Полировка пластика фар (по-домашнему)

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Четвертый год бегает машина по нашим дорогам, "тутошний" пробег перевалил на7-й десяток.
Со временем на пластике фары стала появляться некоторая желтизна, а при взгляде "под углом" местами стало видно нечто, напоминающее изморозь.
Решение проблемы - полировка пластика фары.
Мой метод небезупречен, да, я знаю что есть паста ГОИ, различные шлиф-машинки , насадки на дрель и специальные полировочные круги и пасты. Но я исходил из того, что пластик фары - довольно мягкий материал, когда-то по молодости я делал из орг.стекла наболдашники для КПП и полировал их зубной пастой. В этот раз решил пойти по тому-же пути.
Хорошо отмыл обе фары с шампунем, протер разовыми салфетками, высушил.
Открыл капот, заклеил малярным скотчем прилегающие к фаре поверхности крыла и бампера.
Начать решил с участка, где расположен поворотник ( вдруг пластик станет еще хуже в результате моих действий). Отделил от остальной поверхности это место дополнительно скотчем. Растирал просто мягкой тряпочкой, руками, большого давления не оказывал - давил чуть сильнее чем при обычной мойке стекла, время от времени добавлял пасту и чуть смачивал тряпку в воде. После 7-10 минут убрал скотч с пластика фары, опять хорошо промыл фару - место воздействия выгодно отличалось безцветностью и прозрачностью от остальной поверхности. Результат меня удовлетворил. После этого полировал всю поверхность обеих фар.
Всего на обе фары времени ушло минут 40-50. И тюбик 50мл зубной пасты "Новый жемчуг".
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек


Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

А как свет после этого стал? Есть изменения в лучшую сторону?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

А не ездил еще ночью.
Думаю что лучше будет.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

А как свет после этого стал? Есть изменения в лучшую сторону?
Вчера (18.09.08) встречал жену в аэропорту (около 40 км), домой ехал по-темну, довелось испытать полированные фары. Изменения значительны. Фары светят гораздо лучше чем раньше, свет стал белым, ярким. Исчезла некоторая желтизна света, которая была раньше.
Не смотря на дождь (и летящую от впереди идущих машин грязную воду),
фары пачкаются заметно меньше чем раньше - видимо на более гладкй поверхности грязь хуже держится.
В общем, еще раз - категорически рекомендую провести эту операцию владельцам "бывалых" машин - самостоятельно или посредством специально обученных людей.
Если фары стеклянные мой метод не пойдет - шлифовать надо "машинкой" и нормальными материалами.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

Спасибо за такое полезное испытание:thumbsup: Тоже хочу заполировать свои фарки, вот вопросик, а помимо пожелтения были ли у Вас легкие неглубокие царапки? У меня их много и хотелось бы их убрать.
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

Спасибо за такое полезное испытание:thumbsup: Тоже хочу заполировать свои фарки, вот вопросик, а помимо пожелтения были ли у Вас легкие неглубокие царапки? У меня их много и хотелось бы их убрать.
Царапки были - несколько раз оттирал грязные фары просто снегом с обочины - вода кончилась в дальней поездки.
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

Спасибо за такое полезное испытание:thumbsup: Тоже хочу заполировать свои фарки, вот вопросик, а помимо пожелтения были ли у Вас легкие неглубокие царапки? У меня их много и хотелось бы их убрать.
Привет! Поробуй 2000 шкуркой заматить, и затем 3М пастой для устранения глубоких царапин заполировать. Но правда для этого тебе еще и машинка шлифовальная понадобиться. Работа займет минут 15-20. После этого фары будут по прозрачности лучше чем новые!
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

Я полировал фары средством Plast X фирмы Meguiars.Оно специально разработано для пластиковых фар.Эффект заметен сразу.
 

skalyarii

Проходил мимо
19 Сентябрь 2008
4
0
0
50
москва
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

Я полировал зубным порошком продаётся в аптеках, купил новый задний фонарь половинку на дверь багажника, девка на светофоре догнала, после полировки вручную тряпочкой ни один мой знакомый не мог сказать какой фонарь новый, Cultus Wagon 2000г.
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

Привет...сам всё собираюсь замутить этот вопрос...
Вот хочу поделиться инфой:
http://foto.drom.ru/1654/

Тут вообще всё гениально описано... правда почемуто иногда фоты не грузятся...
http://forum.chrysler-dodge.ru/inde...%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D0%BB%D1%81%D1%8F.&st=0

Если у вас тоже не грузятся то могу выложить у меня в кеше остались..
 




Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

Коллеги. А на Балено 97 года пластик или стекло на фарах? По ощущениям вроде стекло. Или я ошибаюсь?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

Коллеги. А на Балено 97 года пластик или стекло на фарах? По ощущениям вроде стекло. Или я ошибаюсь?
Если фара узккая, поворотник отдельно - то стекло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

уменя машинка тоже третий год бегает по России и фары конечно "кикос" пожелтели. так я зубным порошком отполировал и ни чего нормуль получилось.есть фото до и после, но незнаю как их выложить.:D
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

уменя машинка тоже третий год бегает по России и фары конечно "кикос" пожелтели. так я зубным порошком отполировал и ни чего нормуль получилось.есть фото до и после, но незнаю как их выложить.:D
Если на ресурсе фотки то ссылку на файл вставь в окно при нажати на иконку с пейзажиком....если дома на компе то нажми управление вложениями.... там разберешься...
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

:thumbsdown:дело такое De-Factus,у меня почему-то ограничена эта опция я не могу прикреплять вложения
 



kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

Просто тут ограничение висит в зависимости от кол-ва сообщений. У некоторых до min 15 доходит. Так что еще 2 сообщения - и можешь приклеивать все что угодно.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, уважаемые. Специально провентилировал вопрос плировки фар. Так вот, на любой приличной мойке, цена вопроса от 250 до 300 руб. Это в Самаре. В других городах, думаю, не слишком цены отличаются, если отличаются. Так что, ежели кто не отягощен полировальной машинкой (в крайнем случае дрелью), или желания нет возиться - стоит поручить специальному человеку?....?
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

незнаю кому как мне дак самому по кайфу пшурудить с машинкой она после этого в двойне благодона хозяину.Показываю
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

Да ето коню понятно, что повозиться в радость. Я то же любитель сам покрутить/сделать.
Просто есть люди, у которых не все получается, или просто лень... Или просто руки не вставлены так как надо... Да мало ли!
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

;)за это раговора нет.я в общем,просто за кайф.чето ни как фотки вложить не могу. ;)
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

Выйди в расширенный режим и щелкни скрепочку или пейзажик, зависит от установленного у тебя браузера...
 





alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

да я уже че только не нажимал.дело в том,что внизу всех сообщений есть такая колонка "ваши права в разделе" так вот там написанно,что "вы не можете прикреплять вложения".:(
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

Тогда попробуй еще заскочить в "мой кабинет" и в доп настройках пошукай, может, там надо галочку поставить "прилеплять файлы".
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

KIMBULA!давай тебе скину,а ты вложеш.нет у меня этой опции почему-то.
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

вот фото если вложились.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

А как быть со стеклянными фарами? Их тоже можно зубной пастой?
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

А как быть со стеклянными фарами? Их тоже можно зубной пастой?
Наверно зубной пастой не получится стекло полировать.
Нужны специально предназначенные для этого средства и машинка.
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

думаю что не проблема и со стеклянными в полне можно полирнуть,в принципе страшного ни чего не будет.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

Есть ли в продаже стекло для фар отдельно? Или наши фары только в сборе продаются? Может быть, стекло подходит от каких-то российских машин?
 

BaBaleno

Бывает здесь
6 Май 2011
76
1
0
Львов
Езжу на ...
Suzuki Baleno.2000год.1.6-автомат.16-клапанов.Комби(Универсал)
Ответ: Полировка пластика фар (по-домашнему)

Я свои пластиковые фары пастой Гои полировал.
На саму фару и на мягкий кусочек войлока - ворса нанес пасту , потом с помощью спец.крепления на болгарке полировал фары , результатом доволен.
Уже не слепит так водителей как раньше.