Свечи . Какие выбрать?

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Лично у меня нет пескоструя, но есть фосфорная кислота, после ночи отмачивания, электроды как новые, вторая жизнь свечам обеспечена.
Работоспособность свечи - это не только чистые электроды . Тепловой режим свечи серьезно испытывает на прочность керамику , уплотнительный компаунд и пайку бокового электрода .
Гарантированый срок службы иридиевых около 100 тыс км , никеля , примерно , 30 тыс. Мне доводилось ремонтировать двигатели с отвалившимся электродом и рассыпавшимся изолятором . На вопрос - "когда менялись свечи" , во всех случаях получал примерно одинаковый ответ - "уж и не помню , но свечи чистили , машина прет и заводится хорошо ..."
В общем , очистка (даже самый нежный пескоструй ухудшает гладкость керамики и просаживает резьбу) кислотой (я когда-то пользовался Силитом) может только помочь убрать последствия плохого бензина . Удваивать и без того довольно большой срок службы свечей , на мой взгляд , довольно рисковано ...
 


sncat75

Бывает здесь
31 Август 2014
87
23
0
49
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara xl-7 2002 AT, Suzuki SkyWave an650 lx
Ну, срок бывает разный который удваивается :)
У меня приятель на мотоцикле ни когда свечи не менял, покупал не новым и накатал 40000 км, да, закашлял... свечи подгорелые были, и что тут рискованого ? поменял и дальше поехал, риска нет вообще.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Вы же писали про "вторую жизнь" . Вот я и написал , что 60 тыс на никеле и 200 тыс на иридии - рисковано . Изоляторы могут разрушиться , боковой электрод - отвалиться и тп. Причем , обычно происходит это при морозных пусках . А по закону подлости , еще и вдали от дома/магазинов/сервисов ...
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Делал пескоструй плановый на иридиевых (не попались новые), потом все же поменял, режимы работы и запусков не изменились, старые положил в далекий резерв. Все же поддерживаю Ptizelov в необходимости своевременной (как по ресурсам) деталей, свечей, фильтров и т.д. Работать-то они будут, может и до конца жизни авто, но с нашими бензинами отказать могут в любой момент, в том числе и в период гарантийного срока.
 

sncat75

Бывает здесь
31 Август 2014
87
23
0
49
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara xl-7 2002 AT, Suzuki SkyWave an650 lx
Вы же писали про "вторую жизнь" . Вот я и написал , что 60 тыс на никеле и 200 тыс на иридии - рисковано . Изоляторы могут разрушиться , боковой электрод - отвалиться и тп. Причем , обычно происходит это при морозных пусках . А по закону подлости , еще и вдали от дома/магазинов/сервисов ...
Вторую жизь - имелось в виду не срок выданный заводом изготовителем, а срок по которому их пришлось заменить раньше времени, скажем 10-20 тыс км.