Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Напрягает кочерга переключения передач (можно случайно на кочках что-то включить)
Случайно включить? Езжу на механике (сомневаюсь, что удачное расположение рычага как-то изменили) и в принципе не получалось никогда что-то случайно включить. Особенно без выжатого сцепления :)
ручка подключения полного привода вместо кнопок
На дорестайле было именно так и никому не мешало в принципе.
 


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Бензиновый двигатель K15B с рабочим объемом 1462 куб.см
Если не ошибаюсь, этот движок ставиться так же на новые Витары S с 2015г и на SX-4 NEW c 2016г (не на всех комплектациях).
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну не знаю, тутошним обитателям, как мне думается, этого понять не дано )))
Это как жениться на одной красивой и приятной во всех смыслах женщине, или на двух страшных, убогих и скандальных в придачу ))))))
И, кстати, вовсе не не две штуки. А если посчитать траты на постоянный ремонт Нивы и отсутствие таквых на Джимник, ну тут, уверен просто катастрофа с ивой будет. И сгниёт она мигом. В отличии от любой Сузуки.

P.S. а жабу надо один раз в своей жизни расстрелять и дальше всё пойдёт гладко!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ну не знаю, тутошним обитателям, как мне думается, этого понять не дано )))
Это как жениться на одной красивой и приятной во всех смыслах женщине...
А если посчитать траты на постоянный ремонт Нивы и отсутствие таковых на Джимник, ну тут, уверен просто катастрофа с Нивой будет. И сгниёт она мигом. В отличии от любой Сузуки.
Аbcom, если не сравнивать машины с женщинами)) а действовать с точки зрения разума и удобства, то Джимни реально мне показался небольшим и не таким вместительным. Поэтому точку зрения озвучил, не стараясь кого-то обидеть.
Катастрофы с новыми короткобазными Нивами 1,7 никаких не было вообще до 60 тыс км пробега, кроме штатной замены расходников. Затем продавалась машина, шел за следующей, и не парился. Нужны они мне были в глухой деревне для хозяйства, иногда сам садился, машины эксплуатировались достаточно жёстко, часто с прицепом. Цена Нивы однозначно дешевле была, после 98го вообще копейки новая Нива в автомагазине стоила - 2800$. Расходники дешевые. После заметного повышения цены перешел на японские пикапы б/у.
Может и сгниет Нива немного быстрее Джимни, но, занимаясь разными внедорожниками, я наблюдал б/у Джимни и Витары, у которых начиналась гниль в некоторых швах, особенно после перехода компании на покраску кузова водными эмалями.
 
  • Нравится
Реакции: green73

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Да, вроде, у многих машин до 2005го года селектор АКПП такой. Только он с кнопкой - не нажал - не переключишь, проблем особых нет.
Раздатка, видимо, обычная дорестайловая с планетаркой, хабы вакуумные, как и были.
А с опытом установки лебёдки в него сложно. Учитывая, что он пока в одном экземпляре, вроде, только в стране. 8)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП




SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Толи старый лифтануть, толи новый купить:)
Вот в чем вопрос

В ниве между прочим места сзади больше, возят иногда сзади на охоте
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
В Ниве и багажник в разы больше. Но Джимни - это любовь. Или любишь, и тогда всё ништяк, или нужна другая машина. Наш малыш не для прагматиков.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Если готов по Питерским хлябям ездить на рамной, короткобазной машине в основном на заднем приводе и кормить его как двух-трех PHEV...
По нашим Мотосковским хлябям еще прикольнее ездить на а) рамной, б) короткобазной и в) жрущей аж девять литров зимой микротаратайке, оставляя в кильватере 80% трафика, состоящего из нынешних манагеров и домохозяек. Уже пятую зиму езжу, и все не нарадуюсь.

Бензиновый двигатель K15B с рабочим объемом 1462 куб.см... бла-бла... 104,7 л.с. при 6000 об / мин и 138 Нм при 4400 об / мин ....
Как-то брал старую Витару 1.5 в прокате, она с легкостью срывалась в скольжение на сухом асфальте летом на третьей передаче. А уж гравий выметывала - как пулемет. По опыту, на штатном Жыменвагене 1.3 замечательный мотор, его в большинстве случаев вполне достаточно, а больше - уже небезопасно (особенно зимой). Хотя, если хочется погоняться с Лексусами и БМВ Х5, то в самый раз :)
Разумеется, тоже хочется этакую квадратную таратайку, идеологически возрождающую утилитарный Самурай (на базе микроГелика). Но вот получка нынче вместе с национальной валютой ухнула в глубокое гузло. Дерзайте, дорогие сограждане, покупайте, рассказывайте. А может, и погоняемся :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
1.3 замечательный мотор, его в большинстве случаев вполне достаточно
Неа, когда на пятой, по внешнему МКАДу, в районе рублёвки оно начинает чахнуть... Блин, это не правильно. С М15А хотя бы скорость сохраняет, да и то не в лёгкую. Так что умощнение нового кирпича очень в тему.
ухнула в глубокое гузло
Вот это да. Печаль печаль...
 



