Запах сероводорода

sash_ku

Редкий гость
31 Март 2008
7
0
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4x4, 1.6, МКПП, цвет: синий-синий)
Запах масла в салоне

Вчера вытаскивал из канавы севшего туда друга. Подключил полный привод и хорошенько побуксовал его таща, при этом по салону пошел сильный запах горелого масла...??? Позвонил в салон сказали-мб муфта...что за муфта? чем чревато?
 


SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Запах масла в салоне

Электронноуправляемая муфта подключения задних колес. Не надо буксовать по грязи долго, да еще и таща кого-то на буксире. Для этого нужен либо тяжелый дизельный внедорожних с жестко подключаемым передним мостом, понижающей передачей и блокировками дифференциалов, либо трактор. Поройся поиском по слову "муфта" - много интересного узнаешь.
 

sash_ku

Редкий гость
31 Март 2008
7
0
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4x4, 1.6, МКПП, цвет: синий-синий)
Ответ: Запах масла в салоне

а я думал-я маленький "джипик" :D
 

Das SX4

Бывает здесь
13 Октябрь 2008
85
9
0
Питер
Сегодня набрал обороты до 4000, потянуло из обдува сероводородом, вроде писали что это из-за таплива. Заправлялся на shell, интересно это получается плохое топливо?
 

merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: Запах сероводорода

Сегодня набрал обороты до 4000, потянуло из обдува сероводородом, вроде писали что это из-за таплива. Заправлялся на shell, интересно это получается плохое топливо?
Ну какой запах такое топливо. Это из катализатора, только непонятно как это в воздухозабор попало.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Запах сероводорода

Ну какой запах такое топливо. Это из катализатора, только непонятно как это в воздухозабор попало.
новые катализаторы обгарают с запахом сероводорода, это считается нормой.
 

otecfedor

Наш человек
12 Июнь 2007
111
17
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC № 764
Ответ: Запах сероводорода

Ёклмн....
Дык у меня не раз такая фигня была. Я думал, что это с улици тащит, поэтому переключал на внутрисалонный обдув. И точно - практически всегда, когда где-нить на МТК заправлюсь или ещё где. А если на ТНК около дома - нормально всегда.
На одометре 7700...
Т.е. заправляться нигде нельзя, кроме как на прикормленной заправке :(
 




alexey17

Продвинутый новичок
24 Март 2008
29
11
0
Москва
Ответ: Запах сероводорода

запах сероводорода нормальное явление, это из-за некачественного бензина, происходит неполное сгорание топлива на больших оборотах, и происходит дожиг его в катализаторе... следствие запах
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bel431

Проходил мимо
29 Сентябрь 2009
3
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
судзуки сх 4 седан,2008 г,1.6 МККП,черный металлик,комплектация GLA
Запах масла в салоне новой машины.

Недавно стали счастливыми обладателями седанаОк!:thumbsup:.После того как выехали их салона и при эксплуатации в течении нескольких дней в салоне при движении стали ощущуть запах горелого масла.В салоне успокоили,что это обгорает коллектор на новой машине,все должно пройти после обкатки машины. Посмотрели на форуме у Ниссан,Митсубиси,Мазд тоже самое ,но у некоторых доходит пробег до 4 000 км и запах не проходит.Не хотелось бы ощущуть запах до 4 тыс,у нас пробег 300 км - сейчас запах пропал.:D Ездим аккуратно больших оборотов не даем.Поделитесь опытом,всем респект ;)
 

grinman

Продвинутый новичок
19 Январь 2008
42
2
0
Кострома
Ответ: Запах масла в салоне новой машины.

Недавно стали счастливыми обладателями седанаОк!:thumbsup:.После того как выехали их салона и при эксплуатации в течении нескольких дней в салоне при движении стали ощущуть запах горелого масла.В салоне успокоили,что это обгорает коллектор на новой машине,все должно пройти после обкатки машины. Посмотрели на форуме у Ниссан,Митсубиси,Мазд тоже самое ,но у некоторых доходит пробег до 4 000 км и запах не проходит.Не хотелось бы ощущуть запах до 4 тыс,у нас пробег 300 км - сейчас запах пропал.:D Ездим аккуратно больших оборотов не даем.Поделитесь опытом,всем респект ;)
Это нормально. Тем более, что пропал. У всех так было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Romashka

