знак "чайника" бред?

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: знак "чайника" бред?

"Сообщение от читатель55
Глупость какая. Наличие водительского удостоверения подтверждает допуск водителя к управлению ТС, констатирует наличие у водителя необходимых знаний и навыков. Если у водителя есть неуверенность, он по своему желанию может повесить "чайника". Зачем нужно делать их обязательными? Чтобы водители со стажем притесняли своих "молодых" соседей по потоку? Дискриминация чистой воды.
1941 год. Париж. 29 мая вышло новое постановление. В нем, в частности, говорилось:
"...шестиконечная, размером с ладонь звезда с черной полосой по краям.
Изготовляется из желтой ткани и имеет надпись juden [евреи (нем.)] черного
цвета. Подлежит ношению с шестилетнего возраста на левой стороне груди.
Крепко пришивается к наружной стороне одежды"."

"Читателя 55" убил бы на месте. Нашел, урод, что с чем сравнивать(((
 


alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: знак "чайника" бред?

Внесу свои 10 копеек... Тема полемики, как обычно в спорах, сдвигается.
Возвращаясь непосредственно к заданному в топике вопросу: я считаю, что от введения такого знака пользы будет больше, чем вреда. Что уже оправдывает его возникновение. Тем более, что кто-то правильно заметил: обязательно вывешивание знака "У" - только для учебных машин, все остальное - ЛИЧНОЕ дело каждого водителя.
Но: если человек вешает"У" на своей машине - значит он хочет кого-то о чем-то предупредить, ВЫДЕЛИТЬСЯ из потока ( в правильном смысле), даже как-то показать, что он - не то, что бы предмет "повышенной опасности", а "повышенного внимания". Как соответствующие знаки стаканчиков на упаковке: ОСТОРОЖНО, ХРУПКИЙ ПРЕДМЕТ.
Если все это еще и обязательно узаконивается - почему нет????

Отступление: гораздо неприятнее встретить на дороге водилу, который едет на машине неопытной (в правильном смысле) жены со знаком "У" и изо всех сил, всей своей манерой движения, скоростью, обгонами и пр. старается показать, что эта "У" у него на стеклах - НЕ ЕГО, А ЖЕНЫ, блин. А я просто взял ее тачку покататься, вы же видите, чтоя не ученик? Да ? Ну ведь видно же???.... Вот кто непредсказуем!... Что, нет такого?
есть такое, да - и что с этим делать? то есть вижу впереди машину с "знаком чайника" - и думаю - это реально чайник или же другой водитель по доверенности или супруг "чайника" на семейном авто? Так же, есть ситуация когда человек права получил, но не ездил несколько лет, потом сел за руль и по закону такой знак вешать не обязан. Получается такой знак не дает 100% что за рулем неопытный водитель, равно как и отсутствие такого знака не дает уверенности что за рулем ас. А если таких знаков появится много (а по закону так и должно быть, ибо 2 года), то я просто перестану на них реагировать - запаришься следить за каждым чайником - получил права - будь добр ездить нормально.

А вообще тема не в том, что есть неопытные водители и есть знаки как таковые - но в том, что уже есть знак"У" и нет никакого смысла вводить еще один знак с такой же смысловой нагрузкой. Аналогично нет смысла вводить еще дополнительный знак показывающий что у тебя шипы, например буква Ш в желтом квадрате 15х15см - аварий от этого не станет меньше. А причину ввода нового знака приводят именно для снижения аварийности. На самом деле это бред. С таким же успехом можно на рубле написать "твердая валюта", для решения насущных проблем. Просто гаишники и законодатели делают вид кипучей деятельности - вот типа мы радеем за снижение аварийности, работаем в поте лица - очковтирательство. Лично мне это напоминает знак "плохая дорога" - вместо того что бы сделать дорогу - вешают такой знак.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: знак "чайника" бред?

Случай из жизни.
Один знакомый, имея более, чем 2-ух летний стаж активного вождения, сознательно вешал себе на заднее стекло знаки "70" и "У", с целью безнаказанного лихачества! Логика у него была следующая: "когда я в очередной раз кого-нибудь жёстко подрежу (а он делал это достаточно часто и в наглой форме), водила сзади увидит всю эту невинную символику и подумает: "Что с него взять? Неопытный ещё...". Не знаю, что там думали бедные участники движения в такие моменты на самом деле, но виновник ими пока бит не был.
Причём, этого героя не останавливало даже то, что ездить с такими знаками на заднем стекле не совсем солидно, для такого опупенного гонщика, которым он себя считал.
Короче, при сочетании с отсутствующими моральными нормами у конкретных индивидуумов, такие благие знаки могут быть использованы, как оружие против соблюдения ПДД. Но, это, скорее, исключение - информация для размышления.

В вопросе нужен этот знак или нет, я согласен с Webber-ом - это слишком примитивный и не диверсифицированный подход. Но, ИМХО, пока мы не разбогатеем до электронных водительских удостоверений и системы их опознавания по принципу "свой-чужой" в автомобилях, что-либо другое придумать будет сложно. Штраф, как мы видим, символический - 100 руб., поэтому, не думаю, что эти квадраты станут появляться на автомобилях чаще, чем знак "Ш".
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: знак "чайника" бред?

только что по финам фм сказали,что этот знак не обязуют устанавливать,а рекомендуют. И гаишник не сможет выписать штраф,а сможет рекомендовать установить этот знак.
 

MANOWAR

Наш человек
23 Январь 2008
177
30
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2003 года.
(Белый-белый, как ночь в Ленинграде!)
Ответ: знак "чайника" бред?

Это все хорошо! НО! У меня и у жены стаж уже большой, а у дочки - нет 2 лет. Так вот вопрос, должен ли Я наклеивать знак на машины (у нас в семье их несколько и все ездят на всех)?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек