Замена масла в МКПП

дензер

Бывает здесь
29 Декабрь 2006
93
0
0
44
Москва-СВАО,Медведково
Езжу на ...
Судзуки лиана 2006 ручка
какое масло лить в коробку?,если кто знает,название масла,сколько в коробку надо влить и где купить?Баксы-бакс в сервис не охота ехать,хочу сам поменять.
 


jinjik

Редкий гость
8 Декабрь 2008
8
0
0
D
Всем привет, недавно приобрел Лиану 2006 1.6 МКПП (принимайте новенького). Прочитав руководство по эксплуатации был сильно удивлен, что в механической коробке надо менять масло каждые 3 года. Позвонил в официальную мастерскую, говорят, что да - надо менять, иначе не получу дополнительную гарантию на 2 года. Насколько критична замена масло в механике, просто знаю по опыту эксплуатации других авто замена масла в МКПП производится очень редко.
 

конь-як

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
80
4
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Aerio 2.0 AT FWD
Ответ: Замена масла в МКПП

А раз в 3 года это разве не редко! За это время можно пробежать 150 т.км.;)
 


nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Замена масла в МКПП

Позвонил в официальную мастерскую, говорят, что да - надо менять, иначе не получу дополнительную гарантию на 2 года.
Что это за дополнительная гарантия на 2 года, напишите пожалуйста?
 

jinjik

Редкий гость
8 Декабрь 2008
8
0
0
D
Ответ: Замена масла в МКПП

2nath2
Я живу в Германии, Сузуки - Германия предоставляет заводскую гарантию - 3 года, + есть возможность преобрести дополнительную гарантию от Сузуки еще на 2 года, правда условия я еще не читал.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена масла в МКПП

Насколько критична замена масло в механике, просто знаю по опыту эксплуатации других авто замена масла в МКПП производится очень редко.
Независимо от марки и типа авто и агрегата в авто (будь то МКПП или АКПП, бензиновый или дизельный движок, ГУР или раздатка, задний или передний мост - не важно), производители масел рекомендуют ЛЮБЫЕ масла менять каждые 2-3 года, даже если вообще не было никакой эксплуатации, а уж тем более при интенсивной эксплуатации, т.к. масло со временем теряет свои свойства. Не верите - проверьте: купите масло и поставьте его лет на 5, а потом через 5 лет купите такое же свежее и сравните хотя бы их вязкость. Я как-то покупал задний мост еще для Москвича, который у человека лежал в гараже "новенький", ни разу не эксплуатировавшийся, в течение лет 10 минимум. Так вот масло в редукторе моста загустело настолько, что его ножом трудно резать было, не говоря уж о том, что на бутерброд не намазывалось
:D
А от деда у меня еще осталась пара бутылей моторного масла М8 - ему уже лет 10-15: оно как сметана стало от времени. Нет ничего вечного. Американцы, например, этого не понимают (или им плевать на тех, кто после них будет кататься на их авто), вот поэтому они и не меняют масла в своих авто. А мы потом покупаем их тачки и "попадаем" на капиталку минимум АКПП, а то и движка.
Не скупитесь, меняйте масла вовремя! Тем более если вы, как я понял, планируете ездить на авто не менее 5 лет. Даже в России заменить масло в коробке обойдется лишь 1-2 тыс. руб, т.е. максимум 60 евро - неужто это дорого выложить столько раз в 2-3 года. Это для вас-то, купившего авто за несколько тысяч, а то и десятков тысяч евро? Не принимайте в упрек, просто пытаюсь вас подтолкнуть к разумным размышлениям и подсчетам... Причем эту замену произвести и самому весьма просто: открутил пробку, слил масло, закрутил пробку, залил масло - и будет тебе счастье.
Русская поговорка и сегодня справедлива: скупой платит дважды!
;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Замена масла в МКПП

Конечно вы правы, раз в 2-3 года надо менять. Но есть и неудобства - защита картера на Лиане такая, что нет дырки для слива, значит либо сверлить либо снимать, уже не быстро, надо подъемник или яма. В коробке не знаю как меняется, на жигулях нужен был шприц помнится (что-бы со стружкой все откачать и потом залить, так в моем присутсвии делали в сервисе, может и по другому кто-то делал)

