Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Бьет руль

Fronter;) Насчет финишной балансировки подумаваю, а так думаю один черт еще биение при торможение, надо и тормозные диски точить и балансировать, короче надо оснавательно взяться за это все:))) (хотя может из-за тормозных дисков бьет руль на скорости):( Так конечно прям сильно не трясет, в общем терпимо пока.
 


Danil

Осваивающийся
28 Ноябрь 2006
20
0
0
Камчатка Вилючинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000г. V-1300 4 WD механика. лифт+6 силовые бампера лебедка 9000 тапки 30/9,5
Ответ: Бьет руль

Проверьте состояние рулевых наконечников
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Бьет руль

надо и тормозные диски точить и балансировать, короче надо оснавательно взяться за это все:))) (хотя может из-за тормозных дисков бьет руль на скорости):( Так конечно прям сильно не трясет, в общем терпимо пока.
У меня на предыдущем Джимнике усилилось биение руля после проточки тормозных дисков на СИМе.:whistling:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Бьет руль

Свои 5 коп. внесу.
После поездок на охоту по гОвнам на диски, естественно, грязи поналипло. В руль соответственно било.
Все ленился почистить. Сегодня наконец-то сподобился и просто щепочкой счистил с дисков грязевые наросты (только снаружи).
Биение пропало.
 

JAFO

Продвинутый новичок
28 Март 2007
33
6
0
Москва
Ответ: Бьет руль

Заменил диски и колодки. Биение прошло. До этого и мыл, и диски протачивал... много чего делал - не помогало. Дорого это для некоторых категорий граждан, но вопрос решает радикально.
 


Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Бьет руль

Заменил диски и колодки. Биение прошло. До этого и мыл, и диски протачивал... много чего делал - не помогало. Дорого это для некоторых категорий граждан, но вопрос решает радикально.
И почём цена вопроса? Что ставили, оригиналы?
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Бьет руль

купил джима перед зимой ! купил зимнюю резину, поменял!,
летнюю резину без дисков кинул в сарайку стоймя!
недавно пришло родное литье поехал летнюю ставить на литье .. заехал к конвеерным идиотам они мне забортовали , и за пять сек отбалансировали 720 р (я складывать в багажник не успевал )
поехал сам поставил летнюю после 60км охрененное биение ! поехал обматерил их .. они включили дурака и денги за балансировку не вернули !

поехал к дяди васи по новой отбалансировал стало раз в 5 лучше но все равно биение Чешу репу.
когда делал балансировку видел что резину бьет чуток вверх вниз
грешил на литье !но не может же все четыре диска быть кривыми !( и дядя вася говорил что диски ровные)
накачал передок до 2.2 и поменял одно калесо с задка (вроде его меньше била)
поехал все отлично ! утром еду опять чуток бьет дольше покатаешься резина нагрееться ни намека на битье!!!Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
может ли резина за зиму так просесть ?? может выправиться!?

P.S. ну а того балансировщика замачить хотелось!!!! так что балансируйте у проверенных людей!
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Бьет руль

Диски оригинальные+колодки оригинальные = 11800 + работа у официалов = 2200. Вот как-то так.
Да, согласен, не дёшево.
Но проблема биения руля точно была из-за дисков и колодок?
Как они влияли? И почему только в диапазоне 60 - 80 км. Официалы ответ дали?
 

JAFO

Продвинутый новичок
28 Март 2007
33
6
0
Москва
Ответ: Бьет руль

Да, согласен, не дёшево.
Но проблема биения руля точно была из-за дисков и колодок?
Как они влияли? И почему только в диапазоне 60 - 80 км. Официалы ответ дали?
Точно из-за дисков. Эти диски моржовые на новых Джимах весьма и весьма склонны к перегреву. Мало того, что они стоят дороже ранее выпускавшихся, так они еще и некачественные. "Улучшили" их зачем-то и пошло - поехало. Официалы кивают на производителя, вернее на его представителя - "Иточу корпорейшн". А у тех позиция - "мы же не Сузуки". Такие вот дела.
 




Sova34

Редкий гость
23 Декабрь 2007
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП левый руль
Ответ: Бьет руль

Друзья! На новом Джимни (2007г.в., пробег 4000 км) при проезде ям, неровностей, стыков на асфальте чувствую как-то биение руля или, не знаю как описать, но чувство такое, что в этот момент колеса передние сами по себе болтаются, а руль сам по себе. Если дорога ровная, то всё нормально при любой скорости. И кажется, что это прогрессирует. Особенно заметно это мне после пересадки с другой машины (Ниссан Альмера). Что это может быть? Машина на гарантии. Или это нормально, т.к. спереди мост?
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Бьет руль

Друзья! На новом Джимни (2007г.в., пробег 4000 км) при проезде ям, неровностей, стыков на асфальте чувствую как-то биение руля или, не знаю как описать, но чувство такое, что в этот момент колеса передние сами по себе болтаются, а руль сам по себе. Если дорога ровная, то всё нормально при любой скорости. И кажется, что это прогрессирует. Особенно заметно это мне после пересадки с другой машины (Ниссан Альмера). Что это может быть? Машина на гарантии. Или это нормально, т.к. спереди мост?
такаже фигня ! думаю это норма так как зависимая подвеска ! это плата за проходимость!!!))
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Бьет руль

