастой Федиме и руки устают из за того, что руль из стороны в сторону тыкается, особенно на крупном гравие и булыжниках. Очень охота избавиться от такого эффекта.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Ну хотелось что-нибудь сравнимаое с ранчем по усилиям. Я так понял, ранчевские уже опробованы на джимниках (как минимум Зук и Серж), и изобретать велосипед если и стоит, то только аналогичный.
Кстати, давно мечтается с об демпфере с RTC (возвратной в центр пружинкой).. Тебе такие подходящие оппадались?
Илья, это небюджетный вариант. Тони мне привез и продал б/у демпфер от ЛР. Он неплохой, но хотелось бы сравнить с новым :D. Сейчас есть 2 варианта: от таких нибудь масляных амортов от нашемарок и от иномарки типа мерседеса. От нашемарки - за копейки, от иномарки - 1200-1500.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Рулевой демпфер

Ну и как Ранчевские? Что по этому поводу скажет Zook?
Мне очень нравится. Рулить гораздо приятнее и легче, чем без него. Но мой пора уже менять - 2 года пробегал, не течет, но как буд-то стал более мягким...

Добавлено через 1 минуту
Сейчас есть 2 варианта: от таких нибудь масляных амортов от нашемарок и от иномарки типа мерседеса. От нашемарки - за копейки, от иномарки - 1200-1500.
Ром, мне кажется обычный аморт не стоит брать - усилие сжатия и отбоя должны быть одинаковыми.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Рулевой демпфер

От ЛР - такая тоненькая трубочка. Ты не будешь впечатлен. У меня такой стоит.
Если от Лэнд Ровера - тоненькая трубочка, то что тогда демпфер от Мерседеса :hilarious:. Он еще тоньше.

Обычные амортизаторы если только ставить 2 друг навстречу другу - но будут проблемы с их размещением. С пружиной все дорогие, на серийных машинах такие вроде не ставились - так что только фирменные дорогие.
 





Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Рулевой демпфер

Ром, мне кажется обычный аморт не стоит брать - усилие сжатия и отбоя должны быть одинаковыми.
Верно, Леш. Обычный амортизатор работать не будет, потому что он не рассчитан трудиться горизонтально. А попытки такие были, один умник, чтобы денег сэкономить, газовый амортик в качестве демпфера воткнул. Интересно получилось...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Если от Лэнд Ровера - тоненькая трубочка, то что тогда демпфер от Мерседеса :hilarious:. Он еще тоньше.

Обычные амортизаторы если только ставить 2 друг навстречу другу - но будут проблемы с их размещением. С пружиной все дорогие, на серийных машинах такие вроде не ставились - так что только фирменные дорогие.
Ты живьем видел от ЛР? Он только кажется большим. Размер примерно с передний джимниковский, толщина чуть меньше.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Рулевой демпфер

Нет ну я слегка конечно утрировал на счет "нет разницы", но все равно, лучше поставить пожестче :)
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: Рулевой демпфер

Уже сколько рук поломано, только в нашей компании две штуки.
Может потому, что большой палец не должен обхватывать руль, а лежать с верху баранки? Тогда и отрывать его не будет, если руль дёрнет на встречу пальцу.
Меня так в школе упк учили водить грузовик (в прошлом веке:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Рулевой демпфер

Может потому, что большой палец не должен обхватывать руль, а лежать с верху баранки? Тогда и отрывать его не будет, если руль дёрнет на встречу пальцу.
Меня так в школе упк учили водить грузовик (в прошлом веке:)
Все правильно. Но тот же Керг весьма опытный человек, а рука поломатая. Я тоже, кажись, не новичек, а выбитый палец болел довольно долго. А вот с демпфером вероятность травмы реально меньше. Я себе на трофимобиль эту нужную весч поставил.
Удачи!
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Рулевой демпфер

Я мацал тафдог для сафаря кажись с пружиной, его руками стронуть с места нереально :) Но этот же тафдог 39ую резину уже не может удержать.
Вот я думаю надо что-то подобное ставить.
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Выбор рулевого демпфера

Прошу сильно не ругать если такая тема уже была

Подумываю поставить на новый джимник рулевой демпфер, чтобы ослабить удары в руль на кочках
Хотелось бы узнать:
1. Есть ли вообще смысл его ставить, будет ли чувствоваться разница?
2. Какой демпфер выбрать?
3. Можно ли брать не конкретно предназначеный для Джимни, а универсальный (типа американского RANCHO)?
4. На что стоит обратить внимание при установке?