Страховые: Война и Мир

Svetulek

Продвинутый новичок
8 Декабрь 2007
31
0
0
Москва
Ответ: Страховые: Война и Мир

Стукнул кто-то машинку сзади и уехал, остались небольшие царапины на бампере и появился зазор между деталями, тоже не сильно заметный. Страховщики сказали, что справка из ГИБДД не обязательна при мелких повреждениях, поэтому сразу же обратилась к ним. Приехала, машину осмотрел специалист, сделал снимки повреждения, составил протокол. В свою очередь я вписала свои банковские реквизиты, куда должны были перечислить деньги. Все вроде бы стало ясно и я счастливая уехала домой. И тут через две недели приходит уведомление о том, что страховая компания отказывается выплачивать деньги, потому как страховщики выплачивают деньги без предоставления справки из ГИБДД только в том случае, если сумма ущерба не превышает 5% от страховой суммы по риску. Короче говоря, мне пишут что если б сумма ремонта составляла 14 000, то мне выплатили без проблем, а поскольку сумма ремонта составляет 24 000, то мне отказывают в выплате вообще! Тогда спрашивается зачем я заплатила бешенные деньги за страховку (50 000), да еще теперь должна сама платить за ремонт машины! Откуда мне было знать, что ремонт таких повреждений как на моей машине будет стоить больше 14 000. Тогда страховщики должны предупреджать о том, что им необходимы документы из ГИБДД в любом случае: будь то мелкая царапина или серьезное повреждение! Так еще и срок старховки подходит к концу Злой оскалСтраховалась в Стандарт-Резерв:thumbsdown:
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Страховые: Война и Мир

Стукнул кто-то машинку сзади и уехал, остались небольшие царапины на бампере и появился зазор между деталями, тоже не сильно заметный. Страховщики сказали, что справка из ГИБДД не обязательна при мелких повреждениях, поэтому сразу же обратилась к ним. Приехала, машину осмотрел специалист, сделал снимки повреждения, составил протокол. В свою очередь я вписала свои банковские реквизиты, куда должны были перечислить деньги. Все вроде бы стало ясно и я счастливая уехала домой. И тут через две недели приходит уведомление о том, что страховая компания отказывается выплачивать деньги, потому как страховщики выплачивают деньги без предоставления справки из ГИБДД только в том случае, если сумма ущерба не превышает 5% от страховой суммы по риску. Короче говоря, мне пишут что если б сумма ремонта составляла 14 000, то мне выплатили без проблем, а поскольку сумма ремонта составляет 24 000, то мне отказывают в выплате вообще! Тогда спрашивается зачем я заплатила бешенные деньги за страховку (50 000), да еще теперь должна сама платить за ремонт машины! Откуда мне было знать, что ремонт таких повреждений как на моей машине будет стоить больше 14 000. Тогда страховщики должны предупреджать о том, что им необходимы документы из ГИБДД в любом случае: будь то мелкая царапина или серьезное повреждение! Так еще и срок старховки подходит к концу Злой оскалСтраховалась в Стандарт-Резерв:thumbsdown:
"Не знаю броду не лезь в воду", на будующее дешевле купить справку в ГИБДД, чем попадать в такую ситуацию...
 

Svetulek

Продвинутый новичок
8 Декабрь 2007
31
0
0
Москва
Ответ: Страховые: Война и Мир

Если б знала, не полезла:( а так как ситуация впервые случилась, то и не думала о таком исходе дел(
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: Страховые: Война и Мир

"Не знаю броду не лезь в воду", на будующее дешевле купить справку в ГИБДД, чем попадать в такую ситуацию...
главное, чтоб добрый гаёвец, при виде денех, не описал(ударение сами поставьте) всю машину по кругу, а то случаются прицеденты, и страховым приходится отказывать.
 

Svetulek

Продвинутый новичок
8 Декабрь 2007
31
0
0
Москва
Ответ: Страховые: Война и Мир

и страховым приходится отказывать.
думаю страховым не приходиться отказывать, они с радостью это делают:D В данном случае я выбрала выплату ущерба деньгами и они насчитали мне максимальную сумму, а если б выбрала ремонт за их счет, уверена, что насчитали тысяч 5-7 не больше...
 


biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: Страховые: Война и Мир

думаю страховым не приходиться отказывать, они с радостью это делают:D В данном случае я выбрала выплату ущерба деньгами и они насчитали мне максимальную сумму, а если б выбрала ремонт за их счет, уверена, что насчитали тысяч 5-7 не больше...
Ну если вам насчитали максимальную сумму, то считайте, что вам очень крупно повезло, обычно бывает наоборот, выплачивается минимальная сумма, а потом ходишь и доказываешь, что не верблюд
Если б вы выбрали направление на ремонт... взаиморасчеты между СК и СТОА вас бы не коснулись, и конечную сумму, возможно, вы бы и не увидели. Поверьте, СТОА в накладе не остаються, в их счетах, выставляемых СК, порой, столько всего интересного увидеть можно, например списание наждака, отрезных дисков, уайт спирита и т.п. в таких количествах, что хватило бы на три, четыре, пять.... аналогичных ремонта.

Действительно, страховые отказывают с радостью и при первой же возможности, поэтому лучше им такой возможности не давать. Внимательно читайте договор, не доверяйте страховому агенту( если, конечно он не ваш хороший знакомый), консультируйтесь со знающими людьми, ибо всё знать не возможно.

Удачи!
 

Svetulek

Продвинутый новичок
8 Декабрь 2007
31
0
0
Москва
Ответ: Страховые: Война и Мир

Ну если вам насчитали максимальную сумму, то считайте, что вам очень крупно повезло, обычно бывает наоборот, выплачивается минимальная сумма, а потом ходишь и доказываешь, что не верблюд
Если б вы выбрали направление на ремонт... взаиморасчеты между СК и СТОА вас бы не коснулись, и конечную сумму, возможно, вы бы и не увидели. Поверьте, СТОА в накладе не остаються, в их счетах, выставляемых СК, порой, столько всего интересного увидеть можно, например списание наждака, отрезных дисков, уайт спирита и т.п. в таких количествах, что хватило бы на три, четыре, пять.... аналогичных ремонта.

Действительно, страховые отказывают с радостью и при первой же возможности, поэтому лучше им такой возможности не давать. Внимательно читайте договор, не доверяйте страховому агенту( если, конечно он не ваш хороший знакомый), консультируйтесь со знающими людьми, ибо всё знать не возможно.

Удачи!
Да, я, конечно, поторопилась звонить в страховую и доверять каждому их слову. Ведь сказали, что по мелким повреждениям не обязательно обращаться в ГИБДД... На будущее теперь буду знать, что лучше обратиться, чем потом остаться ни с чем... Но получается, что и договор надо ВЫУЧИТЬ наизусть и правильно все понять... одного прочтения не хватит:D жалко, что людей, полностью знающих все нюансы, рядом не оказалось...
 

Svetulek

Продвинутый новичок
8 Декабрь 2007
31
0
0
Москва
Ответ: Страховые: Война и Мир

Все условия страхования содержатся в Правилах компании, которые Вам были вручены при заключении договора. Пункт 11.8.3. Правил страхования транспортных средств компании "Стандарт-Резерв" указывает, что Страховщик имеет право выплатить страховое возмещение при повреждении ТС без предоставления документов из органов МВД (ГИБДД, милиции), МЧС или иных компетентных органов в случае повреждения лакокрасочного покрытия только одной детали (если иное не предусмотрено договором), остекления кузова, приборов внешнего освещения, зеркал, внешней антенны. В указанном случае страховое возмещение без справок из вышеуказанных компетентных органов выплачивается не более трех раз за каждый год действия договора страхования, если в договоре страхования не оговорено иное. Договором страхования может быть предусмотрено, что обращение в вышеуказанные компетентные органы не является обязательным, если размер ущерба не превышает денежной суммы, установленной договором страхования, либо установленного договором процента от страховой суммы.
Царапины на бампере считаются повреждением лакокрасочного покрытия одной детали? Если, да, то тогда я вроде как все по правилам сделала... вот только откуда ж мне было знать что размер ущерба превысит денежную сумму в 5% от страховой суммы:(
Сейчас я обратилась в ОВД... только не знаю, поможет ли это..
 

Svetulek

Продвинутый новичок
8 Декабрь 2007
31
0
0
Москва
Ответ: Страховые: Война и Мир

Если царапины только на бампере - то скорее всего да.
Но помимо царапин Вы указали, что еще появился зазор, что может свидетельствовать о наличие иных повреждений. .
Да, зазор это уже другое получается...
нет, не должно.
Некоторые страховые компании в таких случаях выплачивают сумму в 5 %, а остальной ущерб покрывается за счет собственных средств.
В отказе говорят, что сумма не должна превышать 15 тысяч по-моему. Так как она превышает, то выплачивать мне ничего не собираются абсолютно. По сути страховая ремонтирует мою машину за мой же счет, а мне отказывают в выплате даже малой части взноса за страховку. Я бы и от 15 не отказалась, чем остаться без ничего...
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: Страховые: Война и Мир