после замены шкворневых подшипников биение пропало, хотя люфт шкворня на руку не ощущался, был обнаружен дефект сальника поворотного кулака при замене увидели что нижний шкворневой забит глиной благо подшибники оказались в наличии, после сборки и смазки все ок!заодно на одну сторону приделал фетру, кулак отшкурен заполирован и покрашен посмотрим че получилось через месяц
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Бьет руль

Сменил зимние колеса (новые шины Конти + новый ВИКОМ106) на летние (старые МТ с неравномерным износом + старые ВИКОМ106) - биение пропало... :)))
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Бьет руль

Да-ааа, мосты надо чаще менять или в крайнем случае диски с резиной:hilarious:
 



oov

Редкий гость
12 Декабрь 2007
5
0
0
Казань
Ответ: Бьет руль

после замены шкворневых подшипников биение пропало, хотя люфт шкворня на руку не ощущался, был обнаружен дефект сальника поворотного кулака при замене увидели что нижний шкворневой забит глиной благо подшибники оказались в наличии, после сборки и смазки все ок!заодно на одну сторону приделал фетру, кулак отшкурен заполирован и покрашен посмотрим че получилось через месяц
Привет земляк! :)
У супруги на Джиме 2003г. такая-же проблема... на 90% ИМХО.
Зимой не чувствовалась (почти) а когда поставили летнюю резину, стала более явно проявляться :(

Делали балансировку 3(!)раза - в результате имеем то-же самое только на скорости с 60-70км.ч сдвинулось на 70-75 примерно. Развал-сход в норме, диски (литые) ровные в меру, резина новая Dunlop. Была в сервисе у знакомых одних, сказали менять кардан (имхо. бред). Вчера в Автомире провела 3,5 часа - они проделали все то-же самое (балансировка, перестановака подбор колес, развал-сход, регулировка рулевого еще что-то...) безрезультатно.
Говорила им про Ваш опыт - непонимают они :(

Скажи пожалуйста ГДЕ тебе делали в каком сервисе? Если не затруднит конечно. И номера з.ч. (по existu смотрел - есть сомнения...) для уточнения. Если у них (где делал) можно купить, еще лучше.

Заранее благодарен.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Бьет руль

Коллеги,

Вы не читаете предыдущие посты на ту же тему. Я уже писал о расколбасе колес, причем и на афта.ру в конфе 4х4, там людей, внимательно читающих посты и дающих нормальные грамотные комментарии, на порядок больше, к тому же они ездят не только на Джимми, но и на ЛР, ТЛК, УАЗах с неразрезными мостами.

У всех есть эта проблема на 80 км/ч, и никто еще её полностью не вылечил.

Универсальная рекомендация - замена всех резинок, что для Жжимми 2007 года просто смешно. У меня Джимми из Японии, почти новый, в нем вообще ни малейшего зазора или люфта нигде, ни единого пятнышка.

Так что болезнь, как мне представляется, не лечится в принципе ничем, кроме замены дисков и резины на более широкую.

Дело представляется так: вся динамическая система со всеми резинками, штангами, тягами и их массами является резонансной системой, в которой при определенной частоте возникают автоколебания, входящие в резонанс с колесами.

Если вы внимательно проследите этот эффект, то заметите, что он чаще возникает на идеально гладкой дороге, на чуть неровной его почти нет. Более того, у меня он усугубляется при торможении, т.к. чуть бьют тормозные диски.

Рекомендовали как лечебную меру демпфер в рулевое, но я посмо трел тут на рекомендованном сайте цену на них - лучше промолчу.

В общем, резюме такое - терпи, терпи, казак, пока на другую модель не перейдешь... :)))

А читать посты типа "отбалансируй колеса" - это вообще курам на смех.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Бьет руль

derevenskij_golfer, широкая резина никак не добавит стабильности на скорости. Наоборот, чем шире, тем больше ощущается влияние даже минимальной колеи.
Про демпферы - поищи соответствующие темы - демпфер от Мерседеса 500 р., демпфер от ЛэндРовера 1200 р., Прокомп около 2000 р. ;)
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Бьет руль

Скажи пожалуйста ГДЕ тебе делали в каком сервисе? Если не затруднит конечно. И номера з.ч. (по existu смотрел - есть сомнения...) для уточнения. Если у них (где делал) можно купить, еще лучше.

Заранее благодарен.
делали на родине в часстном сервисе, подшипники NTN, были в коробочке блюпринт ;) брал во фреске 250 руб оне там много про джими знают.
 

oov

Редкий гость
12 Декабрь 2007
5
0
0
Казань
Ответ: Бьет руль

делали на родине в часстном сервисе, подшипники NTN, были в коробочке блюпринт ;) брал во фреске 250 руб оне там много про джими знают.
Спасибо!

