Проблема с тормозами

Advanset

Редкий гость
12 Июнь 2009
12
1
0
Киров (Кировской области)
Езжу на ...
Vitara 3DR 1.6i MT
Ответ: Проблема с тормозами

Понятно. Но вроде такая разница понятна. Ручник у меня на катках давал вроде 20% суммарного тормозного усилия. Вот и разница в тормозном пути, она наверно и будет такой, силы же складываются. Ну а с АБС ещё хуже может быть, часто читал, как её поругивают. А что делать, жертвуем тормозным путём во всех этих системах, но не допускаем блокировки задних колёс и потери управления на скользком покрытии. Есть сейчас электроника, оценивающая покрытие, но это аппараты другого ценового диапазона.

Народ иногда тупо ликвидирует колдуны и клапана-ограничители, но это как не пристёгиваться, на любителя.

Ездил на 2л 100лс опеле-асконе 79г, там ни колдунов, ни ограничителей вообще не было. Просто мощные двухпоршневые суппорта спереди и барабаны сзади. Видимо достаточно было доминирования передних тормозов. Машина побеждала в ралли, использовалась в полиции, серьёзный аппарат.
Я уже пробую опытным путем подстраивать, на заднем приводе с заносом задней оси проще справится. Так что может даже и отправлю этого колдуна на костер...
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Проблема с тормозами

Не легче, вертело меня на 360гр на гололёде, сначала боком, потом и задом вперёд, очень необычно, машина вообще не управляется, не тормозил и рулём на опережение, фигня это, не успеть, так что спасибо, я лучше с недо-абс поживу :).
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Проблема с тормозами

Я уже пробую опытным путем подстраивать, на заднем приводе с заносом задней оси проще справится. Так что может даже и отправлю этого колдуна на костер...
Может попробрвать отрегулировать усилие пружины рычага колдуна и испытать при разных загрузках. Тоже подумывал убрать этот дорогущий узел(тема "Колдун течет"), но сдать его" на костер отцам инквизиторам" как-то не решился - все-таки безопасность.
 

linda

Осваивающийся
1 Февраль 2009
23
2
0
40
Москва
Ответ: Проблема с тормозами

Может подшипники колёс того? Тогда колесо люфтит и перекашивается, бьет о колодки при торможении.

Проверяется вывешиванием колеса и покачиванием от себя - к себе, должно быть как влитое. Если шатается - подшипник разрушается, может вообще заклинить. При этом бывают дёргания, периодические задевания за колодки (слышно), гул на скорости после 60-70 км/ч.
Блин, пипец какой-то, господа диагносты никаких неисправностей при комплексной диагностике не выявили, на скорости не гудит. Чё делать-то?Чешу репу.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Проблема с тормозами

Блин, пипец какой-то, господа диагносты никаких неисправностей при комплексной диагностике не выявили, на скорости не гудит. Чё делать-то?Чешу репу.
Вот как крузаки бывает трясёт при торможении, там много вариантов, суппорта, крестовины карданов, подшипники, т.е. или заедает что-то или люфты где-то, диагносты кстати разные бывают:
http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=1705&st=0
Поисковики дают много обсуждений по "трясет при торможении".
 


linda

Осваивающийся
1 Февраль 2009
23
2
0
40
Москва
Ответ: Проблема с тормозами

Вот как крузаки бывает трясёт при торможении, там много вариантов, суппорта, крестовины карданов, подшипники, т.е. или заедает что-то или люфты где-то, диагносты кстати разные бывают:
http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=1705&st=0
Поисковики дают много обсуждений по "трясет при торможении".
диагносты кстати из катаны;)