Синтетика чем она хороша 5W30?

  • Автор темы vova65
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 7

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

как купили машину 2 ТО заливали 10w40(Полусинтетику),но потом сервис пришёл к Выводу, что надо заменить на 5w30,так вот в прошлый раз мне залили 5w30 Полусинтетику, но вот как я слышал, что СИНТЕТИКА более Агресивна на прокладки т.е можит где-либо сопливить- это дело Актуально на Синтетике? И чем отличаеться ПолуСинтетика от ПОЛНОЙ Синтетики одной и той же вязкости 5w30?
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Вова! Я уже стал волноваться... Я рад, что ты снова появился.
Для ответа на свой последний вопрос прочитай первое сообщение этой ветки!Чешу репу.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Ой, пацаны!!! Заело!!!
Скьюзми
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Специально для Змеина Потапыча вопросик на засыпку, только Чур не лазь по Поиску
Скажите на маркировке стоит надпись ILSАC GF-4,что это означает и API: SM и не через чур это будет жирно для Лианок?????
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Специально для Змеина Потапыча вопросик на засыпку, только Чур не лазь по Поиску
Скажите на маркировке стоит надпись ILSАC GF-4,что это означает и API: SM и не через чур это будет жирно для Лианок?????
Вова! Не надо так напрягать мозг!:whistling: Это в жару может привести к непредсказуемым последствиям...:( Я уже писал, что масло с обозначением каждой следующей буквой латиницы лучше по эксплуатационным свой свойствам предыдущего. :thumbsup: Вопрос "жирности" неуместен - хочешь подольше сохранить двигатель - лей самое хорошее масло!;)
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

:thumbsup::D
Ой, пацаны!!! Заело!!!
Скьюзми
:hilarious:
Да уж, бывает...

Мне уже кажется, что тебе просто нужно общение (как и мне, впрочем), поэтому и ищешь темки для разговора.
Ну, и исчерпав тему, пытаешься вновь ее поднять Браво! Ай
(от чего и бывают каие ляпусы)
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Товарищи,Друзья!!!!
сделал замер на 10000км идёт угар масло примерно 200 гр- это много для почти новой машины 2007г при 32000 км
Масло было залито 5W30 AGIP
П.С машина частенько работает на холостых оборотах (из за кондея)
Ведь как правило новые машинки не хавают масло, можит я ошибаюсь?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Товарищи,Друзья!!!!
сделал замер на 10000км идёт угар масло примерно 200 гр- это много для почти новой машины 2007г при 32000 км
Масло было залито AGIP
П.С машина частенько работает на холостых оборотах (из за кондея)
Ведь как правило новые машинки не хавают масло, можит я ошибаюсь?
а почему ты льёшь 5W30 ?

в сервисной книжке что написанно ?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Товарищи,Друзья!!!!
сделал замер на 10000км идёт угар масло примерно 200 гр- это много для почти новой машины 2007г при 32000 км
Масло было залито 5W30 AGIP
П.С машина частенько работает на холостых оборотах (из за кондея)
Ведь как правило новые машинки не хавают масло, можит я ошибаюсь?
Мне кажется, что это абсолютно нормально, если на 10 тыщ будет "жор" масла 100-200 грамм.
У меня 20-летний Пассат, бывший в идеальном состоянии с пробегом 150 тыщ. жрал 200-300 грамм на 1 тыщу км. И это для него считалось нормой. Не есть масло вааще двигатель в принципе не может. ИМХО
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Товарищи,Друзья!!!!
сделал замер на 10000км идёт угар масло примерно 200 гр- это много для почти новой машины 2007г при 32000 км
Масло было залито 5W30 AGIP
П.С машина частенько работает на холостых оборотах (из за кондея)
Ведь как правило новые машинки не хавают масло, можит я ошибаюсь?
Вова, озадачил. На данный момент у меня пробег приближается к 40 000 и доливки масла, в межсервисный период, не требуется. Думать надо. А немецкие машины, как правило, больше масла кушают это заложено производителем и указывается в инструкциях. И наверное в этом есть свой +.
 




vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

а почему ты льёшь 5W30 ?

в сервисной книжке что написанно ?
По сервисной книге именно на мотор VVT заливали 10на40, но в последний год Фирма перешла по рекомендации Сузуки на 5W30 из за того как они сказали, что в ВВТ более узкие каналы- вот и лью именно 5-30 и не только Я, если хочеш позвони в Центральный Гараж
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

По сервисной книге именно на мотор VVT заливали 10на40, но в последний год Фирма перешла по рекомендации Сузуки на 5W30 из за того как они сказали, что в ВВТ более узкие каналы- вот и лью именно 5-30 и не только Я, если хочеш позвони в Центральный Гараж
они готовы дать офицальную бумажку с печатью ? Или она у тебя уже есть ?

;)
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

они готовы дать офицальную бумажку с печатью ? Или она у тебя уже есть ?

;)
Кстати, в англиской версии мануала стоят именно 5-30 и 10-40 , когда машину получал при ней было 3 манула на разных языках, так что 5-30 самое ТО!!!!!!!!!!!!
И ещё вопросик -вот читаю тут посты,многие синтетику меняют вместо 15000 в 7500км,почему?Ведь масло еще не успела сделать свою работу,а уже на слив....

П.С. какой у тебя мотор? Если ВВТ-лей 5-30

Или набери в поисковике мотор ВВТ и увидиш что народ льёт
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Кстати, в англиской версии мануала стоят именно 5-30 и 10-40 , когда машину получал при ней было 3 манула на разных языках, так что 5-30 самое ТО!!!!!!!!!!!!
И ещё вопросик -вот читаю тут посты,многие синтетику меняют вместо 15000 в 7500км,почему?Ведь масло еще не успела сделать...
Сегодня посмотрел синтетические масла немецкой фирмы, которую присоветовал Kasik-Владимир.
Там изначально масла позиционируются на длительную работу: 20-30-40! тысяч километров. Частая смена масла сложилась, как мне кажется исторически - минералка 10МГ Советского производства и была рассчитана на 8-10 км. Плюс аппетиты официалов, которые подогревают частую смену масла. А вот трансмиссионное масло по старинке - 60 т.км и не кто не спешит его менять через 2 года. Хотя масло масленное - частая смена масла хуже не будет!
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

EDI Вот Ещё --В японские автомобили в основном должноа заливаться полная синтетика и то во многих случаях легкотекучая типа 5W30,в гидрокомпенсаторах так по проще обьяснить дырочки в которые попадает масло под давлением очень не большого диаметра и более густое масло проникает туда с трудом ну а еслиеще и масло плохого качества то эти каналы закоксовываються и масло туда проникает меньше вот почему он начинает стучать

када двиг новый нада чем жиже масло тем лучше для двига, а чем старше тем менее жидкое масло!
Не рекомендую лить в ВВТай масло ВЫШЕ 5W30,ибо канавки маслосьемных колец мелкие и маслоотводящие каналы под кольцами узкие, более вязкое масло не успевает прокачиваться и начинает гореть и коксоваться. От этого залегают кольца и забиваются насмерть каналы так, что их потом сверлом высверливать надо.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Сегодня посмотрел синтетические масла немецкой фирмы, которую присоветовал Kasik-Владимир.
Там изначально масла позиционируются на длительную работу: 20-30-40! тысяч километров. Частая смена масла сложилась, как мне кажется исторически - минералка 10МГ Советского производства и была рассчитана на 8-10 км. Плюс аппетиты официалов, которые подогревают частую смену масла. А вот трансмиссионное масло по старинке - 60 т.км и не кто не спешит его менять через 2 года. Хотя масло масленное - частая смена масла хуже не будет!
Я тоже уже задумывался над этим, ведь производители-то пишут, что можно реже менять масло, так почему все по-старинке меняют через 10 тыщ. Встречал и такое мнение: масло менять можно и реже, но фильтр лучше менять каждые 10 тыщ км. Может в этом что-то и есть истинного?... Но, соглашусь с UVT:
Хотя масло масленное - частая смена масла хуже не будет!
Ну, и если не дай Бог что-то случится с движком (как у меня было...), то хоть не будет мучительно больно за то, что "экономил" в свое время на масле...

Я как и рекомендовал другим, так и сам использую то самое масло: уже трижды заливал его:

http://catalogue.liquimoly.ru/index...w&article_id=123&catalogue_id=574&like_name=1:thumbsup:
Кстати в его описании написано, что оно как раз и разработано и рекомендовано для Сузук (ну и др. авто так же). Причем в последнее время замечаю, что оно стало гораздо дешевле того же Кастрола. Сейчас даже Ашан начал это масло продавать (позавчера купил себе там за 1050 руб.). Слышу о Liqui Moly только хорошие отзывы. Кстати, так же в большинстве инструкций и др. источников (типа сервисов, книг) встречал рекомендации по использованию на Лианах масла именно 5W30.

в гидрокомпенсаторах так по проще обьяснить дырочки в которые попадает масло под давлением очень не большого диаметра и более густое масло проникает туда с трудом ну а еслиеще и масло плохого качества то эти каналы закоксовываються и масло туда проникает меньше вот почему он начинает стучать
Так-то оно так, да вот только в Лианах нет гидрокомпенсаторов!!! Однако соглашусь, что в старые движки не рекомендуется сильно текучее масло лить, т.к. оно начинает просачиваться через прохудившиеся старые прокладки: сам с этим столкнулся, когда на старом Пассате залил такое масло... потом менял протекшие прокладки, хотя на масле 10W40 ничего нигде не текло.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Однако соглашусь, что в старые движки не рекомендуется сильно текучее масло лить, т.к. оно начинает просачиваться через прохудившиеся старые прокладки: сам с этим столкнулся, когда на старом Пассате залил такое масло... потом менял протекшие прокладки, хотя на масле 10W40 ничего нигде не текло.
Старые движки - это примерно какой пробег???
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Старые движки - это примерно какой пробег???
Ну, как говорили мотористы и как мне кажется, старым можно называть авто от 10 лет и с пробегом более 200 тыщ. Но понятие старости у всех разное. Все же лучше лить то, что советует производитель авто
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

EDI Вот Ещё --В японские автомобили в основном должноа заливаться полная синтетика и то во многих случаях легкотекучая типа 5W30,в гидрокомпенсаторах так по проще обьяснить дырочки в которые попадает масло под давлением очень не большого диаметра и более густое масло проникает туда с трудом ну а еслиеще и масло плохого качества то эти каналы закоксовываються и масло туда проникает меньше вот почему он начинает стучать

када двиг новый нада чем жиже масло тем лучше для двига, а чем старше тем менее жидкое масло!
Не рекомендую лить в ВВТай масло ВЫШЕ 5W30,ибо канавки маслосьемных колец мелкие и маслоотводящие каналы под кольцами узкие, более вязкое масло не успевает прокачиваться и начинает гореть и коксоваться. От этого залегают кольца и забиваются насмерть каналы так, что их потом сверлом высверливать надо.


короче vova65 откуда эти буквы ? :D
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

EDI

Позвони в Представителю Сузуки 1700-701-900 и у него спроси про эти Буквы и Фразы ;)
 





vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Почему синтетика темнее чем полусинтетика?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Почему синтетика темнее чем полусинтетика?
Потому, что - рояль.
Вова! Почему соль солонее сахара?
Хватит! Показываю
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Потому, что - рояль.
Вова! Почему соль солонее сахара?
Хватит! Показываю
Потапыч, ну не Хватит. Упаси господь Вова поменяет машину и уйдет от нас. Держись десантник.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Потапыч, ну не Хватит. Упаси господь Вова поменяет машину и уйдет от нас. Держись десантник.
Согласен. Ну где мы еще такого Вову отыщем...:D
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Кстати по первому посту этой ветки, мне тоже всегда заливали 10W40 но на прошлом ТО залил 5W30.
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

v_dimir
Шас тебя Потапыч в месиво превратит- лучше его не ЗЛИ
А , если серъёзно В японские автомобили в основном должноа заливаться полная синтетика и то во многих случаях легкотекучая типа 5W30,в гидрокомпенсаторах так по проще обьяснить дырочки в которые попадает масло под давлением очень не большого диаметра и более густое масло проникает туда с трудом ну а если еще и масло плохого качества то эти каналы закоксовываються и масло туда проникает меньше вот почему он начинает стучать.В японских двигателях последних лет разработки лучше использовать синтетику (быстрее обеспечивает доступ масла ко всем деталям). Когда двигатель поизносится (150-200 тыс. км) тогда можно перейти на полусинтетику. После капиталки снова начать заливать синтетику и т.д.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Ладно злить не кого не хотел, просто уточнил для себя что все сходится :thumbsup:
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Вова, ты в курсе что у нас гидрокомпенсаторов нет?! И дырочек то же!? Что же делать!!! Я впадаю в отчаянье!!!!:hilarious:
А ты в курсе что менее вязкие масла рекомендуют на севере, а более вязкие на юге?
И что 5-30 бывает полусинтетика и минералка даже....
........и М-6з/12Г1 ни очем не говорит?Рыдаю!

От куда ГЛУБИНА познания??? Может оформим Вове подписку на журнал "Юный техник"?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

Вова, ты в курсе что у нас гидрокомпенсаторов нет?! И дырочек то же!? Что же делать!!! Я впадаю в отчаянье!!!!:hilarious:
А ты в курсе что менее вязкие масла рекомендуют на севере, а более вязкие на юге?
И что 5-30 бывает полусинтетика и минералка даже....
........и М-6з/12Г1 ни очем не говорит?Рыдаю!

От куда ГЛУБИНА познания??? Может оформим Вове подписку на журнал "Юный техник"?
Руки прочь от Вовы.
На многие вещи мы посмотрели по новому и многое раскрылось, при обсуждении инициированных Вовой тем, по новому. И многие почувствовали себя доками в технике, физике и кажется в химии тоже. И все это благодаря нашему Вове.Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Синтетика чем она хороша 5W30?

спасибо Вам за лестные отзывы к моей скромной персоне.и даже сидя сейчас на свадьбе у племянице я нашел для Вас 3 минутки.Я ни на что не претендую,но знаю одно в машинах с 2007 года с моторами ВВТ Имеються узкие каналы и поэтому рекомендует фирма вливать 5w30.А вообще поиск по моторам ВВТ И масло к ним облегчат Вам жизнь