Помогите найти причину звука при торможении | Сузуки Клуб Россия

Помогите найти причину звука при торможении

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем axeRoman, 3 сен 2006.

1. axeRoman

Задние тормоза/ручник Cultus 1.8 ?

Стоят задние дисковые тормоза. Не знаю как отрегулировать работу ручника но одном из колёс.
    А то ручнит только одно, а другое свободно прокручивается. Ход тросика есть, но малый.
    Колодки новые - только поменял (не помогло).
    Уже всю голову сломал, даже кушать не во што :(

2. Загрузка...

Похожие темы - Помогите найти причину
    1. ЮрийИвановSuzuki
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      562
    2. Ash032
      Ответов:
      22
      Просмотров:
      2.414
    3. Snark712
      Ответов:
      50
      Просмотров:
      9.329
    4. Вагончик 358
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      161
    5. Михаил Евсеенков
      Ответов:
      9
      Просмотров:
      402
    6. Rytcher
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      266

3. Lehan

Re: Задние тормоза/ручник Cultus 1.8 ?

Ну, во-первых, у ручника есть автоподвод по мере стирания колодок. А еще есть болт натяжения ручника. Находится он на суппорте и прикрыт другим болтом. Находится с обратной стороны суппорта, т.е. залезать нужно из под машины. Болт будет на левой стороне суппорта. Откручиваем болт и вставляем отвертку в отверстие - там регулировочный болт - его и крутим. Проверям так: проворачиваем тормозной диск руками, колодки должны чуть держать его. Далее через несколько км ручник сам подтянется.

4. suzuker-jon

Тоже скоро предстоит менять колодки. где ? что? почем брал? не подскажешь? номера деталей? хоть в екзисте и пробивал номера, но хочу сравнить и успокоиться :).

CULTUS 1.8 J18A 1998г.

5. Lehan

Проблем особо нет с колодками (в Питере) - приехал и купил. С дисками задними немного сложнее (на заказ 1-2 дня) - могут дать не те. Мне дали диски Lucas (3000р за пару) от Свифта, а у него расстояние между шпилек 4х114, а в Балене 4х100. Перезаказал Nipparts (6800р за пару), сегодня должны прийти. Колодки JapanCars (800р за комплект) лежат в багажнике. Все брал в www.z24.ru (Питерский круглосуточный магазин).

Передние тормозные диски Jurid (3000р за пару) брал в ЕвроАвто, колодки Nipparts (700-800р, не помню уже точно) там же.

Передний тормозной диск оригинал: 55311-62G01 (Диаметр: 246 мм, Диаметр посадочного отверстия: 60 мм; Диаметр фаски: 60 мм; Минимальная толщина: 18 мм; Толщина: 20 мм; Число отверстий: 4, Диск вентилируемый)
    Неоригиналы:
    Bosch: 0 986 478 841
    Allied signal: 56 217 9J
    Nipparts: J3 308 011
    Japan Parts: J DI-891

Внимание! на экзисте по оригинальному номеру передних тормозных дисков (см выше) пробивается еще и Лукас, но у него диаметр диска 235мм, а должно быть 246!

Задний тормозной диск оригинал: 55611-62G01 (Диаметр: 240 мм; Количество отверстий: 4 шт; Толщина: 10 мм;)
    Nipparts: J3 318 001

Все номера с экзиста.

PS: На задние колеса подходят передние колодки от Мазды 323 :) Надо подбирать, не знаю точно модель.

6. zorgovich

Задние тормоза

Привет всем! Тут такая проблемка:
    какойто момент задние тормоза перестали тормозит. Проблема била в регуляторах (которые адаптируют тормоза изношению колодок или стото в этом роде). После замены они стали тормозит толко тепер левый тормозит менше или правый болсе (кому как болше по душе). Проверено на стенде. В сервисе предложили три варианта:
    1. (так как тозе менялис гдето год назат) тормозные цилиндры не того размера (диаметр цилиндра, я так и не понйал)
    2. регулятор силы тормозения
    3. или еще чтото

Мозет у кого било че похожее?

7. usha

Re: Задние тормоза

пункт 2 - самое вероятное. Газывается "колдун" в народе. Новый около 150 уе. На разборе проще купить.

Но вот в чем незадача - ты не увидиш разницы после ремонта. Стенд скорее всего покажет что все супер. А по факту будет все так же.

У меня вот тоже не всё в норме сзади (разница тормозных усилий 25%). А при торможении никуда в сторону не клонит и тормозит тачка на ура.

8. zorgovich

usha
    Спасибо, буду искать. Я бы и не волновался. Тормозят нормално. Проблема то в том сто на тех.осмотр в ближайщем будующем надо ехат, а у нас тут его трудно пройти если стенд по разному показивает Рыдаю! . Гдето 25% разница и была.

9. Johnych

Johnych Модератор со стажем :)
    Команда форума Супермодератор

Это известный косяк на Баленах. Самое интересное то, что даже замена этого "колдуна" на новый не гарантирует прохождение ТО. Попробуйте загрузить багажник чем-нибудь тяжелым перед тестом. :thumbsup:

10. SVA

SVA

как то рассказывали про этот регулятор, запомнился еще момент, что если корму задрать (типа проставки или не стандарт пружины) то тоже глючат тормоза

11. zorgovich

Чето я запутолся. "колдун" это случайно не та штучка которая стоит на задних тормозах и регулирует силу торможенийа в зависимости от веса на ос.
    Я имел ввиду штучку типа распределителя который стоит после главного цилиндра (без abs) под копотом.
    Чешу репу.

12. Johnych

Да, это он. Скорее всего все из-за него. :thumbsdown:

13. ZUKSUZUK

Коллеги! А чем соединяется колдун с кузовом?Чешу репу.
    У меня ни какой тяги, пружины нет.:(

14. usha

по моему он привинчен к заднему подрамнику (могу ошибаться). И через пружинку (должна быть оч. хорошо заметна) за него дергает какая-то тяга.

15. zorgovich

Изучая схемы в мануале и свою бибику пришол к выводу, что ест два варианта (без abs):
    1. без "колдуна" - распределител под копотом, после главного цилиндра, регулирует силу торможения
    2. с "колдуном" - тогда распредилител толко в качестве распредилителя

В сервисе наверное защтали мою бибику в первую категорию, хотя я "колдуна" нашел около заднего легого колеса.

16. Johnych

Еще бы не найти! Это ж Вагон! :thumbsup:

17. bolenos

привет всем.сегодня проходил то.сказали что нет задних тормозов вообще.подскажите пожалуйста что делать.может это тормозные цилиндры.

18. Johnych

Может, цилиндры, а может и нет. Смотреть надо. :sleep:

19. zorgovich

20. bolenos

а что может быть кроме цилиндра

21. ВИТАЛИК

ВИТАЛИК аккаунт пропит

А не легче блин,чем гадать,снять барабани придерживая колодки монтировками,нажать потихонько на тормози сразу будет видночто и как работает?.Без помощника естественно не обойтись.

22. kamik

Непонятный звук при торможении

Подскажите пожалуйста что это может быть: при нажатии на тормоз из под капота четко слышно странный звук типа "тсссссс". Звук бывает то громче то тише, бывает только один раз будет "тсссссс", а бывает что несколько раз подряд. В общем звук такой что иногда просто становится страшно ездить. Тормоз при этом нормально работает. Возможно ли что это ГУР такой звук выдает?
    Балено 1998г, седан, МККПП.

23. Dr.Paul

Ответ: Непонятный звук при торможении

Это не ГУР! Колодки ещё не стёрлись? Из под капота откуда?

24. kamik

Вроде с того же места где и бачок с тормозной жидкостью.
    Колодки менял прежний хозяин перед самой продажей. После покупки машина прошла не более 1500 км.

25. Cultus_Novosib

Это может свистеть вакуумный усилитель тормозов (Этакая черная катрюля, к которой прикручивается главный тормозной цилиндр).
    Подиагностировать можно так - надежно пережать шланг (например струбциной), идущий от впускного коллектора к корпусу вакуумного усилителя, на месте (!) нажать на педаль тормоза и послушать шипение.

Какое развитие может иметь такой дефект? - скорей всего постепенная кончина усилителя.

26. kamik

Если вакумник накроется полностью тормоз будет работать норально или будут проблемы?

27. Danko

Педаль колом встанет.Попробуй нажми пару раз на тормоз с выключенным движком.

28. kamik

Сегодня посмотрел трубки на целостность, никаких дефектов не заметил. Попробовал нажать на педаль тормоза на невключенном двигателе, а потом завести двигатель не отпуская педаль. Как и положено педаль немного провалились и стало легче нажимать. Немного покатался по двору и всего раз услышал этот звук(в один из моментов когда трогался). В тот момент на тормоз вроде не нажимал.
    Начала гореть лампочка АБС. Раньше она не горела. Вопрос стоит в том если я буду ехать в дороге и вакуумник накроется полностью у меня будут работать тормоза?

29. Danko

Для начала,проверь все крепления тормозных трубок.Может где-то ослабло и воздух подсасывает.Следи за уровнем жидкости в бочке. И чтоб найти "тссссс" посади кого-то за руль и пусть нажимает,а ты слушай под капотом.

30. Uzuki

Это скорей всего настает пипец диафрагме вакуумного усилителя. Проверить моно только разобрав его.

31. Salex_79

А этот Тсссссс появляется только при торможении или когда авто просто двигается. Думаю, что ГУР и вакум не причем. На передних колодках стоят так называемые "скрипуны", т.е. скобка, сигнализируящая вот именно таким тсссссссс, о том что их пора менять. Причем, лично у меня она тсссссс-кала уже на половине износа. Вообщем при установке новых ее (скобку) теперь всегда снимаю. Всегда начинай с малого, а то так и до двигла можешь сразу добраться. Сними передние колодки, увидишь на них пластинку - оторви. Установи колодки обратно и езди. Думаю тссссссссс пропадет!!! Удачи!!!!