О вреде алкоголя, шашлыка и русской бане.

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: О вреде алкоголя, шашлыка и русской бане.

Там даже не столько прямые показания, сколько визуальные - речь, походка, кожные покровы и пр. В принципе, врач вправе вынести вердикт о вашем состоянии и без пробы Рапопорта и анализа мочи. Мочу могут взять, кровь берут только если в бессознательном состоянии (после ДТП).
 


Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: О вреде алкоголя, шашлыка и русской бане.

Вот ввели щас 0,3, а я помню. что у меня как-то 0,7 показала чудо-трубка../QUOTE]

0.3 это в крови, а в выхлопе 0.15, так по крайней мере их начальник говорил.

Там даже не столько прямые показания, сколько визуальные - речь, походка, кожные покровы и пр. В принципе, врач вправе вынести вердикт о вашем состоянии и без пробы Рапопорта и анализа мочи. .
Есть замечательная штука у врачей, постоять в позе Ромберга , даже абсолютно трезвым, но просто усталым, в ней постоять не просто...
Тут вся методика http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g01/g01993.html
Там есть фраза "Данные Методические указания отменены" но не думаю, что изменилось глобально сейчас.
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: О вреде алкоголя, шашлыка и русской бане.

Поза Ромберга :thumbsup: Это когда на асфальте рисуют белую линию и надо по ней ровно пройтись, а нарики сразу падают и начинают линию нюхать :hilarious:
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: О вреде алкоголя, шашлыка и русской бане.

Поза Ромберга :thumbsup: Это когда на асфальте рисуют белую линию и надо по ней ровно пройтисьу
Не, это у пиндосов, в программе "Полицейские под прицелом" часто кажут. Забавные там сюжеты бывают, клиент на ногах не стоит, но сначала строго по правилам (страна адвокатов!), пройти по линии, назвать алфавит, и только потом наручники. У нас частенько все проще, подыши в стакан, открой бумажник...
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: О вреде алкоголя, шашлыка и русской бане.

Не, это у пиндосов, в программе "Полицейские под прицелом" часто кажут. Забавные там сюжеты бывают, клиент на ногах не стоит, но сначала строго по правилам (страна адвокатов!), пройти по линии, назвать алфавит, и только потом наручники. У нас частенько все проще, подыши в стакан, открой бумажник...
Меня просили пройтись по линии в Калифорнии, но я очень был уставший, а янки подумали что пьяный, но потом отпустили и извинились.
 


Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: О вреде алкоголя, шашлыка и русской бане.

Меня просили пройтись по линии в Калифорнии..., но потом отпустили и извинились.
А поза Ромберга, особенно усложненный вариант, покруче будет "пройти по линии".... :D
Наводит на мысли, почему у нас ее практикуют...
http://www.golkom.ru/kme/17/3-23-3-2.html
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: О вреде алкоголя, шашлыка и русской бане.

Вот, чтобы окончательно тему закрыть.
Цитата:
Трезвый подход
С 1 июля 2008 года вступаютвсилу поправкивКодексРФ обадминистративных правонарушениях, касающиеся освидетельствования водителейнасостояние алкогольногоопьянения. Какбудетпроходить этапроцедура, какими правамииобязанностями наделеныводителии сотрудникиГИБДД? Снововведениямизнакомит заведующийотделом правовойинформации СергейСмирнов.
В ТРУБОЧКУ
Собственно, и раньше инспектор вполне мог предложить водителю «дыхнуть в трубочку». Хотя ни один суд до 1 июля этого года не принял бы к производству дело об управлении автомобилем в нетрезвом виде, если доказательством служили лишь показания алко-тестера милиционера. Другое дело, показания прибора важны были для инспектора, чтобы решить, отпустить водителя с миром или тащить его в больницу, где чин по чину проведут анализы, которые и станут, по сути, обвинительным приговором пьянице.
Уже несколько лет «гаишники» пытались изменить эту систему. Мотивация такая - страна у нас огромная, дороги длинные, а медицинских учреждений, где можно сделать анализы - раз-два и обчелся.
Теперь ситуация меняется. С 1 июля, помимо обычного медицинского освидетельствования в больнице, сотрудникам ГИБДД разрешено прямо на дороге проверять водителей на состояние опьянения. Как это будет выглядеть? Допустим, вас остановил инспектор ГАИ: у него возникло подозрение, что вы - под хмельком. При помощи специального прибора он может проверить наличие или отсутствие алкоголя, и если его подозрения небеспочвенны, то - прощайте, «права»! Правда, в полевых условиях нельзя выявить наркотическое опьянение. Кроме того, точно определить степень опьянения можно опять же только в стационарных условиях.
Итак, если у инспектора есть основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, то проводится проверка на месте. Поводом для нее, согласно милицейским наставлениям, могут послужить: запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица либо неадекватное поведение водителя. (Заучите этот список наизусть, и если поутру после банкета вы обнаружили у себя хотя бы один из этих признаков - за руль лучше не садиться!) Проверка на дороге будет проводиться прибором, который в народе называют алкотестером. Тут кстати, есть несколько нюансов.
Во-первых, прибор в обязатель-ном порядке должен быть сертифици-рован и включен в список, утвержден-ный Минздравсоцразвития. Потребо-вать этот сертификат - законное право водителя. Откажется милиционер предъявить эту бумагу - вы в свою очередь можете отказаться от теста. Правда, тогда надо потребовать вместе отправиться в ближайшую поликлинику, где есть оборудование для анализов.
Во-вторых, процедура должна подтверждаться распечаткой теста. Если прибор не распечатывает результаты, они также считаются незаконными. Так что вы и в этом случае имеете полное право отказаться от такой процедуры!
В-третьих, все эти действия в обязательном порядке должны проводиться в присутствии двух понятых, говорит КоАП РФ. При нарушении любого из этих трех пунктов водитель имеет право поставить вопрос о законности такого исследования. (Сам порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проводимого сотрудниками ГИБДД, должен быть утвержден Правительством РФ; к моменту сдачи номера указанные нормативные акты приняты не были; надеемся, к 1 июля они все-таки появятся.)
Если прибор показал некое количество промилле, автомобиль отправляется на штрафстоянку, а водитель - прямо к мировому судье. Если показания тестера отрицательные, можно с легкой душой продолжить путь. Однако в КоАП РФ есть небольшая, но существенная оговорка (часть 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ; вве-дена с 01.07.2008 г.). Несмотря на отрицательные показания прибора, инспектор все-таки имеет право послать водителя уже на медицинское освидетельствование в стационарных условиях, если у того присутствуют "иные признаки алкогольного опьянения" (скажем, нос красный или руки дрожат). С одной стороны, это правильно, с другой - расплывчатость подобной формулировки дает инспектору ГИБДД весьма широкие полномочия


Цитата:
Освидетельствование на состояние опьянения сотрудник ГИБДД проводит только сертифицированными приборами и обязательно в присутствии двух понятых!


что может послужить почвой для разного рода злоупотреблений.
Кроме этого, на «продувку» в больницу водитель будет направлен в следующих случаях: если он отказался подуть в "трубочку" или не согласился с показаниями прибора (например, тот показал превышение установленных норм, а водитель с этим не согласен). Если же водитель виновато опускает голову и не спорит, то далее в течение нескольких лет ему придется ходить пешком.
Напомним еще один важный момент: с 1 июля под состоянием опьянения понимается наличие спирта в концентрации 0,3 и более грамма на литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. О том, чтобы отказаться от «нулевого» показателя, много лет говорили врачи и иные специалисты. Суть не в том, что отныне водителям разрешается пить за рулем. Просто в организме любого человека есть соединения, идентичные по составу алкоголю; для взрослого мужчины показатель 0,2 промилле врачи считают «нейтральным фоном». Да и чувствительность большинства современных приборов не позволяет определять уровень ниже 0,2, Поэтому у нас в стране решили определить «нижнюю черту» в 0,3 промилле - если содержание алкоголя в крови выше, человек считается нетрезвым. Кроме того, специалисты пришли к выводу, что стакан сухого вина или кружка пива не влияют на способность человека управлять машиной, поэтому во многих странах мира минимально допустимый уровень алкоголя выше - до 0,8 промилле (в Швейцарии или Ирландии, к примеру). Но наши законодатели так далеко не пошли. Поэтому мой совет - не стоит экспериментировать с пивом или с сухим вином. Себе дороже...

ВРАЧЕБНАЯ ПРОВЕРКА
Хотя порядок освидетельствования в медицинском учреждении тоже на момент подготовки номера еще не был утвержден постановлением правительства и приказом Минздравсоцразви-тия, по нашим сведениям, он меняться не будет. Допускается проводить обследования и в передвижных пунктах (например, автомобилях), оснащенных нужным оборудованием. Врач проверяет внешний вид водителя, его поведение, наличие или отсутствие основных критериев алкогольного опьянения, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе (в случае сомнений исследование проводится дважды с интервалом 20 минут). Если прибор показывает, что все в норме, а пациент неадекватен, делают анализ крови или мочи. Если и эти исследования показали отрицательный результат, а остальные клинические признаки подтверждают наличие опьянения, то - увы! - врач вправе руководствоваться последним выводом. Такое положение, на мой взгляд, тоже дает возможность в определенных ситуациях обвинять водителей на основании лишь субъективных оценок...