Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

  • Автор темы Маэстро
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

Donno

Редкий гость
17 Декабрь 2007
14
5
0
Москва
Езжу на ...
ЛИАНА Седан, вып.2007, АКПП, 4WD
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

http://3-08.mysob.ru/news/economy/86023.html

Константин, Вы можете уменьшить налог на сумму фактически произведенных расходов, свои слова можете подтвердить письмом УФНС по Москве от 3 .12.07. (кстати в налоговой это если что самый веский аргумент будет :))) ) Подобных писем может быть несколько, из налоговых разных уровней(напр. СПб, России и т.д.) но в Питере Московскую УФНС "признают"

Вот тут статейка можете посмотреть, но в налоговой, повторяюсь, самый веский аргумент это письсмо их же начальства.
:D
Эх, если бы так было.;) Далеко не всегда инспектора налоговой другого региона можно убедить письмом , да еще налоговой всеми "ненавистной Москвы". Письма УФНС по Москве не убеждают даже ИФНС Московской области:whistling:. Юридический экскурс: письма носят рекомендательный или разъясняющий характер, а соответственно, не подлежат обязательному исполнению даже налогоплательщиками. Налоговый Кодекс (НК) является законом, а соответственно является обязательным для всех!
Т.о., если хотите на что-то ссылаться, то это ст.220 НК (см. выше цитату из Кодекса).
 


Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

Эх, если бы так было.;) Далеко не всегда инспектора налоговой другого региона можно убедить письмом , да еще налоговой всеми "ненавистной Москвы". Письма УФНС по Москве не убеждают даже ИФНС Московской области:whistling:. Юридический экскурс: письма носят рекомендательный или разъясняющий характер, а соответственно, не подлежат обязательному исполнению даже налогоплательщиками. Налоговый Кодекс (НК) является законом, а соответственно является обязательным для всех!
Т.о., если хотите на что-то ссылаться, то это ст.220 НК (см. выше цитату из Кодекса).
В данном случае, я говорю о том о чем знаю достоверно и из практики......
с письмом из Рязанской УФНС в Питере действительно могут быть проблемы, относительно Московской- это не так.
Кодекс - это Федеральный закон и является нормативным актом более высокого порядка нежеле ведомственный, но опять же если в налоговую приходит не юрист, то парадокс в том что "доказать письмом" будет проще чем Кодексом, конечно же если норма не прописана в кодексе "дословно, а требует неких промежуточных умозаключений и толкований.....
Насчет рекомендательного характера- Вы заблуждаетесь.
 

Donno

Редкий гость
17 Декабрь 2007
14
5
0
Москва
Езжу на ...
ЛИАНА Седан, вып.2007, АКПП, 4WD
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

В данном случае, я говорю о том о чем знаю достоверно и из практики......
с письмом из Рязанской УФНС в Питере действительно могут быть проблемы, относительно Московской- это не так.
Кодекс - это Федеральный закон и является нормативным актом более высокого порядка нежеле ведомственный, но опять же если в налоговую приходит не юрист, то парадокс в том что "доказать письмом" будет проще чем Кодексом, конечно же если норма не прописана в кодексе "дословно, а требует неких промежуточных умозаключений и толкований.....
Насчет рекомендательного характера- Вы заблуждаетесь.
Я не спорю, скорее всего все зависит от того инспектора, кто с Вами работает.

Леди на Джимнике, если я Вас чем-то обидела, то прошу прощения, т.к. не хотела.:( Я также писала на основании своей практики и именно из опыта общения по работе с ИФНС не только Москвы и но и других регионов (в т.ч. и Питера). При общении с региональными налоговыми, представляясь представителем Москвовской компании, чувствуешь негативную первую реакцию на другом конце телефонного номера. Только пообщавшись почаще, тебя начинают воспринимать нормально.
Честно сказать, мое общение с отделом физ.лиц налоговой по вопросу получения имущественного вычета по квартире я решила свести к минимуму, т.е. отправила декларацию с копиями всех документов по почте. Через месяц позвонила, послушала несколько переключений на другие телефоны. Написала письмо на руководителя ИФНС, через неделю показала оригиналы документов и заполнила заявление на вычет(на бланке налоговой), в котором были мои банковские реквизиты, через еще одну неделю получила денежки на расчетный счет.
P.S. насчет рекомендательного характера при необходимости пришлю ссылку+ судебная практика.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

Я не спорю, скорее всего все зависит от того инспектора, кто с Вами работает.

