Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Коллеги, расскажите:
вот в Финляндии дешевые навигаторы Гармин (есть по 90 евро новые).Баксы-бакс
реально ли купить в Хельсинки навигатор и ездить по нему в Питере?
будет ли там русское меню, русский язык и т д...?
кто-нибудь так делал?
или это все это ерунда и проще купить у нас в Питере?
поделитесь опытом.Браво! Ай
 


Д

ДимНик

Guest
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Был похожий опыт правда с телефоном нокиа намучился жуть, не руссифицировать нифига, русскую симку не читаетает и смс тока на латинице принимал, проклял все и купил такой же в питере, а еще в финке нет инструкции на русском тяжеловато разобраться без нее
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Ну инструкцию в пдф, можно скачать или купить за 150 рублей на худой конец. Надо форумы почитать, наверняка можно и прошивку поменять, насколько официально не знаю, но неофициально точно можно.

Добавлено через 2 минуты
А еще же можно посмотреть и может быть просто файлик ему словарный подложить. На томтом, навигация англоязычная, а вот треплется он по-русски, просто скачали ему файлик. А вообще это вс вопрос привычки, я вот смс-ки латиницей набираю по привычки ;)
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

По-моему, кроме экономии на приобретении, смысла нет.
Даже не считая отсутствия российской гарантии и сервисной поддержки - сплошные засады.
Не знаю, кому как, но для себя я давно уяснил, что дешево - не значит хорошо, посему считать надо все расходы.
Правда, если вы в совершенстве владеете английским, финским или иными зашитыми языками и ездить планируете по Европе - тогда смысл конечно есть, но это уже другая история...
----------------------------------
P.S. Насчет СМСсок в транслите - лично меня жутко бесит, когда приходит сообщение в таком виде. Как-то у меня сложилось, что СМС - это что-то срочное, требующее неотложной реакции. И когда начинаешь разбирать что именно там написано - иногда мозги начинают кипеть, в том числе от злости.
Я еще понимаю, когда в таком виде присылают сообщение финны, немцы, американцы и другие, у кого по определению нет кирилицы (хотя я всегда прошу их писать на английском), но когда в транслите присылает сообщение наш, российский ОПЕРАТОР (не знаю как там остальные, но Мегафон это любит) - это нонсес! Тезис "не все телефоны принимают кирилицу" устарел лет так на пять-семь! А когда мне в таком виде шлет сообщение мой же, русский человек - на мой взгляд - это просто неуважение, так же как и является наплевательским отношением к коллегам по движению - езда на праворульных машинах с неперестроенными фарами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Коллеги, прочитал с глубоким интересом Ваше мнение по поводу телефонов и смс:thumbsup:
Но все таки - может быть кто-то покупал (сам или друзья) Гармин в финке?
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Константин, у меня приятель (живет в Выборге) в этом году весной купил в Финляндии навигатор , а потому как недорого - видимо это то, о чем ты говоришь.
Ввиду того, что финского/английского он не знает, поначалу ему ввели координты точек, он тупо нажимал "Go" и ехал.
Потом дорогу куда ехать запомнил и решил потыркать кнопки сам. Потыркал.
По причине отсутствия высшего образования - вернулся в родные края только за счет того, что знал дорогу и так, без космоса.
Приехал в Питер и попросил найти ему фирму, чтобы перешили на русский.
Нашли. Перешили (1.700 рублей). Залили карты чуть ли не всей Европы - 4.500 рублей (он туда иногда ездит). Пользовался около месяца. Машинка глюкнула в Германии.
Приехал в Питер, пришел в ту же фирму, но, чтобы понять, проблема в их софте или нет, нужно сначала было машинку включить, а она этого делать категорически не хотела.
Поехал в Финляндию (взял с собой выборжанина, говорящего по-фински). Машинку в ремонт взяли, сделали и через три дня отдали ...со счетом на 188 евро. Случай был признан негарантийным из-за несанкционированной замены програмного обеспечения.
Оплатил, так как с финнами на их земле спорить себе дороже.
Приехал снова в Питер, пришел со счетом на фирму за деньгами... Ну дальше понятно.

Итого: 3.150 руб. (34.5 х 90евро)+1.700руб.+4.500руб.+6.486 руб. (34.5 х 188евро) = 15.836руб.

Расходы на поездки в Питер и Котку не учитывались, так как он часто мотается туда и обратно и катал свой навигатор вроде "за бесплатно".
Судя по всему навигатор доволен, вернулся на свой родной финский язык и пока работает без проблем.
Зато есть и польза - приятель уже выучил десятка полтора финских слов и тыкает в дисплей уже почти уверенно.
Так что подумай.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

P.S. Насчет СМСсок в транслите - лично меня жутко бесит, когда приходит сообщение в таком виде. Как-то у меня сложилось, что СМС - это что-то срочное, требующее неотложной реакции......
Не правда Ваша! =))) Вот пример. У меня много знакомых в других городах. Звонить по деньгам расходы определенные...да и потом к смс уже все привыкли. В смс мысль стараешься более коротко изложить, т.к. есть органичение по размеру сообщения.....а теперь относительно размера смс. Если писать на латинице, то размер смс = 160 символов, а вот если кириллицей = 60!!!! ПочуЙствуйте разницу....если латиницей получается одно сообщение, то в кириллице как минимум 3 штуки....а это деньги... во как! =)))) а когда из-за границе, по роумингу строчишь смс, это оххх как важно - 1 смс-ка или 3 штуки....ну, а потом в силу вступает - привычка, от которой уже не отделаться... =)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

А когда мне в таком виде шлет сообщение мой же, русский человек - на мой взгляд - это просто неуважение.
Дима, это из серии сытый голодного не разумеет. Мой прежний телефон понимал кириллицу. Но, русских букв на клавиатуре не было (и телефон не такой уж старый, всего 4 года ему было, и не из левых поставок он был). И догадайся с трех раз, в каком виде я посылала смс-ки. Правильно. В транслите. Это раз.
Два: да будет тебе известно, что латинских символов в ОДНУ смс-ку влезает 160. А кириллических - 70. Даже если во всем сообщении встречается только одна русская буква, длина текста = 70 знакам. Соответственно, там, где ты пошлешь одну смс-ку в транслите (на 160 знаков), по русски твой телефон разобьет её на ТРИ, только ты этого не замечаешь. Т.е. обойдется тебе та же самая смс-ка втрое дороже. Только не надо мне говорить по копеечную стоимость. Я в данном случае просто объясняю суть. Так что про неуважение тоже не надо, ладно? И не вижу проблем в чтении транслитерации. Моя 75-ти летняя мама без всякого напряжения такие смс-ки читает :)

Костя, сорри за оффтоп :)

UPD: сколько раз себе говорила, что сначала нужно дочитывать тему до конца, потом что-то комментировать :) Написала, потом дочитала до Еленкиного поста. Она до меня всё сказала. Только в числах ошиблась :) 70 знаков, а не 60, но это сути не меняет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
G

Gricha

Guest
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

95% , что в меню не будет руского языка. Сталкивался я с таким. Разорился купил коммуникатор.
Самого посещают мысли: то телефон хотел купить - подарили родственики, то рацию - прикупил у одного ХОРОШЕГО соклубника.
Как говорится : ИХМО- не стоит игра свеч.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

ИМХО имеет смысл покуплять токо коммуникатор с gps ,его можно перешить легко на русскую прошу(и не одну:) ) И затем спокойно ставить любую программу навигации (окромя Гарминовской) Ну или ,как варьянт,коммуник с синезубом +1 внешний gps,но ето менее удобно.Вот так примерно.:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

ИМХО имеет смысл покуплять токо коммуникатор с gps ,его можно перешить легко на русскую прошу(и не одну:) ) И затем спокойно ставить любую программу навигации (окромя Гарминовской) Ну или ,как варьянт,коммуник с синезубом +1 внешний gps,но ето менее удобно.Вот так примерно.:)
А почему, окром Гарминовской? Больной вопрос, гармин на КПК карт не видит :thumbsdown:
Я жду выхода TomTom на российский рынок в конце ноября, может они под это скидки сделают, пока из всего что я видела они лучшие, даже учитывая 2-х минуса сильных, не пишет треки и не показывает высоту над уровнем моря,
P.S. Дима, я еще смс-ки иногда и без пробелов после знаков препинания пишу, или на 2-х языках выбирая где слово гороче. Жалко мне лишние 15 рублев за каждую смс-ку Баксы-бакс Но получаю такие же, так что с читателями я квита :D
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Жалко мне лишние 15 рублев за каждую смс-ку
Тонь, это ты чего-то загнула :)) На порядок ошиблась. 1,50 руб смс-ка стоит.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Дима, это из серии сытый голодного не разумеет... Моя 75-ти летняя мама без всякого напряжения такие смс-ки читает...
Простите, не смог удержаться, чесс слово, больше не по теме не буду!
Люб, это я-то сытый? :hilarious:Спасибо за комплитмент! Постараюсь соответствовать!
Я полностью согласен - в роуминге СМСки стоят безбожно дорого - до 28 рублей за штуку, причем НЕ ВСЕ операторы почему-то передают кирилицу, но у нас - 3 рубля я могу себе позволить.
Тем более, что по статистике около 90% сообщений - это именно КОРОТКИЕ тексты (типа "Да конечно, Нет не могу, Буду обязательно, Спасибо за поздравление, Встретимся у Эрмитажного театра в 18.45. Вася"- кстати последнее - аж 45 знаков).
А насчет легко читается - привожу для примера СМСку на русском:
"Борт ***** прибывает из Дюсельдорфа... рейсом SU*** встречаемый - Псчегорницкий Альфред Мануйлович. Выход в **** номер зарезервирован в отеле Шпалерная 45 на его фамилию. Машина прибывает на объект в ***** номер ******* водитель Вожницкий телефон для связи ********."
Попробуй, ради смеха, отослать ее на транслите Сергею, когда он будет рулить где-нибудь в пробке, а он пусть попробует ее быстро прочитать:hilarious:
Тогда я с готовностью признаю свою неправоту;)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Попробуй, ради смеха, отослать ее на транслите Сергею, когда он будет рулить где-нибудь в пробке, а он пусть попробует ее быстро
Поверь, это дело только навыка, не более того. :)
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

А почему, окром Гарминовской? Больной вопрос, гармин на КПК карт не видит :thumbsdown:
Я жду выхода TomTom на российский рынок в конце ноября, может они под это скидки сделают, пока из всего что я видела они лучшие, даже учитывая 2-х минуса сильных, не пишет треки и не показывает высоту над уровнем моря,


На pda идут :томтом,иго8,ситигид и т.п. Удобство :в Питере гоняешь на ситигиде (гармин пробки не кажет и карты так часто не обновляются),а за рубеж пожалте иго8 (держит даже 3d карты) или томтом.У моего знакомого ,на автобане германском,в 2 ночи сломался гармин.Пришлось ехать на заправку и брать атлас за 16 евро,пожалел он тогда,что не поставил иго себе перед поездкой,как запасной вар-нт.И уровень моря тоже кажут :)
 



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Простите непонятливого - а зачем мне, как простому пользователю, высота над уровнем моря? На что это влияет?Чешу репу.
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Это даст тебе ответ на вопрос насколько высоко летают крокодилы, низенько или нет:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Простите непонятливого - а зачем мне, как простому пользователю, высота над уровнем моря? На что это влияет?Чешу репу.
Гыыы,Дима,нам не надо-Антонина без этих данных ездить не может. :)
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Вообще-то в Гармине есть опция в меню,где выбирается русский язык.Так,что можно брать в Фильяндии.Правда карты Питера подробной может не быть (лучше узнать).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Вообще-то в Гармине есть опция в меню,где выбирается русский язык.Так,что можно брать в Фильяндии.Правда карты Питера подробной может не быть (лучше узнать).
перед покупкой лучше проверить наличие данной опции;)
 





Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Тонь, это ты чего-то загнула :)) На порядок ошиблась. 1,50 руб смс-ка стоит.
Из финки с меня МТС по 15 снимает, а российские у бесплатно 100 в месяц, мне хватает :thumbsup:

Добавлено через 8 минут
Простите непонятливого - а зачем мне, как простому пользователю, высота над уровнем моря? На что это влияет?Чешу репу.
Ради любопытства! Реально когда по германии катались, едешь уши закладывает, потом смотришь, а просто спустились на 200 метров, за несколько км.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Ну если только так.
Кстати, я тот же вопрос задал приятелю, так он сказал мне, что... даже летает на самолете с навигатором!
На мой удивленный вид, он пояснил, что когда самолет вдруг проваливается в воздушную яму, он смотрит на навигатор насколько провалились, не так страшно...
Мою шутку "Нафига? Когда рухнешь на землю - и так почувствуешь!" он не оценил, и по-моему, даже немного обиделся...
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Поверь, это дело только навыка, не более того. :)
может, конечно, оно и полезно тренировать мозги всякими бессмысленными навыками, но мне и без того, есть чем голову занять;)
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

может, конечно, оно и полезно тренировать мозги всякими бессмысленными навыками, но мне и без того, есть чем голову занять;)
Я и файлы на компе, обычно латиницей называю, от 8 символов уже правда отошла, но пробоел не ставлю все равно. Так что, смс-ки это даже не тренировка - разминка ;)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

может, конечно, оно и полезно тренировать мозги всякими бессмысленными навыками, но мне и без того, есть чем голову занять
Света, на следующей встрече я тебе свой телефон вручу и попрошу набрать смс русскими буквами :) А потом поговорим о бессмысленных навыках. ;-)
 


М

Маэстро

Guest
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

Извините что вмешиваюсь, разрешите свои три копейки вставить. Суть у меня тоже «забугорный» крякнутый. А теперь суть, у меня IGO немчуровский (слегка навороченный, карту памяти побольше поставить и можно в место DVD использовать ну и т.д), все нормально работает только в путь. Единственная проблема IGO на Европу и Скандинавию очень подробные карты, на Россию подробно, но Питер, Москва остальное не очень. Так вот если есть хакеры кто может крякнуть русифицировать и обновленные карты закачать стоит заморочится, разницы ни какой, то есть вся цена вопроса сколько встанет русификация и все. А официальный купленный, плююсь за лицензию ну и за обновления каждый год разницы ни какой, так что в наше время безнаказанного контрафакта можно попробовать.


Удачи!
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

По поводу истории,рассказанной выше:мой знакомый купил себе,вместо сломавшегося гармина,новый,во Франции.Включаем аппарат,заходим в менью,выбираем язык(лучше русскый) -пользуемся.Другое дело,что нужные карты не будут в устройстве,евро 2а способа-купить отдельно либо поставить самому :).Ничего крякать и хакать не надо.Кста,Участников гармина своих карт нет-использует продукцию телеатласа.
В итоге:получаем рабочий девайс ,русиффицированный с картой Европы.арту Питера поридёться ставить дополнительно.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

ИМХО, главное - проверить не привязан ли навигатор к финскому спутнику. :hilarious:
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

А что, у Финляндии есть спутники? Чешу репу.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Купить навигатор в Финляндии, а пользоваться им дома В Питере?:)

А что, у Финляндии есть спутники? Чешу репу.
А то! Поедешь по такому нафигатору в Москву, а приедешь в Helsinki. :D