Джимни для соревнований???

Boger1

Редкий гость
15 Октябрь 2008
8
0
0
49
Н.Новгород
Езжу на ...
УАЗка 469б - Тр-1
Ниссан Патрол Y61 34 колесья и все что с ними связано))
Ответ: Поделитесь опытом.

Мы с Рокфайером нашли кучу свежых самураев!!!
Их производят в Индии. Надо только организовывать канал поставки ))))
У меня щас приятель туда едет на два года в командировку. Буду пытаться через него замутить себе самика )
:thumbsup:Буду тоже искать канал.
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Поделитесь опытом.

Мы с Рокфайером нашли кучу свежых самураев!!!
Их производят в Индии. Надо только организовывать канал поставки ))))
У меня щас приятель туда едет на два года в командировку. Буду пытаться через него замутить себе самика )
Да, уж полюбасу вот Индийский Самурай будет надежней Японского Джимника:D...
Джимни надо строить, перспективы у него огромные... просто потенциал еще не расскрыт и детские болячки на жестких соревнованиях еще не выявлены до конца... Вот некоторые и говорят, что аппарат не надежный... Два года соревнований это маленький срок чтоб делать такие выводы... Оторваный патрубок с бензонасоса, сгоревшая релюха, порваный шрус, сломаный рычаг, сломаная опора раздатки, погнутый чулок переднего моста, оторваный провод датчика АВС, утопленый комп, это по сути все мелочи...
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Поделитесь опытом.

Мы с Рокфайером нашли кучу свежых самураев!!!
Их производят в Индии. Надо только организовывать канал поставки ))))
У меня щас приятель туда едет на два года в командировку. Буду пытаться через него замутить себе самика )
так они ведь такиеже как джимки- пружины/цепи/хлипкие рамы... или я ошибаюсь?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Поделитесь опытом.

Берете индийского самурая. Покупаете комплектующие к епонскому... делаете микс... получаете офигительный коктейль )) А можно под индийские документы пригнать из япии конструктор.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Поделитесь опытом.

Нивы то ломаются еще чаще, но тем не менее в младших классах рулят :)

В нашем местном чемпионате РБ например ограничения младшего класса только по размеру колес (до 31) и отсутствие электрической лебедки, ну и немного мелочей. Дак вот Короткий Патрол и Уазик на 31 колесах - совершенно не конкуренты Нивам и Джиму на 29х - слижком они толстожопы :D :thumbsup: А Ниввы берут массовостью - их много и их никто никогда не жалеет :)
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Поделитесь опытом.

Да не говори, Ром :))) Туда не влазит, сюда не влазит, там не конкурент, тут переедут не заметят...
Кто хочет, тот ездит, а кто не хочет на самом деле тот ищет отмазки ;)

Можно подумать 70ки не ломаются, ага... А вы знаете что у них шковрня самопроизвольно откручиваются?
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Ответ: Поделитесь опытом.

1. нет не производят, понижение делают посредством раздатки
Эт пачиму не производят? От 660 кубового вроде ж подходють - или я чегой то упустил?
Кирилл, Джимник не выдержит 2 стартов подряд. Он - нестабильная машина. Ищи лучше Самурай в хорошем состоянии. Джимни легкий, прет, как танк, НО ломается по мелочам. Его удел - триалы, а не трофи. Раньше тоже думал, что в спорте удастся поездить. Начинаешь ковырять машину: то там слабо, то тут усилить нужно. А усилишь, вес будет другой. Теоретически ты с Федимой в ТР1.2. пролезешь, но выиграть 2 этапа подряд с целой машиной - ниасилишь!
Не знаю. Уже 4ре этапа открытого чемпионата РБ по трофи прошёл - полёт нормальный, тьфу,тьфу,тьфу. Подвела тока лебеда на последнем этапе. Ну и после последнего этапа вроде цапфу погнул - колёса домиком стоят - щаз разбираться буду. Джим - очень надёжная машина!
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Поделитесь опытом.

