Плохо работает возврат ремней безопасности



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

Jimdy, забей !
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

Я на днях разбирал салон, чтоб добраться до проводки, и пришлось снимать заднюю левую катушку ремня. Она немного мешалась под руками и я втянул ременнь в неё, чтоб повисла повыше. Лень было проушину откручивать. Так вот, когда стал собирать, то оказалось, что невозможно стало вытянуть ремень из катушки. Пришлось разбирать. Оказалось, что натянуть, в принципе, возможно. Для этого нужно снять пружинный механизм, который находится внутри одного из белых пластиковых блоков, что по сторонам катушки, втянуть ремень на столько, чтоб катушка провернулась на 180 гадусов и поставить пружинный блок на место. Снимается с катушки он легко, с помощью тонкой птвёртки. Сачало нужно выдавить с внутренней стороны наружу фиксирующие штырьки в держателях по углам блока, а затем, поджимая крепления-защёлки, отсоединить блок. В случае борьбы с передними ремнями, думаю, достаточно снять клеммы с катушек ремней и с аккумулятора, от греха подальше...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

Я пока забиваю, но посмотрю насколько меня хватит. В пиропатрон лазить не собираюсь, молотком бить по катушке тоже не думал, предварительно все отключу от бортсети и буду аккуратен. Торн, спасибо за совет!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

А потом молиться, чтобы если что (тьху, тьху, тьху) сработало, как Япошки задумали.
 


Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

После нескольких "ремонтов" нашими совдеповскими сервисменами я уже молиться перестал. Если уж после их рук я выжил, то на свои у меня больше надежды.
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

Поначалу тоже тревожило,машина не новая,протирал,после лучше но ненадолго.
Забил,свой кидаю на сиденье,чтобы не зажимать.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

Я щас езжу на двух разных машинах: так вот обнаружила, что и в Пежо я тоже кидаю ремень на сидение, а потом с удивлением смотрю, что он куда-то исчезает. А самое удивительное, что потом я еще пытаюсь и в Пежо сначала пристегнуться, а потом дверь закрывать (в Джимнике это спасает от хлопанью дверью по висящему карабину).

В общем, все как в старом анекдоте про разведчика и стакан чая. :D
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

отстёгивайтесь заранее , за пол минуты до выхода из машины
пока то да сё , ремень потихой сматывается
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

Я тут обивку снимал давеча, так заметил, что пружина сильная, ремень застревает исключительно в верхнем креплении.
Однако "модернизация" данного узла опасна. ИМХО
Может это специально сделано, чтобы преднатяжитель не прихлопнул водителя и пассажира.
 




Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

Все бы хорошо, уже почти свыкнулся, но ремень стал небезопасным. Он тупо перестал притягивать к сидению и часто болтается как сопля, подтягивай его не подтягивай, толку ноль, все равно ослабляется... При аварии, не дай Бог, болтающийся ремень намного страшнее, чем несработавший натяжитель.
Инженерам Сузуки незачет за такую ерундовую безопасность!
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

небезопасным. Он тупо перестал притягивать к сидению и часто болтается как сопля, подтягивай его не подтягивай, толку ноль, все равно ослабляется... !
Это на брак заводской похоже, он у нас хоть и слабо возвращается - но возвращается.
У меня джимнику уже 5лет скоро - все ок, бывает изредка ремень дверью придавишь и все проблемы.
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

так кто-то разобрался с катушками ремней безопасности или нет?Тоже снимал задние и теперь не затягивает катушка назад.Как ни крутил.и 180 градусов и сколько угодно,ничего не получилось,убил кучу времени(вроде не дурак),а так и ничего не вышло.Может кто объяснит у кого получилось...Рыдаю!
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

Все бы хорошо, уже почти свыкнулся, но ремень стал небезопасным. Он тупо перестал притягивать к сидению и часто болтается как сопля, подтягивай его не подтягивай, толку ноль, все равно ослабляется... При аварии, не дай Бог, болтающийся ремень намного страшнее, чем несработавший натяжитель.
Инженерам SUZUKI незачет за такую ерундовую безопасность!
Сколько автомобилю лет и как эксплуатируется?
Для "пожилых" авто характерной причиной слабого натяжения ремня является загрязнение оного и как следствие скопившаяся грязь на фиксирующей пластиковой скобе\петли (не знаю уж как правильно обозвать). Лечиться промывкой вытянутого (без фанатизма) ремня Керхером и последующей просушкой в вытянутом и зафиксированом состоянии. Также следует прочистить пластиковую скобку от скопившейся в ней каки (пластик не очень гладкий и налипает грязь на него достаточно быстро).
Мне неоднократно помогали описанные выше способы, но при частой езде по пыльным лесовозным грунтовкам процедуру чистки приходится повторять раз в сезон.Чешу репу.
+1 Инженерам SUZUKI пружинку на натяжителе потуже бы следовало поставить.
 

Вложения

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

Машина не старая, 2007 года, ездила исключительно по асфальту до меня. Грязи на скобе нет, да и она не может к такому эффекту приводить, ремень сам начинает ослабляться после того, как его подтянешь.
 



Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

А я всё таки его победил!!!
Взял наждачку ,чуть крупнее "нулёвки" и по нижней стороне петли заправил вместе с ремнём и стал зачищать саму поверхность петли - примерно 5 минут на петлю , потом аэрозоль-силикон на петлю и силикон на ремень и ВСЁ!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

Я тоже заметил, что дело в "петле".
А Вы не думали, что это предохранитель, чтобы пиропатрон не разогнал ремень и не намотал его на шею?..
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

Да вроде в других автомобилях, которые я использовал, таких "предохрЕнителей" не устанавливали даже за доплату... Алексей, спасибо, попробую еще и такой вариант!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

А что же тогда задние ремни в свои петли проходят со свистом?

Есть вещи куда лезть не стоит. ИМХО
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

А что же тогда задние ремни в свои петли проходят со свистом?
Пардон, а вы вообще видели механизм натяжения на заднем ремне? Там простой барабан с фиксатором и пружиной. С передними ремнями все намного сложнее.
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

Умиляет способность соотечественников считать себя самыми умными, ну на форуме, не на дороге. Видел и силу натяжения мерял, она одинаковая (не смотря на разность конструкций) в пределах погрешности, разница только в "петлях".

По этому ничего трогать и не стал. Лучше ремень руками заправить или на сиденье кинуть- сам втянится, нежели влезть в конструкцию и думать- намотает ремень на шею пиропатроном или нет, если не дай Бог что. Впрочем это опять к первой строчке поста, только по отношению к Японским инженерам. Я побоялся проверять на себе- умнее я Японских инженеров или нет. Естественно ИМХО, доподлинных сведений почему так сделано у меня нет.
 

Пим

Наш человек
23 Сентябрь 2012
120
84
0
РФ
Езжу на ...
Джим 2007
М13А, МКПП
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

У меня Джим 2007 года. С ремнём точно такая же "петрушка"..
Сматывается плоховато, но в рабочем положении фиксирует чётко.
До навигатора фик дотянешься, если попытаешься резко сдвинуться вперёд.

Заметил уже давно, что основная причина в том, что он перекручивается, и застревает между сиденьем и дверью.
Поэтому незадолго до остановки отстёгиваю, и просто поправляю его в этом зазоре.
Пока доезжаю, он понемногу сам аккуратно сматывается.
Привык уже, и просто не заморачиваюсь.. ))
 

Товарищ Кошкин

Продвинутый новичок
9 Июнь 2012
48
4
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

У меня Джим 2007 года. С ремнём точно такая же "петрушка"..

Сматывается плоховато, но в рабочем положении фиксирует чётко.

До навигатора фик дотянешься, если попытаешься резко сдвинуться вперёд.



Заметил уже давно, что основная причина в том, что он перекручивается, и застревает между сиденьем и дверью.

Поэтому незадолго до остановки отстёгиваю, и просто поправляю его в этом зазоре.

Пока доезжаю, он понемногу сам аккуратно сматывается.

Привык уже, и просто не заморачиваюсь.. ))
У меня машина новая - июль 2012 г. А симптомы те же. 1 в 1.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

У меня помимо плохого сматывания еще присутствует проблема недотягивания при пристегивании. Приходится сидя самого себя затягивать ремнем ))) Списываю все на возраст и износ ремня
 

DEAF

Бывает здесь
11 Сентябрь 2012
63
6
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Jimny, AT, M13A, 2007, LH
Ответ: Плохо работает возврат ремней безопасности

тоже ремни мозги делают, вроде и стоит Джим не "шапку сухарей", а проблема достойная ВАЗа. у меня была Тойота Авалон (американ) 2000г.в. так вот я его купил в 2007 и продал в 2012, и буквально за год до продажи на водительском ремне такая петрушка началась, я разобрал стойку почистил что смог - более менее прошло но не до конца, так авто было 11 лет и пробежал он к тому времени 300000км.....а тут с почти с новья такая петрушка.... обидно
 


S S A

Бывает здесь
18 Ноябрь 2010
54
0
0
48
Орск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2010 г.в.
мафын 2010 г.в. - проблема та же... :) поправляю рукой и себе и соседу
 

Koreiko

Наш человек
14 Январь 2014
116
17
0
Пермский край
Езжу на ...
ВАЗ-21053 был, сейчас Сузуки Джимни.
Автомобиль 2014 года выпуска. Проблем с ремнями никаких нет.
Исправили в FL2012?