Смена цвета подсветки панели приборов

Marko

Редкий гость
29 Июль 2006
13
0
0
47
Москва
Честно - утомляет ярко красная подсветка панели приборов... При долгом нахождении за рулем в вечернее время суток - устают глаза. И регулировка яркости помогает очень плохо...

110777211_322cdbd76e_m.png



Вопрос - задумывался ли кто то о том, можно ли поменять подсветку панели приборов на более нейтральную (зеленую, ораньжевую и т д)??? Каким образом достигается красный цвет? Там цветные лампочки стоят? Или на белые лампочки надеты резиновые (пластиковые) колпачки красного цвета?

Может кто разбирал панель приборов???

С уважением, Марко
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
не то слово утомляет.
Я когда пересл с десятки с зеленой подсветкой у меня глаза просто болели через час езды.
Сейчас уже привык ...
 

Andrey Sleptsov

Продвинутый новичок
17 Май 2006
35
0
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2006, hatchback, бежевая.
Я в своё время, когда подобную подсветку на Ауди увидел, долго её критиковал. Не понимал, как можно с таким красным цветом ездить. Сейчас на Лиане как-то привык и даже нравится. Не утомляет. Длинных ночных перегонов не было, но подозреваю, что красный цвет должен помогать держаться в тонусе. От зелёного, Imho, засыпаешь быстрее.
 

Marko

Редкий гость
29 Июль 2006
13
0
0
47
Москва
Есть понятие комфорт и дискомфорт... Так вот данная ярко красная подсветка панели приборов создает (не у всех людей конечно) некий дискомфорт, проявляющийся в черезмерном утомлении от яркого красного света - банально устают глаза... И зеленая подсветка в данном случае (более спокойная) - лучше влияет на зрение..

Хотя все индивидуально...

Собственно вопрос - а как можно изменить эту подсветкуна Лиане? Просто на всех машинах это реализованно по разному...
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Я думаю что ни как ее не изменить.
Imho это "глубокий тюнинг" :hilarious: с заменой приборки
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Что мешало стрелки сделать белыми? Выглядело бы совсем по другому - более читаемо при дневном свете и более стильно и наглядно. Сужу по рабочему Ситроен Берлинго. Впрочем это французы - другие женщины... другой разрез глаз...
 

kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
я мне нравится!:thumbsup:
А если режет глаза то сть кнопочка с яркостью подсветки;)
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
kotoban написал(а):
я мне нравится!:thumbsup:
Поддерживаю! Обожаю цвет подсветки на Лиане! Очень приятный малиновый оттенок. Меня он совершенно не утомляет - тут мне кажется дело еще в психологическом настрое - если цвет не нравится, то он будет раздражать и утомлять.

Вот действительно гадкая подсветка на 4-х и 5-х Гольфах - мерзкое сочетание ядовито-красного с ядовито-синим.Бее, гадос
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Меня тоже красный цвет не раздражает, хотя как говорят на вкус и цвет.....
Одного не вкурю, неужели так может раздражать какая то подсветка во время езды, будто мы смотрим только на спидометр, а на дорогу поглядываем:D
У меня с энтим делом ровно наоборот. И собственно мне все одно какого цвета на Лиане была бы подсветка . ИМХО.
 

JustasBerlin

Продвинутый новичок
7 Май 2009
25
12
0
Berlin
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004. Ну он так, простаивает, детей ещё на нём возят. Им нравится.
Ответ: Re: Смена цвета подсветки панели приборов

Есть понятие комфорт и дискомфорт... Так вот данная ярко красная подсветка панели приборов создает (не у всех людей конечно) некий дискомфорт, проявляющийся в черезмерном утомлении от яркого красного света - банально устают глаза... И зеленая подсветка в данном случае (более спокойная) - лучше влияет на зрение..

Хотя все индивидуально...

Собственно вопрос - а как можно изменить эту подсветкуна Лиане? Просто на всех машинах это реализованно по разному...
ага, можно, только работы много. и еще приходится много продумывать, чтобы все в том вышло, там решения разные в разных местах подстветки. вот у меня примерно так, как на фото. только в реале глаз не оторвать. красный меня просто бесит. хотя кому как нравится. как было замечено выше Браво! Ай
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек




xboadx

Бывает здесь
25 Январь 2010
52
3
0
41
Владимир
Езжу на ...
Сузуки Аерио 2003-2004 год (переход), двигатель 1.8 передний привод
Ответ: Re: Смена цвета подсветки панели приборов

Не знаю парадокс или нет но у меня на аерио подсветка приборов лунная, а все остальные приборы красные. Толи у джапов у всех так, толи джап который ездил на моей машине сделал изменения
 

JustasBerlin

Продвинутый новичок
7 Май 2009
25
12
0
Berlin
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004. Ну он так, простаивает, детей ещё на нём возят. Им нравится.
Ответ: Re: Смена цвета подсветки панели приборов

Не знаю парадокс или нет но у меня на аерио подсветка приборов лунная, а все остальные приборы красные. Толи у джапов у всех так, толи джап который ездил на моей машине сделал изменения

ну да, сидел Джап с паяльником вечерком (как я) и мастерил на кухне :thumbsup:
чтою они... не люди чтль?? зачем ему на красное пялиться!

в тойоте королла я ,например, видел, что приборы вот "лунного цвета, а средняя панель (где магнитола) зеленая. выглядит убого. НО (кто не знает) зеленый цвет помогает глазам быстро восстановиться, если встречное движение ослепило. но у себя не буду зеленое ставить-старомодно.

а так, если кто идеей загорелся то сообщу, что переделка возможна. тем более за деньги :D
 

olegt

Осваивающийся
22 Июнь 2010
24
6
0
47
Новосибирск
Езжу на ...
Aerio SX 2.0 4WD жОлтый
Ответ: Re: Смена цвета подсветки панели приборов

У меня подсветка все же не красная, а оранжевая. Перед этим такая же была на ниссане.
Вроде привычно. Но поменял бы на другую, на зеленую например. Или белую.
Причем всю подсветку всей панели и всех кнопок. Как бы это сделать?
 

JustasBerlin

Продвинутый новичок
7 Май 2009
25
12
0
Berlin
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004. Ну он так, простаивает, детей ещё на нём возят. Им нравится.
Ответ: Re: Смена цвета подсветки панели приборов

У меня подсветка все же не красная, а оранжевая. Перед этим такая же была на ниссане.
Вроде привычно. Но поменял бы на другую, на зеленую например. Или белую.
Причем всю подсветку всей панели и всех кнопок. Как бы это сделать?
Как это сделать? да как обычно- руками.
Только я когда делал все пальцами у головы крутили. Да и сам я пару раз ругался.
В машине то все продумано сделано обычно, когда в тон все. А по факту решения самые разные в разных местах. И ломаешь голову, чтобы как это так сделать, чтобы светилось новым цветом ОДИНАКОВО во всех местах.

В общем, работы немало для рук и головы. Надо прежде сильно подумать, надо оно или нет. Просто на семейной лиане (которую покупал не я) меня уж очень сильно раздражал красный цвет подстветки. А теперь также сильно радует белый. Ну и получал удовольствие от процесса переделки. Заодно и другие места усовершествовал. Даже еще не закончил все. Ну... например подсветка салона, внизу у ног, подсветка стеклоподъемников, ручек и прочее (а то пассажиры по дверям шарят все время).

Так что или переделывать самому или отдавать людям, кто будет делать за деньги. Если самому, то надо иметь опыт как разборки авто, так и работы с паяльником и мультиметром (тестер).
Работы там немало, причем сложность этой работы подогнать все в тон. Там где лампочки стоят, где светодиоды, где колпачек одет, а где пласмасса покрашена. В общем, хватает задач.

успехов в начинаниях
 

xboadx

Бывает здесь
25 Январь 2010
52
3
0
41
Владимир
Езжу на ...
Сузуки Аерио 2003-2004 год (переход), двигатель 1.8 передний привод
Ответ: Re: Смена цвета подсветки панели приборов

Как это сделать? да как обычно- руками.
Только я когда делал все пальцами у головы крутили. Да и сам я пару раз ругался.
В машине то все продумано сделано обычно, когда в тон все. А по факту решения самые разные в разных местах. И ломаешь голову, чтобы как это так сделать, чтобы светилось новым цветом ОДИНАКОВО во всех местах.

В общем, работы немало для рук и головы. Надо прежде сильно подумать, надо оно или нет. Просто на семейной лиане (которую покупал не я) меня уж очень сильно раздражал красный цвет подстветки. А теперь также сильно радует белый. Ну и получал удовольствие от процесса переделки. Заодно и другие места усовершествовал. Даже еще не закончил все. Ну... например подсветка салона, внизу у ног, подсветка стеклоподъемников, ручек и прочее (а то пассажиры по дверям шарят все время).

Так что или переделывать самому или отдавать людям, кто будет делать за деньги. Если самому, то надо иметь опыт как разборки авто, так и работы с паяльником и мультиметром (тестер).
Работы там немало, причем сложность этой работы подогнать все в тон. Там где лампочки стоят, где светодиоды, где колпачек одет, а где пласмасса покрашена. В общем, хватает задач.

успехов в начинаниях
очень хочется на ваше творение посмотреть. Фоточки для примера в студию, чтобы ровняться на передовиков;);););):whistling::whistling::whistling::whistling::whistling:
 



iwanow454545

Проходил мимо
25 Февраль 2013
4
0
0
г.Курган
Езжу на ...
автомобиль
Подскажите пож-та где находится кнопочка которая регулирует яркость подсветки приборов?
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
на приборке - для рестайлинговой Лианы, а на дорестайлинговых - не помню, вроде и нет оной.
На дорестайле есть!! Она находится на элетронном табло слева!!!
 
О

Октябрь

Guest
В своё время на Балешке делал синюю подсветку (приборку и в ногах) - смотрелось здорово.. Но там всё проще было- купил светодиоды вместо лампочек и вставил в гнёзда.. На Лианоиде и менять не хочется, нравится и полностью устраивает цвет приборки, разве что подсветку в ноги тоже в планах сделать. Хочу запитаться от цепи салонного плафона, чтобы при открывании авто с ключа (ЦЗ) свет в ногах загорался ещё ДО открытия дверей..
 





JustasBerlin

Продвинутый новичок
7 Май 2009
25
12
0
Berlin
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004. Ну он так, простаивает, детей ещё на нём возят. Им нравится.
Мда? ну а чего там нравится то так? Красный он и есть красный-цвет опасности. Все, абсолютно все производители на всех моделях красной кнопкой делают знак аварийки. А также во всех странах красный свет запрещающий. Ёлки, тут даже смайлика такого нет, чтоб мои эмоции выразить! И как можно к этому привыкнуть?? Хотя нет, чего я, Вот на позапрошлой неделе Смотрел Алфу Ромео джульетту 2010 модельного года (свежая модель). Там тоже также по-дурацки. Но если их ещё где-то можно понять, ну типо спорт, типо давай давай газуй (ага 1,4 литра и 170 сил или 2 литра дизель и столько же). Ну да, притопив она пулей улетает. И красный подчёркивает такое спортменство наездника ему самому :) Но куда там Сравнивать это с Лианой? Куда там летать с таким кузовом и газовать с такими моторами?? Ещё и не припомню, кто там красное делает до сих пор..... Свою приборку я выставлял. Свет в ногах ещё не сделал- летом буду возиться. Машина живёт для в семье для детских нужд. Я так, проверить, почистить. Ездят на ней редко.

Если кому непонятно, откуда я такой недовольный и почему негатив-дэк сравнивают с другими машинами. Каждую неделю что-нить новое покупаю, перегоняю, осматриваю. Вообще говоря из Германии машины экспортирую неновые. И когда глаз намётан, начинаешь сходу такие ляпы производителя различать. Как и понимаешь с первых минут, как машина едёт и что она умеет.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
. Вообще говоря из Германии машины экспортирую неновые. И когда глаз намётан, начинаешь сходу такие ляпы производителя различать. Как и понимаешь с первых минут, как машина едёт и что она умеет.
А на сколько реально взять БМВ х3 дизель 2л с автоматом , с реальным пробегом до 150 т , если для себя, и сколько он стоит там ?
 

JustasBerlin

Продвинутый новичок
7 Май 2009
25
12
0
Berlin
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004. Ну он так, простаивает, детей ещё на нём возят. Им нравится.
А на сколько реально взять БМВ х3 дизель 2л с автоматом , с реальным пробегом до 150 т , если для себя, и сколько он стоит там ?
В Наше время дефицита нет :) Всё реально. БМВ Х3 только 3 недели назад перегонял по Германии км 600. Сдал в порт, теперь в Питере живёт :). К слову сказать, как то и не ездил на длинные дистации на них. Для Германии мне бы такая машина нифиг не была нужна (тут свои представлерия и удобства) , в РФ ,напротив, думаю наоборот одни плюсы.

А вообще мы на форуме Сузуки. И непатриотично тут о неяпонском. Если не по теме сузуки в ветке, то Если вопросы есть- прошу в ЛС или почту Berlin2003@mail.ru
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

JustasBerlin

Продвинутый новичок
7 Май 2009
25
12
0
Berlin
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004. Ну он так, простаивает, детей ещё на нём возят. Им нравится.
Может и не патриотично, просто у БМВ, тоже подсветка приборов , как и у лианы , красная !!

Да? может у древних и красная. А у машины 2008 года очень себе такая оранжевая. Фото я тоже сделал :) Можно не буду тут выставлять? Уж поверьте мне про цвет, как человеку переделывающему самому подсветку в лиане :)
 


ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
...разве что подсветку в ноги тоже в планах сделать. Хочу запитаться от цепи салонного плафона, чтобы при открывании авто с ключа (ЦЗ) свет в ногах загорался ещё ДО открытия дверей..
Вот я тоже именно ТАК хочу!Уже даже купил два навороченных и обалденно красивучих по цветофону голубых светодиодов,с четырьмя элементами света,ну как в освещение госномера ставят,вот бы и хотелось именно что бы ДО открытия дверей загорались. Не поделитесь схемкой и ващще технологией данного процесса? Право дело - очень скудно салон освещён у наших машинок,а ежели ещё и ночью ,на тёмной стоянке,в буранчик лезешь в неё,ващще как в пещеру!
У меня,кстати охранка с автозапуском,будет эта схема работать?
 
О

Октябрь

Guest
На автозапуск, по идее, повлиять не должно, хотя наверняка не скажу. Будет потеплее, займусь, отчёт с меня. Вот так делал на Балешке, пост 70. Вживую всё смотрелось гораздо интереснее https://suzuki-club.ru/threads/15794/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
На автозапуск, по идее, повлиять не должно, хотя наверняка не скажу. Будет потеплее, займусь, отчёт с меня. Вот так делал на Балешке, пост 70. Вживую всё смотрелось гораздо интереснее https://suzuki-club.ru/threads/15794/
класс!!! Вот сразу видно-шарит человек в кебернетеке!С нетерпением жду отчёт.
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
класс!!! Вот сразу видно-шарит человек в кебернетеке!С нетерпением жду отчёт.
Делал подсветку ног. Сначала хотел с помощью светодиодной ленты, но оказалось, что в Лиане её некуда клеить. Поставил бесцокольные лампочки. Тоже думал подключиться к цепи освещения, провода проходят с правой стороны понизу. Но до конца не выяснил какие провода нужны. Запитал прям от плафона освещения. Провода тянул через левую переднюю стойку. Снял водительский козырёк и передний плафон, чтобы обшивку потолка можно было отогнуть. Чтобы протянуть провода за обшивкой, взял тонкий стальной прут, снял пассажирский плафон, протянул прут под обшивкой от этого плафона до левой стойки, примотал к нему изолентой провода и вытянул прут обратно. Подключал к проводам в плафоне: "+" к бело-красному (постоянный плюс), "-" к чёрно-красному (управляющий минус). С помощью пластиковых стяжек прикрепил провод к проводам в стойке. Далее протянул его слева под панелью и подключил к лампочкам. Как-то так :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек