Вибрация двигателя на холостых оборотах



MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Я написал, разрежение почти в норме, движка работает ровно.
Если разряжение не в норме, блок управления начинает увеличивать подачу бензина и двигатель работает не ровно.
 

zhivoder

Редкий гость
17 Ноябрь 2011
10
0
0
55
Холмск
Езжу на ...
S.Jimny, 2005,М13А
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

То есть если я правильно понял, то нужно регулировать и притирать клапана?
Меня смущает другое, что машина почти новая: пробег 50-ик и брал я её с японского аукциона. Есть сервисная книга.
Да и другие люди говорят об этом про свои машины(не обязательно Джимни), что машина с внутреннего рынка Японии с небольшим пробегом и такая срань. не порядок какой-то.
Чем объяснить, что лью другой бензин и сразу чувствуются изменения в работе?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Это если компрессия по цилиндрам разная. Тут две причины или кольца или клапана.
А то что двигатель дергается много причин еще.
Надо сканером смотреть.
 

zhivoder

Редкий гость
17 Ноябрь 2011
10
0
0
55
Холмск
Езжу на ...
S.Jimny, 2005,М13А
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

понял. Ну всё равно спасибо, что отозвался. Тема не закрыта, может кто другой, что нибудь умного напишет!
 


Deputаt

Бывает здесь
29 Август 2011
75
2
0
41
Вологда
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Планирую в течение декабря съездить к дилеру в Ярославль. О результатах поездки обязательно отпишусь.
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Сегодня была у официалов (У-Сервис на Люблинской), работает там обалденный мастер-консультант Михаил.
Стала его пытать на эту тему- он говорит, что это технологическая особенность автомобиля марки сузуки, проблема есть и у сплэшей, и эсикс4. В штатном исполнении не лечится. Банально машине на хх не хватает мощности генератора. Если б была проблема по пропускам зажигания в цилиндрах, недогорала смесь или еще что - горел бы чек. Делали компьютерную диагностику, ошибок и неисправностей нет. Была бы разная компрессия, проблемы с инжектором, клапанами или еще что, показало бы! Нет, дрожание идет на абсолютно исправной машине.
Мне в обычном внедорожном сервисе поменяли провода, почистили форсунки, заменили уплотнительные кольца на них, свечные колпачки побрызгали анти-растом, пока всё. Посмотрим, что изменится. Если не поможет - буду искать гену по мощнее. Других вариантов пока нет.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А

zhivoder

Редкий гость
17 Ноябрь 2011
10
0
0
55
Холмск
Езжу на ...
S.Jimny, 2005,М13А
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Согласен, что бред. Не пойму как объяснить такой момент: берём абсолютно две одинаковые машины(одного года- 2005), в данном случае сиерры, с одинаковыми потрохами(в том числе и генераторами). У знакомого работает, без всяких сбоев, у моей-же припадки. Предложить поменяться ему генераторами, что-ли? Сдаётся мне он будет не в восторге от такой идеи!
 




MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Отключи генератор совсем. :D
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Бред какой то, а аккумулятора на машине нет?
За что купила, за то и продаю. По себе могу сказать, что дело было не в бобине, т.е. Не в генераторе.
Машину сегодня забрала из сервиса - мурчит как часики, никаких вздрагиваний и перебоев нет. Хотя обороты хх и опускаются на светофоре где-то до 650. Именно это наверное и есть "технологическая особенность автомобиля".
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

По существу проблемы - мне прочистили дроссель и регулятор холостого хода. Цена вопроса 1500 рублей вместе с жидкостью и сборкой/разборкой. По времени около двух часов.
Дополнительно меняли уплотнительные кольца форсунок 4 шт. по 100 р., т.к. уже пришло их время.
Делали в сервисе ПикапГараж, мастер Алексей.
От вибраций остались одни воспоминания. Второй день езжу - полет нормальный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zhivoder

Редкий гость
17 Ноябрь 2011
10
0
0
55
Холмск
Езжу на ...
S.Jimny, 2005,М13А
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

думаю, что кольца форсунок тут абсолютно ни причём! А в остальном посмотрим. Думаю надо поездить вам господа с недельку, а то и вторую, а там посмотрим. Не забудьте отписаться, что-бы знать наверняка, в этом ли причина!
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

думаю, что кольца форсунок тут абсолютно ни причём! А в остальном посмотрим. Думаю надо поездить вам господа с недельку, а то и вторую, а там посмотрим. Не забудьте отписаться, что-бы знать наверняка, в этом ли причина!
кольца форсунок меняли, т.к. они от старости покрылись трещинками, и при обратной сборке начали пропускать бензин. Менять надо было в моём конкретном случае полюбому.


p.s. вообще-то мы дамы.....
Думать причем-непричем можно долго и увы ощутимых результатов этот не приносит.
Мне машину починили, а господа теоретики у дилера мне сказали, что это не лечится, и тут на форуме тоже насоветовали: "не нравится - продай машину" .....
 



zhivoder

Редкий гость
17 Ноябрь 2011
10
0
0
55
Холмск
Езжу на ...
S.Jimny, 2005,М13А
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Ну посоветовать продать машину, большого ума не надо, а вот порой дельную мысль подсказать, тут возникают проблемы. Просто хочется разобраться, ну скажем хотя бы для себя а то и в будущем пригодится!
А то что Вы дама, я думаю поняли все и давно, и то что Вы пытаетесь вникнуть в подобную проблему, это смело! За это как говорится Вам большой респект и уважуха. Хоть и избитая фраза, но зато точно в дырдочку!
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Ну посоветовать продать машину, большого ума не надо, а вот порой дельную мысль подсказать, тут возникают проблемы.
и я про то.
Даю конкретную, проверенную таблетку - чистить дроссельную заслонку и регулятор холостого хода и всё будет гуд.
Посмотрим, если и твоей машинке это поможет, значит решение верное =)
И не надо притирать клапана, мерить компрессию менять двигатель и прочее...
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Даю конкретную, проверенную таблетку - чистить дроссельную заслонку и регулятор холостого хода и всё будет гуд.
Посмотрим, если и твоей машинке это поможет, значит решение верное =)
И не надо притирать клапана, мерить компрессию менять двигатель и прочее...
скорее всего это только один из рецептов, который помог конкретно в вашем случае. вот у знакомого такое было из-за прогоревшего клапана. но раз помогло, значит в копилку:thumbsup:
 

Deputаt

Бывает здесь
29 Август 2011
75
2
0
41
Вологда
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

... Даю конкретную, проверенную таблетку - чистить дроссельную заслонку и регулятор холостого хода и всё будет гуд. ...
Мне такая "таблетка" не помогла :(
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Мне такая "таблетка" не помогла :(
ну я насколько видела твои сообщения чистили дроссельную заслонку, а не регулятор холостого хода. И чем чистили то?
на картинке № 4
 

Вложения






LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Я чистил форсунки (со снятием) и весь дроссельный узел - мне особо не помогло. Лучше стало, но иногда вибрация на холостых при нажатом тормозе появляется. Но совсем не всегда. Компрессия неровная есть, но я так понимаю из-за колец, а не клапанов (чуть масла в цилиндр - и компрессия выравнивается)
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Ну так у меня тоже выравнивалась, а сгорели клапана.
Крышку открыть, и зазоры посмотреть, 0,1 мм уже чувствуется.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Deputаt

Бывает здесь
29 Август 2011
75
2
0
41
Вологда
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

ну я насколько видела твои сообщения чистили дроссельную заслонку, а не регулятор холостого хода. И чем чистили то?
на картинке № 4
И регулятор тоже чистили, видимо просто забыл написать. Его смотрели в первую очередь.
Чем чистили не знаю. Делали все правильно, мастерская проверенная.
 

gastello613

Осваивающийся
23 Ноябрь 2011
17
1
0
35
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г. vs Husqvarna SM610ie 2007г.
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Двиг 1.3.МА
У меня проблема такова, когда машина полностью остыла на холоде.когда заводишь троит, чек показывает что нет искры цилиндрах на двух или одном не помню. Как прогреешь искра восстанавливается....

Свечи мененые, думаю может провода, если да ,то какие посоветуете...

Заранее благодарю....

пробег 35000км 2008г.
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Двиг 1.3.МА
У меня проблема такова, когда машина полностью остыла на холоде.когда заводишь троит, чек показывает что нет искры цилиндрах на двух или одном не помню. Как прогреешь искра восстанавливается....

Свечи мененые, думаю может провода, если да ,то какие посоветуете...

Заранее благодарю....

пробег 35000км 2008г.
На М13А фишка в том, что 2 провода ты поменяешь, но ещё на 2-х цилиндрах катушки с малюсенькими "проводами" идут непосредственно в сборе

2 провода Bosch 0 986 357 263 где-то 1000 рэ
Катушка 33400-65G02 по 4500 каждая.
Попробуй по моему способу промыть клапан хх. Это намного дешевле. Не поможет, тогда уж меняй.
 


gastello613

Осваивающийся
23 Ноябрь 2011
17
1
0
35
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г. vs Husqvarna SM610ie 2007г.
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

На М13А фишка в том, что 2 провода ты поменяешь, но ещё на 2-х цилиндрах катушки с малюсенькими "проводами" идут непосредственно в сборе

2 провода Bosch 0 986 357 263 где-то 1000 рэ
Катушка 33400-65G02 по 4500 каждая.
Попробуй по моему способу промыть клапан хх. Это намного дешевле. Не поможет, тогда уж меняй.
Дело в том что иногда загорается чек и показывает что нет искры, да и по газу такое чувство имееться,... Поэтому грешу минимум провода, максимум катушки
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Дело в том что иногда загорается чек и показывает что нет искры, да и по газу такое чувство имееться,... Поэтому грешу минимум провода, максимум катушки
Так если чек загорается, тут всё проще - почитайте его на компьютерной диагностике, по коду ошибки и определите что не так с машином....
 

gastello613

Осваивающийся
23 Ноябрь 2011
17
1
0
35
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г. vs Husqvarna SM610ie 2007г.
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Я же говорю нет искры на одном или двух цилиндрах
 

Deputаt

Бывает здесь
29 Август 2011
75
2
0
41
Вологда
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Планирую в течение декабря съездить к дилеру в Ярославль. О результатах поездки обязательно отпишусь.
Был у дилера в это воскресенье.
Установили новую программу, разработанную для Джимни заводом производителем.
Машина стала заводиться без провала. Вибрация почти не уменьшилась.
Мастер сказал, что эта конструктивная особеность Джимни с АКПП, т.к. моторчик маленький и при нажатии тормоза машина стремится ехать и АКПП качает жидкость, что забирает часть энергии у двигателя. Что-то типа этого.
Сказал, что у меня ещё ничего, а вот на Свифтах вообще колбасит неподецки.
Посоветовал, если новая программа не поможет, промыть форсунки и поставить иридиевые свечи. Ну и конечно, как и все мастера СТО, пенял на наше качество бензина :)

Решил промыть после нового года форсунки и посмотреть, что получиттся.

Про свечи, принципиальных отличий обычных NGK от иридиевых в работе не вижу. Что скажите? Есть смысл покупать иридиевые свечи?
 

gastello613

Осваивающийся
23 Ноябрь 2011
17
1
0
35
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г. vs Husqvarna SM610ie 2007г.
Ответ: Вибрация двигателя на холостых оборотах

Был у дилера в это воскресенье.
Установили новую программу, разработанную для Джимни заводом производителем.
Машина стала заводиться без провала. Вибрация почти не уменьшилась.
Мастер сказал, что эта конструктивная особеность Джимни с АКПП, т.к. моторчик маленький и при нажатии тормоза машина стремится ехать и АКПП качает жидкость, что забирает часть энергии у двигателя. Что-то типа этого.
Сказал, что у меня ещё ничего, а вот на Свифтах вообще колбасит неподецки.
Посоветовал, если новая программа не поможет, промыть форсунки и поставить иридиевые свечи. Ну и конечно, как и все мастера СТО, пенял на наше качество бензина :)

Решил промыть после нового года форсунки и посмотреть, что получиттся.

Про свечи, принципиальных отличий обычных NGK от иридиевых в работе не вижу. Что скажите? Есть смысл покупать иридиевые свечи?

смысла нет, на нашем бензине иридиевые заявленные 30 тыщ не живут