Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

SSJimny

Наш человек
19 Июль 2007
156
42
28
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Бьет руль

Последнее время начала замечать, что на скорости примерно 70 км/ч начинает бить руль у Джимки. Не зависимо от "испорченности" дороги. После 85 км/ч - опять все нормально. Грузики на дисках вроде все на месте. Вымыла керхером колеса со всех сторон - не помогло (для особо интересующихся: дверями хлопала, колеса пинала, дальний / ближний свет включала/ выключала).
Есть констрктивные идей?
Оказалось, был покорежен диск. Но что самое интересное, при замене летней резины на зимнюю мне в шиномонтаже тоже это говорили. Диск сняли с запаски, покореженный как запасной стал. Т.е.плчается, запаска тоже была побита? Интересно, каким образом на нулевой машине из салона? Но это так, чисто риторический вопрос...
Теперь ничего не бьет, идет машинка, как по маслу.
 


Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Бьет руль

а я взял вчера палку и посбивал толстый слой грязи из внутреннего обода дисков.
по субъективным оценкам, в среднем в колесе было 50-80 грамм грязи.
причем распределена она была неравномерно.

и биение ушло в прошлое.
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Бьет руль

Оказалось, был покорежен диск. Но что самое интересное, при замене летней резины на зимнюю мне в шиномонтаже тоже это говорили. Диск сняли с запаски, покореженный как запасной стал. Т.е.плчается, запаска тоже была побита? Интересно, каким образом на нулевой машине из салона? Но это так, чисто риторический вопрос...
Теперь ничего не бьет, идет машинка, как по маслу.
При покупке мы получаем о производителя самую дешевую резину и диски - это на всех авто,как я заметила.Достаточно посмотреть на маленькие белые,желтые и красные метки на резине.Если на машине 3-й сорт,то на запаске 4-й.Баксы-бакс
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Бьет руль

При покупке мы получаем о производителя самую дешевую резину и диски - это на всех авто,как я заметила.Достаточно посмотреть на маленькие белые,желтые и красные метки на резине.Если на машине 3-й сорт,то на запаске 4-й.Баксы-бакс
Какое отношение цветные метки на резине имеют к её "сорту"? До сих пор я думала, что это метки для установки.
Как может отличаться "сорт" запаски, если там точно такое же колесо, как и все остальные? :)
 

vki

Продвинутый новичок
30 Январь 2008
42
2
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2007 4WD,черный
Ответ: Бьет руль

Последнее время начала замечать, что на скорости примерно 70 км/ч начинает бить руль у Джимки. Не зависимо от "испорченности" дороги. После 85 км/ч - опять все нормально. QUOTE]

:( у меня так же!!!!!!!!!!! :( если кто может, дайте адрес где делают балансировку, на хорошем стенде (в Моске) плиззз
 


Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Бьет руль

а я взял вчера палку и посбивал толстый слой грязи из внутреннего обода дисков.
по субъективным оценкам, в среднем в колесе было 50-80 грамм грязи.
причем распределена она была неравномерно.

и биение ушло в прошлое.
да, я тоже заметила, когда едешь по грязной дороге, потом возникает такая фигня. Стала даже периодически на мойке просить, чтобы особенно тщательно промыли колеса( внутри за дисками, действительно, скапливается много грязи и машину начинает колбасить)
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Бьет руль

... если кто может, дайте адрес где делают балансировку, на хорошем стенде (в Моске) плиззз
В принципе, любой сервис компании МВО, где есть финишная балансировка:

http://www.mvo.ru/content/docmore.asp?mnid=36&sbid=30&id=86 - прочтите 5 раздел по данной ссылке

Делают хорошо, если что - гарантия. Но - Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Бьет руль

Бьет в районе 75-80 км/ч на двух Джимах:(Только поставил летнию резину и отбалансировал, все равно бьетЧешу репу. Не знаю в чем дело, и грязь тоже чистил с внутренней стороны диска:))) Видимо рулевое управление Джима очень чувствительно к малейшему дисбалансу:(((( Ни на одной машине такого не наблюдал, диски никогда с внутренней стороны не чистил, хотя они были в говне, НО дисбаланса не было, это факт:thumbsup: Как решать проблему даже не знаю???? (может балансирует хреново):(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Бьет руль

2 Tyson
А Джимы оба новые?
Проблема не решена ещё?
 

JAFO

Продвинутый новичок
28 Март 2007
33
6
0
Москва
Ответ: Бьет руль

Машинка проехала 25 Ккм. Новая почти. Месяц назад было биение руля. Промыли диски Керхером - биение прошло. Ездил месяц и радовался. Решил помыть машину опять. Специально указал на то, что диски "пробивать" с особой тщательностью. Промыли - пробили. Выезжаю с мойки, разгоняюсь до 75 км.ч - .... бьет! Опять бьет!!!! Заезжаю в штномонтаж, снимаю передние колеса, железной щеткой все под моим приглядом чистят - бьет как ничего и не делали. Я ничего не понимаю. Может быть после первой мойки дисков, когда стало всё "хорошо", струя Керхера что-то там подвинула и биение прошло?
Мозг разрушается. :(
 




Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Бьет руль

А вот интересно, а кто нибудь делал финишную балансировку на Джиме, про которую я говорил vki ?

www.pickup-info.ru/?set=content&mc=305

Может попробывать как вариант?
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Бьет руль

засада та еще сменил колеса на летние уже четыре раза балансировал пох бьет немилосердно, ставлю на место зимние биения нет, ищу щас финишную или где не на конусах балансируют.
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Бьет руль

2 Tyson
А Джимы оба новые?
Проблема не решена ещё?
Джимки оба почти новые;) На одном сегодня тоже поменял резину на летнию- вроде перестало бить, а на другом хоть и менял и балансировал все равно бьет:)))) буду снимать наверно и чистить передние колеса по полной программе -пылинки сдувать:)):thumbsup:
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Ответ: Бьет руль

У меня вот 2 комплекта колёс с дисками, зимние на "родных" штамповках и летние - стандартная резина на стандартном литье (трёх спицевые как в рекламе).
Так вот, на зимних колёсах биение появляется только когда снег налипает, а на летних постоянно было и никак от этого избавиться не мог. Балансировка не помогала (только скорость на которой бить начинало смещалась).
Как то в инете прочёл про оптимизацию - это когда резину проворачивают относительно диска для уменьшения дисбаланса и прочих неровностей, дабы дисбаланс диска компенсировался резиной (что-то в этом роде). Нашёл шиномонтаж где делают такую операцию.
Вобщем там выяснилось, что мои летние диски слегка кривые в разной степени и совсем оптимизировать и отбалансировать не получится.
В результате наиболее прямые диски были поставлены в перёд. И о чудо! Биение почти пропало! Теперь можно ездить боле-менее нормально, особо не следя за спидометром. Если оно начинается, чуть прибавляю или притормаживаю.
Вывод: делать не только балансировку, но и проверять кривизну дисков...

Извините, что многа букав...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Бьет руль

Если балансировки не помогают, а проблема остаётся. Два вопроса:

1. Кто-нибудь обращался с проблемой биения руля при 60 -80 км. в Катану? Есть ли у официального партнёра клуба наработки по данному вопросу?
2. Те, кто на гарантии - обращались ли к официалам? Их наработки.

Отзовитесь.:whistling: Отпишите, плиззз.

Я так думаю, что это явно гарантийный случай если отсечены варианты с балансировкой, кривизны дисков и колёс и т.п.
И по идее, на гарантийной машине они должны это устранить.
Ну, а в Катане как у спецов по Сузукам тоже должны быть варианты лечения этой болячки на Джиме.
 



HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Бьет руль

Мои "5 копеек". Да, руль било после поездок к родителям(заснеженная дорога, буксы в сугробе и тд.). По неграмотности думал так... что ремень гидроусилителя состарился/подмерз и тд. Больше такого не замечалось.Скорость при которой биение думаю напрямую зависит от количества грязи. Больше не буксовал - биения больше не было.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Бьет руль

если машина новая порядок такой:

1. Мойка колес с пристрастием
2. Балансировка
3. Проверим крестовину рулевого (затянуть)
4. Проверить крепление передней панара (затянуть)
5. Проверить шкворни


мне пункт 3-4 практически полностью устранили причину, потом пункт 5 (пробег почти 60 тыс) проблема исчезла.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Бьет руль

Сегодня заново отбалансировал передние колеса, результат по балансировке - ВСЕ НОРМАЛЬНО!!! Поставили на машину и я поехал, при 75-85 км/ч все равно начинается биение, зря только деньги отдалЧешу репу. ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЮДИ?????
ROCKFIRE:
1. Проверим крестовину рулевого (затянуть)
2. Проверить крепление передней панара (затянуть)
3. Проверить шкворни
Надо бы действительно проверить!!!!
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Бьет руль

заезжал еще раз на балансировку, опять в конусах, нашел одну возможную причину -диски виком 106 имеют сверление посадочных отверстий 14 мм а шпильки на джимнике 12мм, иных направляющих не предусмотрено??? похоже гайки не могут центрануть колесо щас попробую на неделе втулки выточить и проверить че получица
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Бьет руль

фигня, у меня оба комплекта дисков имеют дырки под шипльки CON15, тогда как родные диски имеют CON13. Дырки-то один фиг конусные и гайки тоже, значит колесо не может не центроваться при затяжке гаек...
Дерганья руля от 0 до 110 км/ч, быстрее мой джимник не ездит :)
 





demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Бьет руль

да я понимаю но какие еще варианты?? балансировать на фланцах?
 

сонька

Редкий гость
14 Январь 2008
9
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimni 2002г. АКП
Ответ: Бьет руль

Была такая же проблема в январе , справились с ней в АТОДИНЕ на Ярославке , хватило на пару месяцев , потом та же ерунда начинается опять.....А причина всё-таки в том , что для джимника неродное литьё - плохо , слишкои тяжёлые колёса.....На следующую зиму поставлю родную штамповку.

Добавлено через 5 минут
У меня вот 2 комплекта колёс с дисками, зимние на "родных" штамповках и летние - стандартная резина на стандартном литье (трёх спицевые как в рекламе).
Так вот, на зимних колёсах биение появляется только когда снег налипает, а на летних постоянно было и никак от этого избавиться не мог. Балансировка не помогала (только скорость на которой бить начинало смещалась).
Как то в инете прочёл про оптимизацию - это когда резину проворачивают относительно диска для уменьшения дисбаланса и прочих неровностей, дабы дисбаланс диска компенсировался резиной (что-то в этом роде). Нашёл шиномонтаж где делают такую операцию.
Вобщем там выяснилось, что мои летние диски слегка кривые в разной степени и совсем оптимизировать и отбалансировать не получится.
В результате наиболее прямые диски были поставлены в перёд. И о чудо! Биение почти пропало! Теперь можно ездить боле-менее нормально, особо не следя за спидометром. Если оно начинается, чуть прибавляю или притормаживаю.
Вывод: делать не только балансировку, но и проверять кривизну дисков...

Извините, что многа букав...
Добрый день ! А где купили родное литьё (трёхспицевое) ?? Подскажите ?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Бьет руль

не знаю, причина биения на машине с зависимой подвеской многократно писалась...
если на одних бъет, а на других нет, то значит дело либо в дисках, либо в резине, с условием, что балансировка производилась действительно качественно.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Бьет руль

Согласно списку Rockfirа из поста # 59 вчера выполнил первые два пункта:
- вымал колёса с пристрастием
- сделал обычную балансировку 4-х колёс и плюс к этому добавил финишную балансировку обоих осей в профессиональном шиномантаже.
Биение руля пропало. Специально проверял, совершив кружок по ТТК. Т.е. могу константировать - мне финишная помогла. :thumbsup:
Если кому надо, могу отписать где делал и к кому обратиться. Прилично дешевле чем в МВО.
Но п. 3 - 5 всё равно проверю по гарантии на всякий случай.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: Бьет руль

Как то в инете прочёл про оптимизацию - это когда резину проворачивают относительно диска для уменьшения дисбаланса и прочих неровностей, дабы дисбаланс диска компенсировался резиной (что-то в этом роде). Нашёл шиномонтаж где делают такую операцию.
Вобщем там выяснилось, что мои летние диски слегка кривые в разной степени и совсем оптимизировать и отбалансировать не получится.
В результате наиболее прямые диски были поставлены в перёд. И о чудо! Биение почти пропало! Теперь можно ездить боле-менее нормально, особо не следя за спидометром. Если оно начинается, чуть прибавляю или притормаживаю.
Вывод: делать не только балансировку, но и проверять кривизну дисков...
А где делал? У меня зимние колбасят (они у меня на родных штамповках), осенью думаю отбалансировать.
 


Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Ответ: Бьет руль

А где делал? У меня зимние колбасят (они у меня на родных штамповках), осенью думаю отбалансировать.
Рядом с компрессорным заводом, когда соберёшься, позвони - объясню подробней...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Бьет руль

У нас сейчас стоят BFG MT 235/75-15, при установке не балансировал, на скоростях до 120 вибрации нет (а больше чето и не едеца :D ) ;)
Правда демпфер от мерседеса стоит.

Это я к тому, что имхо неправильный это подход - настолько заморачиваться с балансировками разных уровней. Rockfire вот правильно говорит, куда смотреть надо. Да и к тому же балансировка - балансировкой, но диск может быть просто кривым - тогда и будут вибрации.
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Бьет руль

Еще раз убеждаюсь, что Джимни очень чувствителен к малейшему дисбалансу( очень чувствительная рулевое управление из-за моста, каждая неровность передается в руль, так что минимальные вибрации я думаю не убьют машину );) Пока забил на эту тему, едет и ладно!!!
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Бьет руль

Еще раз убеждаюсь, что Джимни очень чувствителен к малейшему дисбалансу (очень чувствительная рулевое управление из-за моста, каждая неровность передается в руль ...
Согласен с Tyson на 101%
Мне это особенно заметно т.к. езжу на Фросе и на Джиме почти одинаковое количество времени в неделю.

Пока забил на эту тему, едет и ладно!!!
Попробуй финишную, может и тебе поможет.
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Бьет руль

Еще раз убеждаюсь, что Джимни очень чувствителен к малейшему дисбалансу( очень чувствительная рулевое управление из-за моста, каждая неровность передается в руль, так что минимальные вибрации я думаю не убьют машину );) Пока забил на эту тему, едет и ладно!!!
Машину то не убьют,но ступицы надо будет менять.....Баксы-бакс