Вибрация на ходу.

Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Предварительно прошелся поиском, ничего не обнаружил (про вибрацию на ХХ читал, она есть, привык).
Итак, хочу спросить, были ли случаи "другой" вибрации.
Может я мнителен, но мне стало казаться, что во время разгона, при движении под нагрузкой или накатом на определенных скоростях (на 2, 3 и 4 скорости при оборотах около 3000об/мин (до и после пропадает)) появилась вибрация: на кузове, на руле, педалях - всем. Вибрация не сильная, т.е. кузов ходуном не ходит, но чувствуется. Особенно чувствуется на участках с новым асфальтом.
Ощущение появилось после того, как я неделю ездил на метро и на другой машине. Может отвык или в сравнении вылезло, может еще чего, но мне не очень нравится. Поделитесь своми ощущениями. Демонстрировать такого рода дефекты мастерам, затруднительно, сами понимаете...

Авто: НСГВ 2007, МКПП с ESP, пробег около 37000 км.
 


BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Вибрация на ходу.

Думаю, стОит для начала заехать на балансировку колес.
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Вибрация на ходу.

я тут уже про вибрацию на своей машине писал. Как раз она возникает на определенной скорости. Со временем свыкся. Раздражает, но уж не так сильно. Останавливаюсь на мысли, что или колесные диски г@вно изначально или что то крутящееся. Начиная от тормозных дисков и до карданов.
 


Fill

Бывает здесь
20 Декабрь 2006
86
1
0
50
Бибирево
Ответ: Вибрация на ходу.

Давным-давно, лет десять назад, была у меня Нива, по бездорожью использовалась по-полной, вибрация появилась после 35000 км при скорости 85-90 км/ч, лечилось заменой раздатки. Проходило опять 35000 км и операция повторялась. После Нивы поменял много машин, порядка 5, а как сел за руль НСГВ сразу вспомнил Ниву, не в плохом смысле, а просто что-то напомнило родное "нивское", кстати Нивой был очень доволен.
 

Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Вибрация на ходу.

я тут уже про вибрацию на своей машине писал. Как раз она возникает на определенной скорости. Со временем свыкся. Раздражает, но уж не так сильно. Останавливаюсь на мысли, что или колесные диски г@вно изначально или что то крутящееся. Начиная от тормозных дисков и до карданов.
Да, видел Ваши посты, но не нашел окончания истории. Начало было про предложение сервиса менять по кругу с донора, но о результатах отчета не увидел.

Добавлено через 1 минуту
Давным-давно, лет десять назад, была у меня Нива, по бездорожью использовалась по-полной, вибрация появилась после 35000 км при скорости 85-90 км/ч, лечилось заменой раздатки. Проходило опять 35000 км и операция повторялась. После Нивы поменял много машин, порядка 5, а как сел за руль НСГВ сразу вспомнил Ниву, не в плохом смысле, а просто что-то напомнило родное "нивское", кстати Нивой был очень доволен.


Своей Нивы не было, но ездить приходилось)) Ощущения один в один с Вашими))

Добавлено через 2 минуты
Видимо, время лечит))))

Второй день сегодня катаюсь после перерыва, уже кажется, что все так и должно быть))

Но осадочек остался... ©
 

VolhSyS

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
39
3
8
43
г. Курск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 3 дв. Хэтчбэк, 1999г, 1.3.
Ответ: Вибрация на ходу.

Балансировку делали ? Я как сделал балансировку сразу вибрация ушла))))
 

Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Вибрация на ходу.

Балансировку делали ? Я как сделал балансировку сразу вибрация ушла))))
В апреле балансировал, во время установки летнего комлекта. Из четырех колес, отлежавших зиму, дисбаланс был обнаружен только на одном и то 5гр. В колеса Сузучьи я верю
 




BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Вибрация на ходу.

Да, видел Ваши посты, но не нашел окончания истории. Начало было про предложение сервиса менять по кругу с донора, но о результатах отчета не увидел.

Добавлено через 1 минуту




Своей Нивы не было, но ездить приходилось)) Ощущения один в один с Вашими))

Добавлено через 2 минуты
Видимо, время лечит))))

Второй день сегодня катаюсь после перерыва, уже кажется, что все так и должно быть))

Но осадочек остался... ©
Отчет я выкладывал, что в сервисе поменяли задний кардан и заднюю полуось. В результате стало лучше значительно, но небольшая вибрация все-равно осталась на 90. Сейчас она вроде и на 80 начала возникать и на 100. На неё я забил и поэтому окончания истории нет, т.к. она не закончена :(
 

garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: Вибрация на ходу.

Вибрация бывает разная.....
-Вибрация от разбалансировки колес,проявляется на определенной скорости,как правило 60-100 км/час,вызвана либо статической либо динамической разбалансировкой колес.Лечится балансировкой оных.
-Вибрация от тормозных дисков,проявляется при частичном или полном торможеннии,лечится заменой/расточкой дисков.
-Вибрация от кардана/карданов,вызвана дисбалансом оных ,как правило либо балансировочные грузики заводские отваливаются ,либо при снятие кардана неправильно устанавливается обратно.Лечится балансировкой.Проявляется на определенных оборотах двигателя.
-Вибрация от раздатки/либо КПП,может проявляться на определенных оборотах двигателя или определенной передаче КПП,вызвана разбитыми подшипниками и /или выработкой в зубьях зацеплений шестерен.
-Вибрация/гул в главной паре мостов,проявляется на всех оборотах,вызванно износом шестерен главной пары или износом подшипника .

Ну где-то так...
В даном случае проблема где-то в районе раздатки похоже....или КПП.
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Вибрация на ходу.

Возможна ещё одна причина ;)
На внутренней поверхности колёсных дисков (снаружи не видно) "неравномерно" прилипла и засохла грязь,
в итоге (при отбалансированных колёсах) нарушен баланс, на определённой скорости появляется вибрация.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Вибрация на ходу.

Вибрация бывает разная.....
-Вибрация от разбалансировки колес,проявляется на определенной скорости,как правило 60-100 км/час,вызвана либо статической либо динамической разбалансировкой колес.Лечится балансировкой оных.
-Вибрация от тормозных дисков,проявляется при частичном или полном торможеннии,лечится заменой/расточкой дисков.
-Вибрация от кардана/карданов,вызвана дисбалансом оных ,как правило либо балансировочные грузики заводские отваливаются ,либо при снятие кардана неправильно устанавливается обратно.Лечится балансировкой.Проявляется на определенных оборотах двигателя.
-Вибрация от раздатки/либо КПП,может проявляться на определенных оборотах двигателя или определенной передаче КПП,вызвана разбитыми подшипниками и /или выработкой в зубьях зацеплений шестерен.
-Вибрация/гул в главной паре мостов,проявляется на всех оборотах,вызванно износом шестерен главной пары или износом подшипника .

Ну где-то так...
В даном случае проблема где-то в районе раздатки похоже....или КПП.
+1
Вибрация, по любому-это дисбаланс чего-то,вопрос чего именно.Если проявляется не на определённой скорости,а на оборотах,то на колёса не похоже,тоже думаю от раздатки плясать надо.Чешу репу.
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Вибрация на ходу.

Если вибрация зависит только от оборотов двигателя нутро коробки и раздатки не при чем потому как с той же скоростью что и коленвал крутится только первичный вал КПП и блок шестерен. С другой стороны это все единый блок может защиту к чему нибудь прижало или подушка какая нибудь просела. А может немного подтраивает просто?
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Вибрация на ходу.

это все теория. Практики давайте, практики...
 

Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Вибрация на ходу.

Была мысль про троит, поэтому вкрутил старый комплект свечей (иридиевых), все осталось, может катушки, но не думаю... Давление проверил в колесах, все ОК. Своими руками больше ничего не сделать...

Завтра загоню на подъемник, пощупаю, понюхаю
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Вибрация на ходу.

Еще можно найти того, у кого такого нет и одолжить колеса. У меня все-таки подозрения, что диски такие. Возможно, еще резина кривая. Хотя у меня и на летней и на зимней тоже самое.
Скоро ТО2. Думаю поменять тормозные диски. Все-равно их уже повело. Вдруг поможет.
 





Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Вибрация на ходу.

во время разгона, при движении под нагрузкой или накатом на определенных скоростях (на 2, 3 и 4 скорости при оборотах около 3000об/мин (до и после пропадает)) появилась вибрация: на кузове, на руле, педалях - всем. Вибрация не сильная, т.е. кузов ходуном не ходит, но чувствуется.

Авто: НСГВ 2007, МКПП с ESP, пробег около 37000 км.
Если всё так и есть,ну совсем на колёса не похоже.Там отсечка,когда вибрация начинается и когда заканчивается,определяется скоростью движения а/м,а не показаниями тахометра.3000 оборотов на 2-й и на 4-й передачах большая разница в км/ч.
Или всё-таки "на определённых скоростях"-это не положение "ручки",а км/ч???Чешу репу.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Вибрация на ходу.

Ощущение появилось после того, как я неделю ездил на метро и на другой машине. Может отвык или в сравнении вылезло, может еще чего, но мне не очень нравится. Поделитесь своми ощущениями. Демонстрировать такого рода дефекты мастерам, затруднительно, сами понимаете...

Авто: НСГВ 2007, МКПП с ESP, пробег около 37000 км.
А резина штатная? Мне вот тоже кажется, что вибрация есть. Но появилась после смены хорошей зимней Хакки на "родной" Бридж. Машина на них после Хакки как арба по булыжной мостовой... Бриджи перед установкой были чисто отмыты и отбалансированы, диски на них родные японские, а Хакка на Реплике.
Мне в прошлом году фины на Сузуковском сервисе в Хельсинки сказали, что от этого Бриджа и рысканье по дороге и шум и вибрация. Рекомендовали Мишлен.
 

Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Вибрация на ходу.

Да штатный бридж на штатном литье 17, но не думаю на него.

Вчера катался со спецом, вибрацию он почувствовал, высказал предположение, что источник - трансмиссия. Загнали на подъемник - дергали привода, крестовины, опоры, ступичные. Все сухо и нормально. Продолжаю наблюдение.

Добавлено через 1 минуту
да, балансировку сделал на всякий случай, дабы отмести это момент. Как и предполагалось, все ОК
 

kokerman

Продвинутый новичок
7 Декабрь 2007
34
0
0
Москва
Ответ: Вибрация на ходу.

Здрасти!
А по такой вибрации не подскажете:?
Вчера вылез на небольшое бездорожье, снег, колдобины. Включал блокировку и понижайку. Вылез нормально, но на трассе, на скорости обнаружилось вот что: при торможении двигателем появляется вибрация и некий гул, как будто что то резонирует; сразу жму на газ - звука нет, вибрации тоже. Визуальный осмотр днища ничего не выявил. Что бы это могло быть?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Вибрация на ходу.

Здрасти!
А по такой вибрации не подскажете:?
Вчера вылез на небольшое бездорожье, снег, колдобины. Включал блокировку и понижайку. Вылез нормально, но на трассе, на скорости обнаружилось вот что: при торможении двигателем появляется вибрация и некий гул, как будто что то резонирует; сразу жму на газ - звука нет, вибрации тоже. Визуальный осмотр днища ничего не выявил. Что бы это могло быть?
Снег набился куда то может в диски может под защиту или ешо куда
 


gera0106

Проходил мимо
26 Октябрь 2009
3
0
0
45
Находка
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1999 (G Limined)
Доброго дня! Прошу помощи, по ранее написанным постам своей проблемы не обнаружил. Вопрос в следующем: 1. возникает сильная вибрация при начале движения, после переключения на 2 передачу вибрация пропадает, при подъеме в гору вибрация очень сильная, дополнительно вибрация не проявляется на холодной машине (я так понимаю только после нагрева смазочных жидкостей в узлах ходовой части). Авто Сузуки гранд витара 2012 г.в. j20a. Развал, балансировка, шрусы, резина (шипы) все в порядке.
2. Еще вопрос т.к. обладаю данным авто меньше месяца (авто бу, из замен: автомат (от японца эскудо) с передним редуктором при включении передачи на подъемнике (без нагрузки) передний привод подключается только со 2 передачи - это нормально?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gera0106

Проходил мимо
26 Октябрь 2009
3
0
0
45
Находка
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1999 (G Limined)
на НСГВ, постоянный (не отключаемый) полный привод
Это я и так знаю, но почему без нагрузки перед начинает крутить только при переходе на 2 и последующие передачи???
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Это я и так знаю, но почему без нагрузки перед начинает крутить только при переходе на 2 и последующие передачи???
Значит сопротивление вращению в заднем редукторе ниже и работает центральный дифф. ЕМНИП, на зад и так больше момента передается. 53:47
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек