Большая проблема с ремнем генератора

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Да уж и неважно, как он "срублен"
Потому как проблема осталась.
Приехал из отпуска и занялся ремонтом.
Результаты таковы:
Старый подшипник на слух кое где шуршал и в одном месте даже как то вроде потрескивал, однако вращение нормальное.
Собственно как оказывается проблема не в нем.
Так как заменил я подшипник ролика - а визг и вой так и остались. Симптомы те же - воет утром при заводке и после длительных остановок - на час и более. Движок остывает и опять визг.
Визг и свист длятся примерно 5-15 секунд, длительность изменяется от времени стояния машины.
Тональность меняется - то вой, то визг, то все месте, звуки варьируются, иногда даже скрежет проскакивал... После чего вдруг хоп - и все пропадает.
Остаются два подозреваемых - подшипники ГУРа и компрессора кондея. По схеме привода наименьшую площадь соприкосновения со шкивом, и следовательно меньшую силу передачи вращения от ремня имеет шкив кондея. Шкив ГУРа охватывается почти полностью, а вот шкив кондея только примерно на 1/3.
Самое неприятное в том, что в соответствии со схемой ременного привода нельзя обойти какой-нибудь подозрительный шкив, чтобы к примеру отключить привод кондея и таким образом выяснить кто виноват. Нет визга - значит кондей. Визг остался - значит ГУР.
Вот такие блины, блин...
 


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
По логике он именно, родной. Так и что делать? Эта хрень разбирается то хоть???
Или надо покупать где то или на разборках искать?
 

Ramix

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2014
38
25
18
62
Езжу на ...
Suzuki Liana 2WD 1,6 МКПП 2006г
Я бы не стал торопиться с покупкой компрессора кондея. а постарался бы найти ремень покороче для машины без кондишна. Это позволило бы исключить его, и точно определить ГУР или муфта кондея у Вас шумит. Одно время у меня визжал по утрам именно ГУР.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Да, у меня такая идея тоже возникла. Думаю что надо снять шкив кондея - без него ездить то можно - и подобрать ремень покороче. Это единственный вариант точно определить источник визга.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Если скинуть ремень и покрутить шкив компрессора рукой, то наверняка сможете услышать или почувствовать его, виноват ли он.
Поменять можно отдельно шкив с подшипником, не стоит менять весь компрессор. Но это при условии, что при включении кондея сам компрессор не шумит дополнительно, иначе и его менять придется.
Еще помпа может повизгивать: на снятых помпах иногда замечаю, что сухие сальники дают такое повизгивание, а как чутка смочит их ОЖ, то умолкают. Тут уж только замена помпы...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Не думаю что это сальники помпы...ясно слышен иной раз скрежет или легкое металлическое цокание, учащающееся при увеличении оборотов. Загадка в том, почему это все длится 10-15 секунд...или чуть дольше, или чуть меньше. Потом пропадает на все время езды. Напрочь.[DOUBLEPOST=1539761266,1539029287][/DOUBLEPOST]Ну вот и закончились мои терки с визгом...
Во всем виноват был ролик натяжителя ремня.
Старый подшипник 6010 подхрустывал очень неслышно при вращении от руки, но на оборотах видимо он и давал эти изменяющиеся тональности и скрип.
Заменил подшипник.
Блин, изменился характер визга, а сам визг остался...
Совсем руки упали.
И тут мастер сказал - когда он перепрессовывал подшипник, на внешнем кольце ролика он видел буртик...Т.е. ремень выработал канавку в металле, и кроме того на поверхности внешнего кольца кое где были что то типа вмятин, пятнышек.
Снова сняли ролик и обточили его, убрав буртик и подровняв поверхность.
Ну и вот УРА!!!
Полная тишина...в любое время суток.
Но даешься диву, какой хреновый металл использует Сузуки для своих деталей. За 130000 км ремень проел металл!!!
Отдельное спасибо всем коллегам по форуму, которые помогали мне в этом вопросе...!!!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ну , он таки реально пробуксовывал, но слегка, но не настолько чтобы выесть дорожку в металле...Впрочем есть еще вариант - езда по пыльным проселочным дорогам. А мне полгода в каждый год на огород так надо ездить. Наверно абразив пыли за много лет и помог выработке.