Столкнулся с обманом на АЗС.

Allla

а я просто, без статуса:)
27 Сентябрь 2008
35
7
0
СПб, Сертолово
Езжу на ...
Grand Vitara 2008
трехдверочка
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Если считать деньги то: 14 коп на 100 человек это 14 рублей на 12 часов =168 руб в день.
при полтиннике - около 500 рублей.Не-не-не
А почему вы решили, что 100 человек за час???
Мало АЗС, где такая проходимость. Я знаю толькоо две в Питере ( и то не каджый день, а летом по пятницам - субботам).
О ситуации описанной вами однажды слышала, но это был именно косяк системы, и сервисники примчались и сразу устранили. Но даже в этом случае деньги не шли в карман оператору, не расстраивайтесь:), они шли в кассу фирмы.

Не спорю, что везде есть нечистые на руку сотрудники, но поверьте, такой мелочью они не парятся. Это смешно вылететь с работы за 14 копеек. Там используют совсем другие методы и имеют совсем другие деньги. Как правило, от их действий чаще страдает фирма, в которой работают эти "сотрудники".
 


Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

интересно, как можно вылететь за деньги, которые ВЫ САМИ не берёте???

Добавлено через 1 минуту
А почему вы решили, что 100 человек за час???
Мало АЗС, где такая проходимость. Я знаю толькоо две в Питере ( и то не каджый день, а летом по пятницам - субботам).
О ситуации описанной вами однажды слышала, но это был именно косяк системы, и сервисники примчались и сразу устранили. Но даже в этом случае деньги не шли в карман оператору, не расстраивайтесь:), они шли в кассу фирмы.

Не спорю, что везде есть нечистые на руку сотрудники, но поверьте, такой мелочью они не парятся. Это смешно вылететь с работы за 14 копеек. Там используют совсем другие методы и имеют совсем другие деньги. Как правило, от их действий чаще страдает фирма, в которой работают эти "сотрудники".
Ококло 20 секунд на человека взять деньги при 4-х колонках .
думаю нормально.
 

Allla

а я просто, без статуса:)
27 Сентябрь 2008
35
7
0
СПб, Сертолово
Езжу на ...
Grand Vitara 2008
трехдверочка
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

интересно, как можно вылететь за деньги, которые ВЫ САМИ не берёте???

Добавлено через 1 минуту

Ококло 20 секунд на человека взять деньги при 4-х колонках .
думаю нормально.

Что значит "Вы сами"?
Если вы намекаете на меня лично, то я вообще ничего не беру, т.к. должность моя этого не предполагает. И другим не даю брать лишнего.

Но ведь клиентов не волнует, куда идут эти 14 копеек. По их мнению - в карман сотруднику и никуда больше.
А по поводу количества клиентов - я не говорю, что они не смогут столько обслужить, а то, что столько клиентов просто не приезжает одновременно и постоянно.
Вообще перестаю понимать смысл разговора. Зачем рассуждать о том, в чём ничего не смыслишь???

Удачи вам в вашем нелёгком труде постоянного и не всегда правильного подсчёта!
 

PEHOBOD

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
27
0
0
Город на Неве
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Деньги полбюасу в кассу пойдут (ведь чек фискальный выдают на руки именно с этой надбавленой стоимостью), вопрос то в том, почему вдруг деньги добавляются пока до кассы идешь?
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Что значит "Вы сами"?
Если вы намекаете на меня лично, то я вообще ничего не беру, т.к. должность моя этого не предполагает. И другим не даю брать лишнего.

Но ведь клиентов не волнует, куда идут эти 14 копеек. По их мнению - в карман сотруднику и никуда больше.
А по поводу количества клиентов - я не говорю, что они не смогут столько обслужить, а то, что столько клиентов просто не приезжает одновременно и постоянно.
Вообще перестаю понимать смысл разговора. Зачем рассуждать о том, в чём ничего не смыслишь???

Удачи вам в вашем нелёгком труде постоянного и не всегда правильного подсчёта!
Как там у классика "не пропадёт наш с...й труд......."
и почему женщинам так нравится всё принимать на свой счёт?Браво! Ай
я вообще то про тех, кто не берёт сдачи мелочью, так как " некуда от неё деваться" 8)))
 


Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Я ж говорю, дело не в деньгах, а в том почему на счетчике одна сумма, а на кассе вдруг чуть больше? Неужели насос еще потом докачивает после того как пистолет на место поставил?
Сколько бензина можно"докачать" на 14 копеек? :hilarious:
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Не знаю, как в Курске, подозреваю, что так же, как и в СПб...
Allla,не заморачивайтесь - все-равно основная масса автолюбителей еще со времен застоя уверены,что на заправках работают только воры...
Уважаемые Allla и Татьяна Витальевна, не надо на меня так обижаться за мои высказывания в этой ветке. Я ведь здесь не говорил, "что на заправках работают только воры". Ну а если мои слова: "... при баке 42 литра и остатках бензина в нем, залили 47 по счетчику ТРК. Это как? Клиент "не прав"?" Вы приняли за оскорбление, то я перед Вами искренне извиняюсь. Не хотел Вас обидеть и даже нечаянно задеть.

Теперь позвольте задать вопросы тем людям, которые знают на них ответы.
Итак:
1. кто просто объяснит мне и всем кому будет интересно вот такие ограничения:
"Норма отпуска не менее двух литров". Это что, погрешность ТРК? Так современные электронные ТРК имеют аж два разряда после запятой! Почему же я тогда не могу попросить залить мне 0,5 или один литр бензина?
2. Ну и про пломбы которыми опломбированы ТРК. Подскажите пожайлуста, я сам до сегодняшнего дня не обращал внимания на эту особенность в опломбировании ТРК, поэтому и интересуюсь - сами пломбы, которыми опломбированы ТРК имеют индивидуальный номер? или только оттиск пломбира поверившего ТРК? Если только оттиск пломбира, то для меня это не убедительно.
Вообще было бы идеально, если бы на пломбе был индивидуальный номер и оттиск пломбира поверевшего ТРК да еще и запись в журнале поверки ТРК где был бы указан тот самый индивидуальный номер пломбы с подписью поверителя ТРК. Если возникли проблемы у водителя, данный журнал сразу все поставит на место - вот запись, вот номер пломбы в журнале, вот номер пломбы на ТРК. Совпадают? Да/нет. Кому задавать вопросы в дальнейшем сразу ясно.
Ну а про пломбы с индивидуальным номером я спрашиваю по аналогии доставки грузов куръерскими службами (именно грузов а не писем). Вот там применяются именно такие номерные пломбы, а в сопроводительных документах имеется запись номера этой самой пломбы. Получил груз, сверил номера, расписался. Все, теперь я знаю, если есть недовложение груза, обращайся к отгрузившей фирме.
Еще раз я хочу обратить внимание всех читающих этот мой опус - я ни кого ни в чем не хочу обвинить. Ни кого ни как обидно не называю. Поэтому, кто может дать ответы на мои вышезаданные вопросы, прошу отозваться. Только без обид.

Удачи всем на дорогах.
 

Garik31602

Местный
8 Октябрь 2008
277
12
0
60
Москва
Езжу на ...
уаз и снгв жены, казель.
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Я по поводу хто там что, чего и куда не доливает и не докладывает не заморачиваюсь, а то свихнуться мона, а еще ахота пажить! :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Я по поводу хто там что, чего и куда не доливает и не докладывает не заморачиваюсь, а то свихнуться мона, а еще ахота пажить! :D
Вся америка так живёт -и не заморачивается 8))
Вот и негра в презики выбрали.а чо?
 

Allla

а я просто, без статуса:)
27 Сентябрь 2008
35
7
0
СПб, Сертолово
Езжу на ...
Grand Vitara 2008
трехдверочка
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Уважаемые Allla и Татьяна Витальевна, не надо на меня так обижаться за мои высказывания в этой ветке. Я ведь здесь не говорил, "что на заправках работают только воры". Ну а если мои слова: "... при баке 42 литра и остатках бензина в нем, залили 47 по счетчику ТРК. Это как? Клиент "не прав"?" Вы приняли за оскорбление, то я перед Вами искренне извиняюсь. Не хотел Вас обидеть и даже нечаянно задеть.

Теперь позвольте задать вопросы тем людям, которые знают на них ответы.
Итак:
1. кто просто объяснит мне и всем кому будет интересно вот такие ограничения:
"Норма отпуска не менее двух литров". Это что, погрешность ТРК? Так современные электронные ТРК имеют аж два разряда после запятой! Почему же я тогда не могу попросить залить мне 0,5 или один литр бензина?
2. Ну и про пломбы которыми опломбированы ТРК. Подскажите пожайлуста, я сам до сегодняшнего дня не обращал внимания на эту особенность в опломбировании ТРК, поэтому и интересуюсь - сами пломбы, которыми опломбированы ТРК имеют индивидуальный номер? или только оттиск пломбира поверившего ТРК? Если только оттиск пломбира, то для меня это не убедительно.
Вообще было бы идеально, если бы на пломбе был индивидуальный номер и оттиск пломбира поверевшего ТРК да еще и запись в журнале поверки ТРК где был бы указан тот самый индивидуальный номер пломбы с подписью поверителя ТРК. Если возникли проблемы у водителя, данный журнал сразу все поставит на место - вот запись, вот номер пломбы в журнале, вот номер пломбы на ТРК. Совпадают? Да/нет. Кому задавать вопросы в дальнейшем сразу ясно.
Ну а про пломбы с индивидуальным номером я спрашиваю по аналогии доставки грузов куръерскими службами (именно грузов а не писем). Вот там применяются именно такие номерные пломбы, а в сопроводительных документах имеется запись номера этой самой пломбы. Получил груз, сверил номера, расписался. Все, теперь я знаю, если есть недовложение груза, обращайся к отгрузившей фирме.
Еще раз я хочу обратить внимание всех читающих этот мой опус - я ни кого ни в чем не хочу обвинить. Ни кого ни как обидно не называю. Поэтому, кто может дать ответы на мои вышезаданные вопросы, прошу отозваться. Только без обид.

Удачи всем на дорогах.

Что касается первого пункта.
На ТРК, которые установлены сейчас и были установлены ранее на АЗС нашей компании никаких ограничений нет. Нижнюю границу не замеряла, но как-то на 5 рублей брызнули в мерник (когда проверяли пришли ли новые цены на ТРК после переоценки).
С таким ограничением, честно, не сталкивалась.

По второму пункту.
После троекратной прокачки каждого пистолета при результатах, удовлетворяющих требованиям, пломбируется каждый измеритель обычной пломбой (свинцовые что-ли...), оттиск действительно только на пломбире. После этого поверитель заносит данные прокачки каждого пистолета в паспорт ТРК, напротив каждой строчки ставит свою "персональную" печать (оттиск на ней такой же, как и на пломбе, поставленной на измеритель), подпись, дату и клеит голограмму.
Пломбы с индивидуальными номерами используются у нас только при пломбировке ёмкостей бензовоза на нефтебазе. Соответственно проверяется целостность и сверяются номера непосредственно перед сливом топлива на АЗС.
Изготовить такой же пломбир, конечно, можно. Только не понимаю зачем это может быть нужно сотрудникам? Им же эти образовавшиеся излишки все-равно мимо счётчика не продать и себе не залить. Это может быть "полезно" только самой компании. А в этом топе, насколько я понимаю, речь идёт именно онечистоплотности сотрудников АЗС.

Может быть и есть компании, где недолив - это такая фирменная политика. Но и у "законопослушных" топливных операторов конфликты на почве несогласия с объёмом залитого топлива (при том, что всё четко) совершенно штатная ситуация.
И объяснять почему так происходит, как уже писалось выше, совершенно бесполезно, к сожалению. Народу, видимо, приятнее думать, что его опять объегорили, чем выслушать аргументы и чуток пошевелить извилинами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Народу, видимо, приятнее думать, что его опять объегорили, чем выслушать аргументы и чуток пошевелить извилинами.
__________________
При наличии на колонке пломб из свинца, именно так и думается. Такая пломбочка снимается и ставится на место в течении 1 минуты, без нарушения внешнего вида.
 

Allla

а я просто, без статуса:)
27 Сентябрь 2008
35
7
0
СПб, Сертолово
Езжу на ...
Grand Vitara 2008
трехдверочка
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

При наличии на колонке пломб из свинца, именно так и думается. Такая пломбочка снимается и ставится на место в течении 1 минуты, без нарушения внешнего вида.

Кем снимается и ставится снова? Руководством компании?
И какая система для Вас лично давала бы гарантии?

ЗЫ. А Вы, похоже, специалист по снятию пломб:))
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Кем снимается и ставится снова? Руководством компании?
И какая система для Вас лично давала бы гарантии?

ЗЫ. А Вы, похоже, специалист по снятию пломб:))
Ну жизнь заставит, и не тому научишься;) Но мне не очень понятно почему на некоторых АЗС постоянно счётчик показывает недолив (хоть несколько коп., но неприятно), а на других всё О.К.Чешу репу.

Добавлено через 1 минуту
Да!!!! И про какие вы гарантии в нашей стране?
 

Allla

а я просто, без статуса:)
27 Сентябрь 2008
35
7
0
СПб, Сертолово
Езжу на ...
Grand Vitara 2008
трехдверочка
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Ну жизнь заставит, и не тому научишься;) Но мне не очень понятно почему на некоторых АЗС постоянно счётчик показывает недолив (хоть несколько коп., но неприятно), а на других всё О.К.Чешу репу.

Добавлено через 1 минуту
Да!!!! И про какие вы гарантии в нашей стране?
Про копейки самой интересно. Если бы у нас так было бы, то до истины докопалась бы.

Т.е. хоть в лепешку разбейся, а раз в Раше живём, то все равно будут думать, что кругом обман? Теперь мне Ваша позиция понятна:)
 

Tati_love_Swift

Сузуковод со стажем
6 Октябрь 2008
1,073
437
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
езжу на автомобиле
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Про копейки самой интересно. Если бы у нас так было бы, то до истины докопалась бы.

Т.е. хоть в лепешку разбейся, а раз в Раше живём, то все равно будут думать, что кругом обман? Теперь мне Ваша позиция понятна:)
к сожалению, в Раше натыкаешься на обман каждый день по нескольку раз.более того, есть много заправок, на которых такой поганый бензин, уж не знаю бадяжат его там или что. ну почему бы мне и не подозревать такие заправки в жульничестве и присвоении 14-и копеек?
 



Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Про копейки самой интересно. Если бы у нас так было бы, то до истины докопалась бы.

Т.е. хоть в лепешку разбейся, а раз в Раше живём, то все равно будут думать, что кругом обман? Теперь мне Ваша позиция понятна:)
Так вы телевизор включите и после этого скажите, много у нас правды?
И скажите какие заправочки ваши, может и их я проверю? Мож и чего нового вам расскажу?
 

Allla

а я просто, без статуса:)
27 Сентябрь 2008
35
7
0
СПб, Сертолово
Езжу на ...
Grand Vitara 2008
трехдверочка
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Так вы телевизор включите и после этого скажите, много у нас правды?
И скажите какие заправочки ваши, может и их я проверю? Мож и чего нового вам расскажу?
Буду только благодарна :)
Только проверяйте, пожалуйста, правильно
, а не так, как здесь пишут проверяльщики канистрами
и стрелками уровня топлива в баке
.
Что наковыряете - сразу сообщайте!

Проверьте, пожалуйста, заправки с ракушкой, подсолнухом и апельсинами.

А Вы не только взломщик пломб, оказывается...
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Проверьте, пожалуйста, заправки с ракушкой, подсолнухом и апельсинами.

Насчёт ракушек мне всё ясно, а вот вот что за цитрусовые и семечковые заправки я даже подумать боюсьЧитаем кар
 

Allla

а я просто, без статуса:)
27 Сентябрь 2008
35
7
0
СПб, Сертолово
Езжу на ...
Grand Vitara 2008
трехдверочка
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Проверьте, пожалуйста, заправки с ракушкой, подсолнухом и апельсинами.

Насчёт ракушек мне всё ясно, а вот вот что за цитрусовые и семечковые заправки я даже подумать боюсьЧитаем кар
Вот рекомендуете мне телек смотреть, а сами то не смотрите
Не помните, что ли, как апельсины всю доргоу сыпались?
Ну, а семечковые пока всретить сложно. Мало их. Ну мало-ли. "ВР".
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Вот рекомендуете мне телек смотреть, а сами то не смотрите
Не помните, что ли, как апельсины всю доргоу сыпались?
Ну, а семечковые пока всретить сложно. Мало их. Ну мало-ли. "ВР".
Ракушки знаю исключительно по работе, а рекламу как-то не смотрю[bee]
 





ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Что касается первого пункта.
На ТРК, которые установлены сейчас и были установлены ранее на АЗС нашей компании никаких ограничений нет. Нижнюю границу не замеряла, но как-то на 5 рублей брызнули в мерник (когда проверяли пришли ли новые цены на ТРК после переоценки).
С таким ограничением, честно, не сталкивалась.

По второму пункту.
После троекратной прокачки каждого пистолета при результатах, удовлетворяющих требованиям, пломбируется каждый измеритель обычной пломбой (свинцовые что-ли...), оттиск действительно только на пломбире. После этого поверитель заносит данные прокачки каждого пистолета в паспорт ТРК, напротив каждой строчки ставит свою "персональную" печать (оттиск на ней такой же, как и на пломбе, поставленной на измеритель), подпись, дату и клеит голограмму...

Allla
, благодарю Вас за подробные ответы на мои вопросы. По первому пункту - у нас в Курске именно так и есть.
По второму пункту - не понял о голограмме. Она клеится на дверцу колонки?

Буду только благодарна :)
Только проверяйте, пожалуйста, правильно
, а не так, как здесь пишут проверяльщики канистрами
и стрелками уровня топлива в баке
.
Что наковыряете - сразу сообщайте!

Проверьте, пожалуйста, заправки с ракушкой, подсолнухом и апельсинами...
Насчет стрелки уровня топлива. Думаю каждый автолюбитель, проехав на конкретном авто 5-10 тыс.км. с точностью до одного литра может сказать, сколько в бак данного авто войдет бензина. У меня это получается. Да и по пробегу от заправки до заправки и среднему расходу по индикатору на НСГВ всегда можно подсчитать, если конечно заправляться до одной и той-же величины в баке. У меня эта величина - под пробку бака.

По поводу заправок с "подсолнухами". Сам объезжал эти заправки стороной, пока волей случая не пришлось заправиться в Воронеже. И скажу я Вам, отличный бензин. Потом были "подсолнухи" в Москве, Орле. Судя по поведению машины и пройденному расстоянию от заправки до заправки, бензин хороший. Но это мое личное мнение и я его ни кому не навязываю. Однако в орловском "подсолнухе" при ожидаемых 30-31 литр мне "плеснули" 40 литров.

Вопрос к Вам как к сотруднику топливной компании - как поступать в ситуации, когда мы видим/чуствуем/предполагаем что нас "надувают" при заправке? Что нужно посмотреть? Что должны показать сотрудники в подтверждение своей правоты - например журнал поверки, соответствие пломб и печатей ...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Вопрос к Вам как к сотруднику топливной компании - как поступать в ситуации, когда мы видим/чуствуем/предполагаем что нас "надувают" при заправке? Что нужно посмотреть? Что должны показать сотрудники в подтверждение своей правоты - например журнал поверки, соответствие пломб и печатей ...
Извините,что вмешиваюсь,вопрос не ко мне.Отвечу как бывший сотрудник АЗС.При сомнениях требуйте при Вас взять бензин из колонки на мерник.Мерник должен быть опломбирован госповерителем с соответствующим документом.Проба должна показать плюс - минус 50 граммов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Allla

а я просто, без статуса:)
27 Сентябрь 2008
35
7
0
СПб, Сертолово
Езжу на ...
Grand Vitara 2008
трехдверочка
Насчет стрелки уровня топлива. Думаю каждый автолюбитель, проехав на конкретном авто 5-10 тыс.км. с точностью до одного литра может сказать, сколько в бак данного авто войдет бензина. У меня это получается. Да и по пробегу от заправки до заправки и среднему расходу по индикатору на НСГВ всегда можно подсчитать, если конечно заправляться до одной и той-же величины в баке. У меня эта величина - под пробку бака.

По поводу заправок с "подсолнухами". Сам объезжал эти заправки стороной, пока волей случая не пришлось заправиться в Воронеже. И скажу я Вам, отличный бензин. Потом были "подсолнухи" в Москве, Орле. Судя по поведению машины и пройденному расстоянию от заправки до заправки, бензин хороший. Но это мое личное мнение и я его ни кому не навязываю. Однако в орловском "подсолнухе" при ожидаемых 30-31 литр мне "плеснули" 40 литров.

Вопрос к Вам как к сотруднику топливной компании - как поступать в ситуации, когда мы видим/чуствуем/предполагаем что нас "надувают" при заправке? Что нужно посмотреть? Что должны показать сотрудники в подтверждение своей правоты - например журнал поверки, соответствие пломб и печатей ...
Отвечать буду частями. А то сейчас писала-писала, а у меня все пропалоРыдаю!
Второй раз такой трактат не накатать будет сразу.

Данные своего датчика уровня топлива можете использовать только для своих выводов, но мотивировать сотрудникам АЗС тем, что у вас стрелка поднялась мало - бессмысленно. Куча машин у которых стрелка работает через пень - колоду и это - не аргумент.
Я, кстати, на ней никогда не ориентируюсь.

Голограмма клеится не на ТРК, а в паспорт ТРК в строку записи о текущей поверке.

как поступать в ситуации, когда мы видим/чуствуем/предполагаем что нас "надувают" при заправке? Что нужно посмотреть? Что должны показать сотрудники в подтверждение своей правоты - например журнал поверки, соответствие пломб и печатей ...
Если Вы чувствуете, что Вас надувают, то Ваши действия, примерно следующие:
1. Запоминаете номер ТРк и вид топлива. Просите позвать администратора/ начальника/ старшего смены (в разных фирмах по-разному называются). Короче главного :)
Спокойно просите его сделать контрольную прокачку ТРК, т.к. у Вас есть определенные подозрения.
Возможные сложности: - "главного" нет, а "не главный" не умеет делать прокачку и просит вас приехать в другое время;
- на АЗС присутствует один-единственный оператор, и покинуть свое рабочее место для него проблематично и так же просит вас приехать в другое время.

Если все на своих местах, то процедура такая:
Вам приносят мерник. Это такая большая 10-ти литровая "бутылка" со шкалой, подобной шкале уличного термометра на горловине. Просите перевернуть этот мерник на секундочку вверх дном, дабы убедиться, что изначально он пуст. (Он металлический и не видно).
Проверяете, чтобы на горловине, там где стеклышко со шкалой, стояла ненарушенная пломба ростеста.

Просите предъявить "Свидетельство о поверке" данного устройства :)
(Это такая бумажка). На этой бумажке сверяете:
- номер мерника на св-ве должен совпадать с номером на самом мернике;
- дата следующей поверки (не должна быть просрочена);
- в св-ве должна быть запись, что мерник соответствует требованиям;

Когда Вы убедились, что именно предоставленный мерник поверен, вместе с отрудником АЗС идётё делать прокачку.

Добавлено через 8 минут
Если мерник совершенно сухой (т.е. им не пользовались уже несколько дней и стенки внутренние совсем сухие, то первая прокачка в счёт не принимается (это даже ростест так делает). Смотреть в этом случае нужно на данные второй прокачки.
Итак, заправляете (не Вы лично, конечно, а сотрудник) 10 литров по счетчику!!! Когда на счётчике 10 литров, подача топлива прекращается. Смотрите на стеклышко со шкалой. В идеале уровень топлива должен быть напротив нуля, но допустимая погрешность +\- 50 мл. Выше нуля - перелив, ниже - соответственно. Делаете вывод.
Вы, как клиент, имеете право на контрольную прокачку топлива и вам не должен задаваться вопрос сотрудниками типа: "А кто за этот бензин платить будет? Вы?" ПО дает возможность производить пркачки таким образом, чтобы касса не требовала оплату. Затем бензин из мерника сливается в резервуар с таким же топливом.

Добавлено через 7 минут
Еслив процессе прокачки выявлен недолив, то тут несколько вариантов ваших действий:
1. Требуете залить вам бесплатно N кол-во литров и больше туда ни ногой;
2. Составляете акт вместе с сотрудниками АЗС, и уже обращаетесь со своими требованиями к руководству или контролирующим организациям.
Подробностей не знаю, т.к. подобных прецедентов не было.

Смотреть "журнал поверки ТРК" не имеет смысла (правда, такого журнала у нас и не было. Все данные в паспорте ТРК). Вам важно, чтобы ТРК качала правильно. А это может быть подтверждено только показаниями поверенного и исправного мерника. Вот на это Вы и смотрите. Писала Выше.
Когда и кем поверялась ТРК становиться важно, только если прокачка показала отклонения от нормы в 50 мл. А до этого момента не заморачивайтесь, это не важно.

Добавлено через 8 минут
Были случаи, когда по требованию клиента проводилась прокачка, которая показала, что колонка качает правильно, но клиент все равно орёт, что столько не могло быть. Доходило до того, что клиеты утверждали про каку-то "секретную" кнопку, которая якобы нажимается в нужный момент и счетчик крутит, а бензин не течет. Этот бред прокомментировать не могу. С такой кнопкой в природе не встречалась.
Если заправляетесь на системе автоналива, то до того момента пока пистолет не будет возвращен на ТРК, от машины не отходите. Когда повесили пистолет, только тогда запомнив сумму идёте платить. А то были умники, которые предполагали, что пока бензин наливался в его машину, кто-то тихонько подкрался, вытащил из бака пистолет, налил себе в канистру N литров, а потом опять вставил в бак. А я тут такой бедный -несчастный платить должОн. Приходится в таких случаях показывать запись видеонаблюдения.
Чтобы подобные мысли не посещали, не уходите от машины до конца заправки.

Добавлено через 6 минут
Для себя поняла одно - недолив бывает только тогда, когда это позиция компании. И обращаться куда-либо бесполезно. Проще туда не ездить. Всякие дерюжные заправки.
Если компания дорожит своим имиджем и репутацией, то никогда этого не допустит. Персоналу нафиг не нужно ничего подкручивать. У них и так наработано масса менее рискованных и выгодных вариантов обогащения.

Я, ктати, тоже уже теперь бывший сотрудник. Запарили все эти "шибко вумные" клиенты и прочие заморочки. Но за 10 лет работы сроднилась. Заезжаю к ним несколько раз на неделе. Так что в курсе дел:))
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

По поводу заправок с "подсолнухами". Сам объезжал эти заправки стороной, пока волей случая не пришлось заправиться в Воронеже. И скажу я Вам, отличный бензин.
Ай, спасибо Браво! Ай
Какая заправка? На выезде на Ростов, Курск, Москву или в самом городе?
 

Allla

а я просто, без статуса:)
27 Сентябрь 2008
35
7
0
СПб, Сертолово
Езжу на ...
Grand Vitara 2008
трехдверочка
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Какая заправка? На выезде на Ростов, Курск, Москву или в самом городе?
Чешу репу.
А какое это имеет отношение к качеству топлива???
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

... Просите перевернуть этот мерник на секундочку вверх дном, дабы убедиться, что изначально он пуст...
Выложил на региональном автофоруме - тут же пришло сообщение:
А на дне воска налито килограмма два.
Мерник еще взвешивать нужно?
 

Allla

а я просто, без статуса:)
27 Сентябрь 2008
35
7
0
СПб, Сертолово
Езжу на ...
Grand Vitara 2008
трехдверочка
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Выложил на региональном автофоруме - тут же пришло сообщение:


Мерник еще взвешивать нужно?
Ага, наверное. На специальных поверенных весах. И не забыть св-во о поверке весов затребовать!.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Ай, спасибо Браво! Ай
Какая заправка? На выезде на Ростов, Курск, Москву или в самом городе?
На выезде на Ростов. Судя по заданному вопросу, Вы не рекомендуете "подсолнухи"?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Столкнулся с обманом на АЗС.

Мерник еще взвешивать нужно?
Уж лучше монтажной пены 0,5 л - по весу менее заметно будет.
Странно, почему-бы этот мерник прозрачным не делать?

Добавлено через 2 минуты
На выезде на Ростов. Судя по заданному вопросу, Вы не рекомендуете "подсолнухи"?
Да нет, просто я давно на них не заправлялся - как эта эпопея с Юкосом началась...
Нужно будет попробовать...