Смена цвета подсветки панели приборов

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Попробую сфоткать. Цвет белый холодный, поэтому днём будет плохо видно.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Как мне говорил знакомый красную подсветку приборки заводы ставят что бы ночью это был как "раздражитель" что бы не засыпать, в отличии от зеленого который успокаивает. Типа что бы спать не хотелось. Н апредыдущей модели до Лианы, на Балено была зеленая приборка.
Ещё как то сел к другу в Пассат Б5 99 года, у него на вид приборка прикольная синие и фиолетовые значения циферблата и вроде красные стрелки - но друг сказал что ему она не практично, когда долго едишь и опускаешь глаза на приборку (ночью) то не пможешь сразу понять как скорость и приходится\ всматриваться в приборку.

Тоже думаю подсветочку салона сделать, на балешке она включалась вместе с габаритами и приятно освещала пол синим цветом.
 

JustasBerlin

Продвинутый новичок
7 Май 2009
25
12
0
Berlin
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004. Ну он так, простаивает, детей ещё на нём возят. Им нравится.
Как мне говорил знакомый красную подсветку приборки заводы ставят что бы ночью это был как "раздражитель" что бы не засыпать, в отличии от зеленого который успокаивает. Типа что бы спать не хотелось. Н апредыдущей модели до Лианы, на Балено была зеленая приборка.
Ещё как то сел к другу в Пассат Б5 99 года, у него на вид приборка прикольная синие и фиолетовые значения циферблата и вроде красные стрелки - но друг сказал что ему она не практично, когда долго едишь и опускаешь глаза на приборку (ночью) то не пможешь сразу понять как скорость и приходится\ всматриваться в приборку.

Тоже думаю подсветочку салона сделать, на балешке она включалась вместе с габаритами и приятно освещала пол синим цветом.

Ага, конечно. Заводы сузуки обеспокоились тем, чтобы граждане за рулём не уснули в их продукции :)
Предложите на Вазе, чтобы розовым сделали-чтобы не грустилось.

Зелёный цвет наиболее понятен в приборке и логичен. И знаете по какой такой причине? Не догадаетесь сразу. Дело в том, что при ослеплении ночью (!!!) встречным потоком, нужно посмотреть на что? НА ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ и тогда глаза вернуться в норму и Вы снова увидите, куда ехать. Однако, зелёное стало старомодным. Это единственная причина, почему например Фольксваген еще в далеком 97 году сделал такой маркетингово-коммерческих АХ! , установив в свои машины невидонную доселе штуку- СИНИЙ цвет приборов! Продажи гольфов поперли вверх, все тольк об этом и говорили. В плане практичности Ваш друг прав- понять, переведя взгляд с дороги на показания этих синих приборов сложно. Кстати, в новых ФВ этот цвет серебряно-серый (ну как в моей лиане :) ). Смотрите фото на аватаре.

Сделать подсветку салона несложно- купите 4 плафона со светодиодами (которые на батарейках работают) подведите питание. Правда, там ещё резисторы подобрать надо, чтоб от бортовой сети работало (а не сгорело). Ну и может диоды теплого цвета поставить. В общем- задача для увлеченных.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Мне покрайне мере красная подсветка в лианке нравится, ночью четкая и понятная :) и менять ее не хочется (хотя на вкус и цвет фломастеры разные)[/quote]

Предложите на Вазе, чтобы розовым сделали-чтобы не грустилось.
И появится новая модель Лада-Малина :eek:

Сделать подсветку салона несложно- купите 4 плафона со светодиодами (которые на батарейках работают) подведите питание. Правда, там ещё резисторы подобрать надо, чтоб от бортовой сети работало (а не сгорело). Ну и может диоды теплого цвета поставить. В общем- задача для увлеченных.
А в запитке диодов личше пользоваться драйверами, говорят что диоды будут почти не убиваемыми.
По моему опыту использования китайских диодов без драйверв (или блоков питания):
- диодная панель (диоды выпуклые на 2-х ножках) не прожила и года, вырубались групами по 3 диода. панель жила в плафоне.
- диодные полоски ( с плоским доидами SMD) на протяжении 4-х лет ни одного отказа, использовалось в машине около 2 метров (кусками)
- дома диодные лампы 220В ( с плоскими диодами SMD 5050(3-х кристальные ониже сверхяркие)) 4 месяца пока без отказа
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Вот тема по пересветке приборов в Форд Фокус 2 http://ffclub.ru/topic/38618/ Может кому поможет чем ;)

Просили выложить фото подсветки ног. Выкладываю :)
IMG_49071.jpg
IMG_49081.jpg
IMG_49111.jpg

Качество фото не очень, фотик старый. Но, думаю, и так понятно. Лампы поставил бесцокольные не очень яркие, света в тёмное время в ногах хватает.
Ещё подсветил бардачок
IMG_49121.jpg

В планах подсветить ручки дверей и кнопки стеклоподъёмников, чтоб в темноте пассажиры не шарились :) Но это когда тепло будет. Пока изучаю схемы подключения.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


О

Октябрь

Guest
Отлично! Выглядит здорово. Я правильно понял, что в ногах лампы стоят, а не светодиоды?
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Поставил светодиодные лампы :) Сначала хотел ленты использовать, но их не к чему приклеивать.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Поставил светодиодные лампы :) Сначала хотел ленты использовать, но их не к чему приклеивать.
А клеевым пистолем не пробовали работать? Весьма полезная вещица,скажу я вам!!! Пользуюсь им везде(как я раньше без него жил то?).Выписал сын два на тинидиле,один мне подарил,он идёт вместе с палочками.Рекомендую попробовать,мне нравится что тот клей не оставляет следов,если не нужен - отрываешь его( с трудом разумеется!) и нет никаких подтёков и проч. признаков его присутствия!Уже пол машинки на него посадил,сверчки обиженно уходют...
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Я не имел ввиду, что не смог ленты приклеить. Под панелью нет места, куда можно её приклеить. Поэтому взял бесцокольные лампочки.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вот фото платы рестайлинговой приборки, мало ли кому понадобится... Там светодиоды, так что если менять цвет подсветки, то придется их перепаивать. Но разбирать приборку я бы не рекомендовал, т.к. потом надо точно установить стрелки обратно, а по опыту товарища - это не просто: разбирали у него приборку на Газели (принцип такой-же там, электроные моторчики стрелок), так потом несколько дней по навигатору корректировали стрелку спидометра, так и не выставили правильно, все время промахивались чуток... Так что подумайте еще, стоит ли оно того...
IMG_1681.JPG


IMG_1682.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Разбрал на Suzuki Baleno 2001, менял лампочки подсветки и не один раз снимал.
Проблем не было. Кстати на Балено был такой прикол, что стрелка уровня топлива, при отключении питания не падала вниз.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
. Кстати на Балено был такой прикол, что стрелка уровня топлива, при отключении питания не падала вниз.
Это не прикол , а очень удобно , Так на многих авто !
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Надо очень внимательно потом выставлять стрелки обратно. У друга на Газели после такой разборки так и не смогли правильно выставить стрелку спидометра, долго мучались, потом просто плюнули и оставили с большой погрешностью...
 

JustasBerlin

Продвинутый новичок
7 Май 2009
25
12
0
Berlin
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004. Ну он так, простаивает, детей ещё на нём возят. Им нравится.
CТРЕЛКИ

да, есть такая сложность. У меня стрелка скорости половину после этого показывала. Обратился к одному тут умельцу, кто с приборками занимается. В общем он тут же понял и сказал, что стрелку нужно на один оборот против движения выкрутить и потом одеть. И усё будет в порядке.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Archi09

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2013
41
28
0
42
Новгород Великий
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2007 года, 1,6, МТ, 2WD, хэтчбэг
Меня дак красная подсветка вообще не напрягает, а даже очень нравится, нисколько не утомляет. А утомляет меня и отвлекает очень сильно ЗНАЧОК ДАЛЬНЕГО СВЕТА на панели. Лупит в глаза очень ярко, при включении дальнего видишь не дорогу, а этот ЯРКИЙ сине-фиолетовый индикатор. Как бы этому диоду яркости поубавить? Или в окно этого диода заклеить чем-то? JustasBerlin, может есть какие-то идеи?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Меня дак красная подсветка вообще не напрягает, а даже очень нравится, нисколько не утомляет. А утомляет меня и отвлекает очень сильно ЗНАЧОК ДАЛЬНЕГО СВЕТА на панели. Лупит в глаза очень ярко, при включении дальнего видишь не дорогу, а этот ЯРКИЙ сине-фиолетовый индикатор. Как бы этому диоду яркости поубавить? Или в окно этого диода заклеить чем-то? JustasBerlin, может есть какие-то идеи?
А вчем проблема ? Снять только стекло .да заклеить глазок кусочком тонировочной пленки
 

Archi09

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2013
41
28
0
42
Новгород Великий
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2007 года, 1,6, МТ, 2WD, хэтчбэг
Так и хочу сделать, но испортит вид, да и тонировку клеят вроде "вмокрую"?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Так и хочу сделать, но испортит вид, да и тонировку клеят вроде "вмокрую"?
Темную пленку на черном фоне врят ли будет сильно видно . если только специально не разглядывать ! На воду клеят -большие площади .чтоб воздух было удобней выгонять .в вашем случае -это лишнее . Другие способы решения .потребуют снятия стрелок . что при таких задачах не оправданно рискованно
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

JustasBerlin

Продвинутый новичок
7 Май 2009
25
12
0
Berlin
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004. Ну он так, простаивает, детей ещё на нём возят. Им нравится.
Меня дак красная подсветка вообще не напрягает, а даже очень нравится, нисколько не утомляет. А утомляет меня и отвлекает очень сильно ЗНАЧОК ДАЛЬНЕГО СВЕТА на панели. Лупит в глаза очень ярко, при включении дальнего видишь не дорогу, а этот ЯРКИЙ сине-фиолетовый индикатор. Как бы этому диоду яркости поубавить? Или в окно этого диода заклеить чем-то? JustasBerlin, может есть какие-то идеи?
значок дальнего света напрягает? я не замечал, мало пользуюсь.

чтобы убавить яркости диоду есть один простой и известный способ, употребляемый везде- поставить резистор (последовательно). Можно и плёнку приклеить с обратной стороны. Что вам ближе, то и делайте.

Я, например, заменив диоды в часах и термометре (на панели), не подумал, что стоит проверить их яркость. И они стали слепить. Я там, чтобы поменять светодиоды, нужно отпаивать сам дисплей с кучей ног. Я поленился отпаивать ещё раз, чтобы поставить резистор.... и вставил кусочек плёнки тонировочной....
 

Archi09

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2013
41
28
0
42
Новгород Великий
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2007 года, 1,6, МТ, 2WD, хэтчбэг
да, прилепил кружочек тонировки, все стало как мне надо, всем спасибо за советы
 

DimaNi

Наш человек
2 Май 2017
104
82
0
42
г. Бийск, Алтайский край
Езжу на ...
SUBARU Forester 2.5 2001 г.в. МКПП
Мне пришлось приборку разбирать впаивать диоды: прошлый (или позапрошлый) хозяин не нашел ничего лучше, чем выковырять отверткой диоды абс и "аэрбэга". Впаял туда зеленые, т.к. на данный момент в наличии были только они. АБС не показало вообще ошибок (так и не понял для чего разбивали диод), а "аэрбэг" показывал ошибки, что разъединяли контакты на сидушках и руле. Сбросил.
Если кому интересно (тема-то уже старая, а во всей теме не указана марка диода), то применяются чип-диоды SMD3528. Цвет можно выбрать - есть из чего выбирать. Если перепаивать диоды подсветки, то работы там на час. Стрелки выставляются просто. Они в крайние положения падают при выключении зажигания. Т.е. у моторчиков есть ограничители. Выставил тахометр и спидометр, проверил по elm - всё точно.
Меня красный цвет раздражал только первый час езды. Теперь внимание не обращаю. На Лансере тоже красная подсветка была, поэтому привычно =)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Всем привет! Вот и меня дошли руки до приборки Лианки ! Красный не то .что сильно раздражал .просто надоел и захотелось что то новенького ! Началось все с того .что поставил в туманки светодиодные лампы и подключил их как ДХО .Вроде все логично .завел поехал . туманки горят .правила не нарушаем . АКБ нормально успевает зарядиться . но только одно -но ! Даже днем приборку плохо видно .а если включить габариты .чтоб включилась подсветка приборки . то гаснут ДХО и притухает магнитола и трип -комп . которые днем становится не видно ..! В общем решил пересветить приборку и переподключить ее таким образом .чтоб она включалась всегда .когда работает двигатель .как и на современных авто . На перепайке подробно останавливаться не буду тк инфы достаточно -шесть белых светодиодов заняли свое место .. а вот с подключением пришлось повозиться . Методом научного тыка нашел провод .на который идет плюс при включении подсветки (он на фотке ) разрезал его. нарастил и кинул на плюс .который появляется при включенном зажигании .Теперь приборка подсвечивается всегда .красные стрелки отлично видно на белом фоне .информативность на высоте .супруга довольна .да и мне приятно ![DOUBLEPOST=1548692107,1548692034][/DOUBLEPOST][DOUBLEPOST=1548693834][/DOUBLEPOST]Вот еще фотки ! По поводу установки стрелок - пришлось повозиться с уровнем топлива . но вроде встало как и было . те бензина не прибавилось и не убавилось . Остальные проверим завтра на тест драйве . переставить не долго ! Всего по времени часа за три уложился .
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 5 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Саныч, как я понимаю, для перепайки снимал стрелки приборов. Народ писал, что потом отюстировать их не просто. Как ты решал проблему? Да, и светодиоды там SMD для поверхностного монтажа, верно?
Вааще красиво получилось! Маладца![DOUBLEPOST=1548694609,1548694569][/DOUBLEPOST]Ты опередил мои вопросы! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Да .Володь. светодиоды СМД для поверхностного монтажа . С трелку топлива сделал. Остальные завтра проверю .да и нет проблем переставить если что. На прадике сделал также .все получилось .[DOUBLEPOST=1548791665,1548699280][/DOUBLEPOST]Прокатились сегодня по трассе . Проверили скорость по навигатору ,все ок . температура и обороты тоже .
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек