Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

  • Автор темы Маэстро
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2
М

Маэстро

Guest
Товарищи! Есть среди нас бухгалтера? Срочно надо за машину в налоговой отчитаться, по форме 3 ндфл. Модераторы прошу прощения, никоим образом не хочу флудить, через поиск нашел. Вопрос в другом: суть раньше эту форму отдавал знакомому бухгалтеру он мне ее заполнял, сейчас связь потеряна. А там стока всяких полей, что «пес» его разберет что куда правильно писать надо. Может для таких как я (кто на бронепоезде) можно отсканировать образец и выложить на форум, как ее правильно заполнять, буду очень благодарен.

Огромное спасибо!
Удачи
 


Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

Могу поделиться своим опытом.Идете в налоговую,берете бланки,заполняете то,что можете,типа ФИО,ИНН,место работы,берете 2НДФЛ в своей бухгалтерии,документы о продаже,паспорт и идете к своему инспектору в налоговую с коробкой конфет.Она поможет вам дозаполнить и написать заявление о налоговом вычете.Мне написала карандашом то,что надо,я обвела ручкой и сдала.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

Таки 2 ндфл или 3 ндфл нужно?Чешу репу.

http://www.r77.nalog.ru/doc.php?id=144102&topic=www.r77.nalog.ru вот ссылка для заполнения, можно распечатать и послать заказным письмом в налоговую, день высылки считается днем подачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

Для заполнения 3НДФЛ необходима 2НДФЛ,которую вам на работе датут в течение 5 секунд,она ведется автоматически на каждого сотрудника.Это ваш основной доход,он суммируется с доходом от продажи чего-либо и с них начисляется налог или налоговый вычет.

Вообще-то в этой 3НДФЛ очень много листов,при продаже авто заполняется 8 из них,поэтому лучше сходить в налоговую,они лишних не дадут
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

Коллеги, какая нужная тема.
А кто мне подскажет - я вот продал авто в прошлом году (через генеральную доверенность).
Сейчас пришла бумаженция из налоговой "...а мы знаем, что вы продали авто..."
С какими документами туда нужно идти? А может кто-то знает, грамотных людей, которые все это могут мне заполнить (в Питере)? Готов не то что конфеты, готов и заплатить за все это.
 


Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

ИМХО тот,кто у Вас ее купил,уже снял ее с учета,у него должна быть справка-счет или договор купли-продажи.Ищите концы.Иначе бы налоговая никак не узнала,что Вы ее продали.
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

Для заполнения 3НДФЛ необходима 2НДФЛ,которую вам на работе датут в течение 5 секунд,она ведется автоматически на каждого сотрудника.Это ваш основной доход,он суммируется с доходом от продажи чего-либо и с них начисляется налог или налоговый вычет.
а если человек работает на нескольких работах, то нужно 2НДФЛ с каждого места работы?
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

а если человек работает на нескольких работах, то нужно 2НДФЛ с каждого места работы?
Естественно,налоговая получает налоги со всех видов доходов.И,кстати, налоговая льгота начисляется только ,если юридическое или физическое лицо с выплаченной вам за авто или др.имущество суммы заплатило свои налоги.
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

Естественно,налоговая получает налоги со всех видов доходов.И,кстати, налоговая льгота начисляется только ,если юридическое или физическое лицо с выплаченной вам за авто или др.имущество суммы заплатило свои налоги.
:D:D
Татьяна Витальевна, совсем не хочу Вас обидеть, но мне показалось что Вы путайте НДС и НДФЛ
 




GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

Коллеги, какая нужная тема.
А кто мне подскажет - я вот продал авто в прошлом году (через генеральную доверенность).
Сейчас пришла бумаженция из налоговой "...а мы знаем, что вы продали авто..."
С какими документами туда нужно идти? А может кто-то знает, грамотных людей, которые все это могут мне заполнить (в Питере)? Готов не то что конфеты, готов и заплатить за все это.
А вы дороже 100 т.р. продавали или указывали в договоре? А владели авто сколько лет до этого?
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки

Ириска

Местный
9 Январь 2007
389
240
0
55
Москва (Лефортово)
Езжу на ...
СГВН-3d
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

Позвольте ( автору топика ) и мне с вопросом.
Уважаемые знатоки! А если я владела машиной меньше 3-х лет и продала её меньше 100-а тыщ, то мне в следующем году , в налоговой, надо будет заплатиь 13% от суммы за которую я продала машину? Так или я ошибаюсь?Чешу репу.
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

Позвольте ( автору топика ) и мне с вопросом.
Уважаемые знатоки! А если я владела машиной меньше 3-х лет и продала её меньше 100-а тыщ, то мне в следующем году , в налоговой, надо будет заплатиь 13% от суммы за которую я продала машину? Так или я ошибаюсь?Чешу репу.
Не надо!!!! :)))) Там два вида "льготы"
или более 3-х лет, или менее 100 т.р.
А вообще Gogol дала замечательную ссылку там супер програмка которая почти все сама делает, там вопросы могут возникнуть максимум в 2-3 местах, :)))) только она к декларации зо 06 год на сайте nalog.ru есть точно такая же но на 07 год. (кстати кажется они ничем не отличаются, но не уверенна на 100 % - ибо отошла от дел :)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

Нуууууу почти так :)
НДС - это налог на добавленную стоимость, а НДФЛ - это налог на доходы физических лиц.
:D
Совершенно верно,только мы сейчас говорим о форме 3НДФЛ,а не о самом налоге.
Кому интересно, могу рассказать подробнее с чем столкнулась лично:
Продажа авто - налоговую декларацию подавать надо в любом случае продажи авто,но если авто более 3-х лет(нужна копия ПТС) или продана за 125 тыс.руб. или менее - пишется заявление о предоставлении налогового вычета и тогда платить ничего не надо,если машина моложе и дороже надо платить 13%.Если продана через автосалон,нужен договор купли-продажи с реквизитами (ИНН,счет и т. д.).Если частному лицу - справка-счет.
На получение налогового вычета,например, на постройку дома надо предоставить договор купли-продажи с реквизитами получившего деньги.Если строили сами,покупали стройматериалы,надо предоставить счета-фактуры продавца стройматериалов с указанием реквизитов продавца.Налоговый вычет предоставляется в сумме не более той,которую вы сами уплатили со своих доходов за год(ваш подоходный налог 13%).
Баксы-бакс

И еще,сдавала НДФЛ в начале марта,у меня приняли форму старого образца(2007),но на тот момент у них уже появилась новая форма.
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

Татьяна Витальевна, у Вас знания так сказать личные? или профессиональные? или теоретические? не сочтите за сарказм, сейчас объясню
почему спрашиваю - Вы, если я правильно понял, говорите, что с каждой моих 10 работ при подаче 3НДФЛ нужны еще и десять 2НДФЛ. В тоже самое время мои коллеги, которые работают вместе со мной, говорят, что 2ндфл при подаче декларации на налог с продажи машины не нужны. типа графа такая есть, но ее не нужно заполнять:)
и где истина?:)
и еще вопросик, а что форма 3-НДФЛ от 18.06.2007 уже недействительна? нужна новая форма.

Добавлено через 3 минуты
зы: трудно найти организации, которые я не люблю больше чем налоговые, ЖЭКи и т п...
когда-нибудь их не станет? как думаете?
или они так и будут отравлять нормальным людям жизнь?
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

Татьяна Витальевна, у Вас знания так сказать личные? или профессиональные? или теоретические? не сочтите за сарказм, сейчас объясню
почему спрашиваю - Вы, если я правильно понял, говорите, что с каждой моих 10 работ при подаче 3НДФЛ нужны еще и десять 2НДФЛ. В тоже самое время мои коллеги, которые работают вместе со мной, говорят, что 2ндфл при подаче декларации на налог с продажи машины не нужны. типа графа такая есть, но ее не нужно заполнять:)
и где истина?:)
и еще вопросик, а что форма 3-НДФЛ от 18.06.2007 уже недействительна? нужна новая форма.

Добавлено через 3 минуты
зы: трудно найти организации, которые я не люблю больше чем налоговые, ЖЭКи и т п...
когда-нибудь их не станет? как думаете?
или они так и будут отравлять нормальным людям жизнь?
Я же говорю,из личного опыта,сдавала 3НДФЛ за проданное в 2007 году авто в начале марта 2008 года.Вы подоходный с 10 работ платите,вот и 2НДФЛ нужно от тех,кто за вас эти 13% перечисляет государству.Что касается коллег ваших,то я обратилась к моей знакомой,которая работает в нашей налоговой начальником отдела по юр.лицам,она сама не знала как это заполняется и отправила к инспектору по физ.лицам,та мне и помогла.А когда я бланки брала,мне другая инспектор сказала,что,если не знаете что-то как заполнить,оставьте пустое место,приходите,поможем.
Про бланки повторяю,в начале марта вышли новые бланки,они еще решали принимать мои старые или нет.
Моя нелюбовь к организациям начиная от почты и заканчивая Управами имеет очень глубокие корни,но думаю это не поможет избежать общения с ними в этой жизни.
 

GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

Позвольте ( автору топика ) и мне с вопросом.
Уважаемые знатоки! А если я владела машиной меньше 3-х лет и продала её меньше 100-а тыщ, то мне в следующем году , в налоговой, надо будет заплатиь 13% от суммы за которую я продала машину? Так или я ошибаюсь?Чешу репу.
По-моему, ничего не надо платить, если в договоре указали сумму меньше 100 т.р. И вообще, автор темы недостаточно информации дал, для принятия какого-либо решения. А я бы на его месте вообще в налоговую не ходила бы - декларации нет - начисления нет-задолженности перед государством нет. А сами они начислить ничего не смогут - у них нет налогооблагаемой базы по НДФЛ. Вообще очень сложно доказать, что человек получил доход от этой сделки. Они письма попишут, попишут и забудут;)

Не надо!!!! :)))) Там два вида "льготы"
или более 3-х лет, или менее 100 т.р.
А вообще Gogol дала замечательную ссылку там супер програмка которая почти все сама делает, там вопросы могут возникнуть максимум в 2-3 местах, :)))) только она к декларации зо 06 год на сайте nalog.ru есть точно такая же но на 07 год. (кстати кажется они ничем не отличаются, но не уверенна на 100 % - ибо отошла от дел :)))
Да, версия старая, но рассчитать по ней можно, и там, кстати, нельзя год изменить (2006). Можно только с выходной инфы переписать на свой бланк.
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

http://www.nalog.ru/document.php?id=26227&topic=fl_form
Если кому надо тут новая за 2007 год :))) Из нее можно готовую декларацию на выходе извлечь прям из принтера :D:D
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек





Donno

Редкий гость
17 Декабрь 2007
14
5
0
Москва
Езжу на ...
ЛИАНА Седан, вып.2007, АКПП, 4WD
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

Заполнять декларацию или не заполнять - решать Вам, но :
-за неподачу декларации согласно 119 ст.НК 100 руб, если нет налога к уплате, иначе 5% от суммы налога за каждый месяц(в т.ч. и неполный), но не более 30%, а при непредставлении более 180 дней к 30% добавляется еще по 10% от суммы налога за каждый месяц(в т.ч. и неполный);
- плюс сидение в коридорах наших "славных" ИМНС, у которых по графику работы обеда нет, а по факту: весь рабочий день-обед.
По моему нужно поступить проще, а именно: по ссылке, указанной Светой, заполнить декларацию, отправить по почте с уведомлением с приложением справок НДФЛ-2, копий документов по продаже, если необходимо то и по приобретению. Даже, если декларация будет заполнена неправильно, но из нее не вытекает сумма налога к уплате, то с вами связываться никто не будет, да и при наличии уведомления не к чему и придраться.
Примечание: вычет по доходам от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет 125000 руб, более 3-х вообще не облагается налогом. Причем, вместо использования вышеуказанного вычета, вы можете уменьшить сумму полученных доходов на сумму произведенных расходов по данному имуществу(приналичии подтверждающих документов), т.е. если вы купили авто за 500000 руб, а продали за 300000, то базы для НДФЛ у вас нет.
 
М

Маэстро

Guest
Ответ: Просьба к Бухгалтерам!

