Вибрация двигателя на холостых оборотах

EMar

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
47
9
0
51
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide (правый руль) '98
Всем джимноводам привет!

Возник такой вопрос:

Совсем недавно появилась вибрация двигателя на холостых оборотах.
Ранее такого не наблюдалось.
После прогрева, даю нагрузку, начинаю движение - вибрация исчезает.

Может кто сталкивался с такой проблемкой???

У меня было подозрение на подушки двигла.
Произвёл визуальный осмотр, на "выпуклый морской глаз" - подушки целые.

Буду благодарен за ваши консультации по данной проблеме!
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

А двигатель то какой? 3х цилиндровый 0.6 по умолчанию более вибрирующий чем нормальный 4х цилиндровый 1.3. А вообще хз - свечи поменять, провода проверить, форсунки почистить, фильтры все с маслом поменять, если пора.
 

EMar

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
47
9
0
51
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide (правый руль) '98
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

А двигатель то какой? 3х цилиндровый 0.6 по умолчанию более вибрирующий чем нормальный 4х цилиндровый 1.3. А вообще хз - свечи поменять, провода проверить, форсунки почистить, фильтры все с маслом поменять, если пора.
Двигатель 4х цилиндровый 1,3. Жидкости все поменяны. Проверю свечи, как вариант. Спасибо!
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Была такая ерунда. на холостых дергается, чуть обороты побольше становится нормально.
В моем случае это был подгоревший клапан.
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

у меня 1 горшок не работал изза этого была выбрация на холостых
 


EMar

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
47
9
0
51
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide (правый руль) '98
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Всем спасибо за помощь!

Сегодня отогнал Джимника на диагностику.

Вообщем, сделали ему профилактику - заменили свечи, ремни, подрегулировали клапана.

После профилактики - урчит, как кот и не вибрирует!:thumbsup:

УРААА! Спасибо мастерам из Сузуки-центра!
 

EMar

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
47
9
0
51
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide (правый руль) '98
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Проблема была в свечах.
 

NatashaLive 359

Редкий гость
28 Апрель 2009
5
16
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide,2000г,1.3л, МКПП
Cильная вибрация

На моем Джимнике появилась вибрация.Она проявляется на холостых при нагрузке на двигатель(вкл печка,при повороте руля,откр окон и тд).Также она проявляется при отжатии сцепления.Подскажите,пожалуйста,что это может быть?Раньше такого не было.Подушка двигателя в норме.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Cильная вибрация

много причин:

-дохлая АКБ
-окислились / ослабли контакты на АКБ
-износ щёток генератора
-плохие контакты массы
 




doker63

Бывает здесь
4 Февраль 2009
84
2
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1997г. двигатель G-16A кузов GD31W
Ответ: Cильная вибрация

На моем Джимнике появилась вибрация.Она проявляется на холостых при нагрузке на двигатель(вкл печка,при повороте руля,откр окон и тд).Также она проявляется при отжатии сцепления.Подскажите,пожалуйста,что это может быть?Раньше такого не было.Подушка двигателя в норме.
напиши пожалуйста, что было то? Как проблема решилась?
 

NatashaLive 359

Редкий гость
28 Апрель 2009
5
16
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide,2000г,1.3л, МКПП
Ответ: Cильная вибрация

На холостых Джимника трясло при нагрузке, те например при вкл дворников,света и стеклоподъемника и тд... Мне поменяли датчик коленвала-помогает пока. У моего друга та же беда,объездил все сервисы-проблему найти не могут(он датчик не менял)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

doker63

Бывает здесь
4 Февраль 2009
84
2
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1997г. двигатель G-16A кузов GD31W
Ответ: Cильная вибрация

у меня началась сильная вибрация.Поехал в сервис,там замерили компрессию в цилиндрах и оказалось,что в двух цилиндрах нет вообще давления Диагноз: пробита прокладка ГБЦ (головки блока цилиндров).Сложный ремонт от пяти тысяч рублей,несчитая стоимости прокладки и шлифовки головки.
 

Deputаt

Бывает здесь
29 Август 2011
75
2
0
41
Вологда
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Машина 2007 года, пробег 40 т.км, АКПП.
Когда включена передача и нажата педаль тормоза (прим. стоянка на светофоре) слегка падают холостые обороты и машина вибрирует.
Дроссель почистили, подушки АКПП и двигателя в норме, генератор дает хорошее напряжение даже при полной нагрузке, аккумулятор заряжен, приводной ремень натянут.
Что может быть?
Машину эксплуатирую пару недель, поэтому не знаю её особенностей. Может это нормально для Джимни?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Это нормально...
 



Deputаt

Бывает здесь
29 Август 2011
75
2
0
41
Вологда
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Странно... Машина по стоимости превышает 700 тыс. руб., а настроить системы на заводе не могут. Даже на ТАЗах такого не замечал.
У меня основная машина Мазда-3, тоже с АКПП и 2007 г.в., пробег более 100 т.км - никаких проблем с вибрацией на холостых нет! Все ровненько.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Машина у тебя какая вообще? Движок 1,3?

Обороты падают из-за тормозной системы, на механике такой же эффект, даже на нейтралке.

Сравнил Газель томпсона и Бородавочника :D У каждого свои приколы. Не нравится - продай.
 

Deputаt

Бывает здесь
29 Август 2011
75
2
0
41
Вологда
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Описание машины я дал в сообщении # 9. Мотор М13А.
Кратковременное падение объяснить можно создаваемой нагрузкой, но потом система должна их подстроить до оптимальных, чего в моем случае не происходит.
Не нравится сравнение с Маздой, давай сравним с ШНивой - конечно тоже есть свои особености, но педаль тормаза не является причиной вибрации двигателя. Опять же Матиз с его маленьким моторчиком тоже такого не выкидывает.
ИМХО не должно так быть... Может где-то вакуумный усилитель подсасывает...
"Не нравится - продай." - часто встречающаяся отписка на форумах, обычно пишут, когда кончаются аргументы. В ответ хочется ответить: "Нет желания поддерживать беседу, не поддерживай" :)
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Проверяй двигатель.
Лучше начать со сканера.
Если его нет , начни с проверки компрессии.
 

Deputаt

Бывает здесь
29 Август 2011
75
2
0
41
Вологда
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

MPV, это уже всё проверили. Двигатель работает, как часы.
Позвонил сегодня Ярославскому дилеру. Сказали, чтобы приезжал, что-то про прошивку говорили.
Если ничего не решится, то поеду в Ярославль.
Интересно послушать отзывы владельцев Джимни с АКПП.

P.S. почитав форум, нашел ещё несколько сообщений (проблем) подобных моей, но ответа на вопрос так никто и не получил, либо решив его не отписался.
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

но ответа на вопрос так никто и не получил, либо решив его не отписался.
Может просто забили? Что бы что-то отвечать надо понимать уровень вибрации. У меня вибрирует при нажатии на тормоз на холостых, но незначительно для того, что бы обращать на это внимание.
Масло в автомате нормальное?
Про модель ты не указал в 9-м сообщении...
 

Deputаt

Бывает здесь
29 Август 2011
75
2
0
41
Вологда
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Artrom, сорри, опечатка, сообщение № 14. Машина (модель) Suzuki Jimny, левый руль. Я воторой хозяйин, первый покупал её у официального дилера в Москве.
Уровень масла в коробке нормальный, масло прозрачное, горелым не пахнет.
Вибрация значительная, чтобы не обращать на это внимание. Чуствуется водителем и пассажиром, заметна на глаз, если смотреть на руль.
 

zhivoder

Редкий гость
17 Ноябрь 2011
10
0
0
55
Холмск
Езжу на ...
S.Jimny, 2005,М13А
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Даааа! Знакомая ситуация! Тоже имею Джимника Сиерру 2005, с пробегом 50т.км. Та же хрень: дёргается на холостых, а на D-хе+ тормоз вообще - эпилепсия! Блин чё только не делал: и инжектора чистил и свечи поставил иридиевые и катушки зажигания и фильтр топливный поменял и даже датчики распредвала и коленвала поменял! И короче в итоге как она дёргалась, так и дёргается(только бабло на ветер выкинул). Так- то аппарат нравится, но только скрипучий падла и вот этот гемморой одолевает. До этой машины были две бензинки из тоёты и ниссана, ничего подобного не замечалось. Судзука конечно несколько разочаровала. Эксплуатирую её уже год и подметил одну особенность: думал машинка неприхотливая в плане бензина, а оказалось анн нет. Любит она пойло с высоким октановым числом! Решил я как то побаловать свою "угрозу" 98-ым и не поверите, почти вся чихня прошла, правда осталось остаточное явление в виде поддёргиваний, но всё-таки совсем другое дело, не то, что раньше было. И тогда я сделал вывод, что дело всё в её мозгах. Просто заточены они так и скорей всего их надо перепрошивать или менять на другие с аппаратов до 2004 г.в., если конечно это возможно. Тут уже мои домыслы, не знаю на сколько это реально.Разговаривал с ребятами имеющими jimny wide c 1998г.в. и моложе до 2003г.в., так у них в этом плане всё нормально, гоняют на 92-ом и не заморачиваются.Подводя так сказать некий итог из всего выше изложенного я подозреваю, что японцы на свежих машинах что-то намудрили с компом, то бишь настроили его под своё сугубо капиталистическое самурайское топливо и решили что русский Ваня тоже легко его сможет достать, но они просчитались, мы ещё долго будем ездить на бодяге из так сказать бензина, этилена и воды, когда ты поднимаешься в горку, а у тебя из выхлопной трубы струи льются. Эх красота, зато дорогу орошаем.
Ну да ладно, за сим откланиваюсь! Прошу учесть, что это было моё сугубо индивидуальное мнение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Ребятки у вас двухвальная схема распределительного механизма. Моё мнение, что у вас что-то с балансировкой.
Есть товарищ с ником Владимир., попытайте его через личку, может расскажет чего.
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Даааа! Знакомая ситуация! Тоже имею Джимника Сиерру 2005, с пробегом 50т.км. Та же хрень: дёргается на холостых, а на D-хе+ тормоз вообще - эпилепсия! Блин чё только не делал: и инжектора чистил и свечи поставил иридиевые и катушки зажигания и фильтр топливный поменял и даже датчики распредвала и коленвала поменял! И короче в итоге как она дёргалась, так и дёргается(только бабло на ветер выкинул). Так- то аппарат нравится, но только скрипучий падла и вот этот гемморой одолевает....
Абсолютно те же симптомы. Перешла на 92-е топливо и заменили иридивые свечи на обычные-стало получше, но все равно ощущение что мотор троит!
Сейчас моем топливную систему, если не поможет, не знаю что делать даже.
Если кто вылечил эту проблему - расскажите плиз этот секрет.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Говорят что такое может быть при неровной компрессии по цилиндрам. Вот у меня компрессия не ровная и данная фигня присутствует - зимой, при нажатии тормоза обороты начинают периодически проваливаться до появления заметного дрожания. Свечи менял, форсунки с датчиками всеми мыл - разницы нет.
 

zhivoder

Редкий гость
17 Ноябрь 2011
10
0
0
55
Холмск
Езжу на ...
S.Jimny, 2005,М13А
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Да видимо свечи тут всё-таки ни причём, да и скорей всего топливная система тоже. Поощался побольше с некоторыми судзуководами(SWIFT, некоторые ESCUDO), так они тоже говорят, что у них подобное и к кому только не обращались( я имею ввиду наших доморощеных спецов) никто толком ничего сказать не может, одни только догадки строят. С такими вещами я думаю стоит обратиться только в специализированный судзука-центр, где и должны провести полную диагностику аппарата, может, что и выявят. Но поскольку у нас такого нет, то приходится тешить себя надеждой, что с тобой в дороге ничего не случится! Судзуководы говорят что они забили на подобную проблему, вот я и пытаюсь тоже, но только не получается, всё равно на нерве! Блин, закрадываются даже мысли о продаже, а не хочется, по остальным то показателям аппарат во всём устраивает!
Для себя сделал вывод: заправляюсь на провереной заправке, бензином с высоким октановым числом, дёргается конечно, но по сравнению с тем, что раньше на 92-ом, так это "небо и земля"
Всем привет!
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Сегодня моем форсунки (хуже не будет), заодно хочу поменять катушки - свечные колпачки все ржавые и пахнут горелым.
zhivoder, был бы хоть какой-то результат от догадок и диагностик. Мы не единственные же кого это беспокоит. Неужели остальные так и ездят с вибрацией.....
 

zhivoder

Редкий гость
17 Ноябрь 2011
10
0
0
55
Холмск
Езжу на ...
S.Jimny, 2005,М13А
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Думаю да, многие отписываются:" забил на проблему". Видимо люди устали бороться.
Попробуй и ты. О результатах не забудь сообщить. Многие тебе будут признательны если решишь проблему!
Удачи!
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Было такое 3 раза, два запустил проблему, на третий сразу начал действовать. Первый раз ремонт, притирка клапанов, второй раз поменял движку, третий регулировка клапанов. Если не сделать вовремя зазор, клапан не закрывается до конца и быстро прогорает. В 3 раз до регулировки было разрежение во впускном коллекторе 0,42-0,45, через полгода после регулировки 0,32-0,33 при норме 0,3. Зазоры были в среднем меньше на 0,1 мм.
Говорят что такое может быть при неровной компрессии по цилиндрам. Вот у меня компрессия не ровная и данная фигня присутствует - зимой, при нажатии тормоза обороты начинают периодически проваливаться до появления заметного дрожания. Свечи менял, форсунки с датчиками всеми мыл - разницы нет.