промывка форсунок?

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
как часто моете? и моете ли вообще? я брал Джима с пробегом около 94тык км к тому времени была произведена поомывка при пробеге 75тык,(шас111000) недавно появилась детонация в зоне 2-2500оборотов, сеня заехал на промвку диагнстика показала что адаптация превышает 12% и долговременная 7,8%, в процессе промывки адаптация сократилась до 0-1,2% цо и цаш несколько снизились , поездка после процедур выявила улучшившуюся эластичность, и отсутсвие детонации.
 


МихаНик

Бывает здесь
11 Апрель 2007
80
20
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, JB43W, M13A, перед LSD, зад Лок-Райт, РК от JA-11, лифт 3", колеса 30"
Ответ: промывка форсунок?

Привет!
Я добавляю препарат "Реагент 2000" в топливный бак при заполнении бака, он очищает топливную систему и форсунки.
По ощущениям, двигатель тише/мягче работает и как-то легче нажимается акселератор. Одного препарата (50мл.) хватает на 1000 км. пробега.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: промывка форсунок?

Поищи поиском, тут была про это тема - разбираешь, вынимаешь форсунки не потеряв резинки, берешь какой нибудь очиститель карбюратора в балончике, присоединяешь одно к другому, на форсунку через кнопку короткими импульсами подаешь 12 вольт (или меньше, не помню) - все промывается :).
Лить в бак всякую хрень не стОит - вреда может быть больше,чем пользы.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: промывка форсунок?

я мыл, как описывает LaCrema. Но без эффекта, т.к. отверстия в форсунках не были засорены. Пробег на тот момент был 110 тыс, но лью только BP 95 Ultimate.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: промывка форсунок?

Лить в бак всякую хрень не стОит - вреда может быть больше,чем пользы.
Йес, особенно при хорошем пробеге, вся грязь осевшая в баке, трубочках и т.п. пойдёт через форсунки и в цилиндры. Причём резко - не есть хорошо...:(
 


wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: промывка форсунок?

Тут недавно вычитал, что при промывке форсунок сольвентом( по моему так эта химия называется), т.е. без съема, на работающем двигателе,подается вместо бензина, появляется полезный побочный эффект для старых двигателей особенно. Дело в том , что этот сольвент очищает заодно тарелки клапанов, верх поршней и канавки поршневых колец. Т.е. восстанавливается компрессия и снижается расход масла на угар. Этот метод помогает там, где раскоксовка не помогла. Единственное после промывки нужно поменять масло.
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: промывка форсунок?

Поищи поиском, тут была про это тема - разбираешь, вынимаешь форсунки не потеряв резинки,...
+акунаешь форсунки в китайскую ультразвуковую ванну за 800рублей, пускаешь импульсы 12в, например от трансформатора через диод на форсунку.
форсунка становиться первосданной :)
----
думаю что резинки сразу лучше заказать, вдруг что с ними случиться при съеме.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: промывка форсунок?

+акунаешь форсунки в китайскую ультразвуковую ванну за 800рублей, пускаешь импульсы 12в, например от трансформатора через диод на форсунку.
форсунка становиться первосданной :)
----
думаю что резинки сразу лучше заказать, вдруг что с ними случиться при съеме.
все это конечно хорошо и полезно, только все равно выдувать или промывать отслоившиеся отложения необходимо? делать это луче под давлением.
вобще позиция официалов, мыть только ультразвуком, мне понятна, хлопот минимум, оборудование недорогое, да и ответственности в случае неудачного исхода никакой. С другой имеются факты приведения в рабочее состояние форсунок промытых профессиональными сольвентами на нормальном оборудовании.
Я никого не уговариваю мыть химиейНе-не-не различные способы допустимы если они приносят результат.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: промывка форсунок?

С другой имеются факты приведения в рабочее состояние форсунок промытых профессиональными сольвентами на нормальном оборудовании.
Я никого не уговариваю мыть химиейНе-не-не различные способы допустимы если они приносят результат.
Не подскажешь, где у нас так моют. Мне побочный эффект более интересен.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: промывка форсунок?

Все имещиющиеся когда -то японские машины мылись спустя 60 т.км. химией "Лавр"--рекомендую!!!!!!Браво! Ай
 




wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: промывка форсунок?

Все имещиющиеся когда -то японские машины мылись спустя 60 т.км. химией "Лавр"--рекомендую!!!!!!Браво! Ай
Лавр это раскоксовка, и технология промывки другая.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: промывка форсунок?

Лавр вобще дикая химия:thumbsup: Пользуются мои механики давно, особенно раскоксовкой. Промывку тоже пробывали, результаты есть, но сам предпочитаю америкосовскй карбонклинер.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: промывка форсунок?

Лавр вобще дикая химия:thumbsup: Пользуются мои механики давно, особенно раскоксовкой. Промывку тоже пробывали, результаты есть, но сам предпочитаю америкосовскй карбонклинер.
первоночально была применена для промывки турбин авиа на заводе Комсамольск-на-Амуре.........от туда ребята и советывали!Я пробывал........остался доволен!Винс не понравился ВООБЩЕ!
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Ответ: промывка форсунок?

Промывку топливной системы сольвентами типа "Винс" и т. п. необходимо делать долго, порой даже часами, с перерывами и неоднокрантным выкручиванием и прочисткой свечей, потратив не одну банку сольвента, а не за 15 минут как у официалов и на прочих сервисах, иначе от неё будет только отрицательный эффект, особенно на автомобилях с большим пробегом.
При кратковременной промывке нагар на поршнях, клапанах и налет на форсунках успеет только раскиснуть, но не очиститься.

Если очень хочется, лучше сделайте сами:
Возимите банку литра на 2-3, налейте в неё сольвента
Найдите любой электрический топливный насос, подходящий по давлению для вашего авто (самый дешевый, можно от ВАЗ или ГАЗ) и пару метров резиновых шлангов
Подключите насос к 12 В и шлангом к рампе, отключив штатный насос (можно вынуть предохранитель)
Насос суйте в банку с сольвентом и от обратки шланг тоже выведите в банку
Машина будет работать на сольвенте, а излишки давления в рампе сливать обратно в банку.
Переодически держите обороты больше 3000 по несколько минут, чтобы вся дрянь лучше вылетала

Только учтите, что перед промывкой надо прогреть машину на бензине до рабочей температуры, иначе холодная она не заведется на сольвенте.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: промывка форсунок?

Профессиональные сольвенты не встречаются в свободной продаже, к сожалению. Некоторые из них не хранятся после открытия тары. При правильном подходе к вопросу до запуска двигателя необходимо чтоб сольвент размочил форсунки хотябы минут 10 потом можно заводить.
На джимике очень легко подключить даже самодельный промывочный агрегат, два шланаг как описывает Kpp винсом мыть надо подольше, унего моющая способность не самая высокая.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: промывка форсунок?

я зделал так--бывший шмель(горелка)в него заливаю лавр--качаю ручкой до давления 3 атм(по монометру)завожу....глушу через 30сек--жду 5 мин--далее прогоняю литр!затем передых..и через 20 мин--второй литр!P/S Переодически подкачивая до нужного давления!Так сказать гаражный аппарат"--на выходе из шиеля фильтр топлевный от Таза!Далее замена свечей--масла и при необходимости топливного фильтра!!!!!!
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: промывка форсунок?

Не оскудеет земля русская талантами разными:thumbsup::D
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: промывка форсунок?

Промывку топливной системы сольвентами типа "Винс" и т. п. необходимо делать долго, порой даже часами, с перерывами и неоднокрантным выкручиванием и прочисткой свечей, потратив не одну банку сольвента, а не за 15 минут как у официалов и на прочих сервисах,

А ,как думаете, реально то же сделать в сервисе ( в смысле промыть часами),или это будет оччень дорого стоить? А то изготовление агрегата для меня проблематично, в смысле"подобрать насос подходящий к нашему автомобилю" и пр.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: промывка форсунок?

аппараты уже предусмотрины под это всё!главное товарищу рассказать схему как тебе нужно--что бы он не спешил!!!!!!
 





demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: промывка форсунок?

Промывку топливной системы сольвентами типа "Винс" и т. п. необходимо делать долго, порой даже часами, с перерывами и неоднокрантным выкручиванием и прочисткой свечей, потратив не одну банку сольвента, а не за 15 минут как у официалов и на прочих сервисах,

А ,как думаете, реально то же сделать в сервисе ( в смысле промыть часами),или это будет оччень дорого стоить? А то изготовление агрегата для меня проблематично, в смысле"подобрать насос подходящий к нашему автомобилю" и пр.
90% автомобилей имеют очень похожие бензонасосы, например насос типа "от девятки/десятки" прекрасно подходит на тойоту, форд и субару, про секрету скажу может даже качать солярку. Про сузуки не скажу не было опыта установки. Для промывки сгодится любой насос, втом числе и от волги, даже не совсем исправный. Промывка форсунок джимика вобще не вызывает технических проблем, подключение не сложное два шланга и три хомута полюс метр провода.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: промывка форсунок?

В минувшие выходные сделал промывку форсунок с помощью самодельного шайтан-аппарата любезно позаимствованного у местного товарища джимнивода Русланчега. Схема аппарата проста - емкость (в нашем случае бутылка пластиковая на 1.5 литра) в днище и в крышке которой герметично закреплены соски от "безкамерки". В один сосок вставлен ниппель. На второй сосок (который без ниппеля) одеваем шланг, на второй конец которого вставляем форсунку, со стороны соска и форсунки шланг фиксируем металлическими хомутами. В идеале, между емкостью и форсункой, в разрыв шланга надо еще врезать бочонок топливного фильтра тонкой очистки, но так сложилось что я вспомнил об этом после того как сделал промывку и устанавливал форсунки на место. Собираем электрическую цепь - два отрезка провода с коннекторами, коннекторы изолируем т.к. на форсунке они сидят довольно близко друг к другу и не исключено КЗ при одном неловком движении провода. В разрыв одного из проводов ставим некое подобие предохранителя, в данном случае им послужила лампа на 12 вольт.
В емкость наливаем Лавр - жидкость для промывки инжекторов (в моем случае на промывку 4 форсунок ушло 3 флакона по 300 мл). Далее подключаем к этому хитрому аппарату компрессор и создаем некоторое давление (на форумах пишут что накачивают до 2 "очков", но я столько качать побоялся, максимум 1,3). Один конец провода соединяем с клеммой АКБ, одной рукой держим шайтан-аппарат и направляем форсунку в приготовленную заранее емкость для слитой жидкости, а контактом второго провода производим быстрые касания по второй клеме АКБ. Тут стоит отметить то что если у вас на форсунках имеется значительный нагар, то возможно потребуется неоднократная промывка и по сему емкость для "отработки" желательно иметь чистую, в случае если этой же жидкостью будете промывать повторно (фильтр в разрыве шланга обязателен). В моем случае картина представшая взору после снятия форсунок оказалась значительно приятнее чем я ожидал увидеть - нагар как таковой отсутствовал, на самих соплах со стороны двигателя был незначительный темный оттенок, от того было решено промывать на один раз, с перерывами на откисание.
На промывку каждой форсунки ушло 30-40 минут времени и 200 мл промывочной жидкости.
Резинки пока не менял, оставил старые, предварительно тщательно их промыл карбклинером.
Процесс снятия топливной реки прост - отключаем АКБ, отсоединяем 4 разъема форсунок, два разъема около пластиковой крышки ГРМ, откручиваем 2 болта на 13 между форсунками и один на 10 массы. Убираем косу проводов в сторону, аккуратно тянем топливную рейку, при этом форсунки выходят из своих посадочных мест. Под топливной рейкой находятся две пластиковых втулки которые при снятии и установке рейки норовят упасть в недра подкапотного пространства (падали три раза, потратил 40 минут на поиски и доставание).
Поскольку резиновые уплотнители использовались старые, то при их повторной установке необходимо было одевать на форсунку именно той стороной как они были одеты ранее - со стороны форсунки они более продаваленны и имеют продолговатые канавки посадочного места выдавленные пластиком форсунки. После того как поставил форсунки на место, прикрутил рейку, поворотом ключа зажигания создал давление в магистрали прокачав топливным насосом, но двигатель не заводил. Как результат неправильной установки резинок - из под уплотнителей 2 форсунок начал сочиться тонкой струйкой бензин. Снял форсунки, на двух "струящихся" перевернул резиновые уплотнители, установил обратно, "струить" перестало.
Как показали предварительные испытания - двигатель стал работать ровнее, более отзывчевее на педаль газа.
P.S. За качество и компановка фото прошу не пинать - снимал ребенок.[bee]
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: промывка форсунок?

Не мыл ни разу, все работает. 4,5 года 199 тыс.

Думаю от топлива сильно зависит необходимость этой промывки.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: промывка форсунок?

Pu1sat0r написал(а):
Думаю от топлива сильно зависит необходимость этой промывки.
Очень даже может быть... Не все заправочные станции одинаково полезны. Бывало попадал на такие, после которых до 60 км\ч приходилось до-о-олго разгоняться на 4 000 оборотов и клапана молотили с таким звуком что прохожие оглядывалисьЧешу репу.
Иной раз как глянешь фото состояния форсунок у других (первый попавшийся под руку пример: http://ауди80.рф/to/spd/220-klapannye-forsunki-snyatie-i-proverka.html, так волосы на N-ном месте дыбом встают. У меня состояние было значительно лучшее, но я последние 1.5 года при заправке пользую присадку Castrol TBE, не готов с уверенностью утверждать что от нее стало лучше, но после вскрытия пациента на форсунках еле заметный бурый налет, без нагара и отложений. Но даже после такой незамысловатой процедуры двигателю полегчало - менее задумчивый стал при нажатии педали газа. На 30-й резине это ощутимо (хотя весьма далеко от стока).
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: промывка форсунок?

На фото по ссылке форсунки от дизельного мотора, они прямо в камере сгорания стоят, поэтому и достаётся им больше, ну и вид соответствующий.
На бензиновых моторах они установлены во впускном коллекторе и ничем кроме плохого топлива забиться не могут. В общем - нашим форсункам проще :D.
Я свои мыл в прошлом году, однозначно помогло. Все уплотнения поменял, но старые выглядели как новые.