Таки 2 ндфл или 3 ндфл нужно?Чешу репу.

http://www.r77.nalog.ru/doc.php?id=144102&topic=www.r77.nalog.ru вот ссылка для заполнения, можно распечатать и послать заказным письмом в налоговую, день высылки считается днем подачи.
Нет надо 3 ндфл, 2 это по месту работы, ее то как раз без проблем. Огромное спасибо за ссылку вроде бы разобрался, что получилось налоговый инспектор про экзаменует.

Еще раз Спасибо, Удачи!

P.S (т/с Каменская) Коротков
- «……. дай бог тебе мужа железнодорожника» (шутка)
 

Genby

Бывает здесь
3 Июль 2007
70
2
0
Москва
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

Декларацию заполнить с помощью программы, которая скачивается с сайта налоговой. Для этого в руках нужно держать справку о доходах, чтобы переписать оттуда цифры. Нужно также сначала получить ИНН (встать на учет в налоговой).

Когда отнесете инспектору, напишете при нем заявление на имущественный вычет в связи с продажей машины (если владели более 3 лет или продали дешевле 125 т.р.). Нужно приложить доки, подтверждающие продажу - договор, или справку-счет. Вот собственно и все.
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

После темы Три дня с Мурлыка теперь точно знаем (сама призналась), что она - хороший грамотный бухгалтер.
думаю можно попросить ее давать консультации, как считаете?


2Леди на Джимнике: Света, огромное спасибо тебе за такую полезную информацию!! Какая ты умницаБраво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

Коллеги, ведь есть такая тема, что если машину продал дороже чем купил, то налог с продажи платить не надо.
А никто с такой ситуацией не сталивался?

Какие именно документы нужны, чтобы подтвердить факт покупки машины, которую потом продал?
 


Donno

Редкий гость
17 Декабрь 2007
14
5
0
Москва
Езжу на ...
ЛИАНА Седан, вып.2007, АКПП, 4WD
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

Вы правы, согласно ст.220 п.1 пп1 НК "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг." Таким образом, необходимы подтверждающие документы, а именно договоры продаж, платежные документы, декларацию, справку 2 НДФЛ. Местные ИФНС могут что-нибудь еще попытаться спросить, но в Кодексе ничего другого не сказано, а значит, их требования неправомерны(если они что-то еще затребуют). Да, если по почте будите отсылать, то к оригиналам декларации и справки 2 НДФЛ приложите только копии документов.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
O

olg

Guest
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

Смотри тут и качай программку нужную. И будет тебе счастье.
http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz
Там только исходные данные вводишь и всё само рассчитывается
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

А почему когда я заполнил электронную форму
с данными по продаже машины
и со всеми справками о доходах с работы
мне выскочило что я должен налог 104 рубля?Не-не-не

при этом по машине у меня налоговая льгота на всю сумму
и на работах подоходный налог тоже платят исправно...
это может быть как то связано с общим кол-вом дохода в рублях?
или в чем дело?:)
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

С предыдущим вопросом разобрался. Спасибо Леди на Джимнике:thumbsup:
Оказывается на сайте налоговой инспекции России! как мне объяснили в моей налоговой, кто-то напутал в программе.:D жестЪ:hilarious:

вот возник другой вопросик:
Подскажите, если я продал автомобиль за 150 тысяч, но при этом у меня есть документы, что я покупал его 2 года назад за 200 тысяч, т е доход меньше, чем сумма документально подтвержденных расходов.
В этом случае, я должен платить налог? Никто не сталкивался с такой ситуацией?
В нашей налоговой инспекции даже объяснить ничего толком не могут.
Или может есть толковый интернет-форум по налогам? я такой не нашел...:(
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

http://3-08.mysob.ru/news/economy/86023.html

Константин, Вы можете уменьшить налог на сумму фактически произведенных расходов, свои слова можете подтвердить письмом УФНС по Москве от 3 .12.07. (кстати в налоговой это если что самый веский аргумент будет :))) ) Подобных писем может быть несколько, из налоговых разных уровней(напр. СПб, России и т.д.) но в Питере Московскую УФНС "признают"

Вот тут статейка можете посмотреть, но в налоговой, повторяюсь, самый веский аргумент это письсмо их же начальства.
:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек