Резинка. Давайте обсудим?

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Ребята, пришло время менять мне резинку. Хотелось бы услышать советов и отзывы по сабжу.

Налагается несколько совсем нехитрых условий:
- желательно всесезонка
- 70% шоссе/30% грязь, песочек и прочие неприличности

Фся в раздумьях Чешу репу.
 


irbis

Проходил мимо
22 Июль 2008
3
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGV
Ответ: Резинка. Давайте обсудим?

Покупал PIRELLI SCORPION STR 235/60 R16 4246 руб за шт. Позиционируют как 70% шоссе/30% грязь. В выходные тестил по лужам после дождей. Грязь не ахти, но глинистая, на заднем приводе не выкарабкаться, на полном выбрался. По асфальту нормально но водит при колейности, говорят широковата.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Резинка. Давайте обсудим?

Перед отпуском поставили на Витарку Йоку Геолендер 012. Несмотря на её принадлежность к категории A/T (т.е. по 50% асфальта и бездора), реально она показывает именно то, что ты хочешь. По трасе очень достойно себя показала, но и на горном бездоре не сплоховала. Что касается всесезонности - для нашего климата всесезонок не бывает. Обсосано уже по всему форуму неоднократно. :)
 

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Ответ: Резинка. Давайте обсудим?

...Что касается всесезонности - для нашего климата всесезонок не бывает.Обсосано уже по всему форуму неоднократно. :)
Ну не знаю....На нифффке стояла Кама всесезонная, вродь усе пучком было. Правда я другой резины не знаю - вся автожизь на всесезонке.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Резинка. Давайте обсудим?

Я попробовал перейти на всесезонку "DUNLOP GRANDTREK", но как-то не сложилось.
Во-первых шум, который на предыдущей KUMHO раздражал, перешел в более низкую часть звукового диапазона и, на крупнозернистом асфальте, стал напоминать вой пикирующего бомбардировщика. Не сильно пикирующего конечно, но все равно... Хотя, это скорее всего особенность конкретной марки машины.
Во-вторых, когда я заехал на шинку к приятелю (отбалансировать колеса через 500 км пробега после установки), он заявил, что это отличная зимняя нешипуемая резина и гробить ее по лету - варварство.
Короче колеса я снял и они теперь лежат, ждут своего часа (или продажи, как получится).
Насчет зимней резины скажу одно - лично я для себя определил, что она должна быть без шипов. Окончательно убедился в этом прошлой зимой, когда мы поставили простой эксперимент.
Взято две одинаковые машины - VW-PASSAT 2007 года выпуска, практически в одной комплектации, разница в том, что одна темно-синяя, вторая - темно-зеленая. На "зеленой" стояла новая "NOKIAN HAKAPELITTA-5" на шипах, на "синей" - нешипованый DUNLOP (марку не помню).
Эксперимент произошел практически случайно, так как ночью ударил мороз, а мы как раз двумя машинами ехали по Дальневосточному и попали на этот гололед.
Так как спор "шипы-не-шипы" шел давно, заодно решили и попробовать, тем паче, что в 03:30 проспект был абсолютно пуст.
Встали параллельно, оба разогнались до 80 км/час (страшно блин!) и ударили по тормозам "в пол".
Так вот "синяя" остановилась почти на 4 метра раньше!!!
Для чистоты эксперимента повторили еще два раза - результат примерно аналогичный.
 


Островитянин

Наш человек
21 Ноябрь 2006
118
40
0
49
С-Пб, В.О.
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2001
Ответ: Резинка. Давайте обсудим?

Ребята, пришло время менять мне резинку. Хотелось бы услышать советов и отзывы по сабжу.

Налагается несколько совсем нехитрых условий:
- желательно всесезонка
- 70% шоссе/30% грязь, песочек и прочие неприличности

Фся в раздумьях Чешу репу.
Я для себя эту проблему недавно решил:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=27732
Решил её, кстати, как раз рядом с твоей работой. :D
И скидку 5% заработал. Если что - обращайся: я пока в городе..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Ответ: Резинка. Давайте обсудим?

"Сравнение YOKOHAMA GEOLANDER A/T G-012 vs BF Goodrich А/Т. Что выбрать?
В прошлом году осенью решил купить толковую резину класса А/Т. Кто не знает, А/Т это шоссейная резина с улучшенными внедорожными качествами. Т.е. по трассе на ней достаточно комфортно, но и на глине кое-что может. Короче разумный компромис. Долго я лазил по джиперским форумам и конференциям, смотрел отзывы и пришел к такому мнению, что любители для повседневной эксплуатации ставят на свои внедорожники либо БФГ либо YOKOHAMA GEOLANDER A/T G-011 (сейчас ей на смену пришла G-012, в принципе то же самое). Анализируя отзывы хочу донести до вас следующее.

YOKOHAMA GEOLANDER A/T G-011 (012).
Достоинства: легкая, мягкая, не шумная на трассе, глотает мелкие неровности, хорошо балансируется, неплохо ведет себя на высоких скоростях и хороша на мокрой дороге.
Недостатки: у G-011 мягкий протектор, быстро стирается и мочалится на острых камнях. По G-012 пока таких недостатков не отмечено, но резина только пошла в продажу и у нее все впереди. Хотя, как заявляет производитель, применена иная резиновая смесь. Ну-ну, посмотрим.
Зимой: в принципе ездить можно, ведет себя гораздо лучше штатной всесезонки (ха-ха, всесезонка! Смешно), но ес-но уступает самой задрипанной зимней резине.
Вне дороги: на глине очень хорошо себя ведет, максимально проевляет свои боевые качества при давлении 1 атм. Хорошо копает и хорошо самоочищается. На каменистых грунтах склонна к порезам.
Вывод: если вы любитель прохватить с ветерком по трассе, но и не прочь подъехать поближе к реке по глинистой дороге – это ваш выбор.

БФ Гудрич А/Т
Достоинства: резина разрабатывалась америкосами для езды по каменистым грунтам. Отсюда офигенная прочность протектора, реально выхаживала у людей в условиях жесткого бездорожья бол. 60 тыс. Крепкие боковины. Высокий профиль слегка приподнимает машину по сравнению со штатной того же профиля (говорят где-то на 1 см.). На трассе не шумит (хотя верится с трудом), хорошо глотает мелкие неровности, не боится ям с острыми краями. Главное достоинство: выглядит понтово, ваш пикап, обутый в БФГ уже никто не назовет грузовиком, наоборот, скажут: «Смотрите люди добрые, вот Он, настоящий внедорожник!»
Недостатки: большой вес колес, из-за этого, а также из-за грубого рисунка протектора машина немного теряет в разгоне и расход топлива станет больше примерно на 1 л. В дождь машина на ней управляется хуже, чем на G-011 (012), да и по сухому тоже. Но не сильно хуже.
Зимой: хорошо гребет по глубокому снегу, но на снежной каше машина ведет себя как корова на льду. На морозе дубеет. Короче зимой на ней лучше не ездить.
Вне дороги: копает достойно, но многие жалуются что мылится сильно и не очень хорошо очищается, поскольку ламели нарезаны не совсем удачно. Но в целом на глине по свойствам сопоставима с G-011, а на каменистых грунтах ведет себя лучше, чем последняя.
Вывод: если вы не носитесь сломя голову по трассе, живете в глубинке, где разбитые дороги, постоянно влетаете в ямы с острыми краями, лазите по сопкам и прочим местам, где под колеса попадают острые камни, короче, если вам нужна дубовая неубиваемая резина – БФГ ваш выбор."

Содрано отсюда http://www.pickupclub.ru/forum/showthread.php?t=8068


Боже, как сложно жЫть :(

Добавлено через 6 минут
После экстренного сбора инфы получилось (в порядке убывания):

- YOKOHAMA GEOLANDER A/T G-012
- BF Goodrich A/T
- Continеntal ContiCrossContact A/T
- Bridgstone Dueller A/T 693


Что скажете?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Резинка. Давайте обсудим?

После экстренного сбора инфы получилось (в порядке убывания):

- YOKOHAMA GEOLANDER A/T G-012
- BF Goodrich A/T
- Continеntal ContiCrossContact A/T
- Bridgstone Dueller A/T 693

Что скажете?
Юль, про Йоку все написано правильно. Порезались боковинки на камушках горных. Не сильно, но факт.
Бридж 693 с призводства снят. 694-й теперь вместо него.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Резинка. Давайте обсудим?

Про BFG тоже все правильно, однако и на нем остались небольшие боковые порезы после той же покатухи...:) Думаю в твоем случае Йока по эксплуатационным качествам предпочтительне. В пользу Гудрича - меньше цена, больше распространенность(в случае необходимости докупить колесо), симетричный ненаправленный рисунок.
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: Резинка. Давайте обсудим?

мне тоже актуально.Я вот знаю,что весной бывают распродажи зимней резины,а сейчас таких акций с летней никто не проводит?
 




Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Резинка. Давайте обсудим?

Если бы была какая-то универсальная формула, то небыло такого предложения на рынке резины. Что нахваливает один, то совсем не подходит другому, всегда так было. Кому-то шум от колес до лампочки, а для кого-то это кретерий номер 1. Кто-то с асфальта не сьезжает, а кто-то не вылезает из огородов. Думаю все индивидуально, пока сам (сама) не посмотришь и не пощупаешь в магазине и уж тем более не поездишь.
К примеру я тоже искал себе всесезонку прошлой осенью, ну ничего небыло приличного, то моего размера нет, то рисунок не нравиться, то сама резина, то фирма темная и неизвестная.. В итоге, в качестве всесезонки взял зимнюю (континенталь-винтер), но с довольно твердой резиной. Зиму откатал без проблем, хотя и снега у нас толком не было, сейчас лето к концу, а рисунок протектора на месте, хотя приходилось не редко экстренно оттормаживаться. Да и по грязи малость покатался, тоже вполне прилично оказалось.
Если известно для каких целей резина, то выбор уже сужается. Так что удачи ;)
 

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Ответ: Резинка. Давайте обсудим?

Юль, про Йоку все написано правильно. Порезались боковинки на камушках горных. Не сильно, но факт.
Да, сегодня уже была готова взять, так нет её.... Токма на заказ - 3 дня ждать....:(

Ну значицца будет первым делом опосля отпуска, поскоку запаску катаю щаз. Правое переднее добили 3 последних поездки в Карелию и на Валдай.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Резинка. Давайте обсудим?

Да, сегодня уже была готова взять, так нет её.... Токма на заказ - 3 дня ждать....:(

Ну значицца будет первым делом опосля отпуска, поскоку запаску катаю щаз. Правое переднее добили 3 последних поездки в Карелию и на Валдай.
О!
Юль, и ты в Карелии была... а хде?
Ентим годом туда сузуко-паломничество:)))
 

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Ответ: Резинка. Давайте обсудим?

О!
Юль, и ты в Карелии была... а хде?
Ентим годом туда сузуко-паломничество:)))
За Олонцом. Первый раз стояли в районе Видлицы (Большие Горы), второй раз чутка поближе - свернули к Ладоге у Ильинского.
Красотища :thumbsup:
 

Святослав

Бывает здесь
8 Август 2007
94
2
0
36
СПб
Ответ: Резинка. Давайте обсудим?

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=28604
Покупайте в идеальном состоянии резинку))
В прошлом году целое исследование провел - какие брать и остановился именно на этой модели)
Но вот мою Сьюзи увели :((((((( теперь не знаю куда деть резину :((((((