Чип-тюнинг

DJ Mordor

Редкий гость
13 Апрель 2008
8
0
0
Moscow
А кто нить делал чип-тюнинг?
У меня друг на Лансере сделал, очень рад, типа лошадей добавилось и резвее ездить стал!!!
РУЛЮБЛИН!!
 


Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Чип-тюнинг

А кто нить делал чип-тюнинг?
У меня друг на Лансере сделал, очень рад, типа лошадей добавилось и резвее ездить стал!!!
РУЛЮБЛИН!!
На стенде тестировали? А какой расход бензина?
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Чип-тюнинг

Большого прихода от чип-тюнинга не получится: 3 ... 7 % по мощности, возможно чуть больше по моменту. Чип-тюнить M13A находясь в здравом уме и на гарантии ( мой случай ) я бы не стал. Вместе с тем существует легальный способ "тюнинговать" подобные двигатели методом "черного ящика" по входу IAT ( Intake Air Temperature, Температура воздуха ДВС на впуске ) ЭБУ. Те при судорожном нажатии на тапульку охлаждать воздух на впуске и соответственно увеличиивать подачу топлива ( подробнее см. на http://www.ab-engine.ru/abs/02_00_fors.html ). Желающие могут поразрабатывать схемки на PIC, AVR, ARM и тп ...

К жолтым брызговикам положены синие "писалки" - иначе по мощности недобор получается !!
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Чип-тюнинг

А что, здесь семь процентов, там нулевик, плюс спарки красные - десять старушек - уже рупь!

Добавлено через 42 секунды
Чип-тюнить M13A находясь в здравом уме и на гарантии ( мой случай ) я бы не стал.
Кстати, а что тут эдакого? Сломаетсо?
 


esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Чип-тюнинг

А что, здесь семь процентов, там нулевик, плюс спарки красные - десять старушек - уже рупь!
Злые Вы -) и все непрально. вы сппоййлер забыли - +50 лошадей-)

а если без шуток - то хоть 10 процентов бы на 1.5 сверху... то есть как раз 10 лошадей бы накинуть и мне было бы самое оно.
на ниссан ноте 110 лошадей автомат ра 4х ступенчтый - разгон легче. хотя сама тачанка потяжелее. оть -(
ненаю в чем там но обороты до 3000 на автомате у нас ну очень медленно набираются. нехватает ему мощи.

чиповка то разная бывает - есть которая просто убирает эти нормы евро2-3-4-5-ххх
и плюс надо катализатор вырезать нах.
вот бу резвеее.
но пока программку такую не найду нормальную -( так чтоб потестировать мон было и если чего обратно родную залить

эх. а такие задатки у машинки пропадают :(
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Чип-тюнинг

Не, катализатор вырезать - это негуманно. Меня хоть немного радует, что машина не так срёт в атмосферу, как некоторые. И так дышать нечем.
 

int13H

Бывает здесь
11 Ноябрь 2007
88
13
0
Жуковский
Езжу на ...
Ignis 4x4
Ответ: Чип-тюнинг

Злые Вы -) и все непрально. вы сппоййлер забыли - +50 лошадей-)
ненаю в чем там но обороты до 3000 на автомате у нас ну очень медленно набираются. нехватает ему мощи.
Судя по всему - это сознательно сделано. Изменяемые фазы газораспределения - на низах движок туповат, но экономичен, а на высоких оборотах настроен на максимальную отдачу в ущерб экокомичности. В принципе - у нас VVT умный, управляется не механически, а сигналом борткомпа. Возможно, поправить и удастся...
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Чип-тюнинг

Проблема только в двух вещах:
1. Похоже нет прошивки для тунинха ...
2. Если мы туним и приход ~ 5 ... 7%, то кроме фразы: "у меня тачила ну прям полетела братан !!..." нас интересует ещё и распечатка со динамометрического стенда c результатами до, после и данные об увеличении расхода топлива. Может оказаться, что приход - понятие субъективное ...

Кстати, по поводу "гуманного" тюнинга: работа ДВС на обогащённых смесях быстрее смывает маслянную пленку со стенок цилиндра увеличивая износ пары поршень/стенка цилиндра, те уменьшая моторесурс. Или один раз живем ?!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Чип-тюнинг

Zeliboba, только вот за это уже спасибо: "у меня тачила ну прям полетела братан !!..."

:)

смеялсо.
 




esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Чип-тюнинг

а как же европейские 110-115 лошадей наигнисах? с 1.5.
если найти мозг с того движка и переставиь на этот?

но наверно тот еще гиммор будет -(

придется смириться, и копить на фолкс туран с 170 лошадям-)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Чип-тюнинг

ну раз пошла такая пьянка:
тупо хочу 300 тыс евро в год накопить (я же не жадный и реально на вещи смотрю)
 

batonus

Осваивающийся
28 Январь 2008
19
0
0
Питер
Ответ: Чип-тюнинг

;)У меня автомат, не могу похвастаться экономичностью. Вроде как 1.5 л. при покупке авто - это аргумент типа кушать мало будет, на практике такого нет. По городу 10 - 11 норма, по трассе - не успел заметить, но тоже не мало. После гольфа 2 дизеля - это шоковая "терапия".
В данном случае чип тюнинг уже не страшно, а даже интересно - можно ли скомпенсировать потерю мощности (не очень то и маленькую) на автомате?
В связи с выше изложенным, прошу высказываться по существу вопроса.
(если это возможно)Чешу репу.
 



esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Чип-тюнинг

гы. уже спрашивалось про это -
нет нифига нормальных ответов. если токо ехать в спецконторы по тюнингу. и тама делать комплекс. но стоить это будет - штуки 3 грин. не стоит того-(
 

DJ Mordor

Редкий гость
13 Апрель 2008
8
0
0
Moscow
Ответ: Чип-тюнинг

Нашел какой-то непонятный девайс:
NTUN082 Устройство для повышения мощности для 1,3 DDIS на 12 л/с (V-CR) (Tunit(Англия))
чо за зверь такой?Чешу репу.Стоит порядка 25000 рублей.
Вот ссылка: http://www.tunit.com/liveapp/dream-machine/en/tunitvehicles.php?make=Suzuki

А когда мой друг Лансер чиповал, там на выбор три прошивкт было (типа разные настройки)!!!
С заводской прошивкой двигатель использует свой ресурс до 60%.
Подключаем бук, сохраняем оригинальную прошивку (для гарантии например), заливаем крутые мозги, неделю небольших глюков (адаптация машины) и зажигаем!!!
Цена процедуры 3000 руб.
Причем при перепрошивке куча разных диаграмм выводится (все очень круто и по уму)
Для нас тоже такое должно быть.

ЗЫЖ кстати возьму телефон у кого он чиповал, может че получится?;)
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Чип-тюнинг

DJ отпиши обязательно если что узнаешь))
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Ответ: Чип-тюнинг

Не верю я в чудеса чиповки ... Бензина будет ещё больше жрать !? Везде написано что как будто у Игниса 1,3 70 лошадей и после чиповки становится 84 ... У меня по паспорту он 83 ... Знаменитый метод сначало занизить данные , а потом - вот какие мы хорошие - вон сколько кобыл в стадо загнили ... И ведь на тестах покажет 83 ... А до чиповки кто-нибудь додумался проверить табун ?
 

masteri

Наш человек
18 Октябрь 2007
138
9
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 03г SE-Z LA-HT51S M13A черный
Ответ: Чип-тюнинг

Не верю я в чудеса чиповки ... Бензина будет ещё больше жрать !? Везде написано что как будто у Игниса 1,3 70 лошадей и после чиповки становится 84 ... У меня по паспорту он 83 ... Знаменитый метод сначало занизить данные , а потом - вот какие мы хорошие - вон сколько кобыл в стадо загнили ... И ведь на тестах покажет 83 ... А до чиповки кто-нибудь додумался проверить табун ?
Чешу репу.
я думал движки на игнисе и свифте одинаковые - М13А...
но у меня на свифте 88 пони - по паспорту
Джип Ок!
 





djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Ответ: Чип-тюнинг

Да ... М13А он самый , толькоя и своему паспорту не особо доверяю , при заказе, речь шла о 88 , стало 83 ... Так что правельное число стремиться к мин велечине ...
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Чип-тюнинг

С Мицами намного проще-машина более массовая,и в америках присутствует.А американе-это большой рынок всякой тюни.С M13 можно поиграться и оптимизацией VVT -муфта позволяет крутить вал в пределах 60 градусов.Можно заняться турбованием .Оба варианта из за отсутствия готовых решений долги\дороги.У хондейщиков уже натоптана тропа -поставить VTEC головку на
не-VTEC двигатель\двухвальную головку взамен одновальной\турбо
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Чип-тюнинг

С другой стороны,снимали же с двига М15А 105 л.с. на Игнис-Спорт.Оффицияльно,на серийных.А Игнисы ещё и в ралли учавствовали.....
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Чип-тюнинг

200 кубиков и дадут такую прибавку.А различия между 70-80сильными M13 в наличии фазовариатора.Комплект Тюн-ит-несколько постов выше-для дизельного двигателя.У раллийных малышей двига мало напоминает серийный-там другие валы,турба и другие небюджетные радости
Да и раллийный мотор на каждый день не годится.У Ситриков похожая ситуация С2 VTS\VTR топовые 125сил,в спорте у этого мотора 160 и выше.Кроме того, VTS вроде как обычному человеку с улицы не продадут(в автосалоне не интересовался,но в журналах пишут так) -это омологированная версия
Серьезно доработанных Свифтов не встречалось,правда не сильно углублялся в это дело.Обычно -
в 81 кузове с заниженной подвеской нулевым впуском и громким выпуском на модных 16дюймах
А вот среди Кеев модифицированных много-машин клубно-культовый
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Чип-тюнинг

200 кубиков и дадут такую прибавку.А различия между 70-80сильными M13 в наличии фазовариатора.Комплект Тюн-ит-несколько постов выше-для дизельного двигателя.
Этот тюнинг кит сидит на MAF ( датчик расхода воздуха ) и оборотах двигателя. Его суть в создании иллюзии для ЭБУ, что воздуха попало в двигатель несколько больше, что вынуждает ЭБУ добавить некое количество бензина, которое обогащает смесь. Расход естественно возрастает ...
У раллийных малышей двига мало напоминает серийный-там другие валы,турба и другие небюджетные радости
А еще там большие проблемы со степенью сжатия, которая во время войны может достигнуть 12, что вынуждает заливать зибин с высоким ОЧ ( > 100 ).
Да и раллийный мотор на каждый день не годится.
Вообще не только мотор, но и все остальное ( коробка, подвеска, ... ). Трогаться на таких трахомах в условиях пробок более 100 раз весьма проблематично. Хотя есть вариант с секвентальной коробкой ...
У Ситриков похожая ситуация С2 VTS\VTR топовые 125сил,в спорте у этого мотора 160 и выше.Кроме того, VTS вроде как обычному человеку с улицы не продадут(в автосалоне не интересовался,но в журналах пишут так) -это омологированная версия
Купить можно легко, но омологация получится только после удаления шумоизоляции ( лишний вес ), установки каркаса безопасности, тюнинг-кита от производителя ( подвеска, ЭБУ, ЭУР, сцепление ) и внимательного прочтения регламента соревнований.
 


WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Чип-тюнинг

Вобщем,по существу- перепрошивка компа в нашем случае занятие для рукастых энтузиастов,иначе очень небюджетно.Знакомый интересовался на Гольф5 - навскидку не помню точно,но чтото более 20тыр.На эти деньги можно сделать большое ТО с заменой всего что влияет на мчабельность,и получить желаемую "прибавку мощности"
Парень,которому продал полноприводного Кариба на механике вот что с ним сделал:
замена двигателя 7А на 4AGZE +чарджер 1G-GZE буст 0,9,фронтальный интеркулер(кондишка осталась!)
трансмиссия-замена шестерен первой передачи-в стандарте очень короткая пара,синхронизаторов-подшипников
тормоза-передние скобы двухпоршневые,задняя тележка вкручена от КалдиныГТТ с дисковыми тормозами взамен барабанов
стойки,ясен день с регулировкой жесткости
выпуск,конечно же крупнокалиберный,но не очень нудящий в стандартных режимах
Цена этого всего чтото в районе 250 было ,всмысле готового проекта
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Чип-тюнинг

У меня до Игниса Нексия была с движком А15sms Евро3 по 95 бензин. Чуть топливо похуже, машина начинает дергаться, чек энжен горит, после стояния в пробке тупит страшно, по грунтовке с ухабами вообще не идет. На форуме посоветовали тюннинг.
Заплатил 3000, неделю катаешься, если не понравилось, деньги назад возвращают, заводские настройки обратно в мозги заталкивают.
Выбрал прошивку под 92 бензин:машина тупить и дергаться перестала, расход по городскому циклу уменьшился немного (там хх перестроили), вроде даже подинамичнее на разгоне - вобщем вполне нормальный авто стал.
Телефон мастера сохранился, он эти прошивки сам делает, могу узнать, может ли он такую прогу на Игнис сварганить. Только надо пару-тройеу заинтересованных лиц, чтобы потестить...
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Чип-тюнинг

Одно дело прошить за 3 к другое дело за 20........ у меня десятка была. прошивка стоила 2000 р.
 

ninja_v

Наш человек
10 Декабрь 2007
126
6
0
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4 2007г
Ответ: Чип-тюнинг

а гарантию он даст что кирдык не прийдет после прошивки?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Чип-тюнинг

Поскольку возник интерес, я позвонил мастеру:
1.Чиповка есть для Сузуки Игнис и SX4, но это не просто чиповка, там ставят доп.блок.
2.Стоимость 13000 (ориентировочно)
3.Можно перевести машину на 92 бензин и на стандарт Евро2, отключить одну лямду (только Игнис)
4.Возростает мощность, несколько упадет расход (тк регулируется система хх), не будет тупить при включенном кондее. Все это со слов мастера...

Мое ИМХО: за эти деньги машину можно перевести на газ, забыв о хреновом бензине, несоответствии октанового числа, СО и экономии топлива. Надо только найти место под баллон, скажем всесто докатки можно разместить 40 л тор-баллон. Куда только девать колесо?