Шумка багажника и ещё мелочи

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Озадачился шумкой авто и начал с задней двери (тема рядом лежит) Теперь руки дошли до всего багажника. Заодно подготовился и осуществил прокладку проводки для будущего фаркопа и установил крепление для глушителя.
Итак, разбираем всё, точнее снимаем обшивку. Картина неприглядная: жалкое подобие шумки на арках колёс, видимо совсем шумно грязь звенела от колёс на полигоне Сузуки :hilarious:
Кстати, перед сузукой был паджерик ИО, так там такое впечатление, что песок из под колёс шумел прямо в салоне :thumbsdown: так что нам с вами ещё повезло!
DSC03397.JPG
DSC03398.JPG
DSC03399.JPG
В общем консервная банка ...
Осуществил мечту: сделал крепление огнетушителя. Пришлось делать стойки и крепить их на металл, а уже после установки обшивки прикручивать крепление через отверстия в обшивке. Делал так:
1. Снял обшивку и примерно прикинул куда прикрутить крепление так, чтобы за ним был металл и одел обшивку на место.
2. Разметил и просверлил отверстия в нужном мне месте на обшивке, отверстия диаметром 8мм.
3. Под предпологаемым прямым углом к металлу внутри острым длинным предметом (пробойник) разметил отверстия внутри на металле (молотком по пробойнику ударил пару раз в каждом отверстии.
4. Померил глубину (расстояние от обшивки до металла кузова)
5. Заказал стойки диаметром 17 мм и внутри с отверстием на всю длину с нарезанной резьбой М6 (2 шт 47 мм и 2 шт 57 мм длиной)
6. Установил стойки при снятой обшивке, прикрутив их изнутри крыла к ранее просверленым по размеченым местам отверстиям (пришлось в одном месте пластину закрепить, чтобы стойку было куда крепить)
7. После установки обшивки установил крепление для огнетушителя.
На фото примерочное прикрепление без обшивки:
DSC03401.JPG

Решил ещё пару задач:
1. Подсоеденил проводку для будущего фаркопа (все провода есть в левом разъёме, только правый поворот протянул от правого фонаря, проложил его внутри заднего порога багажника. Затем жгут вывел через резинку в левом заднем углу багажника под днище и установил там 8-ми штырьковый разъём.
2. Заставил светиться задний противотуманный фонарь при включении задней скорости. Для этого соеденил рядом с разъёмом провод идущий к противотуманному и провод от заднего хода (он просто подходит до разъёма левого фонаря и дальше не идёт) теперь при включении заднего противотуманного фонаря горит он один, а при включении задней скорости загараются оба - красный слева и белый справа. Хоть и красный, но освещает не плохо. Надо было ещё диод воткнуть в питание противотуманного фонаря, в противном случае при включении заднего хода на панели приборов загорается лампочка противотуманного фонаря, я не подумал сначала, а теперь больше не хочу залазить, может потом как-нибудь воткну диод где-нибудь в этот провод, только под панелью приборов :)
На фото подсоединение жгута на фаркоп и видно впаянный диод. Естественно всё это прогревается, трубки термоусадочные обжимают всё плотно и потом изолируется точно так, как стандартная проводка, но фоток окончательных не сделал:
DSC03404.JPG
Ну и потом уже всё проклеивается вибропластом, все провода обёртываются герленом:
DSC03405.JPG
DSC03406.JPG
Фоток всей поверхности не сделал, спешил, забывал просто. Итак провёл в гараже больше 12-ти часов, а потом отцовскую ещё загнал поделать ... Так что полного фотоотчёта не получилось, но есть фото крепления огнетушителя по окончанию работ, огнетушитель ещё не вставил, так как уплотнение в кольцах крепления не доделал, позже фотку выложу:
DSC03407.JPG
Итак, итог: в багажнике стало ощутимо тише, особенно проезжая по лужам, мокрому песку и т.п., т.е. шум арок теперь так не достаёт, доволен результатом и плодотворным днём :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 10 человек


Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

Спасибо Jonn за наглядное пособие и сопроводительное письмо! Браво! Ай
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

Я б арки дополнительно сплэном еще обработал бы. У меня материалы с лета лежат, все лень-матушка(((
Если тепло на выходные будет, тож займусь
 

Братец-кролик

Наш человек
13 Сентябрь 2007
189
9
0
Москва
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

да, я сделал все тоже самое в багажнике а потом по чуть-чуть за лето и весь пол , потом двери, в итоге в авто совсем тихо да и сверчков на порядок меньше стало.
кстати я в дверях вместо полиэтилена наклеил потолще хрень какуюто (типа той что под ламинать кладется) толщиной 3-4 мм так теперь из дверей не дует и не шумит! :thumbsup:
единственное - заднюю дверь не сделал...
 

eurowaz

ДождалСиии ДоВоЛеН
18 Июль 2008
168
36
0
Moscow
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

Добавлю и немного своих фоток по шумоизоляции -

Шумка дверей - Внутри Вибропласт + слой чего-то мягкого толщиной 7мм - снаружи слой Вибропласта



Шумка передних арок - 3 слоя: 1) Нанес густую шумоизоляционную краску - не помню как называеЦЦа - по составу на резину похожа... 2) Слой вибропласта 3) Опять намазал эту резину

1)
8ad39e6cbd3d.jpg


2)

3)
1e1659f179b4.jpg


Фото шумки багажника выкладывать не буду, дабы не повторяться...

