Самостоятельная установка сигнализации

ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Вопрос по подключению концевиков дверей на Liana/Aerio.
В процессе установки выяснилось, что концевики дверей подключены не параллельно. Точнее запараллелены только коонцевики пассажирских дверей, а водительский концевик и двери багажника подключены через диоды. На схеме видно как...



Так вот... если Я подключюсь к лампочке открытия двери на разъеме приборной панели (чёрно-красный провод), будет ли достаточным падение напряжение, при открытии водительской двери и багажника, для срабатывания сигнализации? Ведь диоды имеют не нулевое сопротивление!

Ещё не нашел пока где сигнал с тахометра. Схема электрическая от Лианы до 2003 года выпуска с электронной панелью - там все сигналы походу в цифре. Нет ни у кого схемы на новую Лиану?

Завтра буду пробовать запускать, если получится - попробую состряпать фотоотчёт.
 


ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

Такое ощущение, что Я первый на этом форуме, кто решил установить сигнализацию самостоятельно...)))
Или никто не хочет раскрывать секретов?
Ну да ладно... Короче сегодня с установкой не получается (праздник - Пасха... и всё такое)! Придётся отложить до следующих выходных.
А сигнал тахометра Я всё-таки нашёл! В сиге есть режим тестирования сигнала тахометра, вот с его помощью методом тыка он и нашёлся!
Пока потихоньку фоткаю процесс, в дальнейшем может кому-то пригодится!
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

не знаю как первый, но мне предстоит такая возня.... а схемку,.. скачай сервис мануал с торента и будет тебе благодать!
 

wets

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2006
42
0
0
Мурманск рядом
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

Я ставил сам два года назад, только из-за радиобрелка. Подключал "старлайн А6", подключил все двери,диоды не помешали (срабатывает), и ещё провод к зажиганию, чтоб сигналка не срабатывала, после включения. Сложного ничего, если ничего не перепутать. То есть внимательно, с тестером. Из нюансов: - неудобно ставить с водительским сиденьем, наверное лучше его снять на этот период.
 

ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

не знаю как первый, но мне предстоит такая возня.... а схемку,.. скачай сервис мануал с торента и будет тебе благодать!
Образ диска, выложенный на торенте - это электронный вариант АвтоДатовского руководства на дорейстайлинговую Лиану 2002 года...
Как и сервис мануалы, выложенные тут: http://acerogrado.cl/clubsuzuki/Manual Aerio/

С рейстайлинговой есть небольшие отличия. А бесплатно пока сервис мануал на "рейстайлинг" ещё нигде не выложили... только за деньги диски предлагают.

А так, Я уже все провода куда подключаться нашёл, концевики и правда срабатывают без проблем (подключился к лампочке на приборной панели), так что диоды не помеха! Водительское сиденье действительно сильно мешает.Чешу репу. Но снимать его, наверное уже не буду - под панелью осталось только подключить выхода к центральному замку - как-нибудь извернусь, хотя и очень неудобно подлазить! Осталось дождаться выходных, тогда и займусь окончательной инсталяцией. Фотоотчёт с меня!

А то Я не нашел на этом форуме никаких советов по установке, только ветка созданная одним "умником" по рекламе своих услуг! Вообще то как Я понимаю форум создан для обмена опытом и советами, а не для наживы на соклубниках! Меня так та ветка просто покоробила - куда модераторы смотрят?
 


M

MadSnake

Guest
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

А ты скачай и внимательно посмотри, там рестайленговая есть! Мануал 2007 года,.. содержит всю инфу по ариям и лианам .... будте внимательны!
 

ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

А ты скачай и внимательно посмотри, там рестайленговая есть! Мануал 2007 года,.. содержит всю инфу по ариям и лианам .... будте внимательны!
Ссылку опубликуй на этот мануал! Думаю многим интересно будет... :thumbsup:

Всё... уже сам нашёл... качаю пока. Вот ссылка ещё раз для всех: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1080293
 

ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

Итак, начнём...
Сегодня закончил инсталяцию сигнализации. Установка заняла три дня по 4 установочных часа, итого 12 часов установки, конечно не считая разбирательства в электрических схемах за компьютером.
Сигнализация StarLine Twage B9.
Про разбор панели рассказывать не буду - всё прекрасно описано на этом форуме. Центральный блок решил устанавливать традиционно за комбинацией приборов:



далее начинаем поиск нужных мест подключения. Контроль дверей берём с синего разъёма комбинации приборов (чёрно-красный провод):



Выходы на сигналы поворотов Я взял с разъёма аварийной сигнализации (правый поворот - сине-жёлтый провод, Левый - зелёно-красный). Хотя можно было подключиться и разъему комбинации приборов, цвет проводов тот же... Фиг знает, просто захотелось так. :D



Сигнал тахометра... Это самое интересное! С новым сервис мануалом Я конечно бы так не мучился, но на тот момент у меня его не было. Нашел его методом тыка с помощью тестового режима сиги. Вот он..., зелёный разъём комбинации, зелёно-чёрный провод (на фото цвет искажен получился, поэтому не смущайтесь):



Теперь управление открыванием, закрыванием дверей... Подключаемся к разъёму блока центрального замка ( у меня он находится справа от ног водителя), вот он собственно:


Отключаем от него разъём и подключаем управление дверей к его проводам (управление отрицательное). Коричневый провод - открытие, коричнево-белый - закрытие.



Нам ещё понадобится стоп-сигнал. Его Я взял с разъема, находящегося прямо за блоком предохранителей, справа от ног водителя (прошу заметить, что машина у меня праворульная).
Провод зелёно-белый:



Подключение к замку зажигания, думаю самый простой в плане поиска проводов процесс, хотя и довольно трудоёмкий. Просто опишу какие провода куда подключать:
Бело-зелёный провод - постоянные 12В от аккумулятора (сюда подключаем питание сигнализации);
Голубой (или синий - кому как нравится) - ACC;
Зелёный провод - поддержка зажигания 15/1 или как на схеме IG1;
Жёлто-чёрный провод - поддержка зажигания IG2 ( сюда Я подключил программируемый выход управлений сигнализации. Запрограммирован синхронно с сигналом АСС);
Так как коробка у меня автомат, то выход на стартёр - чёрно-красный провод. Разрезаем его и подключаем по схеме сигнализации, для работы автозапуска и блокировки запуска двигателя.
Силовые провода 12В и выход на стартёр Я подключал с помощью обыкновенных электрических клемников:


остальные провода соединял скруткой (паял соединения только в подкапотном пространстве, там всё-таки агрессивное воздействие окружающей среды больше):


И те и другие соединения тщательно изолировались, затем заматывался изолентой весь жгут. Этот процесс и отнимает большую часть времени, но экономить на этом нельзя. Делаю ведь для себя - любимого!:D
Далее переходим в подкапотное пространство... Провода Я протащил через штатный жгут, процесс оказался на удивление прост, только размотал изоляцию на конце уплотнителя, а после прокладки двух дополнительных проводов ( концевик и сирена) - заизолировал снова:

Сирену просто прикрутил к корпусу сверлящими саморезами ( к одному из них подключил корпус сирены)



Концевик капота как нельзя лучше встал в отверстие вместо переднего отбойника капота. Толку от этого отбойника - ноль, а концевику - лучше места и не придумаешь:



Под капотом осталось установить только датчик температуры двигателя. Снимаем пластиковую крышку, и крепим датчик болтом одной из катушек зажигания (температуру двигателя в этом месте он должен показывать наиболее точно):


Провода датчика подключаем к проводу концевика капота и корпусу. Всё! Под капотом Мы закончили!

Осталось только разместить в салоне датчики удара, объема, светодиод, кнопку Valet, приёмо-передающую антенну и т.д... Тут уже как говориться личное дело каждого - куда прятать. Например Я приёмно-передающий блок ни стал лепить под стекло, как это многие делают, а закрепил его под крышкой часов.


Думаю так гораздо эстетичнее и сигнал отличный!Уже проверял... с балкона отлично пробивает через пятиэтажку (машина на стоянке), что мне и требовалось. Зимой проблем с запуском не будет!
Ну в общем то и всё. Если есть вопросы - пишите!
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек

Byzinator

Бывает здесь
26 Апрель 2007
94
11
0
Королев
Езжу на ...
Liana HB 2wd
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

Подскажите, Вы реализовали автозапуск?
 




ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

Да, автозапуск реализовал. Контроль по сигналу тахометра.
Подключение проводов к замку зажигания расписано по цветам в описании подключения. К сожалению фотографий нет, но там всё просто. Снимаете разъём с замка зажигания, освобождаете провода от гофры и изоляции и подключаете провода сигналки. Соединения к замку зажигания Я делал через электрические клемники.
Гофра после всех соединений обратно на жгут не налезла ( проводов всё-таки в два раза больше стало), поэтому просто тщательно замотал его черной изолентой.

А вообще по описанию установки сведущему человеку будет понятно, что установка реализована с автозапуском. Если Вам это не понятно, значит Вы не очень компетентны в электрике, поэтому Я бы не советовал Вам самостоятельно что либо устанавливать, лучше обратитесь к специалистам!
Описание установки предназначено для людей знакомых с электрикой. Просто поиск нужных проводов и мест подключения занимает много времени, а данный отчет призван ускорить этот процесс!
Вот собственно и всё!

А теперь: ВАЖНО!
При подключении к центральному замку(ЦЗ) Я допустил маленькую оплошность, подключившись к коричневому и коричнево-белому проводам. Это провода управления ЦЗ от наружних замков водительской и пассажирской двери. При вставленном ключе в замок зажигания эта цепь управления ЦЗ блокируется. Выяснил это только тогда, когда попробовал реализовать функцию сигналки автоматического управления закрытием дверей в движении, а она не сработала. Короче, пришлось немного переделывать: Управление ЦЗ подключать нужно к сине-чёрному(закрытие) и сине-красному(открытие) проводам на том же самом разъёме (5 и 16 контакт соответственно).
Эти провода идут с кнопки управления ЦЗ на водительской двери, эта цепь управления работает всегда, не зависимо от того вставлен ключ в замок зажигания или нет.
Будте внимательны!;)
 

Вложения

  • 115.6 KB Просмотры: 8,652
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Byzinator

Бывает здесь
26 Апрель 2007
94
11
0
Королев
Езжу на ...
Liana HB 2wd
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

По поводу подключения проводов вопросов не возникло, вопрос касался наличия иммобилайзера или я просто что-то не очень понял, вы обход ентой веши делали?
А по поводу проводов ЦЗ спасибо, я со схемой разбираюсь и тоже заметил эту траблу и хотел уточнить :D, но вы опередили :D
 

ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

По поводу подключения проводов вопросов не возникло, вопрос касался наличия иммобилайзера или я просто что-то не очень понял, вы обход ентой веши делали?
А по поводу проводов ЦЗ спасибо, я со схемой разбираюсь и тоже заметил эту траблу и хотел уточнить :D, но вы опередили :D
Штатного иммобилайзера у меня к сожалению (или к счастью) не было, поэтому мудрить не пришлось.:D
Но насколько Я понимаю, чтобы реализовать автозапуск в обход иммобилайзера, придётся все равно оставлять один из чипов в салоне (пусть и спрятанным в блоке обходчика). В следствии чего иммобилайзер перестаёт выполнять свою главную функцию!
Так что придется выбирать... Или автозапуск или более менее надёжная защита от угона!
О надёжной защите сигнализаций начального и среднего ценового диапазона к сожалению можно даже не заикаться - защита только от "хулиганов" и "наркоманов".
Но мне больше и не надо - машина достаточно редкая и ценности для профессиональных угонщиков не представляет... будем надеяться.Чешу репу.
 

Byzinator

Бывает здесь
26 Апрель 2007
94
11
0
Королев
Езжу на ...
Liana HB 2wd
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

Ясно, буду разбираться. Все-таки с дитем хочется садиться зимой в теплую, а летом в похладную машину. Будем надеятся, что и мой авто никому не понадобиться.
Еще раз спасибо, темка очень хорошая...
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

А как же дилеры предлагают ставить сигналку с автозапуском? Значит все же есть способ...

Но мне больше и не надо - машина достаточно редкая и ценности для профессиональных угонщиков не представляет... будем надеяться.
Позволю себе отчасти неслгласиться с данным утверждением. Да, машина редкая, мало кого интересует. Но с др. стороны кое-кому и интересна... ради запчастей. Вот тут ссылоча на Лиану, которую человек продавал год назад: http://netauto.ru/car/info/Liana_478654.html
Лично беседовал по телефону с бывшим хозяином: машина была угнала, "раздета" и брошена. В итоге остался только каркас кузова, движок и подвеска, а вся кузовня была снята.



Видимо какому-то сервису довелось взять на ремонт Лиану, вот и решили съэкономить на запчастях, раздев другую Лиану.
Вот вам и не интересная: новые запчасти дорогие, а б/у-шных практически не найти.
Вот и думаешь потом: защищать авто от бомжей и наркоманов или от бессовестных "профи"?

На самом деле сегодня угнать авто с любой сигназизацией не проблема: есть такое средство, называемое "эвакуатор". Несколько раз доводилось машины возить на эвакуаторе, так ведь никто даже не спросит, а моя ли эта машина. Ну, мало ли "хозяин" на ремонт увозит авто - кого это интересует. И никакая сигналка при умелой эвакуации даже не пикнет. А микроволновый датчик, да и датчик удара практически на любой сигналке после нескольких "ложных" срабатываний от брошенного камешка просто отключается и перестает подавать тревогу. Да и сам хозяин перестает реагировать на ложные тревоги, не замечая реальной угрозы. После этого вааще спокойно можно увозить авто.
Разве что если у вас стоит спутниковая или сотовая сигнализация, передающая местоположение машины на пульт охраны или вам на пейджер...
Практически все противоугонные средства направлены на простых хулиганов. Профессионалы найдут способ угнать любую машину.

Если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж. (Псалтирь 126.1)
 

Byzinator

Бывает здесь
26 Апрель 2007
94
11
0
Королев
Езжу на ...
Liana HB 2wd
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

Ну вот и я себе поставил новую сигнализацию, моделька Pandora 2100. В эти выходные(если получится со временем) хочу поставить дополнительно блок автоматической доводки окошек в дверях и разобраться обходчиком иммобилайзера, что-то с размещением антены на замке зажигания, нужно по-экспериментировать.

Добавлено через 9 минут
Выходы на сигналы поворотов Я взял с разъёма аварийной сигнализации (правый поворот - сине-жёлтый провод, Левый - зелёно-красный). Хотя можно было подключиться и разъему комбинации приборов, цвет проводов тот же... Фиг знает, просто захотелось так. :D
Может кому будет интересно в дальнейшем, у себя выходы на сигналы поворотов я подключил к блоку центрального замка - цвет проводов аналогичный.
 

ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

Ну вот началась зима и пришли первые серьёзные морозы! И как следствие - у меня начались "траблы" с сигнализацией... но как оказалось не в ней было дело. Сигналка пока что не дала повода усомниться нив своем качестве, хотя Я и грешным делом думал о ней плохо разбираясь с неисправностями авто. Но обо всём по порядку:

- первый раз автозапуск отказался работать из-за потери контакта в колодке лампы заднего стоп-сигнала (я писал уже в соответствующей теме по ремонту). Стопари снял, контакты почистил, больше о них не вспоминал - все работает.

- вторая "трабла" произошла как раз из-за сильных морозов... температура по ночам опустилась ниже -30 градусов... и автозапуск снова перестал работать. Тут уж Я сильно поволновался)))). Происходило следующее: включается зажигание, щелкает реле стартёра... а дальше всё - тишина и программа автозапуска сбрасывается. При этом с ключа заводится без проблем, даже в -30... Перерыл весь инет - ничего путнего по этому вопросу не нашёл. Потом в очередной раз стал внимательно читать инструкцию и наткнулся на причину... оказывается программа автозапуска сбрасывается, если в момент пуска стартёра напряжение в бортовой сети падает ниже 10В! Во как - типа защита от разряда!
А Я своим супер-пупер цифровым вольтметром этот провал не наблюдал... и только когда подключил старенькую стрелочную Ц-шку всё сразу стало ясно!
Поэтому старый японский аккумулятор под замену на новый корейский... теперь автозапуск не глючит!
Вот такие приключения! Чешу репу.
Но как Вы поняли: "дело было не в бобине" - сама сигналка работает замечательно.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

mishok

Проходил мимо
1 Октябрь 2010
2
0
0
35
Ноябрьск
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2004 г.в. АКПП
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

А не было идеи подключения стеклоподъемников к доп.каналу №4 для автоматического закрывания окон при включении режима "охрана"? Вот увидел такую фичу при чтении мануала... Думаю, как реализовать... Подскажите схемы по электрике лианы...
 

ДТП

Редкий гость
11 Ноябрь 2010
11
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4*4
Установка сигнализации.

Господа добрый день.
Подскажите при подключение сигнализации "Scher-Khan 5" где взять сигнал на провод который подает сигнал на блок сигнализации при заводке двигателя, при использование АВТО запуска?
 





Alexkryl

Бывает здесь
4 Май 2010
99
7
0
Коломна Моск обл
Езжу на ...
Сузуки лиана хэтч 2007
Ответ: Установка сигнализации.

Есть два варианта и оба описаны в инструкции сигналки : 1 сигнал по давлению масла (двигатель запустился -лампочка потухла ) 2 сигнал по напряжению (после запуска движка начинает работать генератор и напряжение борт сети поднимается с 12 до 14 вольт ) Выбор за тобой
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка сигнализации.

Есть два варианта и оба описаны в инструкции сигналки : 1 сигнал по давлению масла (двигатель запустился -лампочка потухла ) 2 сигнал по напряжению (после запуска движка начинает работать генератор и напряжение борт сети поднимается с 12 до 14 вольт ) Выбор за тобой
Была у меня интересная ситуация с автозапуском...
Был у меня третий Пассат, сигналка с автозапуском. Она анализировала лампочку генератора на приборке, которая гасла, когда возбуждался генератор. Так вот он почти никогда не возбуждался самостоятельно, пока не сделаешь хоть маленькую перегазовку. Я уже как только ни боролся с этим, и обороты ХХ повышал, и проверял всю цепь гены... Сам запускаю двигатель - еще ладно: перегазонул и нормуль. А при автозапуске сигналка несколько раз пытается запустить двигатель а потом глушит его, думая, что он не запустился, т.к. ген не возбудился. И так 3 раза, потом через 2-4 часа снова 3 попытки... К утру акома мертвый. Никто ничего не мог подсказать. Сообразил только спустя две зимы мучений, изучив схему возбуждения гены. Оказывается, подключенный к генеру проводок сигналки подсаживал напряжение в цепи возбуждения генератора, которая была сделана на паре резисторов в самой приборке. Просто рассчитал сопротивление и впаял параллельно еще один резистор, тем самым уменьшив общее сопротивление и увеличив напругу возбуждения негератора. Все стало отлично... Только обыдно: только одну зиму покайфовал с автозапуском, т.к. после очередной зимы продал машинку.:(
 

kentavr

Редкий гость
8 Март 2010
10
4
0
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Liana, декабрь 2006, 4WD, седан, механика.
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

А что делать с иммобилайзером?
 

ДТП

Редкий гость
11 Ноябрь 2010
11
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4*4
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

Можно примотать ключ к замку или установить Scher-khan bp-3. Я сделал последние. Ключ приматывать тоже пробовал ловит не везде ( сзади к пластмассовой фигне на замке в общим если повозиться можно найти где ловит) .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Byzinator

Бывает здесь
26 Апрель 2007
94
11
0
Королев
Езжу на ...
Liana HB 2wd
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

Я тоже себе поставил BP-3. Только кольцо которое одевается на замок на делал сам, т.к. то которое идет в комплекте немного было великовато, поэтому не всегда срабатывал.
На самом деле блок обходчик а представляет собой два кольца соединение между которыми разрывает реле (питание на него подается с сигналки), поэтому эту штуковину можно сделать самому. Цена вопроса реле , провод от трансформатора для катушек (я брал 0,1) + провод до того места где будет спрятан ключ.
 

kentavr

Редкий гость
8 Март 2010
10
4
0
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Liana, декабрь 2006, 4WD, седан, механика.
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

Я тоже себе поставил BP-3. Только кольцо которое одевается на замок на делал сам, т.к. то которое идет в комплекте немного было великовато, поэтому не всегда срабатывал.
На самом деле блок обходчик а представляет собой два кольца соединение между которыми разрывает реле (питание на него подается с сигналки), поэтому эту штуковину можно сделать самому. Цена вопроса реле , провод от трансформатора для катушек (я брал 0,1) + провод до того места где будет спрятан ключ.
Я понял так, что одно кольцо монтируется на антенне иммобилайзера, другое на чипе ключа. Реле коммутирует эти два кольца последовательно? Получается индуктивная связь с чипом?
 

Byzinator

Бывает здесь
26 Апрель 2007
94
11
0
Королев
Езжу на ...
Liana HB 2wd
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

Абсолютно верно. Второе кольцо маленькое достаточно его одеть на металлическую часть ключа, если ее не отпилили. Я то себе новый ключ делал и рука не поднялась отпиливать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

Доброго времени суток. У меня стоит старлайн А–6, при постановке на сигнализацию при включённом двигателе (долгое нажатие первой кнопки) не закрываются двери, центральный замок срабатывает– слышен щелчёк, но штырьки на дверях не опускаются. И ещё такой трабл заметил на передних дверях: если вручную опустить замок двери и захлопнуть дверь, то он отскакивает вверх. На задних всё нормально. Это появилось после установки сигнализации.
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: Самостоятельная установка сигнализации

Доброго времени суток. У меня стоит старлайн А–6, при постановке на сигнализацию при включённом двигателе (долгое нажатие первой кнопки) не закрываются двери, центральный замок срабатывает– слышен щелчёк, но штырьки на дверях не опускаются. И ещё такой трабл заметил на передних дверях: если вручную опустить замок двери и захлопнуть дверь, то он отскакивает вверх. На задних всё нормально. Это появилось после установки сигнализации.
в передних дверях должен отскакивать.......
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек