Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Погорела у меня лебеда Комап 6000. При чём погорела перед началом 4го этапа чемпионата РБ на котором много чего решалось :( Перемотать решили лебеду за час до старта - дым пошел. Успели перебрать - попытались заизолировать, контакты зачистить - вроде заработало, но при первом же лебежении на трассе - опять дым пошёл. В результате без лебеды тока 5е место на этапе. Погорела по причине, конструктивно заложенной производителем. Эт надо додуматься в щёточном узле всю напругу подавать через болтик М3 - сцуки охреневшие. Вообще это соответствует нашим ГОСТам - спецы по этой теме есть? Как результат - вся изоляция вокруг этого болтика расплавилось и коротнуло - щаз смотреть нада - в порядке ли статор с ротором Отсюда вопроса 2.
1. Где можно запчасти на этот девайс купить - щёточный узел, двигатель?
2. Есть ли альтернатива комапу, или варн та же фигня - вид с боку?
 


Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Есть, бери китай, буш менять по ходу гонки лебёдки, раза по три :)))))))))))

Если хочешь лучшую лебёдку, бери варн, причём вертикальный, но стоит он как полджима твоего.

А если честно, то я не видел цена-качество-надёжность альтернативу комапу, надо было изолировать все соединения.
Кактаю уже 2 года ком-ап 9,5, выходила из строя только размотка, и то из-за постоянного купания блока управления, вылечил сушкой и изоляцией соленоидов. Все почти лебёдки бояться воды, все надо по изоляции дорабатывать.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Есть, бери китай, буш менять по ходу гонки лебёдки, раза по три :)))))))))))

Если хочешь лучшую лебёдку, бери варн, причём вертикальный, но стоит он как полджима твоего.

А если честно, то я не видел цена-качество-надёжность альтернативу комапу, надо было изолировать все соединения.
Кактаю уже 2 года ком-ап 9,5, выходила из строя только размотка, и то из-за постоянного купания блока управления, вылечил сушкой и изоляцией соленоидов. Все почти лебёдки бояться воды, все надо по изоляции дорабатывать.
В 6000 и 9000 щеточные узлы по разному сконструированы... у меня щетки на 6000 померли за сезон... сколхозить ни чего не получилось заказывал через инет у Форосенко. Ставь 9000 там щеточный узел можно колхозить... и для болот лучьше будет по тяге...
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Погорела у меня лебеда Комап 6000. При чём погорела перед началом 4го этапа чемпионата РБ на котором много чего решалось :( Перемотать решили лебеду за час до старта - дым пошел. Успели перебрать - попытались заизолировать, контакты зачистить - вроде заработало, но при первом же лебежении на трассе - опять дым пошёл. В результате без лебеды тока 5е место на этапе. Погорела по причине, конструктивно заложенной производителем. Эт надо додуматься в щёточном узле всю напругу подавать через болтик М3 - сцуки охреневшие. Вообще это соответствует нашим ГОСТам - спецы по этой теме есть? Как результат - вся изоляция вокруг этого болтика расплавилось и коротнуло - щаз смотреть нада - в порядке ли статор с ротором Отсюда вопроса 2.
1. Где можно запчасти на этот девайс купить - щёточный узел, двигатель?
2. Есть ли альтернатива комапу, или варн та же фигня - вид с боку?
Бери Warn M8000 надежность.класическая схема.

И тут денег экономить нельзя так как это основной агрегат на соревнованиях которым ты "работаеш"
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Warn M8000 не реально - не возят у нас их в Уфу. Тока под заказ - и к следующим соревам могу не успеть, т.к. нада переваривать площадку и бампер (у 6000 6" посадочный, у чуть более мощных 10"). Реально у нас в Уфе купить Комап 9000, Комап 9,5, Варн tabor 9к ещё какой то рамсей есть. Чё скажете?
Склоняюсь к 9000му, т.к. блоки у них с 6000 одинаковые (говорят - поправьте меня если я ошибаюсь), а у меня под 6000 блок под капотом и управление из салона.
 


-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Warn M8000 не реально - не возят у нас их в Уфу. Тока под заказ - и к следующим соревам могу не успеть, т.к. нада переваривать площадку и бампер (у 6000 6" посадочный, у чуть более мощных 10"). Реально у нас в Уфе купить Комап 9000, Комап 9,5, Варн tabor 9к ещё какой то рамсей есть. Чё скажете?
Склоняюсь к 9000му, т.к. блоки у них с 6000 одинаковые (говорят - поправьте меня если я ошибаюсь), а у меня под 6000 блок под капотом и управление из салона.
Тогда твой вариант Комап 9000 ибо перелачивать за другие не вижу смысла.
Блок можеж оставить старый(от 6000).Минус 9000 щечки(станины) а так нареканий нет
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Лебедки обслуживать надо, так же как и всю остальную машину.
Года три Камап 9000 - проблем не знаю.
Перед каждым выездом лебедка разбирается, протирается и т.п.
Так же если лебедка долго неиспользуется, ее нужно отключать от липестричества - иначе можно лишиться блока соленойдов.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Погорела у меня лебеда Комап 6000. При чём погорела перед началом 4го этапа чемпионата РБ на котором много чего решалось :( Перемотать решили лебеду за час до старта - дым пошел. Успели перебрать - попытались заизолировать, контакты зачистить - вроде заработало, но при первом же лебежении на трассе - опять дым пошёл. В результате без лебеды тока 5е место на этапе. Погорела по причине, конструктивно заложенной производителем. Эт надо додуматься в щёточном узле всю напругу подавать через болтик М3 - сцуки охреневшие. Вообще это соответствует нашим ГОСТам - спецы по этой теме есть? Как результат - вся изоляция вокруг этого болтика расплавилось и коротнуло - щаз смотреть нада - в порядке ли статор с ротором Отсюда вопроса 2.
1. Где можно запчасти на этот девайс купить - щёточный узел, двигатель?
2. Есть ли альтернатива комапу, или варн та же фигня - вид с боку?
У меня 2 года Come-Up 6000 работает нормально. 1 раз была непонятная остановка на трассе Прорыва, но потом заработало снова. Почистил контакты и все. Щеточный узел есть в 4на4 туре за 900 рублей. Себе прикупил про запас. Узел - дерьмо. Сделано, будто на коленке птушником или школьником на уроке труда. T-Max, вроде, тоже не очень панацея, хотя разное говорят. В стандартный бампер с моей площадкой подходят только Come-Up 6000 и T-Max 6500 узкий. Тебе можно ставить все, т.к. терять тебе все равно уже нечего.

OFF: вчера абсолютно трезвые уронили хайлюкс в пересохший арык. Была бы лебедка любая, хотя бы за саксаул зацепили, а так скажу, что 20 туркмен заменяют 1 комап, 1 хайджек и еще остается запас по мощности. Все равно, лебедка рулит, чинись!
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

На мой взгляд, подходящая альтернатива 9000-му КамАпу - Табор 9к.
Вся механическая часть совершенно такая же как на Варне, а двигатель худой, как на КамАпе, поэтому лебёдка недорогая получается. Когда этот худой двигатель сгорит (а он сгорит, ибо "как на КамАпе", и горит так же), можно будет поставить двигатель от обычного 9000-ого Варна (подходит по валу и креплению 1 в 1).
В итоге получаешь Варновскую лебёдку в рассрочку :thumbsup:
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

все 9000 - тяжеленные...
Поэтому я тут недавно прикупил одну из свежепривезенных в россию тмакс 9000 комп
тоже самое что 6500 но с движком и редуктором от 9000. в комплекте синтетика и клюз.
вес: лебедка - 19 кг, трос - 1 кг (без крюка), блок управления - 3 кг.
80414461.jpg


Кстати насчет китайцев... Андрей Форосенко при мне разбирал Sport Way из новой партии и цокал языком. Говорит что китайцы за год исправили все косяки и продолжают совершенствовать свои изделия, буквально в каждой партии позитивные изменения. Говорит что таким макаром скоро цена на китайские вырастет до камап и тымакс - если качество одно и тоже то почему должно стоить дешевле....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

КамАп 6000 - 27 кг, Табор 9к - 35 кг. Потрясающая воображение разница в 8 кг. Это всё со стальным тросом. С синтетикой всё будет легче.
Это сами взвешивали, или цифры с потолка?
 

vitojim

Стремлюсь к вершинам
19 Февраль 2008
188
36
0
58
Санкт-Петербург
Езжу на ...
GrandVitara 2005- жене. Jimny 2006-зверьмафын для драйва себе. Audi A4 1995.
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Вес COME UP DV6000S (без троса и блока управления) после переборки, очистки и смазки составил 14700 гр. Взвешивал на напольных весах BORK. А с остальным полностью согласен. Очень нежная конструкция.
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Вес COME UP DV6000S (без троса и блока управления) после переборки, очистки и смазки составил 14700 гр. Взвешивал на напольных весах BORK. А с остальным полностью согласен. Очень нежная конструкция.
Это вес с гайками? :hilarious:
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

все 9000 - тяжеленные...
Поэтому я тут недавно прикупил одну из свежепривезенных в россию тмакс 9000 комп
тоже самое что 6500 но с движком и редуктором от 9000. в комплекте синтетика и клюз.
вес: лебедка - 19 кг, трос - 1 кг (без крюка), блок управления - 3 кг.

Кстати насчет китайцев... Андрей Форосенко при мне разбирал Sport Way из новой партии и цокал языком. Говорит что китайцы за год исправили все косяки и продолжают совершенствовать свои изделия, буквально в каждой партии позитивные изменения. Говорит что таким макаром скоро цена на китайские вырастет до камап и тымакс - если качество одно и тоже то почему должно стоить дешевле....
...Где покупал у нас, а то рускоговорящий нет молчит по этому поводу. Хочу на следующий сезон соревнований!
 



Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Это сами взвешивали, или цифры с потолка?
Конечно с потолка. Адрес потолка http://www.4x4typ.ru
ComeUp DV-6000s - http://www.4x4typ.ru/market/product.php?id=wb0060
Tabor 9k - http://www.4x4typ.ru/market/product.php?id=wc1092

Это не реклама. Просто они моей подруге за 1-ое место на триале на моём Джимнике дали подарочный сердцефекат на 3k руб :D
 

Drokan

Наш человек
23 Февраль 2008
123
6
0
40
Южно-Сахалинск
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

для тех, кто пользуется штатным пультом управления...
Для лебедки кам-ап 6000 неплохо бы раскрутить штекер пульта и пропаять контакты проводов к штырям вилки, в стоке там просто провода прикусаны контактами штыря и при кажущейся снаружи надежности конструкции, вылетают провода на раз (испытано на себе)...плюс-сделать запас-свободный ход проводов. У меня вобще провода оказались разной длины...
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

для тех, кто пользуется штатным пультом управления...
Для лебедки кам-ап 6000 неплохо бы раскрутить штекер пульта и пропаять контакты проводов к штырям вилки, в стоке там просто провода прикусаны контактами штыря и при кажущейся снаружи надежности конструкции, вылетают провода на раз (испытано на себе)...плюс-сделать запас-свободный ход проводов. У меня вобще провода оказались разной длины...
+1 присоединяюсь к пожеланиям... уже препаял все... хорошо дома в гараже контакт отпал, а не в горах :D
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Перебирал тут свой комап 6000эс. Редуктор в смазке, ни грама грязи. А вот мотор немного в гавне, а щеточный узел вообще в хлопьях окисла от крышки. Кстати поставил щетки обратно за 3 секунды без всего :)

А вопрос в следующем. Очень тугая смотка размотка в ручную, т.е. барабан крутится руками с большим трудом. В чем причина? Подшибники в идеале. Редуктор крутится легко.

И попутно. Как правильно настроить тормоз? Курил инструкцию - не накурился...
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Перебирал тут свой комап 6000эс. Редуктор в смазке, ни грама грязи. А вот мотор немного в гавне, а щеточный узел вообще в хлопьях окисла от крышки. Кстати поставил щетки обратно за 3 секунды без всего :)

А вопрос в следующем. Очень тугая смотка размотка в ручную, т.е. барабан крутится руками с большим трудом. В чем причина? Подшибники в идеале. Редуктор крутится легко.

И попутно. Как правильно настроить тормоз? Курил инструкцию - не накурился...
Так и будет плохо крутиться... на старых комапах 6000 это связано как раз с устройством этого тормоза.... Форосенко предлагает там какую-то модернизированную детальку взамен родной... но какую конкретно я не понял... а где читал про это статью не нашел сей час. Я после установки синтети немного успокоился на счет тугого барабана... как то тряпка повеселее разматываться руками стала, особенно если упереться ногой в бампер :D... А и смазку я поменял в редукторе на новую.
 





-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

сухой вес WARN М8000 14 кг
В холостую крутится очень лехко
размер чуть меньше чем Т-Макс8500
ВЕСЧЬ!!!
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Тогда не понятно вообще! Что с тормозом, что без - крутится одинаково тяжело!

А как зимой синтетика, удобно пользовать? Не смерзается комом?

Добавлено через 1 минуту

Схемы не нашел, одни разговоры.

Может муфту стопорную надо как-то набить смазкой... попробую открутить ручку и через нее набить.
Где ты у нас зиму видел? :D... сейчас +20 на солнышке...:D
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Погорела у меня лебеда Комап 6000. При чём погорела перед началом 4го этапа чемпионата РБ на котором много чего решалось :( Перемотать решили лебеду за час до старта - дым пошел. Успели перебрать - попытались заизолировать, контакты зачистить - вроде заработало, но при первом же лебежении на трассе - опять дым пошёл. В результате без лебеды тока 5е место на этапе. Погорела по причине, конструктивно заложенной производителем. Эт надо додуматься в щёточном узле всю напругу подавать через болтик М3 - сцуки охреневшие. Вообще это соответствует нашим ГОСТам - спецы по этой теме есть? Как результат - вся изоляция вокруг этого болтика расплавилось и коротнуло - щаз смотреть нада - в порядке ли статор с ротором Отсюда вопроса 2.
1. Где можно запчасти на этот девайс купить - щёточный узел, двигатель?
2. Есть ли альтернатива комапу, или варн та же фигня - вид с боку?
Разобрал мотор. Щеточный узел с 2 закисшими и стертыми щетками. Купил новый узел. Дядя Лим из фирмы Хуевей сделал так, что плюсовой винт, о котором речь шла выше, четко касается незаизолированной косички одной из щеток. В оригинале есть изоляция, а в заменном узле - нет. Там конструктивно предусмотрено плюс на минус и пожар нах, тьфу, тьфу, тьфу! Заизолировал американским duct-tape. А что делать? Кроме того, подрезал болгаркой этот злополучный винтик. В переспективе - косичку в эпоксидку.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Не теряйте минус на комапе

Вчера потерял еще несколько часов с лебедкой. Соленоиды щелкают, плюс есть, лебедка не работает. Разобрал мотор опять (теперь сборка-разборка занимает 5 минут). Минус подается через силуминовую крышку. Силумин за 2 года превратился в труху. Ободрал всю соль, зачистил, смазал стык крышки и корпуса мотора графиткой, поехало. В переспективе нужно точить крышку из металла. Чтобы такого не было, смолоду поливайте мотор лебедки ВД-шкой, она вытеснит грязь из щели между корпусом мотора и крышкой. Минусовой болт внизу корпуса мотора менять каждый год. Он ржавеет нещадно, перед устаноовкой смазывать графиткой.
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Не теряйте минус на комапе

У меня та же фигня. щелкает но не тянет. либо тянет в одну сторону. Хотел к форосенке на переборку ехать.
МОжет лучше к тебе, Ром?
Озвучь бюджет на щетки и переборку лебеды?
Чувствую к весне - поеду к тебе тыщ на 100 тюнинговаться-чиниться ))))
Надо мне заднюю трубу по моему проекту (пока не нарисовал), переднюю трубу поправить, лифтануться (хотя это я может быть и сам смогу), порезать арки и расширители поставить и шнорхель )) вот еще лебеду перебирать надо. а еще в проекте замена гены, аккумулятора и доп свет... и может еще в жопу лебедку ))) хотя врядли..
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Не теряйте минус на комапе

У меня та же фигня. щелкает но не тянет. либо тянет в одну сторону. Хотел к форосенке на переборку ехать.
МОжет лучше к тебе, Ром?
Озвучь бюджет на щетки и переборку лебеды?
Чувствую к весне - поеду к тебе тыщ на 100 тюнинговаться-чиниться ))))
Надо мне заднюю трубу по моему проекту (пока не нарисовал), переднюю трубу поправить, лифтануться (хотя это я может быть и сам смогу), порезать арки и расширители поставить и шнорхель )) вот еще лебеду перебирать надо. а еще в проекте замена гены, аккумулятора и доп свет... и может еще в жопу лебедку ))) хотя врядли..
Зачем тебе все это? маньяк.
Люди ездят на нормальных машинах, не уродуй красного! ):hilarious:
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Не теряйте минус на комапе

Я себе второго хочу купить - большого. Крузера или типа того, на что денег хватит. а потом красного буду уродовать. Большого - в стоке оставлю. его дороже строить. А мелкого перекрою напрочь.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

Если купишь еще один жип, то в стоке не оставишь- это болезнь!Рыдаю!
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Комап - фигня, есть ли альтернатива?

у меня лекарство есть от этой болезни - жена называется. поставлю АТшного гудрича и все. может еще багажник на крышу если места в салорне опять не хватить.