Леди на Джимнике, если я Вас чем-то обидела, то прошу прощения, т.к. не хотела.:( Я также писала на основании своей практики и именно из опыта общения по работе с ИФНС не только Москвы и но и других регионов (в т.ч. и Питера). При общении с региональными налоговыми, представляясь представителем Москвовской компании, чувствуешь негативную первую реакцию на другом конце телефонного номера. Только пообщавшись почаще, тебя начинают воспринимать нормально.
Честно сказать, мое общение с отделом физ.лиц налоговой по вопросу получения имущественного вычета по квартире я решила свести к минимуму, т.е. отправила декларацию с копиями всех документов по почте. Через месяц позвонила, послушала несколько переключений на другие телефоны. Написала письмо на руководителя ИФНС, через неделю показала оригиналы документов и заполнила заявление на вычет(на бланке налоговой), в котором были мои банковские реквизиты, через еще одну неделю получила денежки на расчетный счет.
P.S. насчет рекомендательного характера при необходимости пришлю ссылку+ судебная практика.
Коллега, спасибо за ответ, но в данном случае я уже опираюсь на норму закона, а не только практический опыт общенияс ИМНС разных уровней, кстати общаясь с налоговыми разных регионов в свое время, в том числе Москвы, (включая Мин Фин и ФНС) говоря что я из Питера в основном встречала позитив. Так что мне, наверно повезло больше :D
Необходимости высылать ссылку нет, здесь как раз тот случай когда нужно трактовать Федеральный закон.
ЗЫ А вообще то, я не сторонница профессиональтных диспутов на не профильных форумах.
Но с Вами в личке пообщаюсь с удовольствием. ;):D Алавкерды-пишите если что!
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

Слушайте что-то у меня с этими НДФЛами совсем плохо.

ВОПРОС
Жена и ребенок в прошлом году продали по 1/2 доле квартиры (в собственности более 3-х лет).
С женой понятно она заполняет декларацию с налогом - 0.
А вот ребенок, за него надо отчитываться и как?

прошу ответить мне на русском языке, а не на налогово-кодексном
 


Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

Слушайте что-то у меня с этими НДФЛами совсем плохо.

ВОПРОС
Жена и ребенок в прошлом году продали по 1/2 доле квартиры (в собственности более 3-х лет).
С женой понятно она заполняет декларацию с налогом - 0.
А вот ребенок, за него надо отчитываться и как?

прошу ответить мне на русском языке, а не на налогово-кодексном
Мдя....
С одной стороны правоспособность наступает у человека с рожденя ( в смысле что собственником можно быть с рождения) вытекающие отсюда права и обязанности по уплате налогов (НДФЛ в частности) у человека также появляется с рождения, а посему декларировать доход надо.
В интересах несовершеннолетних (малолетних) выступают их родители.
Да и штраф за неподачу декларации никто не отменял.
С другой стороны, совсем недавно было постановление Конституционного суда
http://www.rg.ru/2008/03/26/ks-dok.html
в соответствии с которым налоговый вычет (со стоимости продажи квартирыи в сумме до 1 млн. рублей) предоставляется в полном объеме на родителя (опекуна) вместе с которым ребенок имеет общую собственность.
А вот теперь вопрос? по букве закона декларацию на доход ребенка подавать надо, а после выхода постановления Конституционного суда изменения в бланки деклараций не вносились, поэтому как технически заполнить декларацию на ребенка (или может объеденить ее с декларацией матери каким то способом, или подать декларацию на ребенка с прочерками во всех графах, или заполнить декларацию как есть, но в прилагающемся заявлении указать основание неуплаты - вычет матери ?????Чешу репу.)
А что говорят в месной налоговой, как они себе это представляют???
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

в местную налоговую я ни ногой!
только по почте им все шлю
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

в местную налоговую я ни ногой!
только по почте им все шлю
:D:D
Зашлите туда "гонца".... что б узнал, вопрос то чисто технический, а не принципиальный, уж это то они как нибудь смогут..... ;)
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

жалко гонца
выстоит он в очереди,
а ему "сдавать принесли",
"нет спросить"
"мне некогда на вопросы отвечать, видите какая очередь"
"а если принесу сдавать и оставлю непонятное место поможете дозаполнить"
"нет, мы это не обязаны делать, вот напротив нас консультация отдайте им они за вас все заполнят"
"там дорого там 2 тыс. рублей"
"ну тогда сами делайте"
"а если не правильно сделаю"
"не примем"
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

я не против платить налоги.
даже за.
налоги это очень хорошо даже.
надо же на что-то жить всем бюджетным делам...

но сами налоговые инспекции это жестЪ вообще.
теперь и не знаю,
кто круче
налоговые инспекции,
районные поликлиниики
или ЖЭКи.

В поликлинники и ЖЭК хоть можно не ходить, если деньги есть.
 




Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

жалко гонца
выстоит он в очереди,
а ему "сдавать принесли",
"нет спросить"
"мне некогда на вопросы отвечать, видите какая очередь"
"а если принесу сдавать и оставлю непонятное место поможете дозаполнить"
"нет, мы это не обязаны делать, вот напротив нас консультация отдайте им они за вас все заполнят"
"там дорого там 2 тыс. рублей"
"ну тогда сами делайте"
"а если не правильно сделаю"
"не примем"
Виктор, вообще то в налоговых есть консультационные центры в Питере например он находится на Литейном, отвечают там бесплатно и достаточно толково.....
Туда можно даже позвонить или письмо написать они на них отвечают. Ну позвонить, это процентов 70 ... на кого нарвешся.... а вот написать гаранированно, кстати в районных инспекциях, тоже должен быть специально обученный человек, который отвечает на вопросы (это прописано в законе!!!) они обязаны таких у себя держать....
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

о великий Интенет вот он ответ
"
Я продал квартиру, которая принадлежала мне и моему несовершеннолетнему ребенку. В соответствии с НК РФ я обязан представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ. А обязан ли делать это мой ребенок? Если да, то кто должен подписать декларацию и какой документ (доверенность или свидетельство о рождении) необходимо к ней приложить? - Евгений (Челябинская область)

М.В.: Положениями статьи 27 НК РФ предусмотрено наличие законного представителя в налоговых правоотношениях. В отношении несовершеннолетних детей такими представителями выступают родители или опекуны (попечители). Поэтому декларация по форме 3-НДФЛ должна быть представлена и в отношении доходов Вашего ребенка, подписанная его законным представителем (для родителей подтверждающим документом является свидетельство о рождении ребенка).
"
я так и знал что лишнего геммороя не избежать
сначала заставили ребенка в собственники включить по приватизации, потом через опеку сделки согласовывать теперь еще и декларировать доходы маленького собственника надо

можно подумать я только и хочу своего ребенка обделить!

а кто хочет так ему эти преграды не помеха. Только законопослушным гражданам лишние заморочки :(

Добавлено через 5 минут
Ребята,нельзя в такие организации с пустыми руками ходить......;)
Там дамы работают,а дамы любят сладкое и духи.....


а мужики сразу пишут табличку:
"Я цветы и конфеты не пью!"
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

Вот самая свежая программа для заполнения 3-НДФЛ на сайте ФНС:
http://www.nalog.ru/document.php?id=26415&topic=prog_fiz

ЗЫ: Для подтверждения права на вычет при продаже авто с меня потребовали копию ПТС (для подтверждения срока владения более 3 лет) или копию договора купли-продажи (для подтверждения суммы менее 125 т.р.)
 



Mitich

Наш человек
19 Январь 2008
227
10
0
Москва
Ответ: Просьба к Бухгалтерам - 2НДФЛ, 3НДФЛ

Вчера получил письмо с просьбой сдать 3НДФЛ до 30 апреля.Жаль ,что на пару проданных транспортных средств не могу найти договора купли продажи, вот нарыл в инете подробную инфу попытаюсь воспользоваться советом данной ссылки http://www.alex999faq.ru/arhiv/norma/ndfl.htm