Я кстати про пары в мостах тож не понял. У тебя ж, Серег, в заднем мосту стоит какая-то пара, которая тебе повышает число? Соответственно, если взять джимку у которого она штатная была, и поставить ему пару от современного джима - получится понижение. А что у тебя за пара стоит?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Поделитесь опытом.

Про пары.... на машины с двиглом 1.3 литра есть пары 4.09 и 4.3.... На 660 кубовые 5.375 и 6,167 (от АПИО) пары от 660 кубовах подходят к нам теоритически по всем посадочным размерам. Передние и задние пары разного размера. Еще надо помнить, что есть две разновидности наших передних мостов, а именно координальное отличиии корпусов дифференциала... есть ГП с 8 дырками крепления и с 10. Восьми дырочные шли до 2000 года у машин с 33 кузовом... им соответствуют пары от 660 который тоже до 2000 года... Кого интересуют подробности спрашивайте... по парам сравнил все выпущеные модификации 1.3 и 660 кубовых. Беда в том, что понижение в 32% канает лишь только для полностью боевого авто... по трассе на таком шибко не поездиешь. Поэтому я и не стал их ставить, хотя все подобрал. Цена комплекта новых пар примерно 22 000 руб... по экзисту...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Поделитесь опытом.

Есть ведь мнение, что более низкая пара менее надежна, так как при большем колличестве зубов зубы вынуждены быть тоньше? А раздатка от Самурая вроде как повышает надежность, потому что цепь заменяется шестрнями, да и к тому же понижение на верхнем ряду позволяет как прежде передвигаться по дорогам :)
 




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Поделитесь опытом.

речь про официальные требования оициального чемпионата, кстати требования 2009 года.


понятное дело, что для себя можно построить что угодно и ездить где угодно в свое удовольствие, но для КИТТ РАФ все получается с таким срикпом..... просто другие машины в те же требования попадают проще
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Поделитесь опытом.

Эт пачиму не производят? От 660 кубового вроде ж подходють - или я чегой то упустил?

Не знаю. Уже 4ре этапа открытого чемпионата РБ по трофи прошёл - полёт нормальный, тьфу,тьфу,тьфу. Подвела тока лебеда на последнем этапе. Ну и после последнего этапа вроде цапфу погнул - колёса домиком стоят - щаз разбираться буду. Джим - очень надёжная машина!
У каждого своя история. Я больше не поеду на своей машине гоняться в серьезных соревнованиях. Последняя Весенняя Распутица (на трассе Кубка или Чемпионата, не помню) обошлась мне в 20000 рублей за 1 час удовольствия в грязи. Накуй надо? Посмотри Rainforest Challenge. Найди 1 Джимни. Да на нормальной трассе он и полдня не выдержит. Вон, в Ладогу заявись, посмотришь.
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Ответ: Поделитесь опытом.

Да на нормальной трассе он и полдня не выдержит.
В корне не согласен. Джим изначально очень надёжен, а от дури и сам знаешь чего сломать мона. На нормальных трассах 1-2х дневных - ни одной серьёзной поломки, такой чтоб ехать не мог, тьфу,тьфу,тьфу. Ладога несколько другое, там именно выносливость машин, да и людей, очень важна. Ещё не вечер - мысля себя попробовать есть, может и получицца когда.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Поделитесь опытом.

Ром хорош х..ню пороть, джим такой же по надежности как любой другой японский авто, просто надежность характеризуется головой пилота. И глупо считать что самурай надежней(которому 15 лет), там только раздатка путевей.Люди на козлах ездят и ничего!
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Поделитесь опытом.

Есть ведь мнение, что более низкая пара менее надежна, так как при большем колличестве зубов зубы вынуждены быть тоньше? А раздатка от Самурая вроде как повышает надежность, потому что цепь заменяется шестрнями, да и к тому же понижение на верхнем ряду позволяет как прежде передвигаться по дорогам :)
Нефига, опять не правда
а) 43/8=5,375
б) 43/11=3,09
в) 45/11=4,09
ну и какая пара крепче? ясный пень, что зубы будут самые здоровые у 1го варианта

У каждого своя история. Я больше не поеду на своей машине гоняться в серьезных соревнованиях. Последняя Весенняя Распутица (на трассе Кубка или Чемпионата, не помню) обошлась мне в 20000 рублей за 1 час удовольствия в грязи. Накуй надо? Посмотри Rainforest Challenge. Найди 1 Джимни. Да на нормальной трассе он и полдня не выдержит. Вон, в Ладогу заявись, посмотришь.
между тем у нас в этом году чемпион по итогам года Белов Роман пелот спортивного болида производства Suzuki Motors Corp. модель Suzuki Jimny Wide :)
У него было три старта в этом году и все три раза первое место. Категория спорт, в нее попадают все от джимни до ТЛК7х.
http://g40.ru/2008/10/15/itogi-chempionata/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Поделитесь опытом.

между тем у нас в этом году чемпион по итогам года Белов Роман пелот спортивного болида производства Suzuki Motors Corp. модель Suzuki Jimny Wide :)
У него было три старта в этом году и все три раза первое место. Категория спорт, в нее попадают все от джимни до ТЛК7х.
http://g40.ru/2008/10/15/itogi-chempionata/
Очень рад за него! У каждого своя история. Никто не знает, что за победами стоит. Продолжаю утверждать, что с точки зрения цена-качество это не самый лучший вариант для победы. У Романа передний мост от чего?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Поделитесь опытом.

Очень рад за него! У каждого своя история. Никто не знает, что за победами стоит. Продолжаю утверждать, что с точки зрения цена-качество это не самый лучший вариант для победы. У Романа передний мост от чего?
во владике мост стоит 10 тыс со всеми вкусностями.


Чулок пустой официалы продают за 30 штук в Москве.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Поделитесь опытом.

У нас в Башкирии во всех соревнованиях участвует огромный сотый вроде Крузер на 37х колесах с полным фаршем. Ему редко удается пройти гонку совсем без поломок. Котлета на базе Нивы с Уазовскими мостами на финальном этапе кубка Урала ехала на финишь на 3х колесах оставляя борозду в земле - развалился бортовой редуктор. Крузер как раз семидесятка на 3ем этапе что-то порвал на первом же спецучастке и эвакуировался с жутким хрустом. Красавец Вранглер на 37х колесах только заехал и с мясом порвал задний кардан.

Короче ломается все, а особенно если ставить нестандартыне детали и тем более если использовать в соревнованиях. И Джим на общем фоне выглядит очень хорошо :thumbsup:
 

orelka

Продвинутый новичок
17 Апрель 2007
40
18
0
Sakhalin
Ответ: Поделитесь опытом.

Толщина зуба у 5,375 и 4,09 одинаковая, 5,375- само кольцо потолще, а морковка поуже.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Поделитесь опытом.

http://www.skif4x4.ru/file_download/25
Вот официальный завереный печатью тех. регламент (требования) отборочных этапов Кубка РАФ южного региона на 2008 год.... по ним сколько там лифта подвески пофиг... По новому регламенту ни одна Нива с 30-31 колесами не попадет в ТР 1.2 ибо с 3см лифтом столько передней арки они не вырежут без переварки всего бока... У большинства Нив с 5-6 см лифтом и резаными арками стоят лишь 28-29 федимы... так как 30 уже рвут привода в клочья. Вобщем что б маленькие машинки быстро не обгоняли наши добрые УАЗы на порталах с 31 колесами им позволят только 29 катки...:) ИМХО Регламен писали явно обиженные на "квадрики с крышой"...

Про лифт вобщем... теоритически ни кто не мешает поставить пружины для лифта +50... и короткие амо для +30, удлинить отбойники... место в арках будет столько же сколько при +50, а ходы подвески остануться детскими... ну что поделаешь.... С вполне объемной резкой арок аля "новая зеландия" (только заднию они пожалели сильно, там еще можно почикать) туда смело войдут 31 Сильвера и теже 31 симены. А про то что в раздатке стоит понижение на 15-24 процента, надо тихо так молчать в тряпочку. Мало еще у нас спецов на Тех комиссиях, которые вкурсе сколько оборотов должно быть на двигле Джимника при скорости в 20-30 км\ч. На кройняк верхний ряд вообще не трогать и ставить только планетарку от Апио с понижением. Или вообще ни чего не трогать в трансмисии. Ставить только Лок-райт в задний мост, что разрешено по регламенту и в путь... ins13 же ездиет без понижений на 32 колесах как-то... Вобщем лозейки есть... было б желание и ДЕНЬГИ!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Поделитесь опытом.

http://www.skif4x4.ru/file_download/25
Вот официальный завереный печатью тех. регламент (требования) отборочных этапов Кубка РАФ южного региона на 2008 год.... по ним сколько там лифта подвески пофиг... По новому регламенту ни одна Нива с 30-31 колесами не попадет в ТР 1.2 ибо с 3см лифтом столько передней арки они не вырежут без переварки всего бока... У большинства Нив с 5-6 см лифтом и резаными арками стоят лишь 28-29 федимы... так как 30 уже рвут привода в клочья. Вобщем что б маленькие машинки быстро не обгоняли наши добрые УАЗы на порталах с 31 колесами им позволят только 29 катки...:) ИМХО Регламен писали явно обиженные на "квадрики с крышой"...

Про лифт вобщем... теоритически ни кто не мешает поставить пружины для лифта +50... и короткие амо для +30, удлинить отбойники... место в арках будет столько же сколько при +50, а ходы подвески остануться детскими... ну что поделаешь.... С вполне объемной резкой арок аля "новая зеландия" (только заднию они пожалели сильно, там еще можно почикать) туда смело войдут 31 Сильвера и теже 31 симены. А про то что в раздатке стоит понижение на 15-24 процента, надо тихо так молчать в тряпочку. Мало еще у нас спецов на Тех комиссиях, которые вкурсе сколько оборотов должно быть на двигле Джимника при скорости в 20-30 км\ч. На кройняк верхний ряд вообще не трогать и ставить только планетарку от Апио с понижением. Или вообще ни чего не трогать в трансмисии. Ставить только Лок-райт в задний мост, что разрешено по регламенту и в путь... ins13 же ездиет без понижений на 32 колесах как-то... Вобщем лозейки есть... было б желание и ДЕНЬГИ!
А ширина резины? Симексы отпадают по этому признаку, Сильверстоуны, есть вероятность, что тоже резать придется. Ты катался на большой резине с малыми ходами подвески ограниченной отбойниками? Это будет бум-бум-бум по жопе и голове, извиняюсь. Если Кирилл бы захотел, я бы взялся за подготовку такой машины, но только с условием, что не будет претензий, если не допустят по ширине резины. Пока я вижу только 215/80/15 Fedima. Но в это размере Джимни, извиняюсь, порвут на большинстве этапов.
 

Strong

боевой Исудзу Трупер
22 Октябрь 2008
17
0
0
44
Тверь
Езжу на ...
Исудзу Трупер 1985, лифт 5 см, хай-джек, хочу Джимни взять для гонок
Привед всем джимниводам! Катаюсь на Исудзу Трупер, катаюсь жостко - и по соревам и по жизни в хованх лажу через день. Вопрос следующий, реально ли брать Джимни для серъезного (призового) участия (взял второе место в осеннем марафоне 2008) и в тоже время использовать для дальних переездов?
ФАК перечитал весь уже. Но ничего реально сурового не видел. Самурая брать нехото - старый и очень редкий, но выступают зачотно. На Трупере накатался - старый рамник с кучей бед, начиная с двигла(замена башки, колец - масло жрет). Хочется сделать реальную бомбу . Нацелился на праворукого автомата - щас на авто.ру стоит красивый по наманой цене. Причем именно с автоматом! Во-первых, тенденция для трофи, даж в пинцягеры вкорясивают!
Во-вторых, на праворукой можно не заморчиваца с переключалкой, да и мало механики.
В третьих, наконец понял удобство автомата в пробках (у жены Микра К11)
В-третьих прочитал, дескать, комплектации богатые у японцев....

Плюсы для себя вижу в том что
Малый вес, рама, неразрезные мосты, размеры афто (значит по лесу проще ездить)
Минусы - размеры афто (мало можно засунть в багажник), осутствие блокировки (но все ж она ставица)
Че скажете? Есть смысл заморачиваца? Киньте ссылки на фоты наманых вездеходов-джимников Чешу репу.
 

Strong

боевой Исудзу Трупер
22 Октябрь 2008
17
0
0
44
Тверь
Езжу на ...
Исудзу Трупер 1985, лифт 5 см, хай-джек, хочу Джимни взять для гонок
Ответ: Джимни для соревнований???

Че-то не очень понял, сообщение в общей ветке висит, а в теме для бездорожья - нет. или сайт подтупливает?
Забыл спросить, дизеля на Джимни бывают? Еще, я так понял, что на Джимни разные модификации кузовов и двигла имеюца, где-то писали дескать, в новом кузове с нуля передний бампер низковат и типа, движок не очень.....? Какой лучше брать для моих целей?
P.s. Забыл упомянуть, Джимник хочу в том числе и для города.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Джимни для соревнований???

Если еще и для города - то готовить придется тщательно, и выше тр-1 не лезть. Для дальних путешествий в любом случае Джим не супер.
5 см. качественного лифта и 29 МТ колеса - как раз и для города и для соревнований )
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Джимни для соревнований???



раз
два
три

И вообще, раз ты тверской, приезжай на Резервацию в Калязин в эту субботу, посмотришь на джимника вживую.

P.S. Не увлекайся так олбанским, читать тяжело.

 

Strong

боевой Исудзу Трупер
22 Октябрь 2008
17
0
0
44
Тверь
Езжу на ...
Исудзу Трупер 1985, лифт 5 см, хай-джек, хочу Джимни взять для гонок
Ответ: Джимни для соревнований???

Учту, на каждом форуме свои особенности общения.
В Калязин не попадаю, в командировке в лесах сижу, да и машинка не готова. Я вообще штурманом собирался съездить, тяжелова-то одному и руль крутить и ситуацию отслеживать при малоопытном штурманюге. Но, вишь как оно закрутилось, за ссылки спасибо - молодцы, зачотно катаетесьБаксы-бакс
29-е? как-то маловато....
На соревнований че лучше лучше брать - бензинку 1.3 или 0.66 дизель?
по опыту знаю что чем больше объем - тем лучше - тяга нужна для триальных вещей.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Джимни для соревнований???

29-е? как-то маловато....
На соревнований че лучше лучше брать - бензинку 1.3 или 0.66 дизель?
по опыту знаю что чем больше объем - тем лучше - тяга нужна для триальных вещей.
Да можно и 31-ые колеса, но для трансмиссии это даром не проходит. Бери бензин, тем более что 0,66 тоже бензин, 1,5 дизель ломучий и фига с два ты его найдешь.

8-9 ноября можешь приехать на Альтерквест? Вот там Джимников будет... МНОГО, на любой стадии подготовки.
 

Strong

боевой Исудзу Трупер
22 Октябрь 2008
17
0
0
44
Тверь
Езжу на ...
Исудзу Трупер 1985, лифт 5 см, хай-джек, хочу Джимни взять для гонок
Ответ: Джимни для соревнований???

Т.е. "5 см. качественного лифта и 29 МТ колеса " это реальный максимум? Котлеты из Джимни производились?
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Джимни для соревнований???

Т.е. "5 см. качественного лифта и 29 МТ колеса " это реальный максимум?
Лучше спроси у Рокфайера, Спринтера.

Котлеты из Джимни производились?
Неа, а зачем?? Для этого Самураи есть.