Вопрос про защиту радиатора

ivan7777

Осваивающийся
3 Август 2006
23
0
0
Москва
Сотоварищи, а никто не задумывался вставить изнутри между щелями для забора воздуха и радиатором что-нибудь типа металлической сетки, что бы задерживать мелкие камушки и т.п.
Естественно, что бы она была не заметна.
Щели перед радиатором (внизу на уровне противотуманных фар), на мой взгляд достаточно большие и камушки туда могут попадать и попадают - я у себя на радиаторе обнаружил небольшую вмятинку, видимо от камня…:(
Купил, сетку черного цвета и сейчас озадачен как ее наиболее грамотно установить в это место без нарушения конструкции авто. Пока есть идея эту сетку закрепить на пластмассовые хомуты.
Как мне показалось, закрепить ее можно если снять пластмассовую вставку (к которой прикреплена эмблема S), Чешу репу.
Сверху она держится на 5 шурупах, их я откручивал…а вот внизу она толи на защелках толи как-то еще разобраться не успел и собственно снять тоже, в след раз. И вот решил обратиться, может быть у кого-то есть еще какие-то идеи на этот счет…а может кто-то уже подобную операцию проделал.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Вопрос про "защиту" радиатора

Сотоварищи, а никто не задумывался вставить изнутри между щелями для забора воздуха и радиатором что-нибудь типа металлической сетки, что бы задерживать мелкие камушки и т.п.
Естественно, что бы она была не заметна.
Щели перед радиатором (внизу на уровне противотуманных фар), на мой взгляд достаточно большие и камушки туда могут попадать и попадают - я у себя на радиаторе обнаружил небольшую вмятинку, видимо от камня…:(
Купил, сетку черного цвета и сейчас озадачен как ее наиболее грамотно установить в это место без нарушения конструкции авто. Пока есть идея эту сетку закрепить на пластмассовые хомуты.
Как мне показалось, закрепить ее можно если снять пластмассовую вставку (к которой прикреплена эмблема S), Чешу репу.
Сверху она держится на 5 шурупах, их я откручивал…а вот внизу она толи на защелках толи как-то еще разобраться не успел и собственно снять тоже, в след раз. И вот решил обратиться, может быть у кого-то есть еще какие-то идеи на этот счет…а может кто-то уже подобную операцию проделал.
Время прошло достаточно, ни у кого предложений нет?
 

saharok

Продвинутый новичок
24 Январь 2008
45
3
0
Москва
Езжу на ...
suzuki sx4, 2007 г.в.
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

Привет!. Друг работает в автосервесе и говорит что снимается обычно бампер накладывается сетка и саморезами к бамперу прикручивается. Думаю как станет сухо заняться этим.
 

Lawyer-RK

Местный
19 Апрель 2007
251
17
0
Краснодарский край, Россия
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП. Автомобиль для наших дорог ©Мое
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

Кто-то на сайте это уже делал и фото выкладывал, поищи. Мне понравилось, я даже сетку уже купил. Если не хочешь дырявить бампер - делай на пластиковые уголки из любой пластмассы 1-3 мм толщиной: они клеются к бамперу и в них уже вгоняются саморезы.
Как сделаешь - отпишись - технология пригодится.
 


saharok

Продвинутый новичок
24 Январь 2008
45
3
0
Москва
Езжу на ...
suzuki sx4, 2007 г.в.
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

Кто-то на сайте это уже делал и фото выкладывал, поищи. Мне понравилось, я даже сетку уже купил. Если не хочешь дырявить бампер - делай на пластиковые уголки из любой пластмассы 1-3 мм толщиной: они клеются к бамперу и в них уже вгоняются саморезы.
Как сделаешь - отпишись - технология пригодится.
Ок спасиб порыщу по форуму и отпишу как сделаю:thumbsup:.

Добавлено через 1 минуту
Я видел фотки вот здесь на америкосовском сайте :
http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=1004
Судя по переводу он кажись скобами крепил сетку иль я что то не понялЧешу репу.

Добавлено через 2 минуты
я даже сетку уже купил.

по чем если не секрет сетка вышла и какой длинны?
 

РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

Господа, всем ;) Так кто-нибудь что-нибудь делал/сделал по защите радиатора. Ждали тепла, уже! :whistling:
Америкосов посмотрел, уж больно не хочется бампер снимать, это ж, наверное, такой гемор - обвес, подкрылки, защиты кратера, днища. А кнопки пластмассовые назад поди и не встанут. А вот идея - снять тока верхнюю решетку с логотипом S кажется более привлекательной. Кто-нибудь узнал как корректно ее снять и поставить? Должна ведь - отдельно продается. Чешу репу.
Поделитесь опытом. Заранее всем благодарен.

защита не тюнинг, будет пока здесь.
 

Shaad

Наш человек
23 Декабрь 2007
103
7
18
Химки
Езжу на ...
SX4 Sedan MT, Тёмно-синий металлик, 2007
Как защитить радиатор кондея?

Доброго времени суток всем! Тут, по случаю, заехал к другу в автомастерскую, ну и спросил его про антикор... Он меня на подъёмник загнал, посмотрел - антикор заводской уже сделан, а в салоне пытались впарить )) И заметил за бампером, на радиаторе кондея, солидную вмятину от камня. Сказал что дырка широкая в бампере и туда всякая хрень летит... Чешу репу. Вот я и подумал что не у меня одного такая фигня, и это не гуд, надо с этим что-то делать... Ваши предложения, мнения?
Ещё один комрад в Рольфе работает, говорить - там сетку тянут специальную, которая не мешает охлаждению, но мусор и камни отсекает. Может продаётся где такая?
 

РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: Как защитить радиатор кондея?

Ещё один комрад в Рольфе работает, говорить - там сетку тянут специальную, которая не мешает охлаждению, но мусор и камни отсекает. Может продаётся где такая?
Да сетка то продается - на рынке видал и светлую, и черную широкой полосой нарублена около 300 руб. Вопрос как ее менее хлопотно и аккуратно поставить. Не разбирать же полмашины ради этого и не проволокой же прикручивать. Не ужели никто эту проблему не решал еще. :whistling:
 

Дитрих

Осваивающийся
17 Январь 2008
24
6
0
Москва
Езжу на ...
SX4 ХЕЧБЕК 2WD МКПП Япония
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

Я уже представляю как со временем появится фирменная решётка и как она будет выглядеть:
Сетка---акантовка по сетки---к акантовке приделаны КЛИПСЫ. Подходишь к машине, на нашу существующую решётку, на рёбра жёсткости,вдавливаем захваты-клипсы.Раз в год отвёртками подцепил сетку,снял её,помыл радиатор и снова поставил её на год.Будем ждатьс.:(
 




РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

Я уже представляю как со временем появится фирменная решётка и как она будет выглядеть:
Сетка---акантовка по сетки---к акантовке приделаны КЛИПСЫ. Подходишь к машине, на нашу существующую решётку, на рёбра жёсткости,вдавливаем захваты-клипсы.Раз в год отвёртками подцепил сетку,снял её,помыл радиатор и снова поставил её на год.Будем ждатьс.:(
Может за одно представите скока она будет стоить.:D
А серьезно, пока мы будем ее ждать, можно и на ремонт радиатора залететь, не дай бог.:thumbsdown:
Так что репу всеж придется Чешу репу.
 

Дитрих

Осваивающийся
17 Январь 2008
24
6
0
Москва
Езжу на ...
SX4 ХЕЧБЕК 2WD МКПП Япония
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

Польша,Тайвань не будет дорого стоить.
 

ALI83

Продвинутый новичок
14 Февраль 2008
28
9
0
41
Москва
Езжу на ...
sx-4 1.6 пер.привод черный, японец, механикаpeugeot-206 1.6 красный трехдверный, механика
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

вот установил сетку и ксенон - время чуть больше 3-х часов - все очень просто... не знаю как фотки выложить...

Добавлено через 2 минуты
Я уже представляю как со временем появится фирменная решётка и как она будет выглядеть:
Сетка---акантовка по сетки---к акантовке приделаны КЛИПСЫ. Подходишь к машине, на нашу существующую решётку, на рёбра жёсткости,вдавливаем захваты-клипсы.Раз в год отвёртками подцепил сетку,снял её,помыл радиатор и снова поставил её на год.Будем ждатьс.:([/QUOTE

верняя решетка оригинальная не только на клипсах - изнутри она держится на трех винтах и снимать придется в любом случае бампер
 

РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

вот установил сетку и ксенон - время чуть больше 3-х часов - все очень просто... не знаю как фотки выложить...
...
верняя решетка оригинальная не только на клипсах - изнутри она держится на трех винтах и снимать придется в любом случае бампер
Позравляю.Браво! Ай
А фотки очень хочется, особенно - как крепится верхняя решетка с логотипом S.
Как их выложить - при написании сообщения ниже есть раздел "Вложить файлы". Кажись через него можно фотки положить. Если я не прав поправьте.
Будем ждать.
 

ALI83

Продвинутый новичок
14 Февраль 2008
28
9
0
41
Москва
Езжу на ...
sx-4 1.6 пер.привод черный, японец, механикаpeugeot-206 1.6 красный трехдверный, механика
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

1. радиатор если не закрыт сеткой сильно повреждается
2. Блоки ксенона легко устанавливаются в отверстия на усилителе
3. сетка устанавливается - с помощью саморезов и пластиковых хомутов
4. ксенон не нагревает стекло - можно включать и зимой
5. 5 винтов держат верхнюю декоративную решетку-



















 



РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

3. сетка устанавливается - с помощью саморезов и пластиковых хомутов

5. 5 винтов держат верхнюю декоративную решетку
:thumbsup:
3. ALI83, саморезы видать и что их прямо в бампер крутить, или в хомуту, но их на фотке не видать? А сами хомуты как крепятся?

5. Судя по всему 5 винтов и все сверху. А снизу никакого крепления нет? Это я к возможности ее снятия без снятия всего бампера.
Чешу репу.
 

FAA

Осваивающийся
2 Октябрь 2006
16
1
0
СПб
Езжу на ...
Ignis 4x2 МКПП 2004, SX4 4WD 2007
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

5. 5 винтов держат верхнюю декоративную решетку-

2 ALI83: А Как крепится нижняя решетка и можно ли ее снять не снимая бампер? Чешу репу.
ведь именно там, снизу, осн опасность повреждения радиатора
 

РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

2 ALI83: А Как крепится нижняя решетка и можно ли ее снять не снимая бампер? Чешу репу.
ведь именно там, снизу, осн опасность повреждения радиатора
На саморезах она и крепится и чтобы ее снять надо по видимому выполнить теже действия, т.е. снять бампер.

ALI83 приглядевшись к вашей фотке http://www.suzuki-club.ru/forum/picture.php?albumid=9&pictureid=21 вижу, что верхняя решетка снизу к каким-то 4-ем напавляющим крепится/вставляется (так ли это?)и судя по всему Вы эту решетку снимали. Хотя не пойму зачем, если снимали весь бампер.;)
 

ALI83

Продвинутый новичок
14 Февраль 2008
28
9
0
41
Москва
Езжу на ...
sx-4 1.6 пер.привод черный, японец, механикаpeugeot-206 1.6 красный трехдверный, механика
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

На саморезах она и крепится и чтобы ее снять надо по видимому выполнить теже действия, т.е. снять бампер.

ALI83 приглядевшись к вашей фотке http://www.suzuki-club.ru/forum/picture.php?albumid=9&pictureid=21 вижу, что верхняя решетка снизу к каким-то 4-ем напавляющим крепится/вставляется (так ли это?)и судя по всему Вы эту решетку снимали. Хотя не пойму зачем, если снимали весь бампер.;)
верхняя решетка деожится на 5-ти винтах и снизу зажимается - ее снимал чтобы установить вместо нее ту же сетку что и снизу - но в реальности пришлость бы выпиливать штатную решетку и в ее контур вставлять сетку - не получилось.

Добавлено через 1 минуту
2 ALI83: А Как крепится нижняя решетка и можно ли ее снять не снимая бампер? Чешу репу.
ведь именно там, снизу, осн опасность повреждения радиатора
нижнюю снять не снимая бампер не получится! тк. она по-видимому единое целое с бампером:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

верхняя решетка деожится на 5-ти винтах и снизу зажимается - ее снимал чтобы установить вместо нее ту же сетку что и снизу - но в реальности пришлость бы выпиливать штатную решетку и в ее контур вставлять сетку - не получилось.
Снимали, значит и назад ставили. Что за зажимы? Как их отжать, чтобы не сломать? А вообще, как по вашему - реально эту решетку снять не снимая сам бампер? 5-ый (средний) винт где-то спрятан.
Чешу репу.
 





ALI83

Продвинутый новичок
14 Февраль 2008
28
9
0
41
Москва
Езжу на ...
sx-4 1.6 пер.привод черный, японец, механикаpeugeot-206 1.6 красный трехдверный, механика
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

по-моему снять верхнюю декоративную решетку не снимая бампер не реально, если заглянуть под капот и попробыватиь открутить с внутренней стороны - но их оттуда даже не видно.... откутив винты, решетку нужно приподнять немного вверх.
 

saharok

Продвинутый новичок
24 Январь 2008
45
3
0
Москва
Езжу на ...
suzuki sx4, 2007 г.в.
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

Всем привет.
Тоже установил себе сетку для хащиты нижней части радиатора. Бампер снимал т.к. снизу не подлезешь. Семь саморезов снизу + два винта и сверху винты скрутил также снял четыре пистона на подкрылках два с одной и два с другой и оттянул пластмассовый молдинг который идет по кромке крыла и по саморезу с каждой стороны на подкрылках. отщелкнул бампер по бокам и снял.
в низу на черной решотке куда сетку крепить уже есть колодцы для саморезов 4 шт. и как бы 4 пупырышка :) на которые сетка надевается. Положил сетку закрепил самарезами также как на фотках сверху, а середину притянул стяжками по количеству ребер (при установленном бампере их не видно). и установил бампер на место. Единственное внизу не проследил за черной накладкой которая над нижней кромкой бампера пришлось потом заправлять.
сломал пару пистонов благо у друга была замена им. На все ушло часа 2. Все работы выполнял под чутким руководством друга (он работает арматурщиком в Блоке).
 

alexey17

Продвинутый новичок
24 Март 2008
29
11
0
Москва
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

Я поставил сеточку без снятия бампера, сам процесс установки достаточно быстрый. Чуть попозже выложу фотки, делал на мобилу если чего не видно извиняйте.
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

Я поставил сеточку без снятия бампера, сам процесс установки достаточно быстрый. Чуть попозже выложу фотки, делал на мобилу если чего не видно извиняйте.
Ждёмс! Оч любопытно глянуть!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

Сетка сильно помогает при дальних дорогах. После поездки в Европу нашел на сетке пару приличных вмятин, лучше на ней, чем на радиаторе.
 


S

shubert

Guest
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

Расскажите как все таки установить сетку, если не снимать бампер.
 

РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

Все в страшном ожидании, когда alexey17 выложит свою фотосессию.;)
 

alexey17

Продвинутый новичок
24 Март 2008
29
11
0
Москва
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

Естественно я все делал на подъемнике :D , но можно конечно и лежа, ток не очень удобно...
Варианты этакада в гаражах или яма... у кого как!
Значит купил я сеточку за 250 р в Южном Порту (мимо проезжал)
далее примерно я вырезал кусок (он больше, но это мне не мешает)
s-10.jpg

Потом у кого защита надо её снимать у кого нет есть фотка
s-6.jpg

с левой стороны надо снять 1 пистон
s-8.jpg

с правой 3 пистона
s-7.jpg

Получается мы сняли вот такую вещь, она состит из 2-х половинок, посередине они между собой цепляются пластмассками, когда будете снимать осторожнее!
s-11.jpg

у нас получается достаточное место для установки сетки (руки туда пролезают )
s-9.jpg

закрепляем сетку на саморезы с одной и другой стороны, кстати слева висит датчик его можно на время отстегнуть чтобы не мешал работе
Да! нужна отвертка с короткой ручкой, потому что иначе будет неудобно заворачивать саморезы!
 

alexey17

Продвинутый новичок
24 Март 2008
29
11
0
Москва
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

Затем нам нужны пластиковые хомуты (мне хватило 2-х)
s-4.jpg

Закрепляем сеточку посередине
s-5.jpg

Вот собсно и конечный результат
Мне понадобилось:
Материал- сеточка, хомуты, 4 самореза
Инструмент- ключ\ головка на 10 (у меня защита стояла) на фотках я другу ставил
ножницы по металлу или болгаркой выпилить(для сеточки), отвертка крестовая и обычная (для пистонов)
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: Вопрос про защиту радиатора

alexey17, спасибо за полезную инфу. Еще маленький вопрос, чтоб заранее подготовить: На какие саморезы ставил сетку - диаметр и длина (чтоб не расколоть и насквозь бампер не прошить).