ул.Родина, если от А.Кутуя ехать направо, после развилки, на повороте возле заправки... не этот-ли!?

Уточни координаты, плиз : адресок и телефон(ы)... Можно в почту: osipoov@mail.ru
 





егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Бьет руль

Коллеги,

Вы не читаете предыдущие посты на ту же тему. Я уже писал о расколбасе колес, причем и на афта.ру в конфе 4х4, там людей, внимательно читающих посты и дающих нормальные грамотные комментарии, на порядок больше, к тому же они ездят не только на Джимми, но и на ЛР, ТЛК, УАЗах с неразрезными мостами.

У всех есть эта проблема на 80 км/ч, и никто еще её полностью не вылечил.

Универсальная рекомендация - замена всех резинок, что для Жжимми 2007 года просто смешно. У меня Джимми из Японии, почти новый, в нем вообще ни малейшего зазора или люфта нигде, ни единого пятнышка.

Так что болезнь, как мне представляется, не лечится в принципе ничем, кроме замены дисков и резины на более широкую.

Дело представляется так: вся динамическая система со всеми резинками, штангами, тягами и их массами является резонансной системой, в которой при определенной частоте возникают автоколебания, входящие в резонанс с колесами.

Если вы внимательно проследите этот эффект, то заметите, что он чаще возникает на идеально гладкой дороге, на чуть неровной его почти нет. Более того, у меня он усугубляется при торможении, т.к. чуть бьют тормозные диски.

Рекомендовали как лечебную меру демпфер в рулевое, но я посмо трел тут на рекомендованном сайте цену на них - лучше промолчу.

В общем, резюме такое - терпи, терпи, казак, пока на другую модель не перейдешь... :)))

А читать посты типа "отбалансируй колеса" - это вообще курам на смех.
Не знаю о чем вы, у меня нет никаких биений, просто колеса нужны правильные;)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Бьет руль

Я уже доложился - вибрация (колбашение) убрано до смешного просто - подкачкой обоих колес до 2,2. До этого ничегошеньки не помогало, а на резинки и подшипники грешить было просто незачем - всё новое. Дисбаланс проверять - тоже глупость, ибо если колеса не бьют на 100-120-ти, то как дисбаланс может быть прчиной расколбаса на 80-ти?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Бьет руль

Я уже доложился - вибрация (колбашение) убрано до смешного просто - подкачкой обоих колес до 2,2. До этого ничегошеньки не помогало, а на резинки и подшипники грешить было просто незачем - всё новое. Дисбаланс проверять - тоже глупость, ибо если колеса не бьют на 100-120-ти, то как дисбаланс может быть прчиной расколбаса на 80-ти?
По паспорту давление в передних колесах должно быть 1,6.
Думаете япы это от нечего делать рекомендуют?
При 2,2 скачешь как на табуретке.
Не говоря уж о том, что перекачка передних колес аварийноопасна.

ЗЫ: У меня, как правило, нет такой проблемы.
Редко-редко появляется после гОвен.
Лечится мытьём колес.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Бьет руль

Дисбаланс проверять - тоже глупость, ибо если колеса не бьют на 100-120-ти, то как дисбаланс может быть прчиной расколбаса на 80-ти?
У меня после балансировки прошел расколбас на 70-80 кмч... Начинался на 70ти и на 80ти проходил, так что может
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Бьет руль

Дисбаланс проверять - тоже глупость, ибо если колеса не бьют на 100-120-ти, то как дисбаланс может быть прчиной расколбаса на 80-ти?
Из-за резонанса на определенных скоростях. Никогда не замечали как ведет себя барабан стиральной машины при отжиме?
 


Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

вобщем дело такое едиш плохая дорога ну осфвальт немного убитый и начинает колбасить авто т.е тяесёт сильно рычаг подключения передка и понижайки трясотся так что ковбудто хочет вылететь трясотся от вод сиденья до пасажирского такое происходит в пределах 50 км 80 км и вмести со всем этим трясотся руль( диски новые отбалансированные ) токо в этом промежутке скорости сбрасываеш до 40 и всё в норме , я думаю что это связанно с карданом который идёт в коробку от раздатки т.к я его рукой пошатал он немного ходит где то 2-4 мм по часовой стрелке и есть небольшой люфт по горизонтальному люфту это там где он крепится к коробке в остальных местах люфта негде нет всё прекрученно нормально имеется ввиду коробка раздатка карданы , у кого какие есть думки умные по такому поведению авто ????? Чешу репу.
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

ММММ посмотрите все подушки,опоры,салейнблоки на разрушение
 

Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

вобщем тема такая приехал я на сто говарю бёт руль и.т.д вобщем загнали авто на подёмник поновой отбалансировали диски все. Немного помагло но итог такой говарят что большой люфт в раздатки типо из за неё такие проблемы надо разбирать её и смотреть что в ней нетак . возможен или нет такой диагнос неисправности ??? :(
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: колбасит ,трясёт,бьёт руль, почему ?????

Стандартный геморрой - ломается подушка раздатки. Посмотри. С правой стороны обычно.