Самостоятельная замена радиатора



Andrey197804

Редкий гость
11 Апрель 2011
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Радиатор Baleno

Всем добрый день!
Перерыл все форумы, но так и не нашел ответа.
Необходим радиатор на Baleno 1,8 автомат универсал. По каталогам Nissens 64193 или AVA SZ 2048. Оба в дефиците и стоят больше 10 000 рублей!!! Кто-то может знает замену? Если более дешевые аналоги от седанов и универсалов с моторами 1,3 и 1,6 - например SZ 2052 и т.п. Он тоньше и не понятно с трубками. Кто-нибудь ставил вместо родного?
Всем спасибо за помощь!
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Радиатор Baleno

http://www.esteem18i.narod.ru/radiator.html

C ценой придется или принять что так дорого или городить огород, я ставил AVA отъездил 4 года и так и продал, ничего не текло и не капало, остался очень доволен этим радиатором.
 

Andrey197804

Редкий гость
11 Апрель 2011
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: Радиатор

Спасибо за совет, но все-таки хотелось бы узнать, может кто менял на радиаторы от седана или меньшего объема. Потому что проблема не только дорого (Nissens за 14 000), но и долго ждать. Причем на 1,6 навалом за 3-4 тысячи. В чем принципиальная то разница, чем обусловлена такая стоимость!
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Радиатор

В чем принципиальная то разница,
площадь радиатора разная, думаю основная причина, а так патрубок смотрит прямо на катализатор, затруднительно что то подобрать , получается замысловатая конфигурация,а так же разный диаметр самих патрубков. Конечно за неимением люди ставят, мне тоже было жалко денег ( ~470$), но повторюсь, не пожалел ни разу, и проблем не было ни в жару ни в холод.
 


Andrey197804

Редкий гость
11 Апрель 2011
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: Радиатор

Если бы я планировал машину эксплуатировать 4 года, то я бы тоже может купил за 11 000 рублей, а так я уже сам на ней 5 лет и собираюсь в ближайшие полгода продавать. Причем планирую брать Suzuki Liana хэтчбек! 1,6, автомат и желательно 4ВД. Поэтому и ищу замену без сильных заморочек и в пределах 4-5 тыс. руб. Может кто-нибудь уже делал.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Радиатор

Может кто-нибудь уже делал.
делали 100% и вроде даже писали про это, заморочится надо только с нижним патрубком. все остальное 1в1

Причем планирую брать Suzuki Liana хэтчбек! 1,6, автомат
отличный выбор за небольшие деньги, а я наоборот искал не 4х4, зачем мне лишние проблемы. :)
 

Andrey197804

Редкий гость
11 Апрель 2011
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: Радиатор

Спасибо! Может кто по-детальнее подскажет, как делать, от чего и как шланги подбирать.
 

volodaya

Осваивающийся
20 Март 2011
17
0
0
стерлитамак
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS CRESCENT 1997 ДВИГАТЕЛЬ J18A КУЗОВ GC41W ОБЪЕМ 1839 135 Л.
Ответ: Радиатор

насчет шлангов можешь у газовиков спросить! они постоянно их удленняют!

Добавлено через 7 минут
Если бы я планировал машину эксплуатировать 4 года, .
если собрался продовать и не заморачиваться то ищи спеца который их пояет. мне это обошлось в 1200 и клей на 600 рублей. но если без клея то ремонт 3500 и гарантия 99% что не потекет! но этот ремонт займет окло 1,5 недели!
 

Andrey197804

Редкий гость
11 Апрель 2011
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: Радиатор

Спасибо за совет. Мне его уже паяли, тогда лопнула верхняя крышка, а сейчас мне кажется уже это наврядли снова сделают, поверх первого ремонта. Кстати в первый раз мне сделали за 1 день. Продержалось 2,5 года.
 




volodaya

Осваивающийся
20 Март 2011
17
0
0
стерлитамак
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS CRESCENT 1997 ДВИГАТЕЛЬ J18A КУЗОВ GC41W ОБЪЕМ 1839 135 Л.
Ответ: Радиатор

почему ты так думаеш? у меня тоже паянный был! они счищают все это и по новой! скорей всего у тебя где-то рядом потек!

Добавлено через 2 минуты
полный ремонт - это когда его вскрывают полностью и каждую трубку пояют, а их там 36 шт. муторная, кропатливая и долгая работа!
 

Олег Викторович

Редкий гость
3 Октябрь 2011
12
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Baleno EG(универсал) 98 г.р. вишня, G16B, 2WD, МКПП, VIN JSAEGC31W--
Потек радиатор. На что заменить?

Ну вот настала и моя очередь попробовать проблемы с радиатором. До этого был гемор с верхним бачком, который кардинально остался не решен. Намедни обнаружены мокроты на пыльнике двигателя, т.е. под нижним бачком. В общем прихожу к выводу, что радиатору пришел северный зверек. Размеры родного радиатора 350х602х27. Где-то проскакивала инфа, что радиаторы AVA с металлическими бачками, так ли это? Почему-то екзист на SZ 2035 (это полный аналог моего) не дает цены. Может кому-то из вас сей артикул попадался в продаже в других местах по адекватной цене и с возможностью пересылки? Кроме того на мой ВИН екзист предлагает SZ 2051. По размерам полностью аналогичен но там еще радиатор в радиаторе для АКПП. Нелогично за него платить не подразумевая его использования. Может у кого-то есть опыт общения с китайцами типа RCL RS2002A? Каковы их размеры? В описании на екзисте почему-то не указаны. Как себя чувствуют движки в южных регионах после смены радиатора на меньшие размеры? В общем, что посоветуете взять, чтобы не сильно било по карману, не было страха летом перегреться, было надежно и проверено? Заранее благодарен!
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

Китайцы - они китайцы и есть. Толщина их девайса - 16 мм, по крайней мере, менагер экзиста именно так и озвучил. Как вариант, можно поставить SZ 2041 (для 1.8), оригинал 17700-63G20. Толщина его 32 мм, что в общем-то в теплом регионе не будет большим криминалом. Автодок обещает его за 7500, 2 дня.
По оригиналу 17700-63G00, для 1,6 МКПП экзист, к сожалению выдает частенько не корректную инф-ю, предлагая радиаторы толщиной 16-17 мм.
Т.е. ситуевина на сегодня такая: или оригинал, за 12500 и 2 недели ожидания, или SZ 2041 за 7500, или любой другой толщиной 16 мм от 5500 до 12500....

Может, кому облегчит поиск. Табличка для AVA, оригинальные номера там же.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Levin

Наш человек
25 Июль 2010
126
6
0
61
Отрадный-Самара
Езжу на ...
Сузуки култус кресцент, 1996г., G15A, универсал GC21W,2WD
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

Была проблема с радиатором. Все вопросы решил ЯРБУРГ-быстро и дёшевою Счастье мне--ему спасибо, Так что парни-к ЯРБУРГУ.
 

Олег Викторович

Редкий гость
3 Октябрь 2011
12
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Baleno EG(универсал) 98 г.р. вишня, G16B, 2WD, МКПП, VIN JSAEGC31W--
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

Китайцы - они китайцы и есть. Толщина их девайса - 16 мм, по крайней мере, менагер экзиста именно так и озвучил. Как вариант, можно поставить SZ 2041 (для 1.8), оригинал 17700-63G20.
Я на него тоже по началу смотрел, его экзист предлагает, как замену. Но! Когда присмотрелся, у него же нижний патрубок на торце. С китайцами ситуация понятна. Есть еще мысли? Есть инфа о материале бачков у AVA?
 



Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

Вот в чем разница по обьему ДВС http://esteem18i.narod.ru/radiator.html
AVA SZ 2048на 1.8 л полностью медный-латуневый радиатор.
Радиатор с АКПП легко ставится на Механику, обратной замены нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Олег Викторович

Редкий гость
3 Октябрь 2011
12
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Baleno EG(универсал) 98 г.р. вишня, G16B, 2WD, МКПП, VIN JSAEGC31W--
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

SZ 2041 (для 1.8 МКПП) и SZ 2048(для 1.8 АКПП) далее не рассматривались - геморсобирательство.
AVA SZ 2048на 1.8 л полностью медный-латуневый радиатор.
Про материал ядра/бачков SZ 2051 нет аналогичной инфы?
Вроде еще VAN WEZEL 52002035 - аналог моего. Правда с его размерами на экзисте непонятки. Может кто либо что-то про VAN WEZEL знает, поделитесь.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

SZ 2041 (для 1.8 МКПП) и SZ 2048(для 1.8 АКПП) далее не рассматривались - геморсобирательство...
Уж простите великодушно, а в чем собственно, геморр? Что несколько шире? Нагреваться до нормы будет дольше, факт. Но для теплых районов в жару это скорее плюс...
А уточнить инфу по тому или иному девайсу - позвонить в предлагающую контору и побеседовать на сей предмет никак?
 

Олег Викторович

Редкий гость
3 Октябрь 2011
12
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Baleno EG(универсал) 98 г.р. вишня, G16B, 2WD, МКПП, VIN JSAEGC31W--
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

Как раз хочется найти радиатор максимальных размеров. Т.е. 350х602х27(32). Это безусловно плюс.
Уж простите великодушно, а в чем собственно, геморр?
Расположения нижнего патрубка разве не достаточно? Не, может есть простые и доступные пути решения этого недостатка? Я с удовольствием приму на вооружение.
Позвонить конечно можно. Только надо учесть, что предлагающая контора - это перевалочная база, задача которой продиктовать то, что написано у них на экране монитора. Общение же с людьми, которые уже попользовали некую железку - куда приятнее. Именно поэтому мы с вами здесь.)
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

Расположения нижнего патрубка разве не достаточно?
я дал ссылку на различие , остальное колхоз и обсуждалось уже, если нравится переделывать и кулибничать, то вам в тему про колхозников.
Расположение входного патрубка ДВС и обусловлено различным исполнением.
Если не нравится китай берите оригинал,если не хватает на него денег то варианта два или копить и делать, или продать и купить жигули.
 





Олег Викторович

Редкий гость
3 Октябрь 2011
12
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Baleno EG(универсал) 98 г.р. вишня, G16B, 2WD, МКПП, VIN JSAEGC31W--
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

я дал ссылку на различие...
Ссылку вдумчиво изучил, выводы сделал. Как вариант - отверг именно по этому.
остальное колхоз и обсуждалось уже, если нравится переделывать и кулибничать, то вам в тему про колхозников.
Если это адресовано мне, то я свою позицию обозначил выше.
Если не нравится китай
Пока не ясно должен ли китай или прочие заменители нравиться или нет. Народ толковую аргументацию ни за ни против не приводит. Соответственно статистики наработки на отказ из того, что есть - не собрать. По материалу ядра/бачков на конкретном акртикуле инфы нет. Найду сам - отпишусь.
берите оригинал
У меня куры не мутанты.
варианта два или копить и делать, или продать и купить жигули.
Давайте вернемся в тему.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

А давайте я её вообще закрою. Слишком много букв, а толку ноль.
Или пишите по теме или идите в курилку флудить.

Мне когда нужно было я три дня интернет штудировал в поисках нужного заменителя, так что гугл вам в помощь.

надеюсь это видели http://www.ava-cooling.com/index.php?id=57&L=8
 

cher4il

Редкий гость
25 Апрель 2010
9
0
0
Белгород
Езжу на ...
baleno 99` ретайл G16B ПП МКПП
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

прокатит ли замена: AVA c габаритами 350 х 525 х 16 (арт SZ2052) вместо предназначеного AVA-й для универсалов 350 х 602 х 27 мм?
(Интересно, что экзист предлагает на замену Аве SZ2035 (350 x 602 x 27) например, Хеллу арт. 8MK 376 724-581 с размерами 350х525х16 http://www.exist.ru/images/getimg.aspx?pid=90D05F7E&flag=385892476 )
Надо думать такое уменьшение размеров не приведет к каким-либо последствиям, тем более если AVA медная? Но что это за толщина 16мм - как представлю такой радиатор - не по себе становится :)
PS Догадываюсь, что на универсале тощина больше изза расчета на груз?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

На самом деле толщина, не особо зависит на возможность охлаждения радиатора, гораздо больше влияет площадь для рассеивания тепла, а она может быть одинаковой. А по отдаче алюминиевый более выгоден чем медь.Алюминий легче охладить, но не потому что он лучше отдает тепло, а только потому, что масса (соответственно - теплоемкость) больше. Алюминий занимает первое место среди распространения на Земле, поэтому он и дешевле. К тому же у каждого материала свое применение (основание/ребра), так что говорить "Медные радиаторы рулят!" опрометчиво.

Поправка :
Теплоемкость выше у меди.
Теплоотдача или теплообмен выше у алюминия.
 

Олег Викторович

Редкий гость
3 Октябрь 2011
12
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Baleno EG(универсал) 98 г.р. вишня, G16B, 2WD, МКПП, VIN JSAEGC31W--
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

Я остановил свой выбор на Nissens 64154, ядро - медь. Размеры 350 х 602 х 16. Как придет, смогу выложить фотки, если интересно.
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

Как придет, смогу выложить фотки
Не стесняйтесь делится информацией, нужно выкладывать фото, потому как в магазинах почти всегда схематично нарисовано, да еще и допускают ошибки в описании.. Кому то поможет и с выбором и время сэкономит, а вам скажут спасибо за помощь.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

...Кому то поможет и с выбором и время сэкономит, а вам скажут спасибо за помощь.
++++++
А что может быть приятнее, что кому-то помог или просто уберег от наступания на грабли, на которых сам получил качественную шишку....
Полностью присоединяюсь.
 

Олег Викторович

Редкий гость
3 Октябрь 2011
12
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Baleno EG(универсал) 98 г.р. вишня, G16B, 2WD, МКПП, VIN JSAEGC31W--
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

В общем, после мытарств с заказами Nissens 64154 и QH QER1994 и отказами в поставке
заказал AVA SZ2051. Сегодня он пришел и...о чудо!!!
Бачки медные и вроде ядро тоже медное. И что еще приятно - крышка в комплекте.
Единственное, что смутило - отсутствие сливного крана. Ну да ладно, не беда, зато все остальное - гуд!
PS. Судя по упаковке - произведено в Индии ООО GS Radiators.
 

Вложения

Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

и...о чудо!!!
Бачки медные и вроде ядро тоже медное.
AVA SZ 2048 точно такой же только патрубок сбоку для 1,8.
p.s. как уже писал отъездил больше 3-х лет все очень гуд было