Ремень генератора

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Просмотрел много попутных тем и на соседних форумах, но так и не вынес для себя, как подтягивается, и меняется ремень генератора. Может кто качал мануал скажет как это лучше и удобнее сделать. А то свистеть начал на непргретой в сырую погоду. Смотрел, на первый взгляд жутко и не удобно.
 


Чита

Редкий гость
6 Август 2008
9
0
0
44
Москва
Ответ: Ремень генератора

Вы узнали как подтягивать или менять ремень, а то у меня таже проблема
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
  • Нравится
Реакции: 1 человек


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Ремень генератора

Выкладавали общими усилиями, поищите.
Компакт диск продается - купил в АГе, + "За рулем"
 

Aganez

Бывает здесь
31 Октябрь 2007
94
9
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2WD MKПП-2006
Ответ: Ремень генератора

Почти год тишина по этой теме....Похоже все поступают как написано в http://www.autoprospect.ru/suzuki/liana/1-6-18-privodnojj-remen.html : "Ремни должен обслуживать официальный дилер Suzuki, т.к. автомобиль для этой работы должен быть поднят и надёжно закреплен."
А случись, в чистом поле ремень гавкнет? Так и будем аккумулятор тиранить, чтоб до сервиса дотянуть? А охлаждать движек чем? Ехать с открытым капотом и помпу рукой прокручивать через окно? :hilarious: Иной раз на буксир взять не кому, а про эвакуатор и речи нет. На прошлых авто(все VW) , со мной бывало, но там всё просто -аж противно! А тут глянул, вроде ничего военного, но есть вопросы:
1- Не уж-то без подъёмника никак???(как пишут на http://www.autoprospect.ru/suzuki/liana/1-6-18-privodnojj-remen.html)
2- Как тянуть ремень кондишина, или он автоматом прижимным роликом тянется?
3- Сам прижимной ролик менять? И как часто?
4- Нужны ли спец ключи и приспособы?
Поиском ответов не нарыл! Можэ кто пальцем ткнёт? Шоб он был здоров! Браво! Ай
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Ремень генератора

Я вожу с собой ремень генератора и кондея так как часто мотаюсь по области, лежат в запаске кушать не просят. По поводу замены в чистом поле, я думаю возможно, но испачкаешся сильно. Надо скинуть колесо переднее правое, отогнуть пластиковый щиток и открутить прижимной ролик, затем помучится надевая ремень . Мне это делали в сервисе на подъемнике при моем участии, на подъемнике чем удобно не надо в раскоряку стоять (лежать) под машиной, а стоишь во весь рост. Из спец ключей использовали проволку, медь, для надевания ремня генератора на шкив. Это я про ремень генератора, про кондишен не знаю, так как во время его замены я куда то отвлекся. Ролик не менял предпосылок (свист скрип скрежет) не было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aganez

Бывает здесь
31 Октябрь 2007
94
9
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2WD MKПП-2006
Ответ: Ремень генератора

Вот СПАСИБО тебе Velikiy Vo ! Это всё что я хотел узнать, а то я не только по области, я и в "зарубежье" рвануть могу. А испачкаться в поле я не боюсь, если нужда заставит. Приходилось и по-круче проблемы решать.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Привет,Гусарам.

Итак, вопрос такого плана. Ремень генератора прогиб его примерно 8-10мм.По утрам не свистит,но вот заметил,что когда включаю фары с дальним светом и обогрев заднего стекла ,нажимаю слегка переодически на педаль газа,то как бы еле -еле-еле заметно на слух со стороны генератора слышиться лёгкое подпивание как мне кажеться подшипника генератора .Как только выключаю обогрев заднего стекла подпевания не слышно.Думал,что это ремешок.Немного регулировачным винтом ремень подтянул на 1 оборот винта. т.е на 1 мм .Как кто считает ,что это может быть и может стоит снова ослабить на 1 оборот регулировачный винт ?.1 мм подтяжки ремня не может наделать проблем ?
 




Максим63

Бывает здесь
20 Февраль 2013
77
49
0
33
Коломна
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 4*4 1.6/107
ремень подтянул на 1 оборот винта. т.е на 1 мм
Эт как же так то:unsure-99:
там же на планке болт с торцевой стороны блока ослабить нужно затем произвести натяг и зафиксировать опять этим же болтом. или я ошибаюсь:dntknw: смотрите схему на посту№3
 

IIIOKOJIAD

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2013
30
12
8
Езжу на ...
SUZUKI AERIO, 2002 год выпуска, 2,0 литра, 145 л.с.
Ответ: Ремень генератора

Почти год тишина по этой теме....Похоже все поступают как написано в http://www.autoprospect.ru/suzuki/liana/1-6-18-privodnojj-remen.html : "Ремни должен обслуживать официальный дилер Suzuki, т.к. автомобиль для этой работы должен быть поднят и надёжно закреплен."
А случись, в чистом поле ремень гавкнет? Так и будем аккумулятор тиранить, чтоб до сервиса дотянуть? А охлаждать движек чем? Ехать с открытым капотом и помпу рукой прокручивать через окно? :hilarious: Иной раз на буксир взять не кому, а про эвакуатор и речи нет. На прошлых авто(все VW) , со мной бывало, но там всё просто -аж противно! А тут глянул, вроде ничего военного, но есть вопросы:
1- Не уж-то без подъёмника никак???(как пишут на http://www.autoprospect.ru/suzuki/liana/1-6-18-privodnojj-remen.html)
2- Как тянуть ремень кондишина, или он автоматом прижимным роликом тянется?
3- Сам прижимной ролик менять? И как часто?
4- Нужны ли спец ключи и приспособы?
Поиском ответов не нарыл! Можэ кто пальцем ткнёт? Шоб он был здоров! Браво! Ай
Мы недавно меня ремень генератора. Механик один, без чьей-либо помощи, без подъемника, под машину он не залазил... поменял ремень. Так что все возможно)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Кто то продвинулся в этом вопросе?
В каком вопросе?
Ремень генератора подтягивается просто: ослабляете болт на регулировочной верхней планке, желательно и нижний болт крепления генератора немного ослабить. Затем монтировочкой отодвигаете генератор, фиксируете болт на регулировочной планке и затягиваете нижний болт.
нижний болт сильно не ослабляйте, но немного рекомендую его ослабить, чтоб не очень большое усилие пришлось применять монтировкой, иначе сломаете корпус генератора (порою монтировкой продавливают ребрышки на корпусе генератора от излишнего усилия). Ну и еще важный момент - прямо под негенратором, точнее напротив него на двигателе стоит датчик положения коленвала. Монтировкой в него не упритесь, а то и его раздавите!
 



Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Ремень генератора подтягивается просто: ослабляете болт на регулировочной верхней планке, желательно и нижний болт крепления генератора немного ослабить.
Я слегка затягиваю болт на планке и через длинный деревянный брусок молотком выстукиваю. Брусок упираю в плоскость выступа на корпусе, через который болт проходит.
На мой опыт, так намного безопаснее для корпуса и датчика.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек