знак "чайника" бред?

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
http://top.rbc.ru/society/02/02/2009/277787.shtml

я думаю это очередная бредятина наших законодателей с подачи генералов от гаи, которые не в состоянии справится с бедственным положением на дорогах, расписываются таким образом в своей некомпетентности и представляют общественности такое решение - вместо того что бы улучшить обучение и аттестацию водителей, улучшить качество покрытия дорог, разметки и знаков - во истину "дураки и дороги" - грязь бы с дорог убрали сначала - никаких знаков не видно - сейчас в Ростове ездить, это как "ралли по свинарнику" - чем поможет желтая наклейка??? а менталитет водителей?......я бы саботировал этот идиотский закон, думаю большинство так и сделает.
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: знак "чайника" бред?

Отметим, что Госавтоинспекция уже давно настаивает на введении спецзнака для "чайников". Необходимость маркировать начинающих автомобилистов в ГИБДД объясняют низким уровнем подготовки в автошколах. Между тем у нововведения есть и противники, главный аргумент которых сводится к тому, что новичкам будут всячески мешать на дороге. В качестве примера приводятся ситуации, когда опытные водители, завидев букву "У" на едущей впереди машине, специально пытались обогнать ее и подрезать.
Абсолютно согласен! Это только будет провоцировать больший негатив со стороны обиженных и ущербных (мозгами или чем-то ещё), и вряд-ли улучшит ситуацию на дороге.
Более того, это противоречит Конституции (все равны, в том числе автомобилисты), и ещё не учитывают тех, кто получил/купил права, а ездить стал через год-два или даже больше.

Те, кто учится ездить - ездит без знаков "У", "!" вполне грамотно, просто осторожнее других участников движения. А отмороженных никакие знаки не спасут...
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: знак "чайника" бред?

дык пока наказания за отсутствие подобного знака не предусмотрено. лишь только техосмотр пройти не получится. ну и зачем знак тогда?
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: знак "чайника" бред?

Абсолютно согласен! Это только будет провоцировать больший негатив со стороны обиженных и ущербных (мозгами или чем-то ещё), и вряд-ли улучшит ситуацию на дороге.
Более того, это противоречит Конституции (все равны, в том числе автомобилисты), и ещё не учитывают тех, кто получил/купил права, а ездить стал через год-два или даже больше.

Те, кто учится ездить - ездит без знаков "У", "!" вполне грамотно, просто осторожнее других участников движения. А отмороженных никакие знаки не спасут...
Абсолютно НЕсогласен! По-настоящему опытный водила всегда уступит дорогу начинающему, но ему для этого надо знать, что за рулем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начинающий автомобилист, делающий свои первые шаги за рулем, а не обкуренный/обквашенный малолетка, взявший у папы машину покататься, и не оборзевший хам, плюющий на все правила - согласитесь, без знака на машине, которая неадекватно ведет себя на дороге, иногда сложно понять, какая категория граждан ей управляет. Для этого знаки и нужны, и не вешеть их для начинающих - просто глупая бравада и выпендреж. Как к Вам отнесутся, если Вы ползете по загородной трассе 70, за вами очередь из машин, а знака у Вас нет? Да как к дебилу!
 

Ler

Редкий гость
23 Июнь 2008
11
4
0
49
Москва - Пущино
Езжу на ...
SX4 4WD 2008 г.в.
Ответ: знак "чайника" бред?

у меня когда жена 2,5 года назад сдала на права и начала ездить на девятке, я наклеил ей У, в нашем подмосковном городке, сие получило положительную отдачу, никто не дудел на свтофорах, не дёргал при движении, в общем вещица полезная оказалась, да и сам я, когда вижу авто с указателем, что товарисчь новичог, стараюсь держаться подальше и не дёргать его, соотв. в принципе, польза быть должна, в природе всякие ядовитые жывотные как правило имеют яруку окраску, которой как бы предупреждают о своём нраве :)
 


Cyferar

Наш человек
27 Август 2007
193
16
0
Пермь
Езжу на ...
SX4 АКП
Ответ: знак "чайника" бред?

а есть информация, про наказание для тех кто не будет весить такой квадратик?
а то на практике у многих ли зимой на машине висит знак шипы.
у меня лично не висит, я его примерно два-три сезона клеил, с начала стажа водительского.
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: знак "чайника" бред?

У меня есть 8-10 знакомых женщин,получивших права,но так и не водящих машину по разным причинам,кому муж не дает машину,кто сам боится,кто после аварии.Но каждая из них потенциальный водитель, права-то у них давно,поэтому знак могут и не цеплять.Да и зачастую на машине ездят и опытный и неопытный водитель,поди разбери кто под этим знаком скрывается.А обгонять и подрезать любителей и так достаточно,вплоть до нарушения ПДД.Намедни при выезде с кругового движения пропускала машины справа,так сзади зафафанил,машины на круг проехали,он газанул,обогнал меня справа,да ещё и подрезал, обморозок на седане.По моим наблюдениям больше всего хамят на дороге те,кто ПДД вообще не знают.

P.S.С другой стороны - хоть что-то делают,и то хлеб.
 

Cyferar

Наш человек
27 Август 2007
193
16
0
Пермь
Езжу на ...
SX4 АКП
Ответ: знак "чайника" бред?

У меня есть 8-10 знакомых женщин,получивших права,но так и не водящих машину по разным причинам,кому муж не дает машину,кто сам боится,кто после аварии.
вот и мне тоже известны парочка таких водителей, женщины тут не причем, которые сдали на права, а ездят крайне мало или не ездят совсем. их явно не обвесить знаками
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: знак "чайника" бред?

Кстати напомню, что официального знака для водителей-новичков просто не существует, поэтому, с одной стороны, его введение действительно поможет многим автомобилистам.
Многим, но не всем!
И делать этот знак обязательным совершенно не нужно. Есть автолюбители, которые ещё до получения прав прекрасно умеют ездить, и есть те, которые быстро учатся, а не два года.
Реально, по моему опыту - я плохо оценивал обстановку и создавал аварийную ситуацию первые два месяца каждодневной езды по мегаполису, но никак не два года...
Так что, если это будет просто рекомендуемый знак и за его отсутствие не будут взымать мзду - всегда пожалуйста :)
Если же таким образом инициаторы введения хотят снизить аварийную обстановку, то тогда надо делать кардинальней - вводить ограничения скоростного режима для новичков, с большими штрафами, как это сделано в той же Европе - защищаться, так уж по полной. И "как на дурака" уже никто смотреть действительно не будет :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: знак "чайника" бред?

Не поленился, нашел древний-древний текстик...



Для начала сразу же тест для "профессиональных водил" (ПВ): Как только на вашем мониторе прорисовался указанный знак, ваша правая нога рефлекторно пошла вперед, а курсор мыши переместился влево и вверх. А вот спорить не надо. И оправдываться тоже. Я понимаю, правда, она завсегда глаза колет.

Да, именно так реагируют ПВ на знак "70", установленный на едущем впереди автомобиле. Нога по газам, руль влево. Сделать чайника, и немедленно. Независимо от дорожной обстановки, при видимости 100 метров, перед поворотом, в конце подъема и вообще все равно где. Меня лично ПВ раз обогнал на грунтовке и потом долго трясся по ухабам, держа скорость хотя бы на 3 км/час более максимально возможной.

Ну вот, а теперь обратимся лично к новоиспеченному водителю (НВ). Дорогой НВ! Мы так рады, что вы наконец-то прошли эти адовы муки обучения в автошколе, осилили тупой железный ящик для сдачи теории, победили эту раздолбанную тачку, на которой пришлось сдавать экзамен в ГАИ. Ура!

Вот вы старательно укрепили на заднем стекле знак, предусмотренный правилами дорожного движения. Подождите, возможно вы примете другое решение.

Как только вы начнете самостоятельное вождение, то с удивлением обнаружите следующие вещи: а) средняя скорость движения транспорта в городе -- 80 км/час. б) оная же за городом -- вообще аж 110! в) ПВ будут обгонять вас так, как было указано выше, независимо от вашей скорости и даже стиля вождения. Как-то раз я на "восьмерке" пристроился при обгоне за "бмвэшкой" и нахально пользуясь ею, как лидером для разгонки воздуха, продолжал двигаться с жуткой для меня скоростью 130.

Сразу же мой знак "70" попал в поле зрения только что обогнанной "копейки" и реакция последовала незамедлительно! Надрывный звук полного газа на третьей передаче, выезд на встречную полосу и полный газ на четвертой. Минуты за две только что обиженный мною ПВ наконец-то поравнялся с нашим тандемом. Новое Выборгское шоссе вообще-то допускает такие маневры -- на нем нет крутых поворотов, но я прикинул, что от обгона ПВ уже ни за что не откажется, а при появлении встречного транспорта предпочтет просто спихнуть меня на обочину, нежели идти на таран. Я пустил его вперед и мы еще долго мирно сосуществовали на привычной для нас обоих скорости 90 км/час. Лично я считаю, что за спасение двигателя, пресловутый ПВ должен мне как минимум пару пива.

Вот так мы и ездили, пока в один прекрасный день я не обнаружил, что наглые обгоны прекратились. С моей стороны ничего не изменилось, 70 в городе, 100 на шоссе. Номерной знак вовсе не м222мм78rus, а все тот же. Надпись "ГАИ" никто исподтишка не пририсовал. Что ж такое, блин, постный день что-ли?

Да нет, день был обычный, скоромный. Просто знак взял, и немножко отвалился. Мне это так понравилось, что только настойчивые мысли о возможном штрафе заставили меня снова прикрепить его. И все повторилось, как в очередном латиноамериканском сериале. То есть опять Мария, Карлос, личный секретарь, нога на газ, руль влево, дык елы-палы!

Анализ ситуации и некоторая склонность к техническому творчеству (сам себя не похвалишь...), привели к очевидному и простому(!) решению, суть которого приведена на схеме:



Задействовать сие приспособление можно поручить пассажирам, если таковые имеются на заднем сиденье, или выполнить его дистанционным (дерни за веревочку). Можно, конечно, полностью автоматизировать идею, вплоть до кнопки на щитке управления.

А другого выхода не видно. Либо спихнут на обочину, либо штраф за отсутствие знака, либо вот это приспособление.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: знак "чайника" бред?

Абсолютно НЕсогласен! По-настоящему опытный водила всегда уступит дорогу начинающему, но ему для этого надо знать, что за рулем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начинающий автомобилист, делающий свои первые шаги за рулем, а не обкуренный/обквашенный малолетка, взявший у папы машину покататься, и не оборзевший хам, плюющий на все правила - согласитесь, без знака на машине, которая неадекватно ведет себя на дороге, иногда сложно понять, какая категория граждан ей управляет.
Прислушиваясь к вашей логике, надо вводить еще и знаки "обкуренный малолетка", "нахал за баранкой", "пьяное чмо в камнем вместо мозга".

Всего лишь навсего надо ввести обучение не "2 месяца просиживания штанов", а ГОД обучения по жесточайшей системе со сдачей промежуточных зачетов и прочего. Представьте, что в институте бы готовили врачей не 6 лет, а 2 месяца раз в неделю. Многих бы они спасли?
А еще в обязательном порядке ввести психологическую экспертизу. Не прошел - 5 лет не имеешь права получать удостоверение.

Можно и дальше пофантазировать. нарушил ПДД, а-ля, пьяныйы или через закрытый переезд? 15 суток со штрафом 100 тыс. рублей. чтоб не повадно другим было. Штрафы придумали, чтобы у людей оставалось "ай, сильно наказали, больше не буду", но в данный момент действует "вот гаишник с%ка, сумел спрятаться за кустами" и поехал дальше по населенному под сотню.
Если Ольшанский будет орать, что это слишком большие штрафы, так блин, ты не нарушай :)))

Как к Вам отнесутся, если Вы ползете по загородной трассе 70, за вами очередь из машин, а знака у Вас нет? Да как к дебилу!
быть может вы так и относитесь к другим участникам движения, но лично у меня спокойное отношение к подобным ситуациям, и я не буду обгонять этого "заторможенного", подрезать, учить, сигналить и прочее. Потому что если человек едет так медленно, значит на это есть причины: устал, машина поломалась и пр. Просто так на загородной трассе никто не будет создавать проблем другим специально, потому что знает, что может окончится черевато для него. :))))
 

Ler

Редкий гость
23 Июнь 2008
11
4
0
49
Москва - Пущино
Езжу на ...
SX4 4WD 2008 г.в.
Ответ: знак "чайника" бред?

так блин, ты не нарушай :)))
я прошу прощения, но такое ощущение, что вы пишите из-за границы или с другой планеты, относительно процитированного высказывания
 

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: знак "чайника" бред?

Это все продавцы желтых наклеек пролоббировали, похоже закупили излишек желтой пленки :D

других обьяснений нет
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: знак "чайника" бред?

Лично меня не бесит автомобиль, едущий со знаком "У". Даже наоборот с некоторым уважением-он уже получил права, но еще учится и научится. И амбиций у него нет, он предупреждает других о том. что может ехать медленно, сделать что-то не так.Я его объезжаю и еду дальше.
А вот точно такой же , но уже не ученик, а чайник, который вцепишись в руль сидит придвинув к нему сиденье, и носом дышит в лобовое стекло меня бесит! потому что я должен сначала понять, что ездить он не умеет, создает помеху, а потом объехать его, а на это надо время.
Так что почему бы и нет.

Вопрос- а сами бы вы себе повесили такой знак?
Я бы повесил, почему бы и нет...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: знак "чайника" бред?

Прислушиваясь к вашей логике, надо вводить еще и знаки "обкуренный малолетка", "нахал за баранкой", "пьяное чмо в камнем вместо мозга".
+500! И другие, типа "блондинко Клава", "газэлыст", "йанахондеблин"... Ну ведь лепят же некоторые знаки с туфелькой, детьми в машине, тещей на правом сиденье, бычару и зачеркнутого бычару и т.п.
 



bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: знак "чайника" бред?

я прошу прощения, но такое ощущение, что вы пишите из-за границы или с другой планеты, относительно процитированного высказывания
Не буду говорить за других, но за себя скажу, что езжу по правилам и включаю поворотники даже во дворах, не говоря уже о перестроениях из полосы в полосу.
Где сказано ехать 40 - еду 40, где поворот или парковка запрещены - не поворачиваю и не паркуюсь.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: знак "чайника" бред?

Где сказано ехать 40 - еду 40...
Знаешь, у меня есть такое подозрение, что знаки ограничения скорости в нашей стране вешают по принципу => ["реально требуемая безопасная скорость" - 20 км/ч], а то и ["... -40 км/ч"], т.к. всё равно будут нарушать - ну эти нарушения и предупреждаются таким вот образом ))
Иначе трудно оправдать на трассе знаки 40-50 км/ч на протяжении десятка километров, а то и 10-20 км/ч на протяжении нескольких километров (ну да - ремонт был... когда-то, год назад)

Не думаю, что в других странах принято так издеваться над автомобилистами.
Штрафы ещё больше повысить - согласен. Но с нормальными знаками ограничения скорости.

Просто мысли - ни с кем не спорю :))
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: знак "чайника" бред?

Иначе трудно оправдать на трассе знаки 40-50 км/ч на протяжении десятка километров, а то и 10-20 км/ч на протяжении нескольких километров (ну да - ремонт был... когда-то, год назад)
Для этого существует специальный батальон гибдд (сорри, что с маленькой), который должен выявлять такие "забывчивости"... должен... но не выявляет, так как "братаны" левачат там томными вечерами.
К сожалению у нас не развита практика "бодания" с ментами и большинство водителей покорно подчиняются требованиям сотрудников гибдд, которые не всегда законны. :(
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: знак "чайника" бред?

Для этого существует специальный батальон гибдд (сорри, что с маленькой), который должен выявлять такие "забывчивости"... должен... но не выявляет, так как "братаны" левачат там томными вечерами.
К сожалению у нас не развита практика "бодания" с ментами и большинство водителей покорно подчиняются требованиям сотрудников гибдд, которые не всегда законны. :(
Что значит не законны? Знак висит? Висит! Будь добр - 10 км/ч :))
Ну максимум 20 можешь ехать.
Судиться то с ними не будешь из-за 100-300 рублей? Доказать в суде, что знака там не должно было быть - обычному смертному практически не реально.
А они галочки себе понаставят по протоколам, законные галочки! :)
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: знак "чайника" бред?

к слову, нет в гибдд специального батальона для выявления ошибочно поставленных/забытых знаков, неправильной разметки и прочего. эти функции должны выполнять обычные наряды ДПС, они должны составлять рапорты на выявленные нарушения.только лень им этим заниматься. и дорожные службы должны отслеживать наличие/порчу знаков (а то есть у меня рядом с домом место, где постоянно снимают знак "уступи").
 





bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: знак "чайника" бред?

To Bin: судя по Вашему посту, Вы ездите достаточно мало. Ну а насчет психологических тестов - вообще нонсенс - 2/3 сегодняшних россиян более-менее серьезные тесты точно не пройдут.
Буду самокритичен - я тоже точно в этой массе окажусь)))
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: знак "чайника" бред?

To Bin: судя по Вашему посту, Вы ездите достаточно мало. Ну а насчет психологических тестов - вообще нонсенс - 2/3 сегодняшних россиян более-менее серьезные тесты точно не пройдут.
Буду самокритичен - я тоже точно в этой массе окажусь)))
Езжу я практически каждый день с первого дня получения прав (2002 год). Сколько сотен тысяч километров намотал - уж точно и не скажу, но за 7 лет сменилось 4 машины (сейчас пятая).
Поначалу вождения ездил как и подобает юнцам переходного возраста - "без букса не трогаться, без юза не тормозить". Время шло, мозгов прибавлялось, скорость снижалась и постепенно перешел на соблюдение ПДД. Все-таки не просто так законы делаются. Да и простой опыт "доехать как можно быстрее, а в следующий раз просто тихо спокойно доехать" показал, что разница по времени составляет максимум 5%, зато ощущения как весь вечер на дискотеке у колонки танцевал.

Добавлено через 1 минуту
к слову, нет в гибдд специального батальона для выявления ошибочно поставленных/забытых знаков, неправильной разметки и прочего. эти функции должны выполнять обычные наряды ДПС, они должны составлять рапорты на выявленные нарушения
Называются они "Отдел по организации дорожного движения". В задачи входит выявлять такие "забытые" знаки и т.п., и ездить "наезжать" на тех, кто их забыл.

Добавлено через 2 минуты
Что значит не законны? Знак висит? Висит! Будь добр - 10 км/ч :))
Вопрос намного раньше - "а законно ли он висит?". Просто его нахождение на дороге не означает априори законность. Как и гибддшник, сидящий за кустом на перегоне в темном лесу, обязан по первому требованию предъявить направление на контроль скорости именно на эту трассу, на этот километр, в это время. С печатями, штампами, подписями и пр.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: знак "чайника" бред?

...Как и гибддшник, сидящий за кустом на перегоне в темном лесу, обязан по первому требованию предъявить направление на контроль скорости именно на эту трассу, на этот километр, в это время. С печатями, штампами, подписями и пр.
Ну это не правда... Они могут, но не обязаны. Не обязаны, потому что это внутреннее распоряжение или приказ конкретного начальника конкретного подразделения ГИБДД (находиться там-то и там-то), а не Закон или Постановление Правительства, которые общедоступны и их требуется соблюдать.
Обязаны они будут в суде, когда ты их попросишь при судье это сделать. Но тогда уже это направление неведомым образом может появиться!

Хотя... после начала оформления Протокола (не постановления, а именно протокола, т.е. когда ты не согласен с нарушением), ты имеешь право, во-первых, привлечь адвоката, во-вторых, знакомиться со всеми документами, имеющими отношение к Делу об административном правонарушении, которое только что с лёгкой руки инпектора было возбуждено началом составления Протокола о нарушении. Так вот, если ты имеешь право знакомиться, то тебе должны предоставить документы на радар (поверочный сертификат, или паспорт с указанием поверки), и по идее другие запрашиваемые тобой документы, ОТНОСЯЩИЕСЯ к делу. Вопрос в том, что они могут отказать в предоставлении этих документов (особенно, если ты не знаешь как они точно называются), но об этом отказе нужно обязательно написать в разделе "объяснения нарушителя"...
Вообщем, себе дороже опять же... Но зато, есть вероятность, что они испугаются (или не захотят связываться) и этот уже составленный Протокол исчезнет с лица Земли после того, как вы распрощаетесь с доблестными служителями закона. У меня так было, по крайней мере.
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: знак "чайника" бред?

ентот самый "Отдел по организации дорожного движения" занимается разработкой схем движения, рисованием красивых картинок с расстановкой знаков, да еще согласованием проектной документации по организации движения возле магазином, супер-мега-маркетов и пр. (сам проектировщик, потому знаю).
а вот собственно о "неопрядках" в разметке, "кривых" знаках и прочем - это работа для нарядов ДПС. так в наставлении указано.
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: знак "чайника" бред?

Ну это не правда... Они могут, но не обязаны. Не обязаны, потому что это внутреннее распоряжение или приказ конкретного начальника конкретного подразделения ГИБДД (находиться там-то и там-то), а не Закон или Постановление Правительства, которые общедоступны и их требуется соблюдать.
Хм... Я думаю, что тут ситуация так же как и с контролерами в автобусах, которые должны предоставить по первому требованию удостоверение и путевой лист.

Так вот, если ты имеешь право знакомиться, то тебе должны предоставить документы на радар (поверочный сертификат, или паспорт с указанием поверки), и по идее другие запрашиваемые тобой документы, ОТНОСЯЩИЕСЯ к делу.
Кстати, по поводу "разговоров" с гибддшниками тут очень хорошо описаны разные ситуации и о том, что обязаны гаишники, а что не обязаны.

Добавлено через 1 минуту
а вот собственно о "неопрядках" в разметке, "кривых" знаках и прочем - это работа для нарядов ДПС. так в наставлении указано.
Быть может что-то напутал с тем, кто это должен делать, но суть в том, что такие люди действительно есть, которые работают не "против", а "за". :thumbsup:
 


Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: знак "чайника" бред?

простите за оффтоп, но вот удостоверение и наряд на работу я у контроллеров в автобусе требовал (когда ездил на автобусах %-)) и они мне его показывали. если были настоящими контроллерами.
 

Panama

Наш человек
5 Май 2007
117
37
0
56
Н.Новгород
Ответ: знак "чайника" бред?

Внесу свои 10 копеек... Тема полемики, как обычно в спорах, сдвигается.
Возвращаясь непосредственно к заданному в топике вопросу: я считаю, что от введения такого знака пользы будет больше, чем вреда. Что уже оправдывает его возникновение. Тем более, что кто-то правильно заметил: обязательно вывешивание знака "У" - только для учебных машин, все остальное - ЛИЧНОЕ дело каждого водителя.
Но: если человек вешает"У" на своей машине - значит он хочет кого-то о чем-то предупредить, ВЫДЕЛИТЬСЯ из потока ( в правильном смысле), даже как-то показать, что он - не то, что бы предмет "повышенной опасности", а "повышенного внимания". Как соответствующие знаки стаканчиков на упаковке: ОСТОРОЖНО, ХРУПКИЙ ПРЕДМЕТ.
Если все это еще и обязательно узаконивается - почему нет????

Отступление: гораздо неприятнее встретить на дороге водилу, который едет на машине неопытной (в правильном смысле) жены со знаком "У" и изо всех сил, всей своей манерой движения, скоростью, обгонами и пр. старается показать, что эта "У" у него на стеклах - НЕ ЕГО, А ЖЕНЫ, блин. А я просто взял ее тачку покататься, вы же видите, чтоя не ученик? Да ? Ну ведь видно же???.... Вот кто непредсказуем!... Что, нет такого?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: знак "чайника" бред?

Кстати, по поводу "разговоров" с гибддшниками тут очень хорошо описаны разные ситуации и о том, что обязаны гаишники, а что не обязаны.
Читал уже... про путевой лист там ничего не написано.
Документы они конечно же предъявят - удостоверение. Но путевой лист... не факт. Или были преценденты?
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: знак "чайника" бред?

Но путевой лист... не факт. Или были преценденты?
Были. Жалко (а может и к счастью), что не со мной. Гайцам проще с такими не связываться.
Лично я, если нарушил действительно и понимаю это, то потребую протокол. ВИНОВАТ-ОТВЕЧУ! Правда только по протоколу :D
Но если не виноват, а пытаются что говорится "пришить", то пойду "до последнего" ;)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: знак "чайника" бред?

buh.ru написал(а):
Новости. Февраль 2009 г. :: Знак "За рулем - "чайник"!" узаконили
02.02.2009

Внимание всем водителям с водительским стажем менее 2-х лет! С 1 марта 2009 года на задних стеклах управляемых вами транспортных средств в обязательном порядке должен красоваться опознавательный знак, который можно перевести как "Чайник за рулем" - такова суть изменений, внесенных Постановлением Правительства от 27.01.2009 № 28 в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, далее - Основные положения).

Согласно новой редакции пункта 8 Основных положений:

"На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

…;

"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов)*, управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.".

Примечание:
*К указанным механическим транспортным средствам пункт 1.2 Правил дорожного движения (утвержденных тем же Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090) относит транспортные средства, приводимые в движение двигателем (за исключением мопедов).
Еще раз обращаем внимание автолюбителей, что такой знак входит в перечень опознавательных знаков, которые устанавливаются в обязательном порядке, а не по желанию. И его отсутствие с 01.03.2009 станет законным поводом для административного штрафа в размере 100 руб. (п. 1 ст. 12.5 КоАП РФ).

Так что с первого дня весны участникам дорожного движения вместо "фольклорных" "натуральных" чайников в треугольниках с красной каймой придется привыкать к желтым квадратам с восклицательным знаком посередине, маячащим на заднем стекле едущих впереди автомобилей.
Комментарий мне понравился на сайте buh.ru на эту тему:

читатель55 написал(а):
Глупость какая. Наличие водительского удостоверения подтверждает допуск водителя к управлению ТС, констатирует наличие у водителя необходимых знаний и навыков. Если у водителя есть неуверенность, он по своему желанию может повесить "чайника". Зачем нужно делать их обязательными? Чтобы водители со стажем притесняли своих "молодых" соседей по потоку? Дискриминация чистой воды.
1941 год. Париж. 29 мая вышло новое постановление. В нем, в частности, говорилось:
"...шестиконечная, размером с ладонь звезда с черной полосой по краям.
Изготовляется из желтой ткани и имеет надпись juden [евреи (нем.)] черного
цвета. Подлежит ношению с шестилетнего возраста на левой стороне груди.
Крепко пришивается к наружной стороне одежды"
.