проблемы в работе J20a

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: проблемы в работе J20a

нашел пока единственный дубликат 33100-65d00, Delco Remy DRD5148 - именно для j20a
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: проблемы в работе J20a

Самый простой способ ремонта - покупка другой машины :). Проверку датчика выше описал. Может разъём разбит и нет контакта или тоньше контакты у нового датчика. Можно и к мастерам, пусть они глянут.
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: проблемы в работе J20a

Самый простой способ ремонта - покупка другой машины :). Проверку датчика выше описал. Может разъём разбит и нет контакта или тоньше контакты у нового датчика. Можно и к мастерам, пусть они глянут.
Еще к мастерам не ездил, но говорят что два варианта 1. датчик не рабочий, 2. сигнал у европейца и у японца, конечно может быть и производитель отличаться, т.к. он походу идет в цифре... т.е. получается н@ебать его не получиться Рыдаю!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: проблемы в работе J20a

С уровнем может быть, у нас везде 5в, на старых j20 тоже простые импульсы 5в. А в инете видывал 6-8в. С цифрой очень вряд ли там миросхемы, не встречал таких ДПКВ в описаниях. Это дорогие ДМРВ (расходомеры) хитрые и машину обучать надо при установке нового датчика. Про устройство непонятно по фото, в этом датчике разве нет ничего вращающегося? У вольво и киа спортидж видел разрез похожего ДПКВ (см. рис), там вал (3) втыкается в распредвал и вращает 4 шторки металлические (1) в зазоре датчика Холла (2), на 1 оборот получаются 4 импульса. Так вот если там есть вал, попробуйте его повернуть на 180гр, бывают 3 шторки широкие, а шторка 1 цилиндра узкая. Ну и тестером некогда глянуть разве напруги на булавке, воткнутой в разъём, при дёргании коленвала стартёром, чего гадать то?

Я у себя всю машинку так промерял недавно и вылечил от плохой дорожки в ЭБУ. Нужен только тестер за 100р ну и время конечно. Булавка аккуратно втыкается в разъём и включается зажигание. И всё будет ясно.

Кстати, при такой конструкции зажигание регулируется именно поворотом датчика, должна быть прорезь у болта крепления для точной настройки по стробоскопу.
 

Вложения

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: проблемы в работе J20a

С уровнем может быть, у нас везде 5в, на старых j20 тоже простые импульсы 5в. А в инете видывал 6-8в. С цифрой очень вряд ли там миросхемы, не встречал таких ДПКВ в описаниях. Это дорогие ДМРВ (расходомеры) хитрые и машину обучать надо при установке нового датчика. Про устройство непонятно по фото, в этом датчике разве нет ничего вращающегося? У вольво и киа спортидж видел разрез похожего ДПКВ (см. рис), там вал (3) втыкается в распредвал и вращает 4 шторки металлические (1) в зазоре датчика Холла (2), на 1 оборот получаются 4 импульса. Так вот если там есть вал, попробуйте его повернуть на 180гр, бывают 3 шторки широкие, а шторка 1 цилиндра узкая. Ну и тестером некогда глянуть разве напруги на булавке, воткнутой в разъём, при дёргании коленвала стартёром, чего гадать то?

Я у себя всю машинку так промерял недавно и вылечил от плохой дорожки в ЭБУ. Нужен только тестер за 100р ну и время конечно. Булавка аккуратно втыкается в разъём и включается зажигание. И всё будет ясно.

Кстати, при такой конструкции зажигание регулируется именно поворотом датчика, должна быть прорезь у болта крепления для точной настройки по стробоскопу.
Понятно :(, я единственное сначала съезжу, к инжекторщику, но если он ничего не сможет делать, то буду разберать сам распеределитель, т.е. корпус для датсчика положения распредвала.
Да а по поводу 5 Вольт, CPU т.е. ЭБУ работает на 5В.
короче отпишусь что получилось, скорее всего в среду или позже как полностью разберусь...
 


appraiser

Редкий гость
16 Март 2009
14
5
0
46
Благовещенск
Езжу на ...
TL52W J20A 2001г. правильный руль с права
Ответ: проблемы в работе J20a

trackerovoz
отпишитесь пожайлуста, подошел датчик от КИА, а то мну тоже надо заказывать, не хочу переплачивать
 

appraiser

Редкий гость
16 Март 2009
14
5
0
46
Благовещенск
Езжу на ...
TL52W J20A 2001г. правильный руль с права
Ответ: проблемы в работе J20a

так для инфы .... до того как сервисмэны его не раскокали у мя стоял и успешно работал датчик J5T23182M1 мицубиси
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: проблемы в работе J20a

Скажу прямо датчик от киа не подошел!!!
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: проблемы в работе J20a

trackerovoz
отпишитесь пожайлуста, подошел датчик от КИА, а то мну тоже надо заказывать, не хочу переплачивать
Короче пытлася, пытался найти аналог, но без успешно! Поехал в офис exist.ru заказал по VIN коду датчик распредвала, он же по каталогу GM распределитель зажигания General Motors 91 174 658, сейчас на машине стоит suzuki 33100-65d00, проблема вся в том что датчик типа идет в сборе, т.е. вот тот датчик холла, который выкручивается, в цилиндр находящийся продольно, горизонтально, паралельно двигателю!!! Цена на датчик сузуи и дженерал, была с разницой-300 рублей, я решил заказать дженерал, т.к. если не подойдет, они без проблем заберут, ведь цена 9500 рублей! Жду уже с 3 февраля все идет!!!!!!!!
Нашел в форуме в ветке игнисов или свифтов, не помню так вот там был чисто этот датчик/

Вот еще: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=15211

Вот наешл в сети датчик положения распредвала, сам датчик: 33220-50G03 33220-50G04 цена до 3 т.р. - по этим точной информации нет, а вот по каталогу exist.ru могу сказать прямо подходит для СГВ 33220-50G02
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: проблемы в работе J20a

Скажу прямо датчик от киа не подошел!!!
Сигнал надо бы посмотреть осциллографом на родном датчике и от киа, что там за фигня, там простенькие импульсы 5В в такт оборотам должны быть вроде.

Может разводка разъёма просто разная, например.

Ещё возможно у киа резистор нагрузки не в датчике сидит, а в компе, т.е. схема с открытым коллектором, как у вазовских датчиков, например. Тогда может помочь впаять между сигнальным проводом и плюсовым нагрузочный резистор 1-2 мОм, надо подбирать. Я у себя ставил вазовский для пробы, резистор подбирал, чтобы на сигнальном проводе было 5В. Работало, правда не идеально, осциллографа не было, разбираться не стал, не в датчике было дело.

Написана же полная соместимость на западном сайте, непонятно.
 




trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: проблемы в работе J20a

Сигнал надо бы посмотреть осциллографом на родном датчике и от киа, что там за фигня, там простенькие импульсы 5В в такт оборотам должны быть вроде.

Может разводка разъёма просто разная, например.

Ещё возможно у киа резистор нагрузки не в датчике сидит, а в компе, т.е. схема с открытым коллектором, как у вазовских датчиков, например. Тогда может помочь впаять между сигнальным проводом и плюсовым нагрузочный резистор 1-2 мОм, надо подбирать. Я у себя ставил вазовский для пробы, резистор подбирал, чтобы на сигнальном проводе было 5В. Работало, правда не идеально, осциллографа не было, разбираться не стал, не в датчике было дело.

Написана же полная соместимость на западном сайте, непонятно.
Да написано, что фирма делает аналог на такие машины, с определенными двигунами, если он подходит на все эти двигатели, не факт что датчики автомобилей для которых предложен аналог будут взаимозаменяемы - получается именно так. По поводу осцилогрофа - это очень правильно сказано, но дело все в том что, браться ни кто не хочет, почти говорят прямо: "да мне это на *уй не надо". Разбить ко Короче мастера измельчале, в основном занимаются поиском причины через считывание кода ошибки и замены на новую деталь! Механические устройства берутся ремонтировать только отчаянные:) Может на севере или в Москве, есть кулибины, у которых в гараже стоит осцилограф или хотябы через комп, но я таких еще не встречал... К официалам ехать нет смысла, так как они меняют на новое или по цене мы явно не сойдемся!!!
Так что датчик киа, у меня есть! Толку нет, ни кто не хочет заниматься, всем ... не надо!!!
разводка по кантактам должна быть одинаковая, вариант сопротивления, возможно... К кому обращался говорили что они цифровые, и ставить только оригинал. :thumbsdown:
По поводу датчика копия процентов на 95% вариант что корейцы начинали свое производство с тупой покупки лицензий на производство двигателей или совместно разрабатывали с mitsubishi. Разбить ко ;)
Заказал я новый датчик, таперь жду...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: проблемы в работе J20a

Да, мастера везде измельчали, чуть что - замену. С генератором на одном форуме как-то вылез - обругали, говорят выкидывай и покупай новый. А делов то - у регулятора диод полетел. Поставил вазовский регулятор за 300р и уже год нормально езжу.

Поэтому полезно поизучать самому, ничего там сложного нет, обычная самодвижущаяся тележка.
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: проблемы в работе J20a

Согласен телега еще та!!! А вот самому генератор сделать, надо иметь чуток знаний, я ни то что не имею, скажем мало! А по поводу датчика распредвала, не стал мудрить т.к. это ответственная деталь в работе двигателя. Вчера на улице было +16 поехал забрать втулку и опять встал, открыл капот потрогал температуру датчика распредвала, так он горячее чем радиатор был... хотя термостат работает нормально... Вот и думаю это сейчас хорошо прохладно, а летом не до шуток будет.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: проблемы в работе J20a

Трещинка в датчике расходится и контакт размыкается наверно. Машина встаёт без сигнала с датчика Холла. Знания в книжках и на форумах. Без них быстро разоритесь. Книжки то нет? Я купил авто, сразу заказал книжку в интернет-магазине. 600р и пару недель ждать. Там все ремонты разрисованы в картинках, и ребёнок справится :).

Датчики Холла посмотрел:
http://www.chipdip.ru/catalog/show/1569.aspx

Есть аналоговые и цифровые с ОК для Ваз-09, например. С ОК- значит с открытым коллектором, без нагрузочного сопротивления в датчике. Похоже у Вас в этом и дело с датчиком Киа. Если между сигнальным выводом разъёма и плюсом поставить сопротивление порядка 2кОм, а не 2мОм, как я писал выше, наверно заработает и с цифровым датчиком от Киа.
Вот схема для Ваз-2110 например:
http://21102.ru/?cat=4&pcat=3

Плюс и минус можно найти тестером. В одетый разъём можно втыкать булавки и к ним резистор прикрутить для эксперимента. Можно мастеров попросить попробовать, если боитесь сами. Съэкономите 10000р, стимул есть :).
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: проблемы в работе J20a

Трещинка в датчике расходится и контакт размыкается наверно. Машина встаёт без сигнала с датчика Холла. Знания в книжках и на форумах. Без них быстро разоритесь. Книжки то нет? Я купил авто, сразу заказал книжку в интернет-магазине. 600р и пару недель ждать. Там все ремонты разрисованы в картинках, и ребёнок справится :).

Я когда машину заказал со штатов, сразу купил в интернет магазин, данную книгу... Мне она не очень нравится, все обо всем и они о чем!!!

Датчики Холла посмотрел:
http://www.chipdip.ru/catalog/show/1569.aspx

Есть аналоговые и цифровые с ОК для Ваз-09, например. С ОК- значит с открытым коллектором, без нагрузочного сопротивления в датчике. Похоже у Вас в этом и дело с датчиком Киа. Если между сигнальным выводом разъёма и плюсом поставить сопротивление порядка 2кОм, а не 2мОм, как я писал выше, наверно заработает и с цифровым датчиком от Киа.
Вот схема для Ваз-2110 например:
http://21102.ru/?cat=4&pcat=3

Плюс и минус можно найти тестером. В одетый разъём можно втыкать булавки и к ним резистор прикрутить для эксперимента. Можно мастеров попросить попробовать, если боитесь сами. Съэкономите 10000р, стимул есть :).
Я судьбу за хвост уже дергать не буду, жду пока мой прийдет, пока есть вторая машина, правда mitsubishi minica, но после нее на тракере хорошо, высоко, мягко, разгон побыстрее, но расход 4-6 100/км против 12-15 Злой оскал
Вот эту бы инфу чуть ранее!!! Может другие пусть почитают, кому может и поможет!!! :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 



appraiser

Редкий гость
16 Март 2009
14
5
0
46
Благовещенск
Езжу на ...
TL52W J20A 2001г. правильный руль с права
Ответ: проблемы в работе J20a

У меня датчик Холла лопнул, я посмотрел его можно вскрыть, а чем потом всё это склеить или залить внутрянку эпоксидкой, какие должны быть свойства у клея, он д\быть диэлектриком жаропрочным? какие составы подойдут для ремонта
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: проблемы в работе J20a

У меня датчик Холла лопнул, я посмотрел его можно вскрыть, а чем потом всё это склеить или залить внутрянку эпоксидкой, какие должны быть свойства у клея, он д\быть диэлектриком жаропрочным? какие составы подойдут для ремонта
Вообще это простая электронная схемка, с чувствительным элементом и транзистором или микросхемой в ключевом режиме и контактами и всё это залито наверно любой смолой, просто защита от повреждений и смещений наверно. Смолы трескаются от вибрации и при ударах, и часто лопаются и контакты внутри смолы, поэтому лучше бы чем нибудь эластичным заливали. Есть, кстати, эластичные эпоксидки. Если контакты не повреждены, то трещина и не важна наверно.

А фотки нет треснутого датчика и не было ли ударов или сильных вибраций?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: проблемы в работе J20a

Я судьбу за хвост уже дергать не буду, жду пока мой прийдет, пока есть вторая машина, правда mitsubishi minica, но после нее на тракере хорошо, высоко, мягко, разгон побыстрее, но расход 4-6 100/км против 12-15 Злой оскал
Вот эту бы инфу чуть ранее!!! Может другие пусть почитают, кому может и поможет!!! :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
У меня расход порядка 10 на трассе, хотя движки разные. Возможно у Вашего движка чеки по лямбдам, повышенный расход, запах раскалённого металла от катализатора, затыки тепловые - это всё из-за трещинки и плохого контакта в датчике Холла и не виноваты лямбды и катализатор.
 

appraiser

Редкий гость
16 Март 2009
14
5
0
46
Благовещенск
Езжу на ...
TL52W J20A 2001г. правильный руль с права
Ответ: проблемы в работе J20a

Скажу прямо датчик от киа не подошел!!!
Хочу уточнить, не подошёл именно датчик Холла (т.е. пластмассовая часть) и если можно скинь какой номер у твоего датчика KIA?
 

appraiser

Редкий гость
16 Март 2009
14
5
0
46
Благовещенск
Езжу на ...
TL52W J20A 2001г. правильный руль с права





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: проблемы в работе J20a

Не могу понять как тут загрузить фото
Во всех режимах ответа, кроме быстрого, есть управление вложениями или вставка изображения.
А про коды выше (пост 28). Там на сайте http://www.ignitioncarparts.co.uk/detailspage.aspx?searchStr=PDTS0335 приведены коды совместимых датчиков Холла из каталогов Сузуки, Киа, Мицубиси, Вольво. Датчик один, а цены в несколько раз отличаются - 7700р у SUZUKI 33100-65D00 и 2300р у KIA 39310-38050.
 

Вложения

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: проблемы в работе J20a

Хочу уточнить, не подошёл именно датчик Холла (т.е. пластмассовая часть) и если можно скинь какой номер у твоего датчика KIA?
Вот датчик что язаказывал в exist.ru Kia 39310-38050 Датчик положения распредвала 1 1 570,86
Коробка синяя в ней пакет прозрачный, в пакете сам датчик холла...
Отличие установленного от киа, нет логотипа mitsubishi и номер другой, вот и всё!!
Я уже устал ждать... Думаю если не получится с доставкой этого буду заказывать 33100-65d00
 

appraiser

Редкий гость
16 Март 2009
14
5
0
46
Благовещенск
Езжу на ...
TL52W J20A 2001г. правильный руль с права
Ответ: проблемы в работе J20a

Так и не догнал как здесь разместить фоты
попробую так
1e9718ca8f50t.jpg

значит от Киа не подошёл, так и запишем- вычеркнуть.... так же можно и разориться, пальцем в небо тыкать
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: проблемы в работе J20a

Так и не догнал как здесь разместить фоты
значит от Киа не подошёл, так и запишем- вычеркнуть.... так же можно и разориться, пальцем в небо тыкать
Есть кнопка "отправить быстрый ответ", а есть "расширенный режим" - до пяти картинок можно вставить.

Неслабая трещина. А по симптомам не понял, есть, или просто пластик треснул. Если проблем нет, просто эпоксидкой залить, моё мнение. А если внезапно глохнет или дурит, надо менять. С киа всё неясно, см. выше. Цена уж очень привлекательна. Я бы поэкспериментировал с ним, должен быть совместим, он идёт как аналог.
 

appraiser

Редкий гость
16 Март 2009
14
5
0
46
Благовещенск
Езжу на ...
TL52W J20A 2001г. правильный руль с права
Ответ: проблемы в работе J20a

Двиг вообще не заводится, мне датчик на сервисе сломали, стянули хомутом пластиковым и силиконом залили, я в гараж еду не пойму что такое, 40 км/ч и двиг начинает дёргаться, а потом и вовсе заглох, открыл капот а хомут с датчика слетел и видимо там что то внутри рассоединилось, я поправил кое как завёлся, шевелил искал контакт
теперь ищу замену, но походу аналоги искать бессмысленно раз от КИА не подошел, написал притензию в сервис ....... жду ответ
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: проблемы в работе J20a

Двиг вообще не заводится, мне датчик на сервисе сломали, стянули хомутом пластиковым и силиконом залили, я в гараж еду не пойму что такое, 40 км/ч и двиг начинает дёргаться, а потом и вовсе заглох, открыл капот а хомут с датчика слетел и видимо там что то внутри рассоединилось, я поправил кое как завёлся, шевелил искал контакт
теперь ищу замену, но походу аналоги искать бессмысленно раз от КИА не подошел, написал притензию в сервис ....... жду ответ
Сочувствую. Может конечно уже была трещинка и на сервисе разошлась, а могли и долбануть при разборке, аккуратисты, блин. Я бы поковырялся в датчике, всё равно выкидывать. Надо доковырять до металла в районе трещины. Залито бывает не эпоксидкой, а спецсмолой, которую можно ковырять и очистить повреждение. А там может просто проводник лопнувший подпаять и всё заработает. Электронщики часто так восстанавливают залитые смолами схемы, расковыривают и ремонтируют. 8000р можно съэкономить, хороший стимул.
 

appraiser

Редкий гость
16 Март 2009
14
5
0
46
Благовещенск
Езжу на ...
TL52W J20A 2001г. правильный руль с права
Ответ: проблемы в работе J20a

Я и планирую так сделать, только дождусь ответа с а/сервиса, если ни к чему не прийдём то - экспертиза, а после когда на бумаге зафиксирую состояние датчика, буду его ковырять, на лето пойдёт а зимой новый надо, а то мало ли от вибрации да в -40С где то встать .... и колёса жечь )
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: проблемы в работе J20a

Ремонтировать самому лучше, но не всегда...
А по поводу датчика, у меня зимой при температуре ниже 0 вне пробок, все супер, а как только потеплело, сейчас днем до 25, выезжаю, двигатель прогрет, пару светофоров и встал... последний раз возле магазина разворачивался и встал на 25 минут. Так что советую с заменой не затягивать, я выше писал Датчик положения распределительного вала 33220-50G02, стоит в экзисте самый дешевый 2400 ждать дней 10, хотел такой заказать, но не успел заказал по VINу и жду оригинал, не дождусь будет два варианта или 33220-50... или который стоит сейчас в сборе 33100-65d00. Если кто надумает заказывать и ставить 33220-50G02 отпишитесь пожалуйста!!!
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: проблемы в работе J20a

Добрый вечер, сегодня получил свой распределитель зажигания

151024968.jpg

151024990.jpg


вроде точная копия того что стоит, логотип mitsubishi и надпись. Но думаю для полной надежности, точнее сказать подстраховаться, поменять датчик коленвала, правда найти его на месте, место где он находится на двигателе так и не смог.