Какое масло Вам налили на ТО

Martin Dugen

Редкий гость
4 Апрель 2008
13
0
0
Пермский край
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Народ, какое масло в движок Вам лили на ТО?

Съездил на первое ТО, мне залили Mobil 1 Peak Life, я потом в магазине посмотрел на него. Написано - рекомендуется для автомобилей с пробегом 100.000 и больше.
Это нормально для новой машины?
И еще, подскажите 5W-50 это всесезонное масло? для каких температур?
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какое масло Вам налили на ТО

В инструкции написан класс масла, который допустим для двигателя. Я уверен, что любой настоящий Mobil1 удовлетворяет этим критериям. Ну а лично мне залили 5W40. Масло всесезонное.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какое масло Вам налили на ТО

Он не шире, он смещен в сторону больших температур. Короче для жаркого климата
 

Martin Dugen

Редкий гость
4 Апрель 2008
13
0
0
Пермский край
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Какое масло Вам налили на ТО

Он не шире, он смещен в сторону больших температур. Короче для жаркого климата
:wideyed: И это в нашем то Пермском крае??? Где зимой до -30 и более, а летом редко бывает +30.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Какое масло Вам налили на ТО

Мартин, масла 5W-50 хватит на весь диапазон темеператур, который только можно представить в реальной эксплуатации ;).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Martin Dugen

Редкий гость
4 Апрель 2008
13
0
0
Пермский край
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Какое масло Вам налили на ТО

Мартин, масла 5W-50 хватит на весь диапазон темеператур, который только можно представить в реальной эксплуатации ;).
:thumbsup: Ладно, успокоили
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Какое масло Вам налили на ТО

А мне почему-то 0W40 залили... Чешу репу. Видимо какое было :D
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Какое масло Вам налили на ТО

Гораздо важнее что бы это было просто качественное масло хорошей фирмы, а цифры вязкости - это уже пятое дело ;).
 

Martin Dugen

Редкий гость
4 Апрель 2008
13
0
0
Пермский край
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Какое масло Вам налили на ТО

Гораздо важнее что бы это было просто качественное масло хорошей фирмы, а цифры вязкости - это уже пятое дело ;).
Вот только как проверить качество этого масла, в бумажке написали Mobil 1, а кто знает, какой он там по качеству и где произведен? :thumbsdown:
Доверять сервису или ездить со своим Чешу репу.
 




wd

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2007
34
8
0
Ха
Езжу на ...
...
Ответ: Какое масло Вам налили на ТО

"а цифры вязкости - это уже пятое дело"

Интересный факт. Японская сервисная книжка для Jimny с M13A рекомендует масло 5w30 на все времена, как исключение - 10w30. Европейский (который электронный, PDF) ничего не имеет против более привычного 5w40, 10w40. Аналогичная ситуация для многих японских авто на европейском рынке, например, Civic. Влияние климата несущественно. К чему бы это? Разные маслопроводы/насосы/фильтры в двигателях? Более того, в некоторые совсем новые моторы рекомендуют заливать вообще 5w20.

Я сейчас езжу на Castrol Magnatec 10w40, но есть желание налить рекомендованное 5w30 - подозреваю, разница в работе VVT будет ощутима. Поэтому верхний индекс 50 - многовато, наверное.
 

Martin Dugen

Редкий гость
4 Апрель 2008
13
0
0
Пермский край
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Какое масло Вам налили на ТО

Я сейчас езжу на Castrol Magnatec 10w40, но есть желание налить рекомендованное 5w30 - подозреваю, разница в работе VVT будет ощутима. Поэтому верхний индекс 50 - многовато, наверное.
По-моему, тоже многовато. Может льют, какое есть на складе? :thumbsdown:
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Какое масло Вам налили на ТО

"а цифры вязкости - это уже пятое дело"

Интересный факт. Японская сервисная книжка для Jimny с M13A рекомендует масло 5w30 на все времена, как исключение - 10w30. Европейский (который электронный, PDF) ничего не имеет против более привычного 5w40, 10w40. Аналогичная ситуация для многих японских авто на европейском рынке, например, Civic. Влияние климата несущественно. К чему бы это? Разные маслопроводы/насосы/фильтры в двигателях? Более того, в некоторые совсем новые моторы рекомендуют заливать вообще 5w20.

Я сейчас езжу на Castrol Magnatec 10w40, но есть желание налить рекомендованное 5w30 - подозреваю, разница в работе VVT будет ощутима. Поэтому верхний индекс 50 - многовато, наверное.
Никакой разницы не будет.
А все минеральные Мобилы делают в Турции, а синтетические в Финляндии, Бенилюксе и еще где-то в Европе.
LaCrema, правду говорит.
 

тётяНастя

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
30
8
0
томск
Ответ: Какое масло Вам налили на ТО

Jimny JB23W 2001 0.66Turbo 100.000km AT мне залили 10W-30 LIQUI MOLY т.к. порекомендовали ребята которые ездят на Свифте работающие в магазине оригинальных запчастей Japancar (Томск)