Переделка японских фар на евро свет

  • Автор темы Solka
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 13

garry.k

Местный
29 Декабрь 2008
318
28
28
Омск 8 913 642 0678
Езжу на ...
Chevrolet MW
Suzuki Swift
suzuki stingray
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

Господа не надо ссяких заморочек достаточно кусачек и немного мозгов . Я сделал так взял обрезал усики у лампочки и повернул в противоположную сторону и всё! Прошол тех.осмотр как положено . А-то менять фары ... другие заморочки Это глупость. Лиш-бы они в Японии были отлегурированы как положенно.
Это хорошо кокда они есть (усики!)
 


SG

Проходил мимо
8 Февраль 2010
3
0
0
Амурская область
Езжу на ...
WAGON R
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

Если нет то тоже надо подумать как рарвернуть лампочку в противоположную сторонуЧешу репу.Чешу репу.
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

Господа не надо ссяких заморочек достаточно кусачек и немного мозгов . Я сделал так взял обрезал усики у лампочки и повернул в противоположную сторону и всё! Прошол тех.осмотр как положено . А-то менять фары ... другие заморочки Это глупость. Лиш-бы они в Японии были отлегурированы как положенно.
С линзами это не проходит.
 

Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

Если нет то тоже надо подумать как рарвернуть лампочку в противоположную сторонуЧешу репу.Чешу репу.
Если что то шторка для того и предназначена чтоб формировать правильный или неправильный пучек света, она ставится только в линзованые фары. Поэтому в них лампы хоть кверхногами поставь толку не будетНе-не-не Нужно именно шторку поворачивать!!!!!;)
 


Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
К сведению: у меня в семье второй вагон такой-же но на 4 года моложе. У него в линзах ксенон с Японии и уголка нет ни в лево, ни в право. Верхняя граница чуть поразмытее чем у накальной лампы, но ровная.
Не помню кто писал но мне на линзы без ксенона вот эта метода подошла:
про переделку оптики "с линзой".
Во-первых, понятно, что переделать нужно только ближний свет, дальний переделывать не надо.

1. Снимаем бампер. Для этого откручиваем несколько саморезов снизу и отсоединяем все пластмассовые клипсы по периметру бампера (чтобы отсоединить такую клипсу, надо отверткой подцепить ее среднюю часть, она выйдет вверх и можно тогда вытащить всю клипсу).

2. Снимаем фары. Для этого откучиваем один или два (не помню точно уже) болта и как бы из такой защелки, осторожно потянув, вынимаем фару. Предварительно, есс-но, отсоединяем все провода от лампочек. Несем фары домой.

3. Фара ближнего света устроена так: сначала стоит лампочка, потом металлическая шторка особой формы, отрезающая часть светового пучка, потом линза, "переворачивающая" всю картинку. Металлическая шторка прикручена на саморезах к такому тоже металлическому как бы кольцу. Наша цель - повернуть эту шторку на 30 градусов по часовой стрелке, если смотреть изнутри фары.
Проблема в том, что фара клееная, и просто так ее не открыть. В общем, я попытался ее расклеить, и понял, что лучше этим не заниматься - можно сломать стекло, а если не сломать, то по всему периметру оно будет в задирах от отвертки (стекло у нас пластмассовое там).
Поэтому делаем по-другому. Напротив нужных нам саморезов (а их отлично видно через дырку, куда лампочка вставляется) в пластмассе корпуса фары сверлим отверстия сверлом на 10. Все - теперь в это отвертие можно засунуть отвертку, отвернуть саморезы, снять шторку. Вытащить из фары ее, правда, не получится, но нам это и не надо. Теперь выясняется, что на этой шторке есть такие как бы два пупырышка, которые входят в отверстия кольца, к которому привернута шторка.
Один пупырышек нужно будет убрать (высверлить маленьким сверлом), а второй пригодится - там на кольце есть соседняя дырка, куда точно этот пупырышек встает, и шторка поворачивается при этом ровно на 30 град. Т.е. ничего отмерять самому не надо! Там, похоже, предусмотрена какая-то унификация с леворульными фарами, так что в результате нужно просверлить всего одно отверсие под саморез, закрутить его ну и все. Шторка на месте. (потом, правда, я все же прикрутил еще один саморез - для надежности).
Теперь надо заклеить дырки в корпусе фары (у меня их было 4 - две для саморезов напротив тех мест, откуда я их выкручивал, и напротив тех мест, куда потом их закручивал. а во второй фаре - 5 - еще разок промахнулся :) ) Берем кусочек бумаги, накрываем дырку и все густо замазываем клеевым пистолетом. Все. Дырка герметично заклеена. Итого времени на все ушло около 4 часов (правда, мы возились вдвоем).

Идем к машине, ставим фары, ставим бампер. Едем в сервис настраивать фары.

В общем, в результате такой переделки получается не какое-то приближение к европейскому свету, а настоящий идеальный европейский свет! Убедиться можно, поглядев в этот сервисный "телевизор" - луч именно такой, какой там нарисован. И дальний луч относительно ближнего тоже оказывается в идеально правильном месте. У нас в этом плане очень-очень удачная фара.

Естественно, техосмотр проходится без проблем
 

5nizza

Редкий гость
13 Январь 2012
6
0
0
41
Нижний Новгород
Езжу на ...
chevrolet MW 2007 1.3 ME34S
жаль....
поделюсь,тогда глупостью,чтоб другин не повадно было...
целый год собирался фары переделать... консультировался с сервисмЭнами-сказали не поможет перестановка шторок... забил на сей способ. недавно встретил знакомого,занимается,типа,тюннингом фар,говорит-переставляй шторки-всЁ будет как у европейцев...думаю,знает о чем говорит...
вчера собрался с мыслью,отцепил бампер,снял фары,разобрал,переставил шторы с фары на фару,покрасил декоративную хромированную накладку,в чОрный цвет. собрал,поставил,установил бампер....
стемнело))) подогнал к стене дома включил фары,и ОХ...ел...))) галка как была влево,так и есть))) пришел домой,давай гуглить тырнет,наткнулся на давнюю регистрацию здесь и на эту тему..)))долб..еБ)))
плюс,фары красивенькие теперь)))
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

5nizza

Редкий гость
13 Январь 2012
6
0
0
41
Нижний Новгород
Езжу на ...
chevrolet MW 2007 1.3 ME34S
сервисмЭны говорили,что способ перестановки с фары на фару не поможет... так-как шторки обе заточены так,чтобы влево светить...и от перестановки мест слагаемых мало что изменится...я послушал их,оставил идею...
а вот тюннингователь,с высоты практики и опыта убедил в обратном...))) сказал переставь с правой на левую,и наоборот...))
прально,своим-то больше веришь)))балда))
скачал даже мануал по этой теме,с картинками,как на тАйоте какой-то подобную операцию произвели,и все у них заработало...)) а у меня не заработало))