Хруст педали сцепления

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Хруст педали сцепления

Какие могут быть варианты?. P.S. Cцепу заказал, завтра буду менять, хотя до конца не уверен ,что это она.
Варианты:
1. перегрев сцепления, в т.ч. из-за износа
2. скрип скорей всего из-за втулки(или подшипника) на которую опирается вилка сцепления-надо глянуть на схеме. Во всяком случае, я встречал это объяснение на просторах инета.
У меня уже 120 т.км -эта проблема(всего 140т.км.) -пока работает.
 


shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Хруст педали сцепления

Всем доброго вечера! У меня тоже где-то на 80 000 тыс начала скрипеть педаль сцепления (только на прогретом авто), смазки не помогали и вот в один прекрасный момент в пробке (3 часа), перестала включаться 1-я передача, педаль начала схватывать в самом конце, кое-как допилил до обочины, встал, заглушил. Завел через 10 минут и о чудо 1-ю воткнул. После вычислял , что может быть, цилиндры сцепы в норме,(жидкость не уходит), диск сцепы в норме, запаха нет (трогался с 5-й передачи, машина глохла), остается только выжимной или корзина. Какие могут быть варианты?. P.S. Cцепу заказал, завтра буду менять, хотя до конца не уверен ,что это она.
Приветсвую!
У меня тожно так-же скрипела педаль сцепления. Откатался почти год, Зимой не так сильно, а летом, когда жарко-скрипела очень сильно. Поехал в сервис, Катана, сказали, что для устранеия скрипа надо снимать коробку и смазывать направляющую вилки сцепления, без снятия-никак. Решил сделать. После этой операци-скрип пропал. Заодно поменяли выжимной и сальники приводов. Советую не затягивать-может привести к выроботке в корпусе коробки.
Удачи!
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП

Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
42
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: Хруст педали сцепления

Всем спасибо за ответы, приехал сегодня в сервис, после предварительной диагностики все симптомы указали на корзину сцепленя (именно при нагреве что-то происходит с лепестками). Итог меняю все сцепление в сборе и заодно масло в коробке.
Сцепление в сборе купил такое Blue Print ADK83022
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Хруст педали сцепления

Купил Лиану (пробег 126 000км).
В середине хода педали сцепы (если очень медленно выжимать) чувствуется хруст. Во время езды это совсем не заметно. Мастер смотрел, говорит что скорее всего нужно коробку снимать (там где сцепа).

Знаю что 2 года назад это точно было у мужа сестры (а до него хз). Так вот за это время ничего не произошло и хуже не стало. Вообще мне мастер сказал что если ничего не усиливается и хуже не становится, то лучше пока забить на это дело.
А тут у многих такие проблемы.

Завтра попрошу жену по нажимать педаль, а сам послушаю откуда идет хруст.

Если ехать в сервис, то думаю стоит сразу менять комплект сцепления за одно (еще все родное, но все отлично, можно и в пробуксовку спокойно тронуться на любом асфальте).
 


Zhenek

Продвинутый новичок
28 Июнь 2011
41
4
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatchback, 1.6, 2006
Ответ: МКПП (механика)

kphy, а как хрустело? У меня тоже раздается такой хруст-скрежет при троганьи с места и при переходе с первой на вторую передачу. Скрежещет в середине хода педали примерно, причем если трогаться плавно, то хруста нет.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: МКПП (механика)

а как хрустело? У меня тоже раздается такой хруст-скрежет при троганьи с места и при переходе с первой на вторую передачу. Скрежещет в середине хода педали примерно, причем если трогаться плавно, то хруста нет.
Хруст от педали. Тупо при выжиме хрустело. На заглушенной сильнее, на заведенной слабее.
 

Zhenek

Продвинутый новичок
28 Июнь 2011
41
4
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatchback, 1.6, 2006
Ответ: МКПП (механика)

kphy, т.е., и в движении и на стоянке? При переходе с любой на любую?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: МКПП (механика)

kphy, т.е., и в движении и на стоянке? При переходе с любой на любую?
Хрустит именно педаль (не зависимо - в движении или на ходу). Хрустит из-за того что выжимной царапает вал (лечится только разбором и чисткой).
 

Zhenek

Продвинутый новичок
28 Июнь 2011
41
4
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatchback, 1.6, 2006
Ответ: МКПП (механика)

Хе, тогда у меня совершенно другие симптомы... будем искать :)
 




kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Хруст педали сцепления

Поменял сцепу. Хруст пропал.

Проблема конструктивная. Абразив с диска сцепления попадает под выжимной подшипник и со временем он начинает скрести вал.
Если идет хруст, то затягивать не стоит т.к вал и корпус - одно целое. Можно попасть на дорогой ремонт.

Теперь все отлично. Ничего не хрустит. Но мастер сказал что конструкция не очень удачная.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: МКПП (механика)

Сегодня устранил эту неисправность без снятия и разборки !!! скрип устранил полностью ! Результатом доволен , Если не появится вновь, поделюсь опытом!!!
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: МКПП (механика)

Сегодня устранил эту неисправность без снятия и разборки !!! скрип устранил полностью ! Результатом доволен , Если не появится вновь, поделюсь опытом!!!
Чё томить-то? делись, а там сами посмотрим...
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Хруст педали сцепления

sanich72,

Значит у Вас другой хруст. Вылечить хруст без разборки не реально (если это выжимной)
 



kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Хруст педали сцепления

Поделитесь хоть идеей, как можно очистить вал под выжимным от абразива ?
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: МКПП (механика)

В результате нужно убедиться, прежде чем другим рекомендовать!!!
И долго?
Лучше статистику набрать, если будут несколько человек пробовать -кому-то поможет...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: МКПП (механика)

Не буду долго томить общество, расскажу как сделал!!!! Скрип у меня был только на горячую, когда холодный двигатель все ок! Взял я обычный очиститель тормозных дисков ( можно , думаю, очиститель двигателя в баллончике, главное , чтоб распыл был хороший), удлинил его трубочку и через верхнее отверствие в картере сцепления , прикрытое резиновой заглушкой , распылил в сторону выжимного!!! Скрип пропал сразу!!! Затем взял силиконовувую смазку и сделал то же самое!!! Проехал после этого 40-50км -- больше не появлялся!! Если появится, планирую просверлить сверху картер сцепления, и смазать как следует чем то более подходящим!!
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Хруст педали сцепления

sanich72,
Проехал после этого 40-50км -- больше не появлялся!! Если появится, планирую просверлить сверху картер сцепления, и смазать как следует чем то более подходящим!!
По мне так проще 3500р отдать и по нормальному все разобрать и почистить. Сверлить коробку - это бред.
 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Хруст педали сцепления

sanich72,


По мне так проще 3500р отдать и по нормальному все разобрать и почистить. Сверлить коробку - это бред.
Кому , что проще тот так и делает!!! Вопрос состоял в том, как без разборки устранить скрип, а не в том , как потратить 3500р, которые еще заработать нужно!!! Вскрывать исправно работающий агрегат, только для того , чтоб смазать ,еще больший бред, если можно этого не делать!!! Представьте себе , если у вас заболит живот, а вам вместо того, чтоб дать таблетку, отправят к хирургу (разобрать и почистить) !! Здесь--- то же самое:hilarious:
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Хруст педали сцепления

Вскрывать исправно работающий агрегат, только для того , чтоб смазать ,еще больший бред, если можно этого не делать!!!
Я не уверен что весь абразив можно убрать т.к его там было очень много. Если периодически брызгать, может толк и будет.
Но сверлить корпус не стоит точно.
На каком пробеге у Вас появился хруст ?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Хруст педали сцепления

Пробег детский--60т, км Видимо не правильно подобрана смазка на заводе, или ее совсем мало, а вообще я первый раз встречаю такую конструкцию , когда направляющая выполнена из того же материала , что и корпус!!! Может на ней было (износостойкое ) покрытие, да стерлось уже ???? Что касается отверстия (8--10 мм) то вреда не будет, главное понять в каком месте его делать, !!
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Хруст педали сцепления

sanich72,


Пробег детский--60т, км Видимо не правильно подобрана смазка на заводе, или ее совсем мало, а вообще я первый раз встречаю такую конструкцию
У меня было очень много абразива!!! Никакой смазкой его не уберешь.

Вроде вал не мажется смазкой ? Мне так мастер сказал.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Хруст педали сцепления

Абразив можно смыть очистителем, что я и сделал!!! а если там смазка не нужна, то и сверлить ничего не надо!!! Помыть можно и так!
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Хруст педали сцепления

Достал я старый выжимной. Абразива очень много (сверху и внутри). Вообще внутренняя часть (которая по валу двигается) сделана из пластика (может и не пластик, но и не металл). Мастер мне помню сказал что никакой там смазки не должно быть.
После заливать силиконовую смазку я бы не стал т.к если осталась пыль и она перемешается с аброзивом, то скрип на время может и пропадет, но где гарантия что он не намок и теперь не работает как шкурка ?


а вообще я первый раз встречаю такую конструкцию , когда направляющая выполнена из того же материала , что и корпус!!!
Мастер тоже долго удивлялся и так и не понял почему так японцы придумали ? Был бы вал стальной, ему было бы пофигу на абразив и пыль. Сказал что впервые такое видит.

У меня пробег был 125 000км. Педаль хрустела всегда (даже на не заведенной). Вот если раз в 10 000км скажем брызгать очиститель, может и можно убирать пыль (в малом кол-ве), а если уже сильно хрустит, то наверное проще разобрать и почистить. Раз в 60 000км можно и отдать 3500р (не такие большие деньги). Главное что бы после 10 000км не начало хрустеть, иначе это не дело.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Хруст педали сцепления

Дело не в деньгах, я это могу сделать сам, и за работу денег с самого себя не возьму!! Просто не стоит запускать болезнь на столько , что поможет только вскрытие, А если лечить. то начинать стоит с пилюли , а не скальпеля !!! Любая лишняя разборка несет больше вреда , чем пользы, особенно если у исполнителей руки немного кривые!!! Не у всех есть проверенный мастер!!!
 

vokat

Осваивающийся
17 Июль 2011
21
0
0
Московская область
Езжу на ...
suzuki-liana 07
Ответ: Хруст педали сцепления

Пробег 82 тыс.Захрустело в месте под номером 9 на миниатюре(шток на коробке).Определил,прислонив к уху длинную толстую металлическую арматуру.Хрустело месяца два при выжиме педали.Нужно было уже менять тормозуху в сцеплении и решил поменять.Открыв бочек и обнаружил в наличие большого количества осадка, серого цвета.Начал менять жидкость(с женой в виде мех.пресса).На замену(считай промывку) ушло больше стакана жидкости.Хруст уменьшился и заодно, я заметил,что ход рабочего поршня стал больше(т.е.он до конца возвращается в исходное положение в положении отпущенной педали),а шток(поз.9) в исходном положении не упирается в поршень.Через две 100км поездки шток начал возвращаться в начальное положение и упираться в поршень.Хруст исчез совсем.
Вывод:скорее всего закис цилиндр рабочего поршня и шток не возвращался в исходное положение.Начала хрустеть резиновая втулка.
Не претендую на истину в первой инстанции.Написал о том,что сделал и результатах.Прошу сильно не пинать.
Отдельно хочу сказать о том,что очень разочаровался в проведении ТО в "АвтоДине" на Ярославке.Обслуживался все 4 года там.В машину не лез,доверяя серсисменам и потому не думаю,что при регулярной замене жидкости(раз в 2 года при пробеге за эти 2 года 11тыс.км ,увы - кризис)),там мог появиться такой осадок.Ну, уж если заметили,то промойте и включите в счёт .Вспомнилось и разводилово с салонным фильтром,который не меняли,а деньги брали,и вмятина на двери водителя,и суппорта,которые прикипели( и это при ежегодном обслуживании и очистке) и масло с антифризом залитые наполовину,а не как положено до отметки max.
В общем,с чего начинал,к тому и пришёл.Все нужно делать самому,во всяком случае,что можешь сделать.За остальное платить деньги и проверять.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Хруст педали сцепления

Отдельно хочу сказать о том,что очень разочаровался в проведении ТО в "АвтоДине" на Ярославке.Обслуживался все 4 года там.В машину не лез,доверяя серсисменам и потому не думаю,что при регулярной замене жидкости(раз в 2 года при пробеге за эти 2 года 11тыс.км ,увы - кризис)),там мог появиться такой осадок.
Я думаю что они тупо жидкость не меняли. Ну в лучшем случае шприцем из бачка высасывали и тупо для вида доливали. Поэтому я все делаю у знакомого мастера. Нафиг этих дилеров.
 

Krug

Редкий гость
11 Ноябрь 2006
9
0
0
Подмосковье
Ответ: Хруст педали сцепления

Абразив можно смыть очистителем, что я и сделал!!! а если там смазка не нужна, то и сверлить ничего не надо!!! Помыть можно и так!
ЗАГЛЯНИТЕ В ЛИЧКУ. ПОЖАЛУЙСТА.
Хотелось бы подробностей. Спасибо.