Добавлено через 9 минут
Конечно вы правы, раз в 2-3 года надо менять. Но есть и неудобства - защита картера на Лиане такая, что нет дырки для слива, значит либо сверлить либо снимать, уже не быстро, надо подъемник или яма. В коробке не знаю как меняется, на жигулях нужен был шприц помнится (что-бы со стружкой все откачать и потом залить, так в моем присутсвии делали в сервисе, может и по другому кто-то делал)
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена масла в МКППДа, есть неудобства, но это же не каждый день делается. А сверлить защиту не надо, все равно снимать придется, т.к. заливать масло тоже снизу придется, скорее всего. По крайней мере у меня так: в АКПП заливается сверху через смотровую трубку щупа, а в раздатке заливать пришлось грушей (или шприцом) снизу (действительно крайне неудобно). А сливные пробки в Лианах похоже все одинаковые - четырехгранным ключом (примерно 9 мм, но 9 мм маловато, а 10 - много: я покупал вроде 3/8 дюйма). К тому же менять масло надо сразу и в заднем мосту, если у вас 4WD.Проше, конечно, совместить эту операцию и с заменой масла в движке - т.е. все одним махом. Кстати, и тормозуху, и жидкость ГУР, и антифриз рекомендуется менять примерно с той же периодичностью.Лично для меня 2 часа работы 1 раз в 2-3 года - не проблема. Да и на сервисе такая услуга не бешенных денег стоит.
 

nikola ja

Наш человек
12 Июнь 2015
105
11
18
32
Езжу на ...
Мазда Леванте , то бишь Сузуки Эскудо . 2л. 5дв. правый руль.механика 1997г. дв. J20 A
срок владения 2недели.
Кто скажет, масло в раздатку и коробас механика 75W85 синтетика кастрол подойдет. так получилось что вместо 90 взял 85. не жидкое ли будет ??
 

tenerife

Бывает здесь
6 Февраль 2006
86
19
0
123
Подмосковье
Замена масла в МКПП!?

Друзья, кто-нибудь менял масло в МКПП 2WD самостоятельно.
Если не трудно, можете описать кратко процесс замены, и если не сложно указать на возможные подводные камни! :D Заранее спасибо!
 

AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
Заливная-контрольная пробка в МКПП

Всем привет.
Вопрос к тем кто менял масло в МКПП.
"Закатал " заливную-контрольную пробку, отвернуть нет возможности, придется высверливать, так вот, есть ли в магазинах подходящие пробки от ВАЗов или ГАЗов.

Спасибо
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Заливная-контрольная пробка в МКПП

А что, 100-150 руб. за оригинальную пробку дорого? Думаю, что вряд ли кто-то экспериментировал с подбором пробок, т.к. там не только диаметром, но и шагом резьбы надо попасть, а то и резьбу не долго испортить. Номерок оригинальной пробки - 09246-16010. Вот тут на схеме деталька номер 11: http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=6fbc24b6-7691-4a47-adc2-8d25843a93a6&pid=D8C03699
Эта пробка используется в коробках практически всех Сузук: и Витраы, и Игнисы, и Балено, и Свифты. Словом на рынке и в любом магазине она не должна быть редкостью. В www.exist.ru она стоит 100-120 руб. Не экономь копейки!
 

edevil

Редкий гость
15 Июнь 2009
11
0
0
Московская обл
Езжу на ...
Suzuki Liana
замена масла на МКПП

Всем доброго времени суток!)
поиск не дал нужных результатов, решил открыть тему...(если что-то пропустил, ткните ссылкой! ;))
Лианка 1.6 передний привод, механика. решил заменить масло в коробке передач, но никогда раньше не делал, а хочется самому!)
купил трансмиссионку BP-шную..вроде по характеристикам подходит...
Подскажите пожалуйста, кто сам менял, сколько необходимо масла, и алгоритм замены.
Заранее благодарю!
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Дилемма: купил для трансмиссии полусинтетику. Лить или не лить?

Даже точнее проблема такая: на 99% в коробке плещется Castrol TAF-X, а это синтетика, а я уже это выяснил, когда купил ликви моли полусинтетику (75w90)... Так вот что посоветуете? Просто слить и залить это, залить промывку, потом уже залить новое, или вообще низя его лить? Но жалко вроде.. уже купил, сдать обратно врядли получится.. Чешу репу.

Ну и заодно второй вопрос продублирую: какой по размерности четырехгранник нужен для откручивания сливной пробки?

Да, и заодно: обратил внимание что левый шрус(?) выходящий из коробки (который покороче) слегка какбы "запотевший", вспомнилось что касик говорил о том что оттуда может подтекать, если вдруг это действительно так, то чем это грозит и как это лечить?


Заранее спасибо за советы!
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Дилемма: купил для трансмиссии полусинтетику. Лить или не лить?

Смена масла в коробке через 30т. Раз в 30т можно и синтетику налить - надёжней.
 





Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Дилемма: купил для трансмиссии полусинтетику. Лить или не лить?

На морозе коробка и так застывает ой-ой-ой. А с полусинтекой и не знаю даже как будет. Использую Castorl Taf-X. Цена не кусается. Да и надо всего-то 4 литра.
 

Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
Всем здрасти.
Вопрос в следующем: вынул ШРУС из коробки, подставил ведро (думаю масла сейчас выльется море) а вылилось всего стакан.
КАК так? коробка и диффиренциал в разных отделах, или я катался насухую?
МКПП 2ВД
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Дилемма: купил для трансмиссии полусинтетику. Лить или не лить?

Ладно, все понял, буду лить синтетику, спасибо за помощь!
 

tema1972

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2009
29
3
3
Петербург
Езжу на ...
Лиана,2004года,1.6л
Ответ: Замена масла в МКПП!?

Друзья, кто-нибудь менял масло в МКПП 2WD самостоятельно.
Если не трудно, можете описать кратко процесс замены, и если не сложно указать на возможные подводные камни! :D Заранее спасибо!
В субботу поменял масло в МКПП 2WD.Совершенно не было проблем.:D
Снял защиту картера двигателя,вывинтил заливную пробку,вывинтил сливную пробку( на ней магнит внутри стоит , чтобы стружку задерживать ), подождал мин.10-15 пока всё стечёт.Потом,тряпочкой протёр хорошо посадочные гнёзда под пробки , сами пробки.Намазал масло-бензостойким герметиком( в книжке прочёл) резьбу пробок и закрутил сначала сливную.Затем с помощью шприца для заливки масел (взял у товарища, на рынке рублей 200 стоит ) залил масло-ровно 2литра!!!.В процессе заливки, я пролил немного масла Рыдаю!,пришлось бежать в магазин докупать 1литр, так с этого литра ровно 80 грамм вошло в коробку :hilarious: Закрутил затем заливную пробку.Поставил на место защиту.Вот и всё.ДА!!! Удивило , что пробки откручивались РАЗНЫМИ четырёхгранниками.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Горе мастера схалтурили на замене масла в КПП, что делать?

Мир не без "добрых людей".
Я специально купил 2литра трансмиссионного масла для МКПП. Была только полусинтетика Ликви Моли, поэтому пришлось взять её.
Мастера вместо того чтобы слить старое (на 99% уверен, что там синтетика т.к. менял у официалов в Автомире) долили недостающее. Приблизительно 1/3 от общего объема они долили.
Что можете порекомендовать в этой ситуации и чем это может грозить если все оставить как есть ???

Мастер получил большой выговор, больше я с ним иметь дел не собираюсь !!!
 


Минор

Бывает здесь
3 Сентябрь 2010
62
8
0
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Горе мастера схалтурили на замене масла в КПП, что делать?

Мир не без "добрых людей".
Я специально купил 2литра трансмиссионного масла для МКПП. Была только полусинтетика Ликви Моли, поэтому пришлось взять её.
Мастера вместо того чтобы слить старое (на 99% уверен, что там синтетика т.к. менял у официалов в Автомире) долили недостающее. Приблизительно 1/3 от общего объема они долили.
Что можете порекомендовать в этой ситуации и чем это может грозить если все оставить как есть ???

Мастер получил большой выговор, больше я с ним иметь дел не собираюсь !!!
По идее мешать можно синтетику и полусинтетику и минеральное и полусинтетику. Вслучае со смешиванием минерального масла с синтетикой можно попасть на нехилый ремонт.Синтетика и минералка изготовлены на совершенно разных основах,поэтому получится не масло,а непонятнная эмульсия,которая и убьет коробку.
Хотя я бы поменял масло полностью снова.Попандос конечно на деньги,но зато поспокойнее будет.
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Горе мастера схалтурили на замене масла в КПП, что делать?

На ТО 45 заменили масло в МКПП после чего первая передача стала включается туго (через раз как буд то что то мешает) в чем может быть причина ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

k18

Новичок
5 Ноябрь 2010
1
0
0
39
Нижний Новгород
Езжу на ...
Liana, 1.6, 2WD, МКПП, 2006 г.в.
Ответ: Замена масла в МКПП

Добры день!
После 4-х лет эксплуатации Liana решил сам сделать ТО 90 000 (до этого всё делал у официального дилера).
Столкнулся с проблемой: хочу поменять масло в МКПП но не нашел заливного отверстия.
Сливное, вроде бы нашел - 11 на схеме
http://suzuki-cat.ru/?&action=detai...getitle=MT+TRANSMISSION+CASE+(MT:2WD:GASOLINE)
или
http://www.japancats.ru/SUZUKI/Parts.aspx?ModelUid=0a45072e-4348-48be-b96b-358aedbacccb&FigId=68

Но на схеме 11-х две штуки. Для чего одно и другое? Ближнее на рисунке, так понимаю, как раз сливное МКПП. А заливное это 12??? Очень сомневаюсь. Или его вообще на схеме не обозначено.
Подскажите кто знает.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Замена масла в МКПП

Парни, а кто-нибудь заливал Mobil 75W90 синтетика, как оно себя ведет, особенно на сильном морозе?