Leser

Бывает здесь
16 Январь 2014
90
28
18
44
Езжу на ...
Jimny АТ 2013
В Ниве и багажник в разы больше. Но Джимни - это любовь. Или любишь, и тогда всё ништяк, или нужна другая машина. Наш малыш не для прагматиков.
Расскажу про себя Нивы и Джимы...
Все детство и отрочество я прокатался в отцовских Нивах (вроде 3 их было), охоты, рыбалки. Это были б/у машины еще Советского производства. Естественно часто ремонтировались, но негатива у меня и у отца по отношению к Ниве не было. Когда я в 1999 г. получил права (без обучения, тогда можно было) встал вопрос первой машины для получения практических навыков - и естественно выбор генетической памяти пал на Ниву. Это был автомобиль 1995 г.в., вроде внешне в неплохом состоянии , через 6 мес. пришлось капиталить движок т.к. расход масла стал примерно равен расходу топлива :), через год у нее видимо наступила зрелость и она расцвела (в основном рыжим цветом:)), срочно была покрашена в гараже и продана на рынке знакомым перекупом следующим студентам. Помню еще, что у меня ее багажник был занят запасными карбюраторами, катушками зажигания, свечами и другими нужными всякому автомобилю в дороге запчастями...:). Но свое дело он сделал - ездить я научился.
Потом у меня были разные автомобили корейского автопрома. Наступил момент, когда было решено передать текущий автомобиль (Tucson) супруге с детьми, а себе приобрести другой. Генетическую память было не перебороть и было решено (несмотря на все уговоры мудрой супруги, которая помнила как сидела в Ниве с двумя грудными детьми ночью на трассе в метель, пока я под капотом перебирал катушки) приобрести НОВЫЙ автомобиль ВАЗ-2121, но ведь НОВЫЙ же...
В середине ноября 2012 г., под вечер, я гордо выезжал на НОВОМ (купленном по акции за 325 тыс. руб) автомобиле из ворот автосалона, беды ничто не предвещало, но закапал мелкий дождь и я машинально включил дворники, после первого взмаха которых в автомобиле отказало все электрооборудование, кроме зажигания. Благо от автосалона я отъехал менее 1 км. и еще по сумеркам успел туда вернуться без наружного освещения. Менеджер позвал мастера из ремзоны, который без осмотра автомобиля сразу сказал, что "проблема известная" - выгорел главный предохранитель в следствии заклинивания механизма дворников, что завод в курсе проблемы и все запчасти на такой случай они держат в наличии, завтра заберете автомобиль как НОВЫЙ и больше такое не повторится. Ну завтра - так завтра...
На следующий день я поехал а автосалон с некоторой тревогой в душе, предварительно начитавшись различных форумов, которые морально подготовили меня к ближайшим гарантийным заменам раздатки, коробки, мостам и т.д. с ожиданиями по несколько месяцев...
Автомобиль действительно починили и даже залили 10 л. топлива, видимо в качестве компенсации морального ущерба :). Ночью случился первый в том далеком году мороз, утром подойдя к машине я увидел под ней небольшую лужу, определив что это тосол я позвонил в автосалон, там мне сообщили, что "проблема известная", иногда на конвейер попадают патрубки из некачественной резины, которая сильно сжимается на морозе и желательно патрубки разу поменять за свой счет на нормальные, а пока можно к ним записаться и бесплатно их протянуть. Протянул я их естественно сам. С некоторым трепетом я все же решил попробовать поездить на автомобиле, но сев за руль и заведя его, я понял что ремень безопасности водителя полностью отстранился от выполнения своих обязанностей и застыл в походном положении не желая вылезать наружу. Все бы ничего, но Нива - уже современный автомобиль и о не пристегнутом водительском ремне напоминал пронзительным писком. Телефон автосалона мне с радостью поведал что "проблема известная", нужно записаться на разблокировку ремня, а пока купить на рынке вставку в замок, чтобы не пищал...
Я понял, что выехать на этом автомобиле за город, в малонаселенную местность, я морально не готов.
На следующий день автомобиль был выставлен на продажу за 295 тыс. руб. и продан через два дня перекупщикам за 280 тыс. руб, которых я готов был целовать как родных...
Через пол года был куплен Джим, который проехав за пять без малого лет 100 тыс.км. (из них около 25 тыс. по бездорожью) ни разу меня не подвел (скучный, рассказать про него нечего), и в этом году, в преддверии начала продаж следующего поколения по новым ценам и скидок на старое, был заменен на новый...
 
Последнее редактирование модератором:

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,099
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Подскажите по поводу антикорозийной обработки новой машины имеется в виду Jimny. Можно ли сделать у дилера или лучше в других сервисах? Город Санкт-Петербург.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Лучше самому))) Ну и само собой смотря чем обрабатывать
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Лучше старого пушсала ничего не придумали до сих пор )))
Ну может чуть битума в него добавить, для крепости )))

Про корабельный (свинцовый) сурик не упоминаю, так как этот супер антикор надо наносить на чистый металл.

Все остальные современные это так, больше для самоуспокоения.
Самое страшное это битумные мастики, под ними шикарно размножается отборная ржавчина.
 

Babae

Однако!!!
12 Январь 2013
262
130
43
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2019 GL+ /4WD/АКПП
Лучше старого пушсала ничего не придумали до сих пор )))
Ну может чуть битума в него добавить, для крепости )))

Про корабельный (свинцовый) сурик не упоминаю, так как этот супер антикор надо наносить на чистый металл.

Все остальные современные это так, больше для самоуспокоения.
Самое страшное это битумные мастики, под ними шикарно размножается отборная ржавчина.
Я так понимаю,что всевозможные "жидкие подкрылки" и прочие защитные покрытия тоже до добра не доведут? Или есть смысл подобной обработки?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Правильно, всё это фуфломицин чистой воды. Можно поливать чем-то жидким, но постоянно, оно смывается, но хотя бы вреда не наносит, как битум, к примеру.
Лить можно в принципе любым, главное жидким не застывающим в корку.
А вообще вы сколько лет собираетесь пользовать Джимника? Если немного, то ничем вообще мазать не надо.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,099
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Я думаю, если Jimny "придется мне в пору", то наверное надолго. Эта машина будет только для выездов на природу в леса и поля, но пару раз в неделю минимум.
Для езды по городу и на дальние расстояния есть Mitsubishi Outlander PHEV, я купил последний официально ввезенный в Россию дилерами. Очень нравится, катаюсь в основном на электричестве.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну по городу, потом, Джимник начнёт ездить ))) А не Миц )))
Ну если надолго, типа на 10 и более лет, то просто пролейте чем-нибудь жидким и всё. Если пушсало не хочется найти. Кстати я у вас в Питере себе пушсало покупал ))) Через Авито.
Вот, есть у вас сало правильное:
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/pushechnoe_salo_sssr_1217230670

Нужно именно старинное, современное ничего общего с правильным пушсалом не имеет.
Его растопить, развести растворителем (погуглите чем и как это лучше сделать) и везде залить и забрызгать, можно даже на грязь, но сухую. И будет Джимнику счастье на долгие времена![DOUBLEPOST=1548074812,1548074263][/DOUBLEPOST]Babae,
Расскажика приятель, как тебе удалось поиметь запрет и гифку в аватар впендюрить? Я пробовал, пробовал, но нифига не втёрлось. Даже с переименованием в JPG
 


Babae

Однако!!!
12 Январь 2013
262
130
43
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2019 GL+ /4WD/АКПП
Babae,
Расскажика приятель, как тебе удалось поиметь запрет и гифку в аватар впендюрить? Я пробовал, пробовал, но нифига не втёрлось. Даже с переименованием в JPG
[/QUOTE]
Приветствую!
Да никаких волшебных действий не предпринимал, открыл в профиле аватарку и вставил гифку. Никаких ограничений система не выставила...ХЗ, мож просто повезло ))).
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
мож просто повезло
Да не то слово повезло! ))) Очено странно как это так получилось )))
А вставлял с расширением именно .gif , в .jpg не переделывал?
 

Babae

Однако!!!
12 Январь 2013
262
130
43
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2019 GL+ /4WD/АКПП
Да не то слово повезло! ))) Очено странно как это так получилось )))
А вставлял с расширением именно .gif , в .jpg не переделывал?
Чистейшая гифка, ничего не менял:

upload_2019-1-22_15-13-49.png
 

Babae

Однако!!!
12 Январь 2013
262
130
43
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2019 GL+ /4WD/АКПП
Правильно, всё это фуфломицин чистой воды. Можно поливать чем-то жидким, но постоянно, оно смывается, но хотя бы вреда не наносит, как битум, к примеру.
Лить можно в принципе любым, главное жидким не застывающим в корку.
А вообще вы сколько лет собираетесь пользовать Джимника? Если немного, то ничем вообще мазать не надо.
Я Вас категорически приветствую!
Насмотрелся отзывов про нового Джимника, так основная часть тестовых водителей жалуется на "шум от колес". Первопричина (имхо) - никакая звукоизоляция арок.
Естественно, пока сам не прокатишься, то не поймешь в чем проблема и есть ли она вообще (буржуи-они весьма привередливы, на слово верить нельзя).
Если действительно шум в арках, то тут либо ставить шумку изнутри, либо колхозить какой-то подкрылок.