Царапины на бампере считаются повреждением лакокрасочного покрытия одной детали? Если, да, то тогда я вроде как все по правилам сделала... вот только откуда ж мне было знать что размер ущерба превысит денежную сумму в 5% от страховой суммы:(
Сейчас я обратилась в ОВД... только не знаю, поможет ли это..
Насколько я помню, на вашем автомобиле бампер имеет структурную (шагреневую) окраску, т.е., если опираться на технологию завода-изготовителя, при любой царапине бампер подлежит замене, смею предположить, что стоимость нового бампера у дилера составляет примерно 600-700 евро., поэтому, практически при любом повреждении вашего авто, имеет смысл брать справку из компетентных органов.

В ОВД обращаться смысла нет, во-первых, потому что рассматривать повреждения полученные в следствии ДТП не в их компетенции, а в компетенции ГИБДД, а во-вторых, своим запоздалым обращением вы даете повод СК к однозначному отказу.

Сочувствую, но похоже ситуация практически безнадежна, и все же, при общении с СК упирайте на то, что вы не эксперт и не можете адекватно оценить ущерб, что на ваш взгляд эти царапинки не могут стоить 5% от стоимости машины, как вариант, найдите сервис который сможет отремонтировать вашу машинку, уложившись в эти 5%, а потом предъявите в СК отремонтированный автомобиль и счет из сервиса.
Удачи!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Страховые: Война и Мир

...Сочувствую, но похоже ситуация практически безнадежна, и все же, при общении с СК упирайте на то, что вы не эксперт и не можете адекватно оценить ущерб, что на ваш взгляд эти царапинки не могут стоить 5% от стоимости машины, как вариант, найдите сервис который сможет отремонтировать вашу машинку, уложившись в эти 5%, а потом предъявите в СК отремонтированный автомобиль и счет из сервиса.Удачи!!!
Согласен полностью, но упираться в данном случае можно только через суд при наличии хорошего адвоката и скорее всего вы дело выиграете, но это дело долгое. На Вашем месте я бы принял 2-ую часть совета и обратился в сертифицированный сервис. В Москве есть такие и не дорогие:
http://www.chipsaway.ru/
Мои записи можно прочесть в теме (п.6):
http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...ight=%CF%F0%EE%E6%E8%E3+%F1%E8%E4%E5%ED%E8%FF
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Svetulek

Продвинутый новичок
8 Декабрь 2007
31
0
0
Москва
Ответ: Страховые: Война и Мир

Спасибо большое за советы! Через суд, конечно, все очень долго и не известно сколько времени и сил он займет... Кстати в ОВД у меня приняли заявление. А так таковое ДТП зарегестрировать я думаю нельзя, ведь нет второй стороны, которая и повредила мою машину. В общем посмотрю, что получиться... в случае отказа попробую в сервис обратиться;)
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: Страховые: Война и Мир

Спасибо большое за советы! Через суд, конечно, все очень долго и не известно сколько времени и сил он займет... Кстати в ОВД у меня приняли заявление. А так таковое ДТП зарегестрировать я думаю нельзя, ведь нет второй стороны, которая и повредила мою машину. В общем посмотрю, что получиться... в случае отказа попробую в сервис обратиться;)
В ОВД обязаны принять ваше заявление, им деваться некуда (ну получат при прокурорской проверке по шапке, им не привыкать)

А ДТП оформить не проблема, вызываете (лучше с мобильного 112) по месту парковки а/м, говорите что машина была припаркована, утром вышла, обнаружила повреждения; часов через Х к вам подъедет инспектор, напишет справку(возможно придеться дать немножко денех, но сильно не балуйте, помните!!!: вы не одни!), где укажет, что произошел наезд на стоящее т/с, второй участник не установлен и можно ехать в страховую.
Только это теперь уже не ваш случай, увы.
 

Lora25

Бывает здесь
7 Февраль 2007
55
0
0
46
Москва
Ответ: Re: Страховые: Война и Мир

Граждане !!! От себя скажу так , имел положительный опыт в РЕСО-ГАРАНТИИ. Был у меня тогда Ситроен и имел я честь его раскалупать как бог черепаху. В итоге эвакуатор приехал страховой компании , доставил в сервис и ни копейки не взял. Две недели ушло на все согласовани и ремонт! Сделали лучше новой ! Да застрахован был КАСКО. Так что только положительные эмоции -слово с делом не расходятся юБраво! Ай
Ресо - рулит! Машина стоит во дворе. Какой-то ________ прошел с гвоздем вокруг машины. Поехал в СИМ, там представитель сфоткал машину, записали на покраску, покрасили. Ни одной проблемы! Камень разбил заднее стекло - замена в Автодине (23 500р), оплатила Ресо. Покоцал задний бампер - ремонт, покраска - Ресо оплатила.Браво! Ай
Соглашусь с предыдущими товарищами, Ресо-гарантия очень удобная компания, сервис хороший!! Один недостаток - очень дорого.... За мой двухлетний Свифт (третья страховка у них) попросили 1900 дол. США (машину оценили в 9770 долл. США). Это дороже, чем в первый год страхования, а машин уже потеряла до 30% в ценеНе-не-не Пришлось отказаться от них, сейчас нахожусь в поиске... Может кто что посоветует? Заинтересовало предложение Уралсиба.
 



VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Страховые: Война и Мир

Может Контакт-Полис?
Кто что думает о них? Есть ли какая-нибудь статистика по работе с этой СК?
 
V

vinniepuh

Guest
Ответ: Страховые: Война и Мир

Росгострах :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown:
Обратился по царапине при ДТП (справки все собрал) - отказ, т.к. нашли сколы
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Страховые: Война и Мир

Росгострах :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown:
Обратился по царапине при ДТП (справки все собрал) - отказ, т.к. нашли сколы
какая связь царапины со сколами?
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Страховые: Война и Мир

По их версии, наличие микроскопического скола - всё, пипец, деталь нуждается в покраске. А раз она нуждалась в покраске до дтп, то какой с них спрос? Уроды, одно слово....
Но Росгосстрах мне нравится - предсказуемы. Легко бороться:D

vinniepuh, получайте что дают, повторную нэ и в суд. С РГС других путей нет.
 





OlgaM

Новичок
16 Ноябрь 2009
0
0
0
Москва
Езжу на ...
Интересуюсь мнением о Сузуки ГВ
Ответ: Re: Страховые: Война и Мир

Задумал я оформить каску на свежекупленный треккер и ОКУЕЛ...

Шеви трекер 2002 г., ...........
Один из водителей имеет стаж менее года.
Стаж менее 1 года - это главное.

Стандарт-резерв Тариф 16,56% - 2318, 4 дол
Такой компании нет. Ее выкупила МСК.

Попробуйте "Спасские ворота", "Цюрих", "СургутНефтеГаз", "Гелиос"

а еще лучше исключите этого водителя. Пусть поучится ездить на чем-то подешевле годика 2-3... Иначе Вам платить...
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Страховые: Война и Мир

царапины - страховой случай, сколы - нет.
Связь тут наверняка с кризисом - ребята наверное решили экономить на выплатах
по правилам страхования РГС, сколы не покрываются. Царапину должны, если ее не было на момент заключения договора. Кризиса в РГС нет. Ибо сосвем недавно уставной капитал увеличен на ооочень приличную сумму.

Добавлено через 2 минуты
Стаж менее 1 года - это главное.
я бы так не сказал. Для авто 2002 года - очень высокий базовый тариф по КАСКО. В совокупности с отсутсвием стажа получается нереально дорого. 16,56 - нормальный тариф для авто этого года, тем паче,что страховые, которые возьмут на страхование данный авто можно по пальцам пересчитать.
 

OlgaM

Новичок
16 Ноябрь 2009
0
0
0
Москва
Езжу на ...
Интересуюсь мнением о Сузуки ГВ
Ответ: Страховые: Война и Мир

я бы так не сказал. Для авто 2002 года - очень высокий базовый тариф по КАСКО. В совокупности с отсутсвием стажа получается нереально дорого. 16,56 - нормальный тариф для авто этого года, тем паче,что страховые, которые возьмут на страхование данный авто можно по пальцам пересчитать.

Чем старше авто - тем дороже страховка. Износ авто большой. В Вашем случае, не все компании возьмут даже ее на страхование в принципе. Да еще и молодой водитель... Может Вам сделать страховку без Угона, только ущерб? Ведь реально дороговато выходит.

поробуйте еще позвонить в компанию в "Прогресс-Гарант" (она тоже принадлежит Альянсу как и РОСНО), выплаты будут. Но вот с расчетами не могу подсказать. А, еще вспомнила - Ростра. Они очень на рынок пытаются вылезти, тарифы небольшие. Мне за мою тачку предложили вдвое дешевле чем все. Меня это и напугало, если честно. Заявку оставляла на сайте - Простраховние. Кстати, оставьте и Вы там заявку- все СК пришлют свою предложение. Не забудьте нам рассказать потом.