Сорвал болт шестерни КВ

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Сорвал болт шестерни КВ

В первый раз туда лазили в сервисе чтобы поменять ремешок, тогда крышка была еще целая но ремень задевал его чуток, потом сальник коленвала потек снова через пару лет, я его сам поменял , крышка уже была прорезана, кстати из за этого то она и деформировалась, жесткость короба уменьшилась, не из-за температуры сие произошло как вы думаете

шкив у меня бил из-за разбитой шпонки
температура для деформации крышки нужна огромная
FORG, а крышку прогрызло ремнём после замены сальника?
 


maksost

Редкий гость
30 Август 2011
6
0
0
42
Вилючинск
Езжу на ...
JIMNY WIDE, 1998, G13B, JB33W
Ответ: Сорвал болт шестерни КВ

Есть мнение, и я полностью его поддерживаю, что если закрутить болт крепящий шкив грм к коленвалу без соблюдения момента, то шкив будет минимально перемещаться вдоль оси коленвала. Это приводит к износу шпонки коленвала и перемещение шкива увеличивается. К шкиву грм крепится шкив ремней навесного оборудования, соответсвенно он также перемещается вдоль оси коленвала, ремень навесного начинает грызть крышку грм. Так как японские инженеры сразу молодцы по определению, то процесс этот растягивается на достаточно большой срок и течение его не заметно. НО в конце это приводит к серьёзной поломке и существенным затратам. Если бы крышка грм боялась штатных рабочих температур, то при проведении регламентных ТО оговаривалась бы её замена (насколько я помню, об этом ничего там нет).
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Сорвал болт шестерни КВ

истину глаголишь! знаю несколько примеров когда шкив откручивался машина глохла, благо у меня есть динаметрический ключ , затягивал моментом 110 Ньютон на метр, без него лучше не соваться в грм это факт
 

maksost

Редкий гость
30 Август 2011
6
0
0
42
Вилючинск
Езжу на ...
JIMNY WIDE, 1998, G13B, JB33W
Ответ: Сорвал болт шестерни КВ

по книжке на G13B 128 великих учёных на единицу длины.
на M13A - 150 в тех же единицах
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Сорвал болт шестерни КВ

УПС! У меня под рукой небыло мануала, позвонил другу , погугли грю момент затяжки, погуглил 110:)) екараный бабай, ну в принципе не страшно, подзатянуть сильнее можно без гемора

по книжке на G13B 128 великих учёных на единицу длины.
на M13A - 150 в тех же единицах
 


maksost

Редкий гость
30 Август 2011
6
0
0
42
Вилючинск
Езжу на ...
JIMNY WIDE, 1998, G13B, JB33W
Ответ: Сорвал болт шестерни КВ

про не страшно написано выше и ещё минимум в трёх темах на форуме )
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Сорвал болт шестерни КВ

шепотом, если что я через это "не страшно" уже прошел, пронесло вроде, шпонку восстановил сваркой и шкив в натяг зашел, люфта нет ;)

про не страшно написано выше и ещё минимум в трёх темах на форуме )
 

maksost

Редкий гость
30 Август 2011
6
0
0
42
Вилючинск
Езжу на ...
JIMNY WIDE, 1998, G13B, JB33W
Ответ: Сорвал болт шестерни КВ

как варил?
спрашиваю, потому что фокус этот прошёл только в четверти знакомых мне случаях