Помогите машина не едет

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Помогите машина не едет

Не совсем понятно расписал
Как я понял при включении D и последующем нажатии на газ обороты с ХХ не поднимаются и машина не двигается ???

У меня есть несколько мыслей
1) возможно неисправен датчик положения дросельной заслонки (ДПЗД - в английском TP sensor), т.е. ты заслонку открываешь, а мозги этого не видят и не делают подачу топлива больше чем для холостых - правда при нажатии на газ должен быть небольшой провал по оборотам из за подачи воздуха и потом лямда зонд должен выправить бензо смесь и по идее мозги должны были увидеть изменения в показаниях MAF сенсора. Может сигнал не доходит до мозгов.

2) Возможно дастчик скорости АКПП несправен и не сообщает мозгам что произошло переключение - но в этом случае, при нажатии на газ обороты должны подниматься

3) Невероятно, но факт - бывает что из-за неисправных ламп задних на тормоз неправильно работала АКПП, т.е. АКПП считала что тормоз нажат, могу предположить что не включала гидравлику - могу быть неточен или не прав по этому определению, но рекоменду проверить задние лампы стопов и заменить.

Возникают вопросы:
- при переключении на D и на R, автомат уже должен включать гидравлику и чувствоваться "напряжение трансмисии" и при отпускании тормоза машина сама должна уже двигаться (без нажатия на газ) если автомат не ушатан. У одного соклубника совсем недавно была проблема что при отпускании тормоза автомат не двигал машину как ранее и тут как раз была проблема в лампах заднего стопа

- и не понятно почему не набираются обороты при нажатии на газ, они на R или P увеличиваются или нет ???

- как с компрессией у двигателя ????

- что за странный звук ???? Может шрус проворачиватся в коробке или колесе??? Вот и не едит.

Добавлено через 42 секунды
Anton 34,
У него трамблера нету

Попробуй выкрутить кислородный датчик с выпускного коллетора ( под капотом), и попробуй без него хоть немного проехаться (можно в принципе с поднятым капотом, для проверки вперед-назад. Если тяга появится то забился катализатор. И ещё говорят когда забит катализатор и если сильно погазовать, то снизу на стыке выпускного коллектора и катализатора они закреплены болтами на пружинах - это предназначено для того если кат забился то чтобы выхлопные газы под давление выходили на этом стыке - если сильно погазовать то там выход газов должен быть.
 


Жекас

Редкий гость
18 Апрель 2012
11
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Cultus 99г/в, G15А, 4АТ
Ответ: Помогите машина не едет

может и не точно все описал, но...
1. на N и на P обороты поднимаются сразу после нажатия газа, на R они не поднимаются, как и на D
2. как говорилось выше, выкрутил лямда, открутил катализатор - ничего не поменялось (п. 1)
3. звук похож на рык или подстукивание, и он определенно с поддона, не со стороны коробы
компрессию еще не проверял, начал с малого
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Помогите машина не едет

раз без коробки обороты набирает, значит не движок, следовательно коробка, хотя говоришь что с коробкой обороты вообще никак не меняются но появляется шум, можно проверить качает ли насос в коробке, сняв обратку от радиатора, сливать в чистую посуду, чтоб потом обратно залить в коробку. Вот у меня такая идея
 

Жекас

Редкий гость
18 Апрель 2012
11
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Cultus 99г/в, G15А, 4АТ
Ответ: Помогите машина не едет

вот и я подумал его проверить, но как с гаража пришел, завтра буду смотреть
мож еще какие идеи есть
 


Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Ответ: Помогите машина не едет

По форуме здесь писали о замене шестерни коленвала (симптом: пропала тяга). Думаю то же стоит проверить люфт и показания с датчика коленвала, фазы ГРМ. Это только по компьютерной диагностике.
 

Жекас

Редкий гость
18 Апрель 2012
11
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Cultus 99г/в, G15А, 4АТ
Ответ: Помогите машина не едет

отписываюсь)))
после проведенных всех исследований, указанных выше, машину загнал в сервис. Утром, когда надо было ее туды гнать, савсем не завелась. Короче, срезало шпонку на коленвале, на которую садится шкив ремня ГРМ. умельцы что то там сотворили, восстановили.... и машина как новая)))), понеслась. от туда и непонятный стучек был.