Кто сам менял лампочки ближнего света ?

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
У, новый виток эволюции кейтайского барахла. Вы когда это покупаете, хотя бы в Гугле смотрите, что берете. Вы думаете купите это барахло и получите фару как на новом мерсе? Не думали, почему эта хрень стоит 3000р., а светодиодная фара у мерса как полджимника, не?

Сколько там диодов стоит, 2 на лампочку? Диоды Cree 1512? Один за ближний, другой за дальний отвечают. Отлично, работает только 1, но эту дуру все равно нужно охлаждать, давно-и-всем-известно, что диоды боятся перегрева - деградация, разрушение и неминуемая смерть.
Что рекомендует производитель? А производитель рекомендует для охлаждения одного такого диода использовать кулер с радиатором диаметром 14 см и толщиной 5 см, причем диод должен сидеть на нем.
А как у нас охлаждение тут реализовано? Правильно, по-кейтайске мудро, или хреново! Два диода сидят на тоненькой палочке и с попы охлаждаются малюсеньким вентилятором. А еще вентилятор, действительно, ничем не защищен и тоже кейтайский, попала грязь и капут ему, типа охлаждение кончилось.
Оппа. Вот и приплыли. Хотя я даже этому очень рад, что они быстро дохнут, потому что во-вторых.
И второе, вы думаете в кетае кто-то расчитывал оптическую систему и как и куда оно будет светить? Можете встать на расстоянии десятка метров от стены и сфоткать нам "елочку" от фар на стене? Или ее там нет, а тупо пятно во всю стену?
Если "елочки" как от классических галогенок Вы не увидели, выкиньте это барахло, не слепите других водителей! И Вам на душе легче будет и другим водителям не нужно будет посылать в Вас лучи гневного поноса. Затрахали чесслово эти говноксеноны, теперь еще говнодиоды будут слепить.
Не, я хотел получить фару лучше чем у мерседеса:cool::cool:. Ну про китайское барахло я тут не буду священную войну устараивать. Гугл кстати тоже не помощник в этом вопросе, проще купить и попробовать, это ж не мерседес;). Лампочки эти они вот только начали делать, пойдут отзывы и я на 90% уверен, станут делать оптику целиком или какой нибудь conversion kit для каждой модели.

Техлист на этот диод не видел, но вы представляете балванку 14см на 5 см, это ж блин для гантели:), миллиметры скорей всего, вообще обычно пишут площадь рассеивающей поверхности. Радиатор там кстати нефига не тонюсенькая палочка да и типа защита от перегрева пишут есть. Но по этому поводу спорить не буду, время покажет.

Встречняк не жалуется, это не пацанский ксенон.
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
андрей_самара, если вас не затруднит, сделайте фотку "галки", желательно на стене метрах в 10-15, и на дороге, только чтоб справа-слева стен/заборов не было, а то от них отражается и свет как-бы ярче
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
У, новый виток эволюции кейтайского барахла. Вы когда это покупаете, хотя бы в Гугле смотрите, что берете.
В гугле полно кина о том, как они светят.
То, что я не привел ссылки, не значит, что никто не пробовал и не написал в Гугле о своих впечатлениях.
А судить о качестве вещи по цене - это несерьёзно. Покупайте Мерседес за 100500 тыщ и ездите на нём, а мы сэкономим и будем радоваться жизни, пользуясь дешевыми и качественными вещами.
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
андрей_самара, если вас не затруднит, сделайте фотку "галки", желательно на стене метрах в 10-15, и на дороге, только чтоб справа-слева стен/заборов не было, а то от них отражается и свет как-бы ярче
Попробую конечно, если не забуду и попадется стена с подходящими тех. параметрами:). Но сразу говорю, галка есть но границы не такие четкие как на галогенке, размытые они какие-то. Меня в этих лампочках не устраивает, что нет сфокусированного дальнего. Еще раз повторю, что бы получить полный кайф от диодов, надо перерабатывать оптику. Но для первого раза пойдет.
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
андрей_самара, Dmitriy_K,
не собираюсь с вами спорить, если вы покупаете серьезные вещи по видео из ютубов и блогам нубов, мне нечего на это сказать. Если вы не понимаете, что эти лампочки никто не тестировал, никаких сертификатов у них нет, они не соответствуют никаким требованиям и стандартам, их эксплуатация тупо опасна, опять мне нечего вам сказать.

Для других людей приведу ссылки на простенький тест качественных и недешевых вещей от Hella, и о не очень впечатляющем результате: http://bihalogen.ru/page.php?107

И еще цитата вдогонку о попытках встроить диод в обычную фару:
"Все эти попытки скрестить хрен с пальцем так и останутся только попытками, одни более, другие менее успешными.
Китайцы наверняка выпустят некий заменитель лампы накаливания для этой цели на базе мощной светодиодной матрицы и световода прямой короткой формы, где светодиод будет в основании рефлектора, и охладить его там будет проще. Продаваться это будет как альтернатива колхозному ксенону.
Но все это крайне мало эффективно, т.к. любое приспособление (как процесс), а не проектирование с нуля, всегда приводит к пониманию того, что нужно таки забыть о старых конструкциях и делать все совершенно по другому.

Касаемо светильников тут народ в большинстве своем уже давно понял, что светодиоды мало подходят для изготовления аналогов ламп накаливания для применения в традиционных светильниках, под ЛН спроектированных. Однако в отношении фар автомобиля, которые являются гораздо более сложными и точными оптическими приборами, чем банальные светильники, по какой-то невероятной причине, еще многие питают иллюзии, что чудо возможно...

Народ, может достаточно распылять силы и время на поиск ЧУДА? Может пора сосредоточиться на действительно полезных направлениях?"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Дык я и не спорю. Человек существо любопытное, купил из любопытства. В текущем исполнении светодиоды конечно не очень подходят к полноценной замене галогенок. ИМХО будут делать как с ксеноном, либо какие-нибудь линзованные блоки, либо фары целиком, и то и другое для джимика под ксенон сейчас есть. Сейчас наверное имеет смысл пользоваться ксеноном ибо вставить линзованный блок в фару особого труда не составляет.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Jimdy, Из того, что лампа не тестировалась, вы делаете неправильный вывод о том, чтобы она опасна. Чтобы знать достоверно, опасна она или нет, обязательно надо протестировать.
Мне показалось, что у вас какое-то фанатичное поклонение к мнению авторитетов.
Вам обязательно нужно, чтобы кто-то выписал бумажку (сертификат) о том, что вот это можно, а это нельзя.
Вы ждёте дядю, который примет решение за вас.
И уж тем более абсурдно пытаться теоретически обосновать, почему "вот это" будет работать хреново. Ни одна теория не способна объяснить, почему шмель летает. Уж слишком у него короткие крылышки, чтобы подняться в воздух. А он, сука, летает всем теоретикам назло! Только практика даёт надёжные критерии истины.
андрей_самара, плиз, напишите, что там с тестом. Интересно, слепит ли встречку. Н-р, я дальний включаю раз в году, и то в лесу - для этой задачи повешу люстру. А хороший ближний нужен ежедневно.
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Так я же говорил уже, встречняк не обижается:), на стенку не светил ибо нет поблизости подходящей, специально искать лень, так посмотрел визуально не слепит. Но я бы сейчас взял линзованный ксенон, ибо стоит он те же 80$, но чуть больше гемора с установкой конечно.
 
Последнее редактирование модератором:

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Нет не лишат, если поставить как положено по правилам: линзованный ксенон+ омыватель фар. Можно конечно немножко смухлевать, что бы не заморачиваться с установкой писалок для фар - взять лампы с цветовой температурой 4300К, будет цвет как у галогенок, так сразу не поймешь, что там у тебя, но засветка при грязных фарах будет. Ну а техосмотр известно как мы проходим:).
 




Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Я думаю так надо себя вести.
Сначала (сейчас) взять фары на 4300 к.
потом заморочиться с писалками, осенью 2014.
Где и что брать? Ссылку плиз.
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Так известно где, у китайцев. Там этого дофига. Заходим например на али, вбиваем в поиск что нибудь типа bi-xenon lens h4 и выбираем что приглянулось.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Возможно, у нас в продаже пока нет таких.
Да, оказывается, они и в Москве только в конце октября появились. Не во всем магазах ещё есть (ну тех, где живьём глянуть можно). Заказал по интернету в "Ближнем свете". Сегодня вечером привезут. Будем посмотреть, что за чудо такое.

==============================================

Привезли. Поставил. Протестил.
Хм, а ведь реально хорошая штука. UNLIMITED этот новый ярче, дальше, шире по обочинам светит по сравнению с предыдущим, про штатные так вообще молчу.
Буду надеяться, что проживёт также долго как и предыдущий Night Breaker.
 
Последнее редактирование модератором:

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
андрей_самара, если вас не затруднит, сделайте фотку "галки", желательно на стене метрах в 10-15, и на дороге, только чтоб справа-слева стен/заборов не было, а то от них отражается и свет как-бы ярче
Фотка не моя, но светит точно так же. Видно, что граница галки размытая.
2lights.jpg
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
и встречка не "жалуется"?, что то мне не верится "галка", судя по фото вообще отсутствует
 



андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
и встречка не "жалуется"?, что то мне не верится "галка", судя по фото вообще отсутствует
Галка есть, четкой границы, как на галогенках, нет. Встречка нормально, в любом случае лучше даже, чем грязный линзованный ксенон. Народ, даже если имеет омывайки ксеноновых фар, как то не часто ими пользуется.:)
 

Uncle-Dyn

Проходил мимо
19 Июль 2014
4
7
3
53
Езжу на ...
suzuki jimny
Всем бодрого утречка! Подскажите - никто не сталкивался с проблемой: пытался поменять лампу ближнего света, но резиновый "вантус" под капотом, закрывающий лампу, плотно держит патрон и не желает сниматься (полное ощущение, что нужно менять вместе с лампой), из-за этого и до скобы фиксирующей не добраться. Так и должно быть или что-то вроде "прикипел"? Отсоединить резинку от лампы так и не удалось... :cray:
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Залип, отрывай :)
 

serg78

Редкий гость
2 Апрель 2014
10
0
1
Пермский край
Езжу на ...
jimny jb23w 2009г
Вантуз прикипел срывай смело. Сначала попробовал переходники для изменения угла лампы, для европейского света , полное говно. Поставил Депо всё отлично (правый руль)