 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

3 слоя: 1) .... 2) Слой вибропласта
вибропласт клеится прямо на металл
только так и никак иначе
иначе он не работает

вибропласт - чистый демпфер, причем и так-то не ахти
а на какой-то прослойке - чисто декор
 

eurowaz

ДождалСиии ДоВоЛеН
18 Июль 2008
168
36
0
Moscow
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

вибропласт клеится прямо на металл
только так и никак иначе
иначе он не работает

вибропласт - чистый демпфер, причем и так-то не ахти
а на какой-то прослойке - чисто декор
Т.е. получается - не стоило клеить в арки (снаружи) вибропласт? Достаточно этой "резиновой краски"?

Задние арки только внутри салона вибропластом проклеил. Снаружи не успел еще :D
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

вибропласт клеится прямо на металл
только так и никак иначе
иначе он не работает

вибропласт - чистый демпфер, причем и так-то не ахти
а на какой-то прослойке - чисто декор
+ 100!!! Смысла нет никакого клеить его на пластик, и тем более снаружи в арке
Арки и моторный отсек проклевываются под панелью в нутри машины + пол (хотя бы снизу и с частичным демонтажом нижней части панели)

Лучше сочетание мощный битумный и затем мастичный вибро-демпфер
а потом уже шумку - наперед можно в 2 слоя Изолона например 4 мм обычного + 4 мм фольгированного (но смотреть по месту, чтобы назад собрать хватило)

А потом тащимся :D
 

eurowaz

ДождалСиии ДоВоЛеН
18 Июль 2008
168
36
0
Moscow
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

+ 100!!! Смысла нет никакого клеить его на пластик, и тем более снаружи в арке
Арки и моторный отсек проклевываются под панелью в нутри машины + пол (хотя бы снизу и с частичным демонтажом нижней части панели)

Лучше сочетание мощный битумный и затем мастичный вибро-демпфер
а потом уже шумку - наперед можно в 2 слоя Изолона например 4 мм обычного + 4 мм фольгированного (но смотреть по месту, чтобы назад собрать хватило)

А потом тащимся :D
А где можно приобрести такие разнообразные материалы? "битумный и затем мастичный вибро-демпфер" - это тот же вибропласт или что? А Изолон - встречал только обычный, где взять фольгированный?

И кстати, какая цена на материалы у Вас в городе?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

А потом тащимся :D
а, все равно без крыши тащиловки не получится
гудит она зело, а с ней и весь салон

----------------------
а вот я все никак не сподоблюсь днище с моторным щитом сделать.. второй год уже
так что у меня не шумка, а банальная аудиоподготовка

шумлю, как и все!!!

;)
 




Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

а, все равно без крыши тащиловки не получится
гудит она зело, а с ней и весь салон

----------------------
а вот я все никак не сподоблюсь днище с моторным щитом сделать.. второй год уже
так что у меня не шумка, а банальная аудиоподготовка

шумлю, как и все!!!

;)
Это 100% Крыша гул издаёт не по детски ... Я вот подумываю четвёртой очередью: Сделал багажник с задней дверью, затем двери с аудио буду делать, потом уже пол салона и только затем пойдёт крыша. Только вот фоток разборки крыши и предполагаемого гимора пока не находил :-(
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

а, все равно без крыши тащиловки не получится
гудит она зело, а с ней и весь салон

----------------------
а вот я все никак не сподоблюсь днище с моторным щитом сделать.. второй год уже
так что у меня не шумка, а банальная аудиоподготовка

шумлю, как и все!!!

;)
Дык, понятно что нужно делать все включая крышу, я говорил конкретно про арки передние... т.е. как их зашумовать!

Делать, так уж все сразу (ИМХО) иначе сделаешь одно - вылезет другое ;)
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

А где можно приобрести такие разнообразные материалы? "битумный и затем мастичный вибро-демпфер" - это тот же вибропласт или что? А Изолон - встречал только обычный, где взять фольгированный?

И кстати, какая цена на материалы у Вас в городе?
Для того чтобы понять разницу в материалах для Вибро-Шумо Изоляции:
Нужно почитать по этой теме хотя бы азы и посмотреть статьи и отчеты, чтобы понять какой материал для чего используется и где его укладывают, каким образом (с прогревом или без и при какой температуре, с прикаткой или без), для чего, какой толщины, какие у него вибро или шумо поглощающие свойства и т.д. и т.п.
Иначе все что ты будешь делать даст тебе эффекта в разы меньше, чем он мог бы быть.

Битумный бывает фольгированный и нет. Визомат ПБ - битумный, Визомат МП - битумный Фольгировнный. Я предпочитаю второй, хотя можно комбинировать.
Клеить в особо нагруженных местах. Прогревается строительным феном и укатывается роликом!

Битумный фольгированный - ВИБРОМАСТ ЭКО-2 например.
Клеить в менее нагруженных местах. Прогревается строительным феном и укатывается роликом!

Потом сверху Виброфильтр ВФ100 или аналог Вибропласт М2 полностью.
Клеить везде (ИМХО) При температуре 20-25 гр. и выше. Греть не нужно. укатывается роликом!

потом ППЭ 3004 и 3008 Изолон (аналог Спелен) и Фольгоизолон чуть погреть над обогревателем липкий слой. Клеить от центра как обои... хорошо прижимая материал.

А далее сборка с анти-скриповыми материалами Маделин и Битопласт...

Я покупал по таким ценам:

1. Визомат МП: 370 руб.
2. ВИБРОМАСТ ЭКО-2: 270 руб.
3. Виброфильтр ВФ-100: 260 руб.
4. Изолон 4 мм. 240 руб.
5. Изолон 8 мм. 310 руб.
6. Фольгоизолон 4мм. 290 руб
7. Фольгоизолон 8 мм. 390 руб.
за лист. (листы бывают разные у разных производителей иногда они меняют размер).

Прокладочные и антискрипные материалы:
1. Битопласт 5 (10) 1 лист (0.5м.кв.) – 220 руб.
2. Моделин (0.5 кв.м) 180 руб
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

Доделал крепление огнетушителя, теперь не валяется где попало, а удобно висит сбоку.
Переделал карман на задней двери, туда переехали жить знак аварийной остановки и щётка-смётка.
DSC03412.JPG
DSC03413.JPG
DSC03415.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек



Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

Есть такое .... сетка совсем маленькая, хотя если посмотреть пустоты в двери, то явно можно было нормальный карман сделать, там зазор под обшивкой охрененный. Обидно, Фрилендер имеет карман в стандартной комплектации из сетки, а тут нет :-(
Подумаю, может на эту рамку сетку натянуть, хотя тоже наложишь всякой мелочёвки - не красиво :-(
 

ARTEFACT

Бывает здесь
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

ИМХО огнетушитель должен быть в салоне у водителя. сам долго возил в багажнике - потом перенес к своему сиденью.
а карман мне тоже не очень. я себе три сетки приклеил. правда пока пустые они...))) не люблю барахло возить ненужное. а все нужное помещается в ящик на дне багажника.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

Это 100% Крыша гул издаёт не по детски ... Я вот подумываю четвёртой очередью: Сделал багажник с задней дверью, затем двери с аудио буду делать, потом уже пол салона и только затем пойдёт крыша. Только вот фоток разборки крыши и предполагаемого гимора пока не находил :-(
В ветке Игнисоводов (http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=4179&highlight=%F0%F3%F7%ED%E8%EA&page=1) подробно обсуждалась шумоизоляция авто. В этой же ветке мне встречалось описание шумоизоляции крыши. Проблема у Игнисов с крышей была в том, что обивка клееная к крыше. Для ее снятия использовали металлическую линейку метровой длины, отгиная обшивку и подрезая этой линейкой места приклеивания.
Удачи на дорогах.
 





shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

Так выглядит прикатаный материал ВИЗОМАТ МП с помощью фена и ролика!

P.s. Машина другая, но суть таже...

З.Ы.Ы. Если кому интересно выложу еще фотки, т.к. работа пока в процессе... ;)

attachment.jpg




attachment.jpg




attachment.jpg
 

Вложения

eurowaz

ДождалСиии ДоВоЛеН
18 Июль 2008
168
36
0
Moscow
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

Так выглядит прикатаный материал ВИЗОМАТ МП с помощью фена и ролика!

P.s. Машина другая, но суть таже...






Не забудьте Изотон сверху положить!!! От одного вибропласта толку мало!!!
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

Не забудьте Изотон сверху положить!!! От одного вибропласта толку мало!!!
:D :hilarious: Это не вибропласт, а Визомат МП, сами же фразу процитировали и не прочитали...
Это только первый слой Вибры - Битум. Просто показал как выглядит прикатанный материал роликом!
А но народ его кусками без фена шлепает! (Толку никакого) :D

Потом уже виброФильтр - мастика (аналог Вибропласт) - это про что вы говорили

А затем уже шумопоглотитель Спелен 3004 (аналоги Изолон, он же Изотон). ;)

Так что все под контролем ;)
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

я тут тож наконец багажник в субботу сделал. на дачке - погода была как раз...
обклеил задние арки, радом с ними (по линии интегрированной рамы примерно), и задние крылья. Обклеил вибропластом м1 и сплэном. теперь весь шум спереди)))
ща докуплю материала и займусь передней частью
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

Я тоже вибропластом толщиной 1 мм делал, а вот смысл в сплене не вижу, он вроде шумопоглотитель, если бы там динамики были, то понятно, а так только вибрации "консервной банки" убрать надо.
 


Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

Я тоже вибропластом толщиной 1 мм делал, а вот смысл в сплене не вижу, он вроде шумопоглотитель, если бы там динамики были, то понятно, а так только вибрации "консервной банки" убрать надо.
ну вот акустиеский комфорт на порядок выше. а шуму там хоть отбавляй. сегодня в дождь еще раз убедился
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

я тут тож наконец багажник в субботу сделал. на дачке - погода была как раз...
обклеил задние арки, радом с ними (по линии интегрированной рамы примерно), и задние крылья. Обклеил вибропластом м1 и сплэном. теперь весь шум спереди)))
ща докуплю материала и займусь передней частью
На акри одного ВиброПласта, тем более 1мм мало!!!
Нужно Битомом сначала всю арку обработать (Визомат БП или МП), недаром там кусок Вибры Битумной проклеен штатной!
а потом уже можно сверху мастичным!

на передние арки залазь глубже под панель и обрабатывай Битумом кусок передней арки и моторку, а потом сверху Вибро-Пласт уже

Добавлено через 2 минуты
ну вот акустиеский комфорт на порядок выше. а шуму там хоть отбавляй. сегодня в дождь еще раз убедился
Все верно! Шумопоглотитель нужен обязательно! Хотя бы 4 мм.
если влезет 8 мм то лучше, но главное не переборщить, чтобы пластик потом можно было собрать!
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

На акри одного ВиброПласта, тем более 1мм мало!!!
Нужно Битомом сначала всю арку обработать (Визомат БП или МП), недаром там кусок Вибры Битумной проклеен штатной!
а потом уже можно сверху мастичным!

на передние арки залазь глубже под панель и обрабатывай Битумом кусок передней арки и моторку, а потом сверху Вибро-Пласт уже

Добавлено через 2 минуты


Все верно! Шумопоглотитель нужен обязательно! Хотя бы 4 мм.
если влезет 8 мм то лучше, но главное не переборщить, чтобы пластик потом можно было собрать!
я всегда исхожу из принципа достаточности. Все можно сделать, но... какой ценой - раз, на скока увеличится вес авто - два

спереди точно надо на арку шумопоглощающую мастику. а вот скока влезет еще материалов со стороны салона непонятно. там еще эти чудные куски пенопласта...

слой вибропласт м1 + сплэн 5 мм влез без каких, либо усилий при установке обратно
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

я всегда исхожу из принципа достаточности. Все можно сделать, но... какой ценой - раз, на скока увеличится вес авто - два

спереди точно надо на арку шумопоглощающую мастику. а вот скока влезет еще материалов со стороны салона непонятно. там еще эти чудные куски пенопласта...

слой вибропласт м1 + сплэн 5 мм влез без каких, либо усилий при установке обратно
дело твое, М1 не достачно это точно (ИМХО)
Визомат МП + 4мм Изолон влез бы точно!
Как показывает практика + 2мм еще Мастики и тоже все влазит без проблем!
Битумом на полу все закатывать не нужно, только там где есть вибрация... и прогибается металл.

Мастика Вибро-поглащающая и то не очень, нужен битум.
Ну или Мастично-Битумная композиция материалом (все в одном).
Вибро фильтром только Пластик и боковины делать хорошо
Двери чтобы не проседали и 2-м слоем на пол полностью.
На Арки он не очень ;) и на моторку тоже.
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Шумка багажника и ещё мелочи

дело твое, М1 не достачно это точно (ИМХО)
Визомат МП + 4мм Изолон влез бы точно!
Как показывает практика + 2мм еще Мастики и тоже все влазит без проблем!
Битумом на полу все закатывать не нужно, только там где есть вибрация... и прогибается металл.

Мастика Вибро-поглащающая и то не очень, нужен битум.
Ну или Мастично-Битумная композиция материалом (все в одном).
Вибро фильтром только Пластик и боковины делать хорошо
Двери чтобы не проседали и 2-м слоем на пол полностью.
На Арки он не очень ;) и на моторку тоже.
почему мастика - потому, что обрабатывать снаружи. изнутри точно ничего красить не буду...
я конечно прислушаюсь. но сзади точно менять ничего не буду. удовлетворило проделанное на 95%.