Крестовина рулевого вала

  • Автор темы FMS
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 9

FMS

Редкий гость
19 Март 2009
7
2
0
53
Ярославль
Может кому поможет мой опыт.
Застучало у меня рулевое на СГВ 2,5 акпп . Причину нашел в крестовинке. Стал обзванивать фирмы в поисках ее, но оказалось ,что вал меняется только в сборе и цена колеблется от 11 до 20 тысяч рублей.
Естественно задавила жаба. Пошел искать по русским запчастям и нашел.
Крестовина рулевого управления от ВАЗ 2105 стоимостью 120 руб.встала на место как родная.
В итоге 120 руб, 2 часа работы и рулевое как новое.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


igor80

Наш человек
24 Июнь 2008
100
19
0
Солнечногорск
Ответ: Крестовина рулевого вала

А там вроде как 2 крестовинки - верхняя и нижняя , подскажите какую меняли ? Или в сборе ?
 

FMS

Редкий гость
19 Март 2009
7
2
0
53
Ярославль
Ответ: Крестовина рулевого вала

крестовинки абсолютно одинаковые. Я поменял пока только нижнюю. Самое сложное было снять нижнюю шлицевую. Проехал после замены 5000 км, никаких проблем нет.
Да, самое важное: заметить положение рулевой колонки относительно рулевого вала до снятия и когда он снят не крутить руль, иначе после ремонта в лучшем случае руль встанет криво, а в худшем оборвете шину подушки безопасности и сигнала, что чуть не случилось у меня.
 


krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Крестовина рулевого вала

А я бы не стал в рулёжку ничего ставить от Таз'а! Качество наших запчастей оставляет желать лучшего, а вы сами понимаете, что это ваша самая главная безопасность! Проще купить б/у с разборки! У самого стучала рулевая! Сказали разбит нижний карданчик! Поменял(цена вопроса 1500руб - б/у)! Не помогло! Оказалось на длинном рулевом валу подшипник разбит был(или установлен не так)! Поменял(цена 1000 руб б/у с площадкой)! Теперь всё норма! Главное при снятие оставлять метки в каком положении снимали! А потом рулём можно крутить сколько хочешь(ибо всё равно придётся крутить)! Вот что менял:
0_589f_ffb263f4_L.jpg

0_58a0_e1cab583_L.jpg
 

Павел-3

Осваивающийся
26 Январь 2009
17
1
0
Ярославль
Ответ: Крестовина рулевого вала

Тема актуальная!!! Отсебя хочу добавить что крышка бензобака подходит от восьмерки (20р вместо 1500 оригинал), пылиник пнешнеги шруза тоже от восьмерки (50р вместо 1000). Нужна отдельная тема пор взаимозаменяемость запчастей!!!
 

mickle

Бывает здесь
15 Декабрь 2006
55
18
0
Питер
Ответ: Крестовина рулевого вала

Народ, аккуратнее вы с заменой!!!

Вот например маслосъёмные колпачки тоже вроде подходят от 16-ти клапанной 2110, тока ни-ни!!! Может они и такие же на вид, но вы уверены - что по механическим свойствам подойдут?

ИМХО лучше поставить неоригинал или даже б/у чем пихать х.з. чего.
Я на ВАЗ 2110 восемь лет откатал, сам всё делал на ней, знаю о чём речь. Электроника вся говённая, датчики регулярно дохли и в целом ресурс всех запчастей меньше на порядок.
 

FMS

Редкий гость
19 Март 2009
7
2
0
53
Ярославль
Ответ: Крестовина рулевого вала

Народ, аккуратнее вы с заменой!!!

Вот например маслосъёмные колпачки тоже вроде подходят от 16-ти клапанной 2110, тока ни-ни!!! Может они и такие же на вид, но вы уверены - что по механическим свойствам подойдут?

ИМХО лучше поставить неоригинал или даже б/у чем пихать х.з. чего.
Я на ВАЗ 2110 восемь лет откатал, сам всё делал на ней, знаю о чём речь. Электроника вся говённая, датчики регулярно дохли и в целом ресурс всех запчастей меньше на порядок.
Я в форуме сузуководов уже отписался на эту тему.
Ставить или не ставить инородное тело в свою любимицу сугубо личное дело каждого.
Я просто поделился опытом
 

Zhenya

Наш человек
14 Январь 2008
114
13
18
Уфа
Ответ: Крестовина рулевого вала

Тема актуальная!!! Отсебя хочу добавить что крышка бензобака подходит от восьмерки (20р вместо 1500 оригинал), пылиник пнешнеги шруза тоже от восьмерки (50р вместо 1000). Нужна отдельная тема пор взаимозаменяемость запчастей!!!
Пыльники внешние лучше поставить от Субару форестера оригинальные, всетаки японские.
Стоят 300 рублей штука, а не 1000 оригинал Сузуковские.
 




rsv

Осваивающийся
10 Август 2006
18
1
0
49
Череповец
Езжу на ...
Grand Vitara 2001 5d 2.5L
Ответ: Крестовина рулевого вала

Добрый день. Подскажите как меняются крестовины. Там вроде стопорных колец у подшипников крестовинки нет и как их тогда фиксировать?
 

Zhenya

Наш человек
14 Январь 2008
114
13
18
Уфа
Ответ: Крестовина рулевого вала

Добрый день. Подскажите как меняются крестовины. Там вроде стопорных колец у подшипников крестовинки нет и как их тогда фиксировать?
Вот вот!

Там заглушка стоит завальцованная!
 

FMS

Редкий гость
19 Март 2009
7
2
0
53
Ярославль
Ответ: Крестовина рулевого вала

там не заглушка, а просто в двух местах край посадочного места закернен
 

FMS

Редкий гость
19 Март 2009
7
2
0
53
Ярославль
Ответ: Крестовина рулевого вала

закерненные места я срезал острым сапожным ножом,
а потом крестовинка выбивается молотком
 



Максим

Осваивающийся
28 Июль 2006
15
0
0
43
ХМАО-Югра Тюменская обл. г. Нягань
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2000 г/в канада J20a Мкпп
Ответ: Крестовина рулевого вала

Вот и я тоже разобрал свой кардан нижняя крестовина люфтила после разборки оказалось что одна сторона была ржавая, пошёл искать в магазинах крестовину от пятёрки, оказалось что в нашей деревне такое не продают, зато повезло, в магазине по иномаркам оказались в наличии куча крестовин японской фирмы GMT, по рамерам подошла GMT № ST-1539 , собрал поставил все класно стука нет.
 

ROMAN168

Новичок
7 Март 2012
1
0
0
Владимир
Езжу на ...
SGV XL7
Ответ: Крестовина рулевого вала

Привет всем.Начало подкусывать рул.колесо при повороте,увеличение числа оборотов ни как не влияет.Знать вывод прост проблема в крестовине рул.вала.Спасибо за информацию про крестовинки.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Крестовина рулевого вала

;)Всем привет!!!Поправте меня если я неправ-но вроде все крестовины у нас одинаковые?!?Покрайне мере у меня точно и напрашивается вопрос зачем выдумывать когда 1шт. стоит 600-700руб. не такие уж критичные деньги!!!!:thumbsup:
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Крестовина рулевого вала

;)Всем привет!!!Поправте меня если я неправ-но вроде все крестовины у нас одинаковые?!?Покрайне мере у меня точно и напрашивается вопрос зачем выдумывать когда 1шт. стоит 600-700руб. не такие уж критичные деньги!!!!:thumbsup:
А что Вы имеете ввиду под зачем выдумывать ?
Крестовин отдельно на рулевой карданчик у Сузуки нет,меняется карданчик в сборе.,цена около 5 тыс. Вот народ и выдумал менять сами крестовины невзирая на разовую завальцовку .Цена на крестовины : 250-350 рублей (кстати, на разных моделях устанавливаются от 1539 до 1640).
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Крестовина рулевого вала

;)Не-просто я как понял,тут у товарищей проблемы найти эту самую крестовину!!!
И лично к Вам вопрос:Правда что все 6 ктестовин у нас одинаковые?!?
 





Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Крестовина рулевого вала

;)Не-просто я как понял,тут у товарищей проблемы найти эту самую крестовину!!!
И лично к Вам вопрос:Правда что все 6 ктестовин у нас одинаковые?!?
Гм-м-м...
А про какие оставшиеся четыре штуки (в рулевом их две) Вы говорите? Если про крестовины трансмиссионных карданных валов ,то положив рулевые и карданные рядом,Вы увидите,что они похожи как Денни де Вито и Шварценеггер ,даром что "близнецы" :D
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Крестовина рулевого вала

Честно это и имел в виду.Значит меня на..али!!!!сцуки однако!!!
А крестовины передка и заднего кардана - одни и тежи?!?
Еще раз - Спасибо!!!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Крестовина рулевого вала

В зависимости от модели и страны происхождения,обычно одинаковые,но... Бывало, народ ошибался ...
Беспроигрышный вариант - мерить свои.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Крестовина рулевого вала

Браво! АйОгромное спасибо!!!:thumbsup:
 

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Крестовина рулевого вала

Поменял карданчик, поставил оригинал и спокоен. Ладно пыльники поставить хрен знает какие, лишь бы подошли, но с рулевым экспериментировать я бы не стал, что бы не думалось , а не откажет на каком нибудь повороте руль.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Крестовина рулевого вала

Поменял карданчик, поставил оригинал и спокоен. Ладно пыльники поставить хрен знает какие, лишь бы подошли, но с рулевым экспериментировать я бы не стал, что бы не думалось , а не откажет на каком нибудь повороте руль.
Интересный подход.А в чем эксперимент? Достал старую крестовину,вставил новую... Карданные валы тоже в сборе менять будете,или все-таки крестовины махнете?
 

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Крестовина рулевого вала

Интересный подход.А в чем эксперимент? Достал старую крестовину,вставил новую... Карданные валы тоже в сборе менять будете,или все-таки крестовины махнете?
Все таки крестовины. А вот рулевой карданчик в сборе.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Крестовина рулевого вала

Все таки крестовины. А вот рулевой карданчик в сборе.
Я особого пиетета к оригинальным запчастям после 6-ти лет окончания выпуска модели не испытываю.Сами Сузуки не выпускают,контроль за смежниками уже не тот. Подшипник - он и есть подшипник, деталь сменная...
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Крестовина рулевого вала

... Подшипник - он и есть подшипник, деталь сменная...
Действительно:thumbsup:, некоторые годами ездят с развалившимися "крестиками", ощущая только небольшие подклинивания и поливая их "ведехой", и то ни чО:D
 

Dzunk

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2008
32
12
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Tracker 2.0 1999 г.в.
Ответ: Крестовина рулевого вала

Менял обе 2 года назад всё ок. А о том что "откажет руль на повороте" глупости ....