Осваивающийся
8 Февраль 2009
17
0
0
36
Moscow
Жесткий запах

Доброго дня, начал замечать - что периодически при включенной печки в машине появляется злостная вонь :) Как будто в двигателе порвало крысу, но крыс нет проверял :) Чего сделать можно?)
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Жесткий запах

Доброго дня, начал замечать - что периодически при включенной печки в машине появляется злостная вонь :) Как будто в двигателе порвало крысу, но крыс нет проверял :) Чего сделать можно?)
Сезонный вопрос. Все лето печка не включалась. Видать, что-то на нее попало. Если само не пройдет за пару недель - разбирать, чистить, продувать систему вентиляции. В ней могла поселиться всякая нечисть. Включая мышей и крыс, которые при нагревании начинают разлагаться. Думать о смене места парковки.
 



ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Жесткий запах

Поменяйте салонный фильтр и наступит вам счастье..... в нем заводятся бактерии от влаги, которые так мерзко и пахнут....
а вообще рекомендуют за 2 минуты до парковки длительной выключить кондиционер и продуть фильтр путем включения вентилятора печки на максимум.....он тогда высыхает от потока воздуха.....
 

Shaad

Наш человек
23 Декабрь 2007
103
7
18
Химки
Езжу на ...
SX4 Sedan MT, Тёмно-синий металлик, 2007
Ответ: Запах сероводорода

Доброго всем времени суток! Хочу поделиться своим способом борьбы с запахом.
Первый раз запах появился в самом начале эксплуатации при пробеге 1500 - 2000км. Особо загоняться не стал, так как типа катализатор обгорал. На ТО сказали что это норма, и вообще такой поблемы нет.
Далее периодически появлялся... Устал пассажирам обьяснять про катализатор и бензин, неудобно как то....) :D
Про бензин:
Сначала думал что это от некачественного бензина, перепробовал все доступные заправки (даже Neftoagip), и в Твери заправлялся, итог один: при длительной работе движка на оборотах свыше 3000, или когда со светофора уйдёшь хорошо - появляется этот запах.

Про катализатор:
Бытует мнение что вонь в салоне появляется из-за работы катализатора. По началу я думал так же.
Но на скорости (тем более от 100) поток воздуха шлейфом движется за авто, и никак не может попасть в воздухозаборник у лобового стекла. Если только от впереди идущего авто, увидевшего в зеркало хищный прищур секаса) ;) Что то же бывало....)
Может ветром заносит?

Про ветер:
Провел эксперимент, выбрал ветренный день, выехал на международное шоссе, флажки на столбах вдоль трассы колыхались в противоположную то моего движения сторону(то есть ветер дул в корму). Тапку в пол, и опять зловонный запах наполнил салон... Развернулся у шереметьево, и втопил в обратную сторону... И опять окунулся в чарующий аромат....Бее, гадос Но как при скорости 160 эта гадость попадала в салон при встречном ветре? И где же тогда воздухозаборник у suzuki? ) Ещё один довод не в пользу версии катализатора - пробег, неуже ли на 23 000 катализатор ещё не обгорел?
Задумался почему при равных условиях эксплуатации и качестве бензина одни авто( не только Sx но и Range Rover,BMW, Volvo, Mazda6, FF и.т.д. даже дизели и авто без катализатора) пахнут а другие нет? Говорю про другие авто, ибо пролез все форумы в поисках ответа.
Решение пришло случайно.... Вспомнил чем пах аккумулятор Mutlu при перезарядке от зарядного устройства, на старом мотоцикле ИЖ, который был у меня в юности...

Про аккумулятор (АКБ):
Уж никогда бы не подумал, что всё дело может быть в аккумуляторе...) Пока на поменял его!
АКБ не менял с покупки авто, так и ездил со штатным, а как оказалось зря.
Всем известно, что при работе двигателя, генератор подзаряжает АКБ. Подзарядкой управляет реле-регулятор. Реле-регулятор поддерживает напряжение бортовой сети в заданных пределах во всех режимах работы при изменении частоты вращения ротора генератора, электрической нагрузки, температуры окружающей среды(в сырую, влажную погоду запах появляется чаще). Кроме того, он может выполнять дополнительные функции — защищать элементы генераторной установки от аварийных режимов и перегрузок, автоматически включать в бортовую сеть силовую цепь генераторной установки.
Так вот, на высоких оборотах происходит перезарядка (закипание) АКБ и как следствие - запах. При закипании проходит выброс паров и они проходя под капотом напрямую попадают в воздухозаборник, и соответственно в салон, при любом направлении ветра и скорости..)
Купил необслуживаемый аккумулятор(не реклама - Banner, австрия) , поставил и возрадовался...
Кручу при разгоне до 5000-6000тыс. - без проблем ! Ну и конечно бензин не какой попало.
На будущее - нужно проверить работу реле-регулятора....
Всем удачи! ;)
P.S. Никого не призываю к замене АКБ, но мне помогло! Если кто сомневается, возьмите у знакомых новый необслуживаемый, поставьте и прокатитесь... ИМХО.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Запах сероводорода

Про аккумулятор (АКБ):
Уж никогда бы не подумал, что всё дело может быть в аккумуляторе...) Пока на поменял его!
АКБ не менял с покупки авто, так и ездил со штатным, а как оказалось зря.
Всем известно, что при работе двигателя, генератор подзаряжает АКБ. Подзарядкой управляет реле-регулятор. Реле-регулятор поддерживает напряжение бортовой сети в заданных пределах во всех режимах работы при изменении частоты вращения ротора генератора, электрической нагрузки, температуры окружающей среды(в сырую, влажную погоду запах появляется чаще). Кроме того, он может выполнять дополнительные функции — защищать элементы генераторной установки от аварийных режимов и перегрузок, автоматически включать в бортовую сеть силовую цепь генераторной установки.
Так вот, на высоких оборотах происходит перезарядка (закипание) АКБ и как следствие - запах. При закипании проходит выброс паров и они проходя под капотом напрямую попадают в воздухозаборник, и соответственно в салон, при любом направлении ветра и скорости..)
Купил необслуживаемый аккумулятор(не реклама - Banner, австрия) , поставил и возрадовался...
Кручу при разгоне до 5000-6000тыс. - без проблем ! Ну и конечно бензин не какой попало.
На будущее - нужно проверить работу реле-регулятора....
Всем удачи! ;)
P.S. Никого не призываю к замене АКБ, но мне помогло! Если кто сомневается, возьмите у знакомых новый необслуживаемый, поставьте и прокатитесь... ИМХО.
Хорошая инфа, надо подумать. Вопрос - Вы купили такой же маленький как у нас и стоит для узких клемм? (У Вас вроде тоже седан?)
 

Shaad

Наш человек
23 Декабрь 2007
103
7
18
Химки
Езжу на ...
SX4 Sedan MT, Тёмно-синий металлик, 2007
Ответ: Запах сероводорода

Да, купил узкий, прямой полярности.
 

николясаркози

Редкий гость
10 Июнь 2010
9
5
0
сп-б
Езжу на ...
сузуки сх4
странный запах в салоне

Иногда при разгоне на больших оборотах в салоне появляется запах сероводорода.На обычных или малых оборотах запаха нет,только на больших.Я понимаю,что приколов получу целую кучу,но это серьезно.Может не работает система понижения выпускных газов двигателя?
 





ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: странный запах в салоне

Меняйте заправку - иначе катализатору настанет быстро конец :)
Вообще это тоже обсуждалось, поиск то поюзайте или просто почитайте форум :)
 

николясаркози

Редкий гость
10 Июнь 2010
9
5
0
сп-б
Езжу на ...
сузуки сх4
Ответ: Запах сероводорода

Спасибо,я новенький позтому еще только привыкаю. я нашел ответ на мою проблему,спасибо за подсказку.Удачи на дороге!
 

russian46

Новичок
8 Февраль 2011
1
0
0
Курск
Езжу на ...
suzuki sx4
Ответ: Запах сероводорода

Блин, а я то думаю что за хрень. Был тут на той неделе в Москве и тут у меня завоняло в салоне после Их заправок и check моргнул. причем заправлял не самое г и не на отстойных заправках. Короче, кроме лукойла, везде льют ослиную мочу.
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Запах сероводорода

Похоже, и на Лукойле не всегда льют качественный бензин. Правда, не уверен, что это моча - я в этом вопросе не сильно разбираюсь.:D Но в ветке про Check Engine я отметился, хотя последние пару лет лью только 95-й Лукойл-Экто (да еще и в Москве).
 

Flaner

участник
17 Сентябрь 2009
3
0
0
Омск
Езжу на ...
SX4
Ответ: Запах сероводорода

Про аккумулятор (АКБ):
Уж никогда бы не подумал, что всё дело может быть в аккумуляторе...) Пока на поменял его!
АКБ не менял с покупки авто, так и ездил со штатным, а как оказалось зря.
Всем известно, что при работе двигателя, генератор подзаряжает АКБ. Подзарядкой управляет реле-регулятор. Реле-регулятор поддерживает напряжение бортовой сети в заданных пределах во всех режимах работы при изменении частоты вращения ротора генератора, электрической нагрузки, температуры окружающей среды(в сырую, влажную погоду запах появляется чаще). Кроме того, он может выполнять дополнительные функции — защищать элементы генераторной установки от аварийных режимов и перегрузок, автоматически включать в бортовую сеть силовую цепь генераторной установки.
Так вот, на высоких оборотах происходит перезарядка (закипание) АКБ и как следствие - запах. При закипании проходит выброс паров и они проходя под капотом напрямую попадают в воздухозаборник, и соответственно в салон, при любом направлении ветра и скорости..)
Купил необслуживаемый аккумулятор(не реклама - Banner, австрия) , поставил и возрадовался...
Кручу при разгоне до 5000-6000тыс. - без проблем ! Ну и конечно бензин не какой попало.
На будущее - нужно проверить работу реле-регулятора....
Всем удачи! ;)
P.S. Никого не призываю к замене АКБ, но мне помогло! Если кто сомневается, возьмите у знакомых новый необслуживаемый, поставьте и прокатитесь... ИМХО.
В составе аккумуляторного электролита присутствует сера? И как давно? Хаха ха.
А вот в российских бензинах (нефти) доля серы существенна по сравнению с западными стандартами. Следовательно по всем законам химии запах этот, ничто иное как ничтожная концентрация H2S, ибо при более высоких содержаниях, запаха не присутствует, но все живое вокруг погибает...... как то так я думаю
 


Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Посторонний запах при начале движения

Доброго времени суток! ;)
Вначале стал спрашивать в региональном разделе, но понял, что имеет смысл здесь поинтересоваться -
Коллеги , посоветуйте, что такое может быть:
Почти сразу после начала движения и соответственно при включении отопления, где-то минут через 10, появляется неприятный запах (как тухлых яиц ). :thumbsdown: Где-то через минуту все опять нормально становится.
авто - sx4, пробег 1500 км, полный привод.

ну очень убедительная просьба перед созданием темы пользоваться Поиском, на 95% вопросов уже есть ответы и соответствующие темы
 

ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Ответ: Запах сероводорода

В составе аккумуляторного электролита присутствует сера? И как давно? Хаха ха.
А вот в российских бензинах (нефти) доля серы существенна по сравнению с западными стандартами. Следовательно по всем законам химии запах этот, ничто иное как ничтожная концентрация H2S, ибо при более высоких содержаниях, запаха не присутствует, но все живое вокруг погибает...... как то так я думаю
Интересно, что вызвало ваш смех?

Электролитом свинцово-кислотного аккумулятора является раствор серной кислоты (ГОСТ 667—73) в дистиллированной воде (ГОСТ 6709—72). Химические реакции происходящие в аккумуляторе при его зарядке 2PbSO4 + 2H2ОPbO2 + Pb + H2SO4 Химические реакции происходящие в аккумуляторе при его разрядке H2SO4 + Pb + 2H2ОPbO2 + 2H2ОPbO2.
Так что при перегревах выделение Серных соединений неизбежно (я не химик, не уверен, что именно сероводород в чистом виде выделяется, т.к. он ведь очень быстро окисляется, т.е. горит - очень активное вещество).

Вот и объяснение запаха. Ничего смешного не вижу ;)
 

AlexNo

Редкий гость
29 Октябрь 2010
5
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 2010, 2WD/MT
Ответ: Запах сероводорода

Ради интереса заправился 92-м на той же заправке, где последний раз заливал 95.
Получилось в баке не больше 5 л 95-го и 30 л 92-го.
В совершенно разных "режимах" разгона не воняет! На 92 бензине сероводородом не воняет что при плавном до 6 тыщ, что при резком до 6-7 тыщ разгоне.
95 вонял на почти всех заправках Питера. (ну это и неудивительно, т.к. видел, как цистерна после газпромовской заправки сразу заехала на заправку шелл).

Также замечено было ранее, что на 95-м повышение оборотов на нейтралке до 6 тыс. (что плавно, что резко, одно- и многократно, с фиксацией высоких оборотов на несколько секунд) не приводит появлению запахов. После каждой порции прогазовки обнюхивал движок, выхлоп, салон - стерильно!