Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Все то же самое =) Кстати, лампа ближнего/дальнего света снова загорелась. Странно. То ли плохой контакт в клеммнике, то ли че-то с проводами...
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

То ли плохой контакт в клеммнике, то ли че-то с проводами...
Может пружинка лопнула в лампе, но не рассыпалась. При колебаниях приваривается на место. И такое бывает 8)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Может пружинка лопнула в лампе, но не рассыпалась. При колебаниях приваривается на место. И такое бывает 8)
Бывает-бывает! Именно таким способом я раньше "чинил" бытовые лампочки.
Но по спирали сразу будет видно, целая она или "починенная". ;)
 

natmc

Продвинутый новичок
8 Июль 2008
34
0
0
48
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Вайд, праворульный, изумрудно-зеленый, бензиновый, с муфтой... в общем мой самый-самый-самый любимый ;)
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Ну в общем рассказываю :D
Габарит открутила. Долго думала, как вытащить лампочку. В конце концов пришла к выводу, что у японцев должно быть всё просто и логично... И ВУАЛЯ... Перегоревшая лампочка лежит у мну в ладони. Габарит прикрутила на место. Теперь осталось добраться до магащина ;)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Бывает-бывает! Именно таким способом я раньше "чинил" бытовые лампочки.
Но по спирали сразу будет видно, целая она или "починенная". ;)
А как чинил если не секрет? Воздух откачивал из колбы?
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Ну в общем рассказываю :D
Габарит открутила. Долго думала, как вытащить лампочку. В конце концов пришла к выводу, что у японцев должно быть всё просто и логично... И ВУАЛЯ... Перегоревшая лампочка лежит у мну в ладони. Габарит прикрутила на место. Теперь осталось добраться до магащина ;)
Молодец! Теперь можешь хвастаться перед подружками! Типа: "да это все фигня, вот я тут лампочку в габаритах меняла..." :thumbsup:
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

А как чинил если не секрет? Воздух откачивал из колбы?
Эх ты, неужели никогда не занимался подобными вещами? Сколько всего упустил в жизни :hilarious:

Там все просто. Спиралька в бытовых лампочках достаточно длинная и когда порвется, то можно при определенной сноровке накинуть один конец на другой. Я почти всегда делал так: вкручивал лампочку в патрон, который можно свободно вращать (простейшая система вилка-провод-патрон), втыкаешь в розетку и призываешь все свое геометрическое пространственное мышление. После того, как призвал - просишь его помочь тебе соединить два конца оборванной спирали путем хитрого вращения этой самой лампочки. С большой долей вероятности, сразу после того, как концы соединятся (индикатор - загоревшаяся лампочка), они приварятся друг к другу. Но есть пара нюансов:
1. Перед оживлением лампочки надо убедиться, что проблема только в спирали - иногда расплавляется сам подводящий проводок (там внутри колбы как бы еще одна колба).
2. Если лампочка умерла своей жизнью (от долгого горения), а не от того, что случайно порвал спираль, долбанув ее обо что-нибудь, то очень скоро она скорее всего перегорит в другом месте. Так что такой способ использовался только когда лампочка перегорала, а новой под рукой не было.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

...призываешь все свое геометрическое пространственное мышление. После того, как призвал - просишь его помочь тебе соединить два конца оборванной спирали путем хитрого вращения этой самой лампочки. С большой долей вероятности, сразу после того, как концы соединятся (индикатор - загоревшаяся лампочка), они приварятся друг к другу.
Гениально!!! Я в инете нашел, как народ ремонтирует лампочки разбирая их!

А тут все просто, правда этот способ помогает процентах в 10 от всех случаев, если не меньше... При случае - попробую! :thumbsup:
 

Люба М

Продвинутый новичок
19 Декабрь 2007
39
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny-2008 МКП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Вопрос по найтгайду. Если у них на обочину светит чуть выше и чуть ярче чем у обычных(я правильно понимаю?),то не значит ли это,что я буду слепить при движении на пногополосном шоссе тех кто справа?
 




Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Вопрос по найтгайду. Если у них на обочину светит чуть выше и чуть ярче чем у обычных(я правильно понимаю?),то не значит ли это,что я буду слепить при движении на пногополосном шоссе тех кто справа?
Думаю, что понимаете не совсем правильно. Ну или я не правильно понимаю. У этих "гражданских" лампочек якобы увеличена яркость центрального пучка ближнего света (тот что на ровной дороге слепить не может при правильной регулировке фар), а все остальные показатели пучка вписываются в нормы. Геометрия пучка по хорошему тоже не изменяется.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Думаю, что понимаете не совсем правильно. Ну или я не правильно понимаю. У этих "гражданских" лампочек якобы увеличена яркость центрального пучка ближнего света (тот что на ровной дороге слепить не может при правильной регулировке фар), а все остальные показатели пучка вписываются в нормы. Геометрия пучка по хорошему тоже не изменяется.
Тут ключевое слово "якобы". Если яркость лампы увеличили на 5% или даже на 1%, то уже имеют право написать, что яркость увеличена. А вообще последствия ослепления от такой лаампочки несравнима с ослеплением от неотрегулированной штатный лампы. А часто ли мы регулируем фары? Я, например, ни на одной машине ни разу не регулировал. Хотя надо, сам понимаю.
 

Уголек

Бывает здесь
20 Март 2010
67
20
0
54
Старая Купавна МО
Езжу на ...
Suzuki jimny 2007 черенький
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Может и не по теме. Но я тут тех.осмотр проходила- мне там сказали, что у меня одна фара смотрит в небо - другая под колеса, и то же самое с противотуманками. А можно их отрегулировать своими силами, а то в сервис в лом ехать да и некогда? :)
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Тут ключевое слово "якобы". Если яркость лампы увеличили на 5% или даже на 1%, то уже имеют право написать, что яркость увеличена. А вообще последствия ослепления от такой лаампочки несравнима с ослеплением от неотрегулированной штатный лампы. А часто ли мы регулируем фары? Я, например, ни на одной машине ни разу не регулировал. Хотя надо, сам понимаю.
Именно поэтому "якобы" и было добавлено :D
А вообще уже же многие говорили, что эти +30%, +50% чисто маркетинговые ходы. Если читать все правильно и понимать физику процесса, то будет ясно, что +50% к яркости лампы это не так уж много +% освещенности объекта, на который мы светим.
Но несмотря на это разница между штатной лампой и Night Breaker визуально была заметна достаточно сильно. Особенно на дальнем свете.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Может и не по теме. Но я тут тех.осмотр проходила- мне там сказали, что у меня одна фара смотрит в небо - другая под колеса, и то же самое с противотуманками. А можно их отрегулировать своими силами, а то в сервис в лом ехать да и некогда? :)
Можно!
По-моему, даже в руководстве по эксплуатации рассказано. Но могу и путать. В Service Manual тогда надо глядеть :)

Только необходимые требования:
- темнота
- ровная площадка
- стенка, на которой можно рисовать

А главное ВРЕМЯ - это про "да и некогда". Всегда делал сам. Это просто, но нужна аккуратность. Процедура описана в море книг (необязательно про Jimny). Главное разметка экрана-стенки - вот она (разметка) индивидуальна для каждой машины.

Про лампы Всякие 30, 50 и т.п. процентов достигаются по-разному. Есть лампы с перекалом. Такие светят, конечно, ярче. Но и служат очень мало. Филипсовские лампы с кварцевой колбой и более тонкой нитью накала у меня служат уже больше полугода. Это, конечно, не много, но просто пока больше не наездил. Визуально эти лампы имеют колбу меньшего диаметра и, действительно, более тонкую нить накала. Декларируется меньшее потребление. Я не измерял - ничего сказать не могу. А вот то, что лучше светят, так это точно. Особенно хорошо заметно, когда в одной фаре стоит "родная" лампа, а в другой уже новая. Кроме того и свет более белый, что-ли. В общем я не жалею, что заменил. Родные лампы вполне работоспособны - вожу теперь как запасные.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Всем любителям Night Braker! Сейчас в сети магазинов Би-Би акция: блистер с 2-мя лампами за 500р. Акция до конца февраля. Эх, попробовать что ли... На экзисте штука стоит 300р. А тут по 250, да еще и скидка по карте...
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Всем любителям Night Braker! Сейчас в сети магазинов Би-Би акция: блистер с 2-мя лампами за 500р. Акция до конца февраля. Эх, попробовать что ли... На экзисте штука стоит 300р. А тут по 250, да еще и скидка по карте...
Да перегорают они все-таки быстро слишком :(
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Да перегорают они все-таки быстро слишком :(
Жаль, тогда для меня не вариант. А быстро - это сколько? Пару месяцев протягивают? тысяч 20 отходят?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

У меня с лета стоят, а фары я включаю всегда.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

У меня с лета стоят, а фары я включаю всегда.
Тогда нормально. У меня лампы Narva 48881 (по 75 р.), последней хватило на 7 месяцев (27000 км.) Сейчас поставил Narva Long Life. Посмотрим, на сколько хватит.
 





Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Жаль, тогда для меня не вариант. А быстро - это сколько? Пару месяцев протягивают? тысяч 20 отходят?
А где-то в этой ветке писал уже.
Примерно полгода с почти ежедневным ближним около 2 часов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Подскажите дураку, немогу понят, как поменять габоритные лампочки в передних фарах. Как их вытащить? И тянул на себя и пытался повернуть, и понажимать, нивкакую.... Хочу штатные поменять на светодиоды.
В книжке написано: обратитесь к ОД Suzuki. Но это бред, ехать для замены лампочки к официалу.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Точно не повернуть?
 

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Точно не повернуть?
В какую сторону крутить то?
Стремно как то крутить, особенно если незнаеш куда и с какой силой, вдруг что отломаеш =)))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Я не помню! По моему повёрнул, вынул, вытянул лампочку...
 


Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

смотри на неё спереди сквозь стекло фары, там выступы-фиксаторы отлично видно, а также пазики до куда их крутить
можно сразу вместо ламп накаливания, поставить пяти или девяти светодиодные лампочки с цоколем Т10, за ДХО прокатят
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Может возникнуть вопрос о том, что за цоколь Т10 для ламп подсветки номерного знака, в то время как в мануале для этой лампы обозначен цоколь W5W. Суть в том, что при одинаковых посадочных местах лампы накаливания и светодиодные имеют различные обозначения. Чтобы внести ясность, здесь приложены два файла. Один включает перечень параметров основных ламп накаливания для Jimny от трех наиболее наиболее распространенных производителей. Второй файл дает представление какие светодиодные аналоги соответствуют им по цоколю.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Передние противотуманки - цоколь H11 В таблице H3, возможно, дорестайл?
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

В какую сторону крутить то?
Стремно как то крутить, особенно если незнаеш куда и с какой силой, вдруг что отломаеш =)))
Крутить для извлечения против часовой стрелки. Может быть усилие придется приложить, если песочку насыпалось.

Если интересно какой цоколь - такой же как переднем салонном плафоне, бесцокольная лампа на 5 ватт.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек