Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Рассказываю как бороться

у меня тоже есть это клац, и кажется тоже появилось после установки РК, но т.к. я сам перебирал РК и уверен, что там все ок, я не грею себе этим голову. перестал замечать просто, вспомнил после того как прочитал твой топик, вспомнил, прислушался, он есть. ну и фиг с ним.

я думаю не должна быть она подвижной, ибо нефиг ей там елозить туда-сюда.
А у тебя вал целый или ты не помнишь? Было высказано мнение, что подвижность нужна для более эффективной работы в обратном направлении (вперед-->взад).
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

кстати про звук, как послушать полегче, на первой останавливайся медленно, но сцепление не выжимай, машина около 0 кмч начнет лихаорадочно дергаться. чтобы не прыгало и не заглохло выжми сцепление на 1/4 сверху, машина будет ехать рывками и как раз звук наверно проявится в полный мере.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

кстати про звук, как послушать полегче, на первой останавливайся медленно, но сцепление не выжимай, машина около 0 кмч начнет лихаорадочно дергаться. чтобы не прыгало и не заглохло выжми сцепление на 1/4 сверху, машина будет ехать рывками и как раз звук наверно проявится в полный мере.
Ты мне рассказываешь! Разумеется, тут он тоже есть, только не просто "клац" а клац- клац- клац- клац- клац!
Но лучше всего (громче и "качественнее") его слышно как я описал выше: при езде в небольшую горочку и небольшой скорости (например на развязка на МКАДе), резко нажимаем сцепление (типа надо переключить передачу) и тут и слышим самый отменный КЛАЦ!

ЗЫ Кстати, по-моему все снаружи тоже слышат, т.к. иногда поворачиваются.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Рассказываю как бороться

... Как раз на этот звук я пока вполне могу махнуть рукой, потому что он явно не трансвмиссионный (скорее всего опять оторвалась опора кузова)...
Это как?... На раме чтоль? Меня вот недавно начал доставать такой сильный скрипуп слева сзади... не могу пока поймать. А вообще Андрей прав...портвейн помогает и мы с женой тоже предпочитаем Массандровский. Сейчас правда перешли на обычный Кагор, ибо Массандровский дорогой сцука :hilarious:
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Ты мне рассказываешь! Разумеется, тут он тоже есть, только не просто "клац" а клац- клац- клац- клац- клац!
Но лучше всего (громче и "качественнее") его слышно как я описал выше: при езде в небольшую горочку и небольшой скорости (например на развязка на МКАДе), резко нажимаем сцепление (типа надо переключить передачу) и тут и слышим самый отменный КЛАЦ!

ЗЫ Кстати, по-моему все снаружи тоже слышат, т.к. иногда поворачиваются.
У меня тоже что то брынькает, иначе бы не описал бы свой опыт)
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

ilya@джимник

прости,что ещё раз переспрашиваю,но это происходит и без заднего кардана?
один в один ?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Рассказываю как бороться

Это как?... На раме чтоль? Меня вот недавно начал доставать такой сильный скрипуп слева сзади... не могу пока поймать. А вообще Андрей прав...портвейн помогает и мы с женой тоже предпочитаем Массандровский. Сейчас правда перешли на обычный Кагор, ибо Массандровский дорогой сцука :hilarious:
Я больше пиво предпочитаю, но или коньяк, или текилу, или вино на худой конец, а если похолодает - то и водка пойдет.Портвейн люблю только импортный...

По сути - не на раме, в кузов ломается над проставкой. По крайней мере так уже было в 2х местах. У меня бодик, поэтому.

Добавлено через 2 минуты
ilya@джимник

прости,что ещё раз переспрашиваю,но это происходит и без заднего кардана?
один в один ?
ДА
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Рассказываю как бороться

Идешь в магазин, покупаешь там бутылку портвейна (я предпочитаю массандровский). Наливаешь в стакан, берешь стакан в правую руку, левую поднимаешь вверх, резко опускаешь левую руку и выпиваешь портвейн. Можно опускание руки сопроводить словами "да пошло оно все в... или на...". Если не помогло, наливаешь второй стакан...

Понимаешь к чему я? ;)
Я со звуком смерился, и не парюсь!

Поступаю так - "Сетстра включи телевизор по громче!" (кавказская пленница)

(Еду и слушаю музыку)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Рассказываю как бороться

А у тебя вал целый или ты не помнишь? Было высказано мнение, что подвижность нужна для более эффективной работы в обратном направлении (вперед-->взад).
У меня вал цельный был. В приехавшем 4.16 тоже цельный. Такую штукенцию, как у тебя, увидел первый раз. Зачем это нужно мне не понятно. Кастом тюнинг?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Рассказываю как бороться

.....я вот крутил задние колёса , на подвешенном мосту.
крутится тяжеловато. А ведь точно помню, что с цепью крутилось легче.
У меня сейчас стандартная литровая РК.
Косозубая.
Вчера мне звонил мой мастер, предложил кит 6.5 ( есть в наличии)
Я говорю , что не знаю как буду ездить на 4.16 , и не ипи мозх давай мне 4.16.
ну разговорились, он говорит что киты не косозубые , а прямозубые.
Так чё я подумал,Илья, может это зубы стучат.
 




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Рассказываю как бороться

Это как?... На раме чтоль? Меня вот недавно начал доставать такой сильный скрипуп слева сзади... не могу пока поймать.
Вчера вечером вроде поймал какогото скрипуна, но сзади справа. Цудестным образом были отпущены обе гайки креплениия правого рычага к мосту. Мост естественно "гулял" издавая ужастный скрип. Ну хз почему открутились, уже больше года прошло как я в подвеске ковырялся. Остальные все в норме.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

А что, ребята, так и не нашёлся источник звука?

Я его поймал так: на первой передаче, если газ отпустить, то кивок будет довольно резким плюс вот это клацанье.

В трансмиссию изменений не вносилось.

ЗЫ: Клацанье раздаётся не одномоментно с отпусканием педали газа, а спустя пол-секунды где-то. Не знаю, что это мог бы быть за люфт с такой задержкой.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

А что, ребята, так и не нашёлся источник звука?

Я его поймал так: на первой передаче, если газ отпустить, то кивок будет довольно резким плюс вот это клацанье.

В трансмиссию изменений не вносилось.

ЗЫ: Клацанье раздаётся не одномоментно с отпусканием педали газа, а спустя пол-секунды где-то. Не знаю, что это мог бы быть за люфт с такой задержкой.
Это люфт в ГП выбирается - от него и звук и это нормально, по ТУ положено чтобы он был )

Как нибудь не поленитесь загляните под машинку - покрутите кардан рукой из стороны в сторону - похож звук?

Вы же не думаете что шестерни и червячные передачи плотно прижаты друг к другу - если бы это было так то после прогрева и перегрева их заклинит.

У Зозо как то был похожие симптомы, но оказалось у него крепление к кузову передней таги панары ослабло.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

manuylovua

Редкий гость
25 Февраль 2009
11
0
0
41
Арзамас
Езжу на ...
Grand Vitara New 2008
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Ты мне рассказываешь! Разумеется, тут он тоже есть, только не просто "клац" а клац- клац- клац- клац- клац!
Но лучше всего (громче и "качественнее") его слышно как я описал выше: при езде в небольшую горочку и небольшой скорости (например на развязка на МКАДе), резко нажимаем сцепление (типа надо переключить передачу) и тут и слышим самый отменный КЛАЦ!

ЗЫ Кстати, по-моему все снаружи тоже слышат, т.к. иногда поворачиваются.
мыжики, родненькие, у меня этот клац появился на 30 тысячах пробега, я уже заипался, его слышат все, приходиться переключаться с первой на вторую и назад очень очень плавно, если сцепление нажать по реъче, он тут как тута. мож это износ сцепления!:(
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Это люфт в ГП выбирается - от него и звук и это нормально, по ТУ положено чтобы он был )

Как нибудь не поленитесь загляните под машинку - покрутите кардан рукой из стороны в сторону - похож звук?

Вы же не думаете что шестерни и червячные передачи плотно прижаты друг к другу - если бы это было так то после прогрева и перегрева их заклинит.

У Зозо как то был похожие симптомы, но оказалось у него крепление к кузову передней таги панары ослабло.
Ну, в общем, с клацанием в трансмиссии разобрался - оно всегда было в р-не первой передачи, когда сцепление не шибко плавно отпускаешь.

А тут всё-таки немного другое. При смене направления движения, под днищем такой одиночный то ли стук, то ли щелчок. Если остановиться и потом снова тронуться назад - уже не щелкает. Вперёд поедешь - снова так стукнет слегка.

При раскачке и на кочках ничего такого не наблюдается. Только при чередовании движения вперёд назад (я это и выявил-то при парковке). Вряд ли что-то разболталось.

Посетила дурная мысль - может АБС каким-то боком завязана?
 



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

DV78, при твоем пробеге о крестовинах думать еще рановато...
Заедь на эстакаду, возьми в руки балонный ключ на 17 с хорошей рукояткой и протяни все гайки на продольных рычагах и панарах. И будет тебе счастье...:)
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Спасибо, попробую, в любом случае не помешает, хотя, повторюсь, от рельефа и динамики движения и ускорения не зависит.

UPD: Да, и звук - не сразу, как при обычном клацании трансмисии, а спустя какие-то доли секунды, причём, когда сцепление уже сомкнуто и машина тронулась.
Источник, как-будто строко под салоном.

(А где блок АБС стоит, кстати?)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Источник, как-будто строко под салоном.

(А где блок АБС стоит, кстати?)
Не забивай себе голову АБС-кой, протяни крепеж - 100%!
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

А может цепь в раздатке болтается? Особенно, если с маслом там плохо.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Достал меня этот "клац". Грешил на самоблок, но не похоже. Панара уже подтянута, сайленты на вид целые, ничего не болтается. Поменял передние ступичные и шкворневые (умерли), все-равно клацает на первой-второй. Осталось поменять задние подшипники полуоси, но не думаю, что поможет.

Относительно недавно утопил капитально машину на часик. Доехав до города слил из раздатки эмульсию. Залил масло, однако осталась повышенная вибрация, а на понижайке в городе вообще дребезжит... Так что у меня теперь полный ансамбль...

Итак, кто-нить понял, что это клацает?) На люфт самоблока не похоже)
 





A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

У меня тоже клацает, но у меня этот звук издают тормозные колодки в заднем правом барабане, клацают на кочках. Жена по этому поводу говорит: "Опять банки загремели.."
По звуку, правда, похоже на звук от нескольких трёхлитровых банок:D.
Разбирать лень, но придется.
Левое уже разбирал. временно подложил шайбы под "солдатики".
Попробуйте немного потянуть ручник, совсем немного, и проехаться, не пропадет ли гадкий "клац"?
С уважением,Анатолий.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

У меня тоже клацает, но у меня этот звук издают тормозные колодки в заднем правом барабане, клацают на кочках. Жена по этому поводу говорит: "Опять банки загремели.."
По звуку, правда, похоже на звук от нескольких трёхлитровых банок:D.
Разбирать лень, но придется.
Левое уже разбирал. временно подложил шайбы под "солдатики".
С уважением,Анатолий.
А фото есть? Что именно у меня клацает?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Zozo

от лок райта есть клац .......
а во вторых, проверь ,не лежит ли раздатка на защите , мож она трётца и клацает
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Zozo

от лок райта есть клац .......
а во вторых, проверь ,не лежит ли раздатка на защите , мож она трётца и клацает
В смысле? Самая нижняя точка?
9bc19e1f948e.jpg
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Кстати, насчёт защиты - это идея.
Небольшой "тюк" идёт как раз из этого района при смене направления , как писал выше.
 


A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

А фото есть? Что именно у меня клацает?
Блин, далековато, нет у меня такой оптики, буду в Питере, встретимся, сфотографирую. :D

Не пробовали ручник потянуть немного?
Можно залезть под машину и посмотреть на тормозные щиты от ....да, действительно, вобщем приеду домой, сфоткаю.

С уважением!
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Блин, далековато, нет у меня такой оптики, буду в Питере, встретимся, сфотографирую. :D

Не пробовали ручник потянуть немного?
Можно залезть под машину и посмотреть на тормозные щиты от ....да, действительно, вобщем приеду домой, сфоткаю.

С уважением!
Хм... То есть можно просто попробовать затянуть ручник, когда клацает? Немного?
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

А я нашел!(((

У меня гремит и клацает подшипник переднего редуктора.. Замена этих подшипников (2 штуки разных), сальника и втулки по деньгам мне обойдется в 4,5 тысячи... Это только на запчасти... Да, нефигово...

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=A5nZBTkv8u4"]http://www.youtube.com/watch?v=A5nZBTkv8u4
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

А я нашел!(((

У меня гремит и клацает подшипник переднего редуктора.. Замена этих подшипников (2 штуки разных), сальника и втулки по деньгам мне обойдется в 4,5 тысячи... Это только на запчасти... Да, нефигово...

http://www.youtube.com/watch?v=A5nZBTkv8u4
Я одного не понимаю, у тебя только на полном клацает? Если нет, и только на заднем приводе тоже клацает, то при чем тут передний редуктор?

ЗЫ Так как ты его проверяешь, это может быть все что угодно, крестовина себя не выдаст такой проверкой, совсем не факт что это редуктор.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Я одного не понимаю, у тебя только на полном клацает? Если нет, и только на заднем приводе тоже клацает, то при чем тут передний редуктор?

ЗЫ Так как ты его проверяешь, это может быть все что угодно, крестовина себя не выдаст такой проверкой, совсем не факт что это редуктор.
Но при моей проверке он стучит... Когда я езжу, иногда на кочках и сбросе/нажатии газа стучит... Если не он, то хз что...

+ вопрос: когда пп выключен, передний кардан